adtestbench Higgsfield
ES

Las mejores plataformas de newsletter: comisiones, precios según tu lista e IA

Por Alexandre S. Publicado el Última revisión

Veredicto sobre plataformas de newsletter

Elige según cómo gane dinero tu newsletter: Kit para crecer gratis, beehiiv para vender suscripciones y publicidad al 0% (leído el ). Substack no cobra nada hasta que los lectores pagan, y entonces se queda con el 10% de cada pago. Por encima de $790 al mes en ingresos de pago, ese 10% cuesta más que el plan fijo beehiiv Lite con 2,500 suscriptores.

Para una newsletter que quieres hacer crecer por encima de 2,500 lectores antes de cobrar: Kit

Kit Free cubre hasta 10,000 suscriptores; vender cuesta el 3.5% más 30 centavos por venta, también en el plan Free.

Para suscripciones de pago e ingresos por patrocinio sin reparto de ingresos: beehiiv

Lite se queda con el 0% de las suscripciones de pago y abre la Ad Network, el programa de referidos y las recomendaciones de pago.

Para lectores que llegan desde dentro de una red, sin factura mensual: Substack

Las newsletters gratuitas no cuestan nada en ningún tamaño; las suscripciones de pago cuestan el 10% de los ingresos más las comisiones de tarjeta de Stripe.

Para redactar con IA en el plan de pago más barato por debajo de 2,500 suscriptores: MailerLite

Comfort añade el asistente de redacción con IA; MailerLite dice que se queda con el 0% de las suscripciones de pago, aparte de las comisiones de Stripe.

Plataformas de newsletter por precio y plan gratuito: 4 herramientas.
Herramienta Desde (USD al mes)Plan gratuitoQué hace
beehiiv $59SíPlataforma de newsletter con precio por tramo de suscriptores, gratis hasta 2,500, envíos ilimitados y 0% de comisión sobre las suscripciones de pago.
Kit $39SíPlataforma de email para creadores: gratis hasta 10,000 suscriptores, planes de pago por nivel de suscriptores, AI Connectors (MCP).
MailerLite $12SíPlataforma de newsletters y automatización con precio según el número de suscriptores y un asistente de redacción con IA en los planes de pago.
Substack FreeSíRed de escritura y publicación sin cuota mensual: newsletters gratuitas, y el 10% más comisiones de tarjeta en las suscripciones de pago.

Desliza hacia los lados para ver las 4 columnas

Precios revisados entre el 1 nov 2026 y el 6 nov 2026.

Nota Esta lista cubre plataformas pensadas para newsletters de creadores, Ghost incluida. El email marketing general está en herramientas de email marketing con IA, y el centro de email marketing con IA te orienta según lo que necesites hacer.

Una plataforma de newsletter aloja tu lista, envía cada edición y, en la mayoría de los planes, vende suscripciones de pago.

Cuánto cuesta cada plataforma con el tamaño de tu lista

Kit Free y la newsletter gratuita de Substack no cuestan nada con 10,000 suscriptores. Con 50,000, beehiiv Lite es el plan de pago más barato de las tres que cobran según el tamaño de la lista.

Cada plataforma cuenta su lista a su manera. MailerLite factura solo a los suscriptores activos. Las direcciones dadas de baja y rebotadas salen de su recuento.

beehiiv cuenta direcciones de email únicas y redondea al siguiente tramo. Kit te sube de nivel automáticamente, pero bajar requiere una solicitud manual. El tamaño de tu lista y tu volumen de envíos van en el buscador de precios de email marketing.

Qué se queda cada plataforma de las suscripciones de pago

Una suscripción de pago es un lector que te paga cada mes o cada año por las ediciones. De cada pago salen dos costos: la comisión de la propia plataforma y la del procesador de tarjetas.

La comisión de Substack es una parte de los ingresos: “10% of paid subscription revenue, plus Stripe card fees” (Substack). beehiiv indica un “0% Take Rate on Paid Subscriptions” desde Lite, con el 2.9% de Stripe más $0.30 por pago encima (precios de beehiiv).

Kit cobra el 3.5% más $0.30 por venta, y lo llama “the only cost of selling through Kit” (centro de ayuda de Kit). MailerLite dice que “takes 0% commission on your paid subscriptions” y que “Only Stripe fees apply” (MailerLite).

