adtestbench Higgsfield
PT

Preços do Runpod

Por Alexandre S. Atualizado em Preços verificados em O que mudou

Runpod aluga placas de vídeo (GPUs) por segundo, a partir de um saldo pré-pago e sem assinatura. Uma RTX 4090 custa US$ 0,34 por hora na Community Cloud e US$ 0,89 na Secure Cloud (página de preços do Runpod). No nosso próprio Pod com RTX 4090, uma imagem de anúncio em FLUX usou cerca de US$ 0,01 de tempo de GPU; preços verificados em .

Ver preços do Runpod US$ 0,01 por imagem no preço de tabela · verificado em
Planos do Runpod. Preços em dólares (USD). Não há preço anual publicado. A coluna de custo é por imagem de 1280 x 1280, em Pod próprio.
Plano Preço mensal (US$) Custo por imagem de 1280 x 1280 (USD) Anúncios pagos
Pod RTX 4090 Pagamento por uso US$ 0,01 Permitido com condições
Pod RTX 5090 Pagamento por uso Não calculado Permitido com condições
Pod L40S Pagamento por uso Não calculado Permitido com condições
Pod RTX Pro 6000 Pagamento por uso Não calculado Permitido com condições
Pod A100 SXM Pagamento por uso Não calculado Permitido com condições
Pod H100 PCIe Pagamento por uso Não calculado Permitido com condições
Pod H100 SXM Pagamento por uso Não calculado Permitido com condições
Serverless RTX 4090 Pagamento por uso Não calculado Permitido com condições
Serverless RTX 5090 Pagamento por uso Não calculado Permitido com condições
Serverless H100 Pagamento por uso Não calculado Permitido com condições
Armazenamento Pagamento por uso Não calculado Permitido com condições
Public Endpoints Pagamento por uso Não calculado Permitido com condições

Role para o lado para ver as 4 colunas

O que cada plano oferece e observações
Pod RTX 4090
O que você leva: 24 GB de VRAM, 41 GB de RAM, 6 vCPUs; Secure Cloud a US$ 0,89 por hora, Community Cloud a US$ 0,34 por hora, com cobrança por segundo
Observações: página de preços (atualizada em 8 de outubro de 2026) lida em 24 de outubro de 2026; a API de tipos de GPU do Runpod trouxe os mesmos valores no mesmo dia.
Pod RTX 5090
O que você leva: 32 GB de VRAM, 35 GB de RAM, 9 vCPUs; Secure Cloud a US$ 1,19 por hora, Community Cloud a US$ 0,69 por hora, com cobrança por segundo
Pod L40S
O que você leva: 48 GB de VRAM, 94 GB de RAM, 16 vCPUs; Secure Cloud a US$ 1,09 por hora, Community Cloud a US$ 0,79 por hora, com cobrança por segundo
Pod RTX Pro 6000
O que você leva: 96 GB de VRAM, 188 GB de RAM, 16 vCPUs; Secure Cloud a US$ 2,49 por hora, Community Cloud a US$ 1,69 por hora, com cobrança por segundo
Pod A100 SXM
O que você leva: 80 GB de VRAM, 125 GB de RAM, 16 vCPUs; Secure Cloud a US$ 1,79 por hora, Community Cloud a US$ 1,39 por hora, com cobrança por segundo
Pod H100 PCIe
O que você leva: 80 GB de VRAM, 188 GB de RAM, 16 vCPUs; Secure Cloud a US$ 2,89 por hora, Community Cloud a US$ 1,99 por hora, com cobrança por segundo
Pod H100 SXM
O que você leva: 80 GB de VRAM, 125 GB de RAM, 20 vCPUs; Secure Cloud a US$ 3,99 por hora, Community Cloud a US$ 2,69 por hora, com cobrança por segundo
Serverless RTX 4090
O que você leva: worker flex 24 GB 4090 PRO a US$ 1,34 por hora, com cobrança por segundo do início do worker até a parada total; escala a zero entre as requisições
Observações: Preço flex conforme a página de preços (30 de outubro de 2026; era US$ 1,10 por hora até 29 de outubro de 2026); descontos para workers ativos (sempre ligados) são negociados com o comercial.
Serverless RTX 5090
O que você leva: worker flex 32 GB 5090 PRO a US$ 1,79 por hora, com cobrança por segundo do início do worker até a parada total; escala a zero entre as requisições
Observações: Preço flex conforme a página de preços (30 de outubro de 2026; era US$ 1,58 por hora até 29 de outubro de 2026); descontos para workers ativos (sempre ligados) são negociados com o comercial.
Serverless H100
O que você leva: worker flex 80 GB H100 PRO a US$ 5,39 por hora, com cobrança por segundo do início do worker até a parada total; escala a zero entre as requisições
Observações: Preço flex conforme a página de preços (30 de outubro de 2026; era US$ 4,79 por hora até 29 de outubro de 2026); descontos para workers ativos (sempre ligados) são negociados com o comercial.
Armazenamento
O que você leva: volume de rede a US$ 0,07 por GB ao mês abaixo de 1 TB e US$ 0,05 acima de 1 TB, com cobrança por hora; armazenamento de rede de alta performance a US$ 0,14 por GB ao mês; disco do contêiner a US$ 0,10; disco de volume a US$ 0,10 enquanto o Pod roda e US$ 0,20 enquanto ele está parado
Observações: o disco do contêiner é apagado quando o Pod para; o volume de rede guarda modelos e resultados entre Pods (documentação de preços de Pods).
Public Endpoints
O que você leva: modelos hospedados com cobrança por requisição, sem configuração: Wan 2.2 de texto ou imagem para vídeo a 720p, 5 s, US$ 0,30 por clipe; Wan 2.6 5 s US$ 0,50; Seedance 1.0 Pro 5 s a 480p US$ 0,12; FLUX.1 [dev] US$ 0,02 por megapixel; Seedream 4,0 US$ 0,027 por imagem; Nano Banana Pro Edit US$ 0,14
Observações: lido na tabela de Public Endpoints da página de preços, em 24 de outubro de 2026. Os links dos resultados expiram após 7 dias (documentação de Public Endpoints).

