adtestbench Higgsfield
PT

Preços da Runway

Por Alexandre S. Atualizado em Preços verificados em O que mudou

A Runway cobra em créditos, e cada segundo de vídeo gasta uma parte deles. O Standard é o plano mais barato da Runway (runway.com) que lista “sem marca d’água”: US$ 15 por mês, ou US$ 12 por mês com cobrança anual (página oficial de preços). Os 625 créditos mensais rendem 52 segundos do Gen-4.5, o modelo de vídeo da própria Runway, a 12 créditos por segundo. A US$ 15 por mês, isso dá US$ 0,29 por segundo de vídeo, ou US$ 1,44 por clipe de 5 segundos, se todos os créditos forem usados.

Planos da Runway. Preços em dólares (USD).
Plano Preço mensal (US$) Cobrança anual, por mês (US$) Custo por segundo de vídeo (USD) Anúncios pagos Cobrança anual, por mês (US$)
Free Free Não publicado Não calculado Permitido Não publicado
Padrão US$ 15 US$ 12 US$ 0,29 Permitido US$ 12
Pro US$ 35 US$ 28 US$ 0,19 Permitido US$ 28
Max US$ 95 US$ 76 US$ 0,12 Permitido US$ 76
Team US$ 69 US$ 55 Não calculado Permitido US$ 55

Role para o lado para ver as 5 colunas

O que cada plano oferece e observações
Free
O que você recebe: 125 créditos avulsos que não expiram; uma seleção de modelos; 5 GB de armazenamento
Observações: Todos os vídeos gerados no plano Free levam marca d’água da Runway, e não é possível comprar créditos no plano Free (central de ajuda, detalhes do plano Free, editado em 30 de julho de 2026). Sem marca d’água aparece no card do Standard.
Standard
O que você recebe: 625 créditos por mês (52 s de Gen-4.5, 104 s de Gen-4 Turbo, segundo o card, ou 78 imagens Gen-4); todos os modelos de vídeo e imagem; 5 em paralelo; 3 projetos; 20 GB de armazenamento; upscale em 4K; sem marca d’água
Observações: A cobrança anual economiza US$ 36. Os cards do Standard e do Pro convertem o Gen-4 Turbo a 6 créditos por segundo (104 s, 375 s), enquanto os cards do Free e do Max e a tabela comparativa usam 5 (25 s com 125 créditos, 1.900 s), então o Standard rende 125 s a 5.
Pro
O que você recebe: 2.250 créditos por mês (187 s de Gen-4.5); 15 em paralelo; até 5 projetos; 1 brand kit; 1 clone de voz personalizado; MCP; recargas; upscale ilimitado em 4K e com Topaz; 100 GB de armazenamento
Observações: A cobrança anual economiza US$ 84.
Max
O que você recebe: 9.500 créditos por mês (791 s de Gen-4.5); acúmulo de um mês; 20 em paralelo; até 10 projetos; até 3 brand kits; até 3 clones de voz personalizados; HDR, ProRes e sequências de imagens; 500 GB de armazenamento
Observações: A cobrança anual economiza US$ 228.
Team
O que você recebe: Preço por usuário, a partir de dois usuários: 6.900 créditos por mês por usuário em um pool compartilhado, acúmulo de um mês, 24 gerações em paralelo, até 100 projetos compartilhados, 1 TB de armazenamento do workspace, até 100 brand kits, acesso à API, recargas
Observações: Os dois preços são por usuário por mês, o segundo com cobrança anual (página do plano Team, runway.com/team-plan, lida em 26 de setembro de 2026). A página de preços carrega o card do Team por script. Adicionar colaboradores exige o Team ou superior (central de ajuda, 2 de setembro de 2026).

Fonte: runway.com/pricing

Ver preços da Runway A partir de US$ 15 por mês · verificado em

Quanto custa um clipe na Runway

Método: US$ 0,29 por segundo de vídeo a preço de tabela no Standard, de US$ 15 por mês, se todos os créditos forem usados. Standard US$ 15 / 625 créditos = US$ 0,024 por crédito; o Gen-4.5 usa 12 créditos por segundo = US$ 0,29 por segundo, ou US$ 1,44 por 5 s. No Standard anual (US$ 12), sai a US$ 0,23 por segundo; no Max mensal (US$ 95 / 9.500), a US$ 0,12.