Aquí tienes lo que eso significa en un ejemplo: 2,500 suscriptores, 100 de ellos de pago a $8 al mes, es decir, $800 al mes de ingresos.

Costo mensual de vender 100 suscripciones de pago, 2,500 en la lista, datos del 1 nov 2026
Plataforma Plan con 2,500 Precio del plan Comisión de la plataforma Procesamiento de tarjetas
Kit Free $0 $58 Incluido en la tarifa de Kit, según su redacción
Substack Newsletter gratuito $0 $80 Más comisiones de tarjeta de Stripe
beehiiv Lite, hasta 2,500 $79 $0 $53.20
MailerLite Power, hasta 2,500 $49 $0 Más comisiones de Stripe

Desliza hacia los lados para ver las 5 columnas

Kit Free sale más barato en este ejemplo, porque sus $58 ya incluyen el procesamiento de tarjetas y todas las demás filas pagan Stripe aparte. Sus secuencias y automatizaciones visuales siguen bloqueadas hasta Creator. La fila de MailerLite usa Power porque su propia comparativa con Substack calcula los newsletters de pago en ese plan. Su tabla de precios lista “Send paid newsletters” sin marcas legibles por plan, así que Comfort, a $33, es el límite inferior.

El punto de equilibrio con Substack es aritmética simple. beehiiv Lite con 2,500 cuesta $79, y el 10% de los ingresos llega a esa cifra con $790 al mes. Por debajo, la comisión de Substack cuesta menos que el plan; por encima, gana el plan fijo.

Las plataformas de newsletter, una por una

Kit: gratis hasta 10,000 suscriptores

Kit Free incluye “Up to 10,000 email subscribers” con envíos, formularios, páginas de destino y pruebas A/B de envíos (plan gratuito de Kit). Las secuencias automáticas y las automatizaciones visuales empiezan en Creator, a $39 al mes en el tramo de 1,000 suscriptores. Precios de Kit muestra todos los niveles.

El crecimiento viene de la Creator Network: las cuentas Free tienen cinco espacios de Smart Recommendation. Ganar dinero con Paid Recommendations requiere un plan de pago. Los usuarios destacan lo fácil que es aprender a usar Kit (6 de 19 fuentes: Trustpilot, Trustpilot). El soporte lento cuando empieza un problema técnico o de facturación es la queja más citada (5 de 19: Trustpilot, Trustpilot).

Ideal para
Creadores independientes y pequeños negocios de newsletters o cursos con menos de 10,000 suscriptores: gratis sin automatizaciones, o de pago con automatizaciones visuales según el tamaño de la lista.
Descártalo si
necesitas secuencias de bienvenida automáticas desde el primer día: Kit Free no las tiene, y Creator sube de precio con cada tramo de suscriptores.

beehiiv: suscripciones y anuncios con una comisión del 0%

El plan Free de beehiiv cubre 2,500 suscriptores con envíos ilimitados y un sitio web. Las suscripciones de pago, la Ad Network, el programa de referidos y las recomendaciones de pago empiezan en Lite, a $59 al mes hasta 1,000 suscriptores (precios de beehiiv).

Página de precios de beehiiv con 1,000 suscriptores y facturación anual: Free a $0, Lite a $49 al mes, Pro a $95 al mes, Enterprise a medida
Tarjetas de planes de beehiiv con 1,000 suscriptores y facturación anual seleccionada Página de precios de beehiiv, captura del

La tarjeta muestra facturación anual, así que sus cifras quedan por debajo de los precios mensuales de esta lista. La página de precios marca la Ad Network como “not in trial; not in all regions”. Precios de beehiiv calcula cada tamaño de lista.

La Recommendation Network gratuita también trae lectores. Tres usuarios de un mismo hilo de r/Newsletters dicen que las recomendaciones dan crecimiento pasivo una vez configuradas (r/Newsletters). Otros hilos dicen que es difícil estimar lo que paga la red de anuncios (3 de 19: r/Newsletters, r/Newsletters).