Fonte: runpod.io/pricing

Quanto custa um anúncio

Método: US$ 0,01 por imagem no preço de tabela. Medido em um Pod Secure Cloud RTX 4090 próprio em 17 de outubro de 2026: FLUX 3 Klein fast (distilled int8) em 1280 x 1280, 16 passos: 12 imagens levaram 342 s, cerca de 28.5 s cada. A US$ 0,89 por hora, 342 s custaram US$ 0,085, ou US$ 0,007 por imagem, arredondado para US$ 0,01. Só o tempo de GPU: inicialização do Pod, carregamento do modelo e armazenamento são extras. Na tarifa da Community Cloud, de US$ 0,34 por hora, os mesmos 342 s custaram US$ 0,032.

O custo por imagem é o preço por hora dividido pelo número de imagens geradas nessa hora. Uma placa mais rápida pode sair mais barata por imagem.

Nossas próprias execuções num Pod RTX 4090 Secure Cloud, em 16 e 17 de outubro de 2026, deram estes números. Cada um considera só o tempo de GPU, na tarifa da Secure Cloud de US$ 0,89 por hora.

Custo por imagem no nosso próprio Pod RTX 4090 Secure Cloud, outubro de 2026
Modelo e configurações Tempo por imagem Custo de GPU por imagem (USD)
FLUX 3 Klein fast, 1280 x 1280, 16 passos, 12 imagens em 342 s 28.5 s US$ 0,007
FLUX 3 Klein fast, edição de produto em cena, 16 passos 37 s US$ 0,009
FLUX 3 Klein full, 1152 x 1440, 50 passos 4 min US$ 0,06

Role para o lado para ver as 3 colunas

O modelo fast é o indicado para volume de anúncios: 12 imagens por US$ 0,085. Na tarifa Community, os mesmos 342 segundos custariam US$ 0,032 quando há placa livre, valor calculado a partir da tarifa. Só que os Pods Community não aceitam volume de rede, então cada sessão baixa os modelos de novo, com o medidor da GPU rodando.

O modelo full de 50 passos custa US$ 0,06 por imagem, contra US$ 0,007 do fast. Reserve-o para a imagem principal de uma campanha.

Preços de GPU por hora no Runpod para imagem e vídeo

A página de preços do Runpod lista cada placa com duas tarifas de Pod e uma tarifa Serverless. A Community Cloud é a coluna mais barata em todas as placas abaixo. As tarifas Serverless valem para os workers flex 4090 PRO e 5090 PRO dessas duas linhas.