No Max anual, um clipe de 5 segundos do Gen-4.5 custa um terço do que custa no Standard mensal (página de preços). São US$ 0,48 no Max, a US$ 76 por mês com cobrança anual, contra US$ 1,44 no Standard, a US$ 15 por mês, se todos os créditos forem usados.

Os 2.250 créditos do Pro rendem 187 segundos do Gen-4.5 por mês, e os 9.500 do Max, 791 (página de preços). Com 200 segundos por mês, você precisa de 2.400 créditos, 150 a mais do que o Pro oferece. A escolha é então o Max ou o Pro mais uma recarga, vendida em pacotes de no mínimo 1.000 créditos, sem preço na página de preços da web.

Com 800 segundos, você precisa de 9.600, 100 a mais do que o Max oferece. Além do Max, as rotas são uma recarga, dois usuários do Team (13.800 créditos) ou a API abaixo.

Custo do Gen-4.5 em cada plano individual da Runway, se todos os créditos forem usados, e na API
Plano e cobrança Por clipe de 5 segundos (USD) Por segundo (USD) Créditos por mês
Standard, mensal US$ 1,44 US$ 0,29 625
Standard, anual US$ 1,15 US$ 0,23 625
Pro, mensal US$ 0,93 US$ 0,19 2.250
Pro, anual US$ 0,75 US$ 0,15 2.250
Max, mensal US$ 0,60 US$ 0,12 9.500
Max, anual US$ 0,48 US$ 0,10 9.500
API, pague conforme o uso US$ 0,60 US$ 0,12 Nenhuma

Role para o lado para ver as 4 colunas

A API da Runway vende créditos a US$ 0,01 cada no portal de desenvolvedores (preços da API). Isso iguala o Max mensal e o Team mensal e sai mais barato que o Standard e o Pro, em qualquer cobrança. O Max anual e o Team anual saem mais baratos se todos os créditos do plano forem usados. A API não tem franquia mensal para esgotar.

Os créditos da API são gastos por chamadas de API, a partir do seu código ou de um app construído sobre ela. A central de ajuda da Runway diz que créditos comprados na Runway “nunca aparecerão nos seus créditos de API, e vice-versa” (artigo de ajuda, editado em 11 de setembro de 2026).

Os Termos de uso da Runway incluem as APIs entre os serviços que regem. Assim, a linha sobre uso comercial da seção 4.4 e a licença de treinamento valem também para clipes da API.

Quanto a Runway cobra por Kling, Seedance e Veo

A Runway também vende modelos de outros criadores, pagos com os mesmos créditos, a uma tarifa para cada um. A tabela comparativa lista 24 modelos de vídeo, de 5 a 40 créditos por segundo (tabela comparativa de modelos). O Grok Imagine a 720p é o mais barato de outro criador, a 8.

O Veo 3.1 com áudio e o Seedance 2.0 Pro a 1080p usam 40 créditos por segundo, 3.3 vezes os 12 do Gen-4.5. Um clipe de 8 segundos do Veo 3.1, a duração citada na tabela da Runway, usa 320 dos 625 créditos mensais do Standard (tabela comparativa de modelos). Isso dá US$ 7,68 no Standard, a US$ 15 por mês, e US$ 3,20 no Max, a US$ 95 por mês, se todos os créditos forem usados.