Ideal para
Autores de newsletters que quieren un sitio, suscripciones de pago y la red de anuncios en una sola herramienta, con menos de 2,500 suscriptores o dispuestos a pagar los precios de Lite.
Descártalo si
tu lista pasa de 2,500 antes de generar ingresos: el precio de Lite sube con cada tramo de suscriptores, mientras que Kit Free no cuesta nada hasta 10,000.

Substack: sin factura hasta que los lectores pagan

Substack no tiene plan mensual. Un newsletter gratuito no cuesta nada, sea cual sea su tamaño, y la comisión del 10% empieza con el primer suscriptor de pago.

How much can you make on Substack?

The fee Substack is free to start and takes 10% of paid subscription revenue, plus Stripe card fees.

Writers keep Writers keep 90% of their revenue minus credit card fees.

Página “going paid” de Substack sobre su comisión por suscripciones de pago. Substack, Substack: how much can you make on Substack,

La red es lo que atrae a los autores. Los restacks y las recomendaciones llegan a lectores fuera de tu propia lista (3 de 19: r/Newsletters, Trustpilot).

El grupo de quejas más grande son los lectores suscritos sin su consentimiento (5 de 19: Trustpilot, Trustpilot). También hay quejas por publicaciones suspendidas sin motivo claro (3 de 19: Trustpilot, Trustpilot). beehiiv vs Substack pone ambas lado a lado.

Ideal para
Autores que quieren que los lectores los encuentren en la red de Substack y que ganan con suscripciones de pago, así que la comisión del 10% solo se aplica cuando entra dinero.
Descártalo si
tus ingresos de pago superan el punto de equilibrio de arriba: a partir de ahí, el 10% de Substack cuesta cada mes más que el plan fijo de beehiiv Lite.

MailerLite: el plan de pago más barato con IA para escribir

El plan Comfort de MailerLite cuesta $12 al mes con 500 suscriptores y añade el asistente de escritura con IA y el envío inteligente (precios de MailerLite).

Página de precios de MailerLite con 500 suscriptores y facturación anual: Power a $22.50 al mes, Comfort a $10.80, Free a $0 con 250 suscriptores y 2,500 correos, Enterprise a medida
Tarjetas de planes de MailerLite con 500 suscriptores, con facturación anual seleccionada Página de precios de MailerLite, captura del

La tarjeta muestra facturación anual; el precio mensual de arriba es más alto. Free llega hasta 250 suscriptores y 2,500 correos al mes. MailerLite no tiene red de recomendaciones ni red de anuncios entre las funciones de su página de precios.

MailerLite tiene dos reseñas públicas en nuestro conjunto de datos, muy pocas para ver un patrón. Kit vs MailerLite compara ambos plan por plan.

Ideal para
Listas pequeñas que quieren automatizaciones, landing pages y redacción con IA a un precio de entrada bajo: Comfort empieza en $12 al mes por 500 suscriptores.
Descártalo si
quieres que tus borradores con IA no se usen para entrenar modelos: los términos de MailerLite 17.3 le dan licencia para usar las entradas y salidas de IA para mejorar sus modelos.

Ghost: sin comisión por transacción desde Publisher, con precio por miembros

Ghost vende planes alojados con facturación anual, con precio según los miembros. Con 1,000 miembros, facturados al año, Starter cuesta $18 al mes y Publisher $29 al mes (precios de Ghost).

Las suscripciones de pago empiezan en Publisher, y Ghost no cobra comisión por transacción ahí: “Payment processor fees still apply.” Starter no tiene suscripciones de pago. La página de precios no muestra precio por encima de 1,000 miembros y no nombra funciones de IA.

Qué hacen los redactores con IA de estas herramientas

Un generador de newsletters con IA redacta un número, reescribe un párrafo o sugiere una línea de asunto dentro del editor. En estas plataformas es una función del plan, así que el plan decide si la tienes.

beehiiv pone su IA en el editor desde Lite; Free tiene uso limitado de IA y ninguna IA en el editor. El asistente de escritura de MailerLite requiere Comfort, y su generador de líneas de asunto es limitado en Free.

La página de IA de Kit describe un generador y probador de líneas de asunto en el editor de envíos, pero no nombra ningún plan. Los AI Connectors de Kit permiten que ChatGPT o Claude actúen sobre tu cuenta desde Creator (Kit MCP).