Página de preços da Runpod GPU Cloud, tarifa por hora dos pods: RTX 5090 de 32 GB a US$ 1,19, RTX 4090 de 24 GB a 0.89, RTX 3090 a 0.50, L4 a 0.59 e RTX A5000 a 0.27
Tarifa por hora dos pods da Runpod para placas de 24 e 32 GB, 24 de outubro de 2026 Página de preços da Runpod GPU Cloud, capturada em
Preços de GPU por hora no Runpod, em USD
GPU (memória) Secure Cloud Community Cloud Worker flex Serverless
RTX 4090 (24 GB) US$ 0,89 US$ 0,34 US$ 1,34
RTX 5090 (32 GB) US$ 1,19 US$ 0,69 US$ 1,79
L40S (48 GB) US$ 1,09 US$ 0,79 US$ 1,75
A100 SXM (80 GB) US$ 1,79 US$ 1,39 US$ 2,72
H100 PCIe (80 GB) US$ 2,89 US$ 1,99 US$ 5,39
H100 SXM (80 GB) US$ 3,99 US$ 2,69 US$ 5,39
RTX PRO 6000 (96 GB) US$ 2,49 US$ 1,69 US$ 3,49

Role para o lado para ver as 4 colunas

Na hora de escolher a placa, a memória pesa mais que a velocidade. Modelos de imagem de 6 a 17 GB cabem nos 32 GB da RTX 5090. Um modelo de vídeo de cerca de 40 GB estoura esse limite e transborda para a memória do sistema, mais lenta, o que deixa a geração mais devagar. O tempo economizado numa RTX PRO 6000 de 96 GB pode compensar o preço maior por hora.

A Community Cloud roda em hosts peer-to-peer, cuja confiabilidade a página Choose a Pod do Runpod classifica como “Variable”. Runpod explica os dois grupos e quando vale a pena cada um.

Quanto custa o armazenamento no Runpod

O armazenamento é cobrado à parte da GPU e decide se os modelos sobrevivem a uma parada. O Runpod tem três tipos (preços de Pods):

  • Disco do contêiner, a US$ 0,10 por GB ao mês, é apagado quando o Pod para.
  • Disco de volume guarda arquivos naquele Pod específico: US$ 0,10 por GB ao mês enquanto ele roda, US$ 0,20 enquanto está parado.
  • Volume de rede, a US$ 0,07 por GB ao mês abaixo de 1 TB e US$ 0,05 acima disso, guarda modelos e resultados entre Pods. A cobrança é por hora, com Pod rodando ou não.

Para uma biblioteca de modelos do ComfyUI, alugue o volume de rede. Ele só se conecta a Pods da Secure Cloud (volumes de rede). O nosso é um volume de 120 GB que guarda todos os modelos do ComfyUI que usamos, por US$ 8,40 ao mês.

Página Storage do Runpod mostrando um network volume de 120 GB chamado comfyui, a 8.40 dólares por mês
Nosso próprio network volume, que guarda os modelos do ComfyUI entre as sessões: 120 GB por US$ 8,40 por mês Network volume do Runpod para modelos do ComfyUI, captura de

Como funciona a cobrança do Runpod

O Runpod cobra a partir de um saldo carregado antecipadamente; não há plano para cancelar (documentação de cobrança).

  • Um Pod é cobrado por segundo enquanto roda. Ele precisa de pelo menos uma hora de créditos para iniciar.
  • O Pod para quando o saldo chega a zero. Se não tiver volume de rede, ele é apagado, junto com os arquivos (preços de Pods).
  • O Serverless cobra do início do worker até a parada total, incluindo cold starts, com timeout de inatividade padrão de 5 segundos (preços do Serverless).
  • Os Public Endpoints cobram por requisição. Um clipe Wan 2.2 de 5 segundos em 720p custa US$ 0,30.
  • O Runpod não cobra pelos dados que entram ou saem.
  • Os créditos não podem ser reembolsados nem sacados, e um limite padrão de US$ 80 por hora trava o gasto até o suporte aumentá-lo.

A nossa própria conta mostra como isso se soma. Outubro de 2026 custou US$ 11,47 até o dia 24, sendo US$ 2,21 de armazenamento em rede. A parte dos Pods veio de 28 sessões curtas, cada uma encerrada quando o trabalho terminou.

Um criador mostra como rodar o ComfyUI na Runpod sem perder arquivos nem pagar por tempo ocioso Vídeo: How to Use RunPod for ComfyUI (Without Losing Files or Money), The Checklist Review no YouTube, .

Custos que o preço por hora não mostra

Os valores por imagem acima contam só os segundos de geração. Mais três coisas entram na conta.

A primeira é a inicialização: o Pod é cobrado enquanto liga e enquanto o ComfyUI carrega um modelo na memória. A segunda são os downloads. Um modelo baixado do Hugging Face num Pod com GPU consome tempo de GPU. Um Pod só de CPU com 4 vCPUs, no mesmo volume de rede e na Secure Cloud, faz o mesmo por US$ 0,12 por hora.

A terceira é o disco do template. O template oficial do ComfyUI pede um disco de contêiner de 150 GB, cobrado por GB e apagado a cada parada; 50 GB funciona.