Créditos e custo por segundo da Runway em 11 dos seus 24 modelos de vídeo, se todos os créditos forem usados
Modelo na Runway Créditos por segundo Standard mensal (US$ por segundo) Max mensal (US$ por segundo)
Gen-4 Video Turbo (Runway) 5 US$ 0,12 US$ 0,05
Kling 2.5 Turbo 10 US$ 0,24 US$ 0,10
Gen-4.5 (Runway) 12 US$ 0,29 US$ 0,12
Kling 3.0 Std, com áudio 13 US$ 0,31 US$ 0,13
Seedance 2.0 Mini 16 US$ 0,38 US$ 0,16
Kling 3.0 Pro, com áudio 17 US$ 0,41 US$ 0,17
Kling 2.6 Pro 25 US$ 0,60 US$ 0,25
Aleph 2.0 (Runway) 28 US$ 0,67 US$ 0,28
Seedance 2.0 Fast 29 US$ 0,70 US$ 0,29
Seedance 2.0 Pro, 1080p 40 US$ 0,96 US$ 0,40
Veo 3.1, com áudio 40 US$ 0,96 US$ 0,40

Role para o lado para ver as 4 colunas

A tabela da Runway cita o Seedance por 4 segundos, o Veo por 8 e os demais por 5; as tarifas acima dividem cada uma pela duração. Cada custo é essa tarifa vezes o preço de tabela do plano dividido pelos créditos mensais (página de preços).

As outras linhas do Kling da Runway usam de 15 a 17 créditos por segundo, e o Veo 3 com áudio usa 40. O Seedance 2.5, citado nos cards do Pro e do Max, não tem tarifa na tabela.

A página de preços do Google Veo compara esse clipe do Veo com as rotas do próprio Google, e o perfil do Kling para anúncios mostra os preços do Kling nos planos da própria Kling.

Os termos da Runway não citam nenhum dos modelos de terceiros que ela vende. Não está claro se os termos desses criadores também se aplicam aos clipes deles em anúncios (tabela de direitos de uso).

A Runway é grátis?

Sim, uma vez: o plano Free da Runway dá “um depósito único de 125 créditos que não expiram” (FAQ de preços). A página de preços não lista teste grátis. Mas a seção 8.4 dos Termos de uso da Runway (última atualização em 23 de outubro de 2026) deixa espaço para um: “De tempos em tempos, podemos oferecer assinaturas de teste, com desconto ou outras condições promocionais”.

O card do Free converte os créditos em “25 s de Gen-4 Turbo, ou 25 gerações de imagem” e lista apenas “uma seleção de modelos generativos para testar conceitos” (página de preços). O Standard lista “acesso a todos os modelos de vídeo e imagem de IA”, então o card do Free deixa em aberto se o Gen-4.5 está incluído.

Vídeos gratuitos levam marca d’água: a central de ajuda da Runway diz que “todos os vídeos gerados no plano Free levam marca d’água da Runway” e que dá para gerar sem ela “assinando o plano Standard ou superior” (detalhes do plano Free, editado em 30 de julho de 2026).

A seção 4.4 dos termos não cita plano algum: “Sujeito ao cumprimento do Contrato, a Empresa não restringe o uso comercial das suas Saídas.” Portanto, clipes do Free podem rodar em anúncios, com a marca d’água.

Remover a marca por conta própria pode esbarrar na seção 4.1 dos termos: “Você não removerá, alterará ou ocultará avisos de direitos autorais, marca registrada, marca de serviço ou outros direitos de propriedade incorporados aos Serviços ou que os acompanhem”. Não está claro se uma marca d’água conta como esse tipo de aviso; a tabela de direitos de uso detalha as cláusulas da Runway por plano.

Custos que o card do plano deixa de fora

Os créditos mensais não usados da Runway expiram no Standard e no Pro. O FAQ diz que os créditos mensais “são redefinidos em até 24 horas após a data de cobrança de cada ciclo”, enquanto no Max “até um mês de créditos não usados é acumulado” (FAQ de preços). No Team, os créditos não usados acumulam por um mês (página do plano Team).

A tabela comparativa mostra o Standard anual como “7.500 créditos/ano”, mas a central de ajuda da Runway diz que os créditos anuais chegam todo mês: “Uma cota mensal de créditos está incluída nos planos Standard, Pro, Unlimited e Max todo mês” (artigo de ajuda, arquivado em 14 de agosto de 2026). Para assinantes anuais, acrescenta, “a data de cobrança é a mesma todo mês”.

Além dos créditos do plano, o FAQ da Runway oferece upgrade proporcional ou créditos extras no painel. Eles são vendidos a partir de 1.000 e “nunca expiram” (FAQ de preços).