Los términos de Substack dicen que “may offer” herramientas de IA generativa; su página going-paid y sus términos no nombran ninguna función de escritura ni plan. La página de precios de Ghost no lista ninguna. Funciones de IA en herramientas de email compara estos planes con las plataformas de email generales.

¿Tu plataforma de newsletter entrena IA con tus envíos?

Kit da la respuesta más clara. Su centro de ayuda dice “Kit itself does not train any AI/LLM on Kit data”. La frase está en unas preguntas frecuentes, y los términos no dicen nada sobre entrenamiento. Los términos de MailerLite 17.3 le conceden una licencia “to use your Inputs and Outputs to improve AI models”.

Los términos de beehiiv no mencionan el entrenamiento, y su página de precios lista “No-training / zero-retention” solo en la columna Enterprise. Los términos de Substack dicen que sus servicios de IA funcionan con proveedores externos y no nombran ninguna regla de entrenamiento. ¿Tu herramienta de email entrena IA? lee las mismas cláusulas de cada plataforma de email.

Lo que queda fuera y por qué

Buttondown, Flodesk, Patreon y Medium también alojan escritura o newsletters de pago. No tienen fila en nuestros datos de precios de email. Mailchimp y Brevo aparecen en la lista general de email marketing con IA.

Preguntas de quienes escriben newsletters

¿Qué plataforma de newsletter sigue siendo gratis con la lista más grande?

Kit. Su plan gratuito cubre hasta 10,000 suscriptores, mientras que beehiiv Free llega a 2,500 y MailerLite Free a 250.

¿Hay una alternativa a Substack sin reparto de ingresos?

Sí: beehiiv, MailerLite y Ghost se quedan con el 0% de las suscripciones de pago. beehiiv requiere Lite y Ghost requiere Publisher; las comisiones de procesamiento de tarjetas siguen aplicándose.

¿Puede la IA escribir mi newsletter?

Puede redactar un borrador. La IA del editor de beehiiv empieza en Lite, y el asistente de escritura de MailerLite en Comfort. Revisa cada dato y cada precio de un borrador antes de enviarlo.

Todas las páginas de email marketing con IA, ordenadas por tarea, están en el centro de email marketing con IA

Fuentes

  1. beehiiv: Precios de beehiiv (edición Markdown), comisión del 0% sobre suscripciones de pago desde Lite; Ad Network, programa de referidos y recomendaciones de pago desde Lite; Stripe 2.9% + 30 centavos. Revisado
  2. Substack: Substack, going paid, gratis para empezar; 10% de los ingresos por suscripciones de pago más comisiones de tarjeta de Stripe. Revisado
  3. Kit: Centro de ayuda de Kit, resumen de venta de productos digitales y preguntas frecuentes, 3.5% más 30 centavos por transacción en USD, en todos los planes, incluido Free. Revisado
  4. Kit: Centro de ayuda de Kit, el plan gratuito de Kit, hasta 10,000 suscriptores; recomendaciones de Creator Network; las Paid Recommendations requieren un plan de pago. Revisado
  5. Kit: Centro de ayuda de Kit, AI Connectors (Kit MCP), preguntas frecuentes de seguridad y datos sobre entrenamiento de IA. Revisado
  6. MailerLite: Precios de MailerLite, asistente de escritura con IA desde Comfort; generador de líneas de asunto limitado en Free. Revisado
  7. MailerLite: MailerLite, alternativa a Substack, comisión del 0% sobre suscripciones de pago; solo se aplican las comisiones de Stripe. Revisado
  8. MailerLite: Condiciones de uso de MailerLite (22 de septiembre de 2026), 17.3. Revisado
  9. beehiiv: Condiciones de uso de beehiiv (6 de octubre de 2026), sección 3. Revisado
  10. Substack: Condiciones de uso de Substack (6 de octubre de 2026). Revisado
  11. Kit: Kit AI, líneas de asunto generadas y probadas en el editor de envíos; sin plan indicado. Revisado
  12. Ghost Foundation: Precios de Ghost, Starter y Publisher con facturación anual y 1,000 miembros; suscripciones de pago desde Publisher con 0% de comisión por transacción. Revisado
Retrato de Alexandre S.

Alexandre S.

Alexandre S. es estratega creativo de anuncios y redactor publicitario, con diez años de experiencia en marketing digital en múltiples canales.