Tela Deploy a Pod da Runpod listando GPUs com preços por hora, como H100 SXM a US$ 3,99, L40S a US$ 1,09 e RTX 5090 a US$ 1,19, com o template ComfyUI 0.35.0 e um disco de 150 GB no resumo
O seletor de GPU em 24 de outubro de 2026: cada placa mostra memória e preço por hora; o template do ComfyUI vem com disco de 150 GB por padrão Seletor de GPU da Runpod com preços por hora e o template do ComfyUI selecionado, capturado em

Existe cupom de desconto da Runpod?

O Runpod não publica cupom de desconto. Um novo usuário que se cadastra com o Google por um link de indicação e carrega US$ 10 recebe um crédito único, que vai de US$ 5 a US$ 500 (documentação de indicação, lida em 24 de outubro de 2026).

Página Refer and earn da Runpod: crédito único de 5 a 500 dólares para as duas pessoas quando um novo usuário se cadastra pelo link e adiciona 10 dólares, mais créditos sobre os gastos dele por seis meses
A página de indicação da própria Runpod: o novo usuário e quem indicou recebem, cada um, um crédito único de US$ 5 a US$ 500 quando o novo usuário adiciona US$ 10 Página Refer and earn da Runpod, capturada em

Quem mora na Europa recebe US$ 5 fixos. Fora da Europa, cerca de 96% dos novos usuários recebem US$ 10 ou menos. Código de indicação do Runpod mostra o cadastro passo a passo.

Onde comparar o custo do Runpod

O monitor de preços coloca o Runpod ao lado de todos os apps do banco de dados, e os preços de GPU em nuvem, ao lado de outras nuvens de GPU. A calculadora de custo por anúncio de IA transforma o preço por imagem em orçamento de campanha. Para a configuração, como rodar o ComfyUI no Runpod traz o passo a passo, e a central do Runpod lista todas as páginas sobre o Runpod.

Perguntas frequentes sobre os preços do Runpod

Quanto custa o Runpod por hora?

Para as placas que rodam modelos de imagem e vídeo, de US$ 0,34 por hora (RTX 4090, Community Cloud) a US$ 3,99 (H100 SXM, Secure Cloud).

Quanto custa uma H100 no Runpod por hora?

Uma H100 PCIe custa US$ 1,99 na Community Cloud e US$ 2,89 na Secure Cloud. Um worker flex Serverless H100 custa US$ 5,39 por hora.

O Runpod cobra por um Pod parado?

Sim, pelo armazenamento. O disco de volume de um Pod parado custa US$ 0,20 por GB ao mês, e o volume de rede é cobrado com o Pod rodando ou não.

O Runpod cobra por segundo?

Sim. Os Pods são cobrados por segundo enquanto rodam, e o Serverless cobra do início do worker até a parada total, arredondando para cima ao segundo.

Fontes

  1. Runpod: Preços do Runpod, tarifas de GPU por hora da Secure Cloud, da Community Cloud e dos workers flex Serverless, tarifas de armazenamento e a tabela de Public Endpoints; a página diz que foi atualizada em 8 de outubro de 2026; a API de tipos de GPU do Runpod, lida com a nossa própria conta, trouxe os mesmos valores no mesmo dia. Verificado em
  2. Documentação do Runpod: Pods pricing, cobrança por segundo, mínimo de uma hora de créditos, o que acontece com saldo zero, tarifas de disco e de volume de rede, sem taxas de entrada e saída de dados. Verificado em
  3. Documentação do Runpod: Network volumes, network volumes só estão disponíveis para Pods da Secure Cloud. Verificado em
  4. Documentação do Runpod: Serverless pricing, workers flex e ativos, cobrança do início do worker até a parada total, arredondada ao segundo seguinte, o timeout de inatividade de 5 segundos, cold starts cobrados. Verificado em
  5. Documentação do Runpod: Billing, créditos pré-pagos, não reembolsáveis e não sacáveis; o limite de gasto padrão. Verificado em
  6. Documentação do Runpod: Referrals, cadastro pelo Google, o valor mínimo da primeira recarga, o crédito bônus por região; a página não informa data de validade do crédito. Verificado em

O que mudou nesta página

  • A Runpod aumentou os preços flex do Serverless: 4090 PRO para US$ 1,34 por hora (era US$ 1,10), 5090 PRO para US$ 1,79 (era US$ 1,58), H100 PRO para US$ 5,39 (era US$ 4,79). Os preços dos pods não mudaram.
Retrato de Alexandre S.

Alexandre S.

Alexandre S. é estrategista criativo de anúncios e redator publicitário, com dez anos de experiência em marketing digital em vários canais.