Entre os cards de planos individuais, só o Pro lista “créditos de recarga a qualquer momento”. A central de ajuda da Runway diz que usuários do Standard, Pro, Unlimited, Max e Team “podem comprar créditos adicionais”, e os do Free não (artigo de ajuda, editado em 11 de setembro de 2026).

Nem a página de preços nem esse artigo informam o preço das recargas. O app da Runway para iOS vende 1.000 créditos por US$ 10,00 (página na App Store).

Cada plano limita o trabalho em paralelo: o Standard executa 5 vídeos e imagens ao mesmo tempo, o Pro 15 e o Max 20 (página de preços). O Team executa 24 (página do plano Team). Isso limita quantas variações de gancho renderizam juntas.

Colaboradores exigem o plano Team: a central de ajuda da Runway diz que “adicionar colaboradores exige o plano Team ou superior” (artigo de ajuda, editado em 2 de setembro de 2026).

O Team é vendido por usuário, de dois a nove usuários, e os créditos de todos vão para um pool compartilhado (página do plano Team). Um clipe de 5 segundos do Gen-4.5 custa então US$ 0,60 no mensal ou US$ 0,48 no anual, como no Max, se todos os créditos forem usados.

A Runway pode treinar com o que você envia e gera. A seção 4.4 dos termos diz: “Você reconhece que Entradas e Saídas podem ser usadas pela Empresa para treinar e aprimorar seus modelos de IA, algoritmos e tecnologia, produtos e serviços relacionados (inclusive para rotulagem, classificação, moderação de conteúdo e treinamento de modelos)”.

A licença é “não exclusiva, irrevogável, perpétua, mundial, isenta de royalties, integralmente paga, transferível e sublicenciável”. A cláusula não cita plano algum, então vale para Free, Standard, Pro, Max e Team. A única opção de exclusão dos termos (seção 16.9) cobre a arbitragem; nenhuma cobre o treinamento.

Os termos Enterprise da Runway (última atualização em 1 de junho de 2026) dizem o contrário: “A Runway não pode usar o Conteúdo do Cliente como dados de treinamento para os Serviços.”

Os termos da Runway tornam as taxas não reembolsáveis por padrão: “Salvo disposição em contrário nestes Termos de Uso ou exigência da lei aplicável, todas as taxas pelos Serviços não são reembolsáveis e, se você cancelar a assinatura, não tem direito a reembolso ou créditos pelo tempo restante do período” (seção 8.5).

A mesma cláusula acrescenta: “A nosso critério, podemos conceder reembolso mediante solicitação.” Um reembolso concedido encerra o plano: “sua assinatura dos Serviços será encerrada assim que o reembolso for iniciado”.

Histórico de preços

Nenhuma mudança registrada para a Runway. Preços verificados em .

O antigo plano Unlimited da Runway saiu da página de preços. A central de ajuda da Runway diz que “o Max será oferecido a todos os novos assinantes a partir de 29 de maio de 2026” e avisa os assinantes do Unlimited: “você será migrado automaticamente para o Max em 30 de novembro de 2026” (artigo de ajuda, editado em 2 de setembro de 2026).

Calcule o seu custo

Um anúncio de 15 segundos da Runway, montado com três clipes de 5 segundos do Gen-4.5, usa 180 créditos: US$ 4,32 no Standard, a US$ 15 por mês, se todos os créditos forem usados (página de preços). A calculadora de custo por anúncio de IA abre com esse anúncio; defina suas variações de gancho e a parcela de takes que você aproveitaria.

Onde comparar o custo da Runway

O perfil da Runway para anúncios cobre os modelos e os termos além do preço. A linha dela no monitor de preços e a central de geradores de vídeo com IA colocam a Runway ao lado das outras ferramentas.

Custo por segundo e termos de treinamento das ferramentas que concorrem com a Runway estão em Alternativas à Runway com IA.

Perguntas frequentes sobre os preços da Runway

Quanto custa a Runway por mês?

A Runway lista o Standard a US$ 15 por mês, o Pro a US$ 35 por mês e o Max a US$ 95 por mês (página de preços). A cobrança anual tira 20% de cada um. O Team tem preço por usuário, de dois a nove usuários: US$ 69 por mês, ou US$ 55 por mês com cobrança anual (página do plano Team).

O app da Runway tem preço próprio?

Quase não. O app da Runway para iOS na App Store dos EUA lista o Standard a US$ 14,99 por mês, contra US$ 15 por mês na web (página na App Store). Pro e Max seguem os preços mensais da web (página de preços).

Os pacotes de créditos do app vão de 1.000 créditos por US$ 10,00 a 4.000 por US$ 40,00.

Quanto custa a Runway na Índia?

A página de preços da Runway lista preços em dólares americanos: Standard a US$ 15 por mês (página de preços).

O preço do RunwayML é o mesmo da Runway?

Sim. runwayml.com/pricing redireciona permanentemente (HTTP 308) para runway.com/pricing.

Fontes

  1. Runway: Preços da Runway, cards dos planos (mensal e anual), a tabela comparativa de modelos com as linhas por trás do botão View more (lidas do script da própria página) e o FAQ sobre créditos, recargas, acúmulo e troca de plano; tarifas da tabela comparativa lidas em 24 de setembro de 2026. Verificado em
  2. Runway: Terms of Use Agreement, última atualização em 23 de outubro de 2026; seção 4.1 (avisos de propriedade), seção 4.4 (uso comercial e licença de treinamento), seção 8.4 (renovação automática e testes), seção 8.5 (reembolsos), seção 16.9 (opção de recusar a arbitragem). Verificado em
  3. Runway: Preços do RunwayML, endereço antigo, retornou um redirecionamento permanente (HTTP 308) para runway.com/pricing. Verificado em
  4. Runway: “How do credits work?”, Runway Help Center, cópia arquivada de 14 de agosto de 2026, elegibilidade para recargas por plano e franquias mensais de créditos; a página original recusou requisições automatizadas (HTTP 403) em 24 de setembro de 2026, então foi lida na captura do Wayback Machine. Verificado em
  5. Apple: “Runway: AI Image & Video App”, página do app na App Store dos EUA, lista de compras no app (planos e pacotes de créditos) na loja dos EUA. Verificado em
  6. Central de ajuda da Runway: Free plan details, respostas do FAQ sobre a marca d'água e a compra de créditos, editado em 30 de julho de 2026. Verificado em
  7. Runway: API Pricing & Costs, créditos a 0.01 dólares cada no portal de desenvolvedores; gen4.5 a 12 créditos por segundo. Verificado em
  8. Central de ajuda da Runway: How do credits work?, editado em 11 de setembro de 2026; recargas por plano (Team incluído) e a linha que separa os créditos do plano dos créditos da API. A página retornou 403, então foi lida pela API de artigos da central de ajuda. Verificado em
  9. Runway: Runway Team plan, preços por licença, 6.900 créditos por licença por mês em um pool compartilhado, de duas a nove licenças, o FAQ. Verificado em
  10. Central de ajuda da Runway: Which plan is right for me?, editado em 2 de setembro de 2026; o FAQ sobre colaboradores e o aviso de que o Max substitui o Unlimited. A página retornou 403, então foi lida pela API de artigos da central de ajuda. Verificado em
  11. Runway: Runway Enterprise Services Terms, última atualização em 1 de junho de 2026; a cláusula de Customer Content sobre treinamento. Verificado em

O que mudou nesta página

  • Adicionamos o preço da API por crédito, o plano Team, quais colaboradores precisam de licença, o fim do Unlimited, a cláusula de treinamento do Enterprise e a situação indefinida dos termos dos modelos hospedados. A marca d'água do plano Free agora cita a central de ajuda da Runway (antes era uma dedução a partir dos cards dos planos). Recargas e acúmulo de créditos agora incluem o Team. Uma interpretação sobre reembolsos foi removida.
Retrato de Alexandre S.

Alexandre S.

Alexandre S. é estrategista criativo de anúncios e redator publicitário, com dez anos de experiência em marketing digital em vários canais.