adtestbench Higgsfield
ES

Software de cold email: herramientas con IA por precio, buzones, warm-up y leads

Por Alexandre S. Publicado el Precios revisados el

Veredicto sobre las herramientas de cold email con IA

Instantly o Smartlead si quieres muchos buzones en una sola factura; Apollo si todavía necesitas los leads (leído el ). Con 50,000 contactos, Unlimited Smart de Smartlead cuesta menos de la mitad que Light Speed de Instantly. Las cancelaciones y los problemas de facturación encabezan las quejas de ambas (7 de 17 reseñas en Instantly, 5 de 20 en Smartlead).

Para enviar desde decenas de buzones con un plan fijo: Instantly

Todos los planes Outreach incluyen cuentas de email ilimitadas y warm-up; Growth limita los contactos cargados a 1,000.

Para agencias que almacenan 30,000 contactos o más: Smartlead

Pro almacena 30,000 contactos y Unlimited Smart no tiene límite de contactos; ambos incluyen buzones ilimitados.

Para email, LinkedIn y llamadas en una sola secuencia: lemlist

Multichannel se cobra por usuario, con 5 remitentes cada uno y emails y mensajes ilimitados.

Para encontrar los leads y escribirles desde un solo puesto: Apollo.io

Todos los planes incluyen la base de datos de contactos y las secuencias de Apollo; los créditos cubren búsquedas, warm-up y buzones.

Herramientas de cold email con IA por precio y función: 4 herramientas.
Herramienta Desde (USD al mes)Plan gratuitoQué hace
Apollo.io $65SíBase de datos de contactos B2B con secuencias de email, facturada por usuario con un fondo mensual de créditos para búsquedas de email y teléfono.
Instantly $47NoHerramienta de envío de cold email con buzones y warm-up ilimitados, facturada según los contactos cargados y los emails al mes.
lemlist $69NoHerramienta de outreach multicanal (email, LinkedIn, llamadas, SMS) facturada por usuario, con contactos ilimitados.
Smartlead $39NoHerramienta de envío de cold email con buzones ilimitados en todos los planes, con precio según los contactos almacenados y los envíos al mes.

Desliza hacia los lados para ver las 4 columnas

Precios revisados el 6 nov 2026.

Nota Esta lista trata del outreach B2B a personas que no se han suscrito para recibir noticias tuyas. Los boletines y el email de tiendas tienen sus propias listas: plataformas de newsletters y email marketing para ecommerce.

El software de cold email envía secuencias de emails individuales a prospectos desde varias direcciones de envío y se detiene cuando alguien responde.

Cómo cobra cada herramienta de cold email

Estas cuatro herramientas cobran por cosas distintas, así que comparar el precio de portada sirve de poco. Un buzón es una dirección de envío, como sales@yourdomain.com. Quien envía cold email reparte el volumen entre muchos buzones para que cada dirección mantenga pocos envíos diarios. Por eso las “cuentas de email ilimitadas” importan más aquí que en el software de newsletters.

Instantly y Smartlead cobran por contactos y envíos y regalan los buzones. Apollo cobra por puesto, y el plan Multichannel de lemlist, por usuario; el plan Email de lemlist tiene un precio fijo con usuarios ilimitados.

Por qué concepto cobra cada herramienta de cold email, leído el 1 nov 2026
Herramienta Se cobra por Buzones de envío Warm-up Límites del plan de entrada
Instantly Plan, según contactos cargados y emails al mes Ilimitados en todos los planes Incluido en todos los planes Outreach Growth: 1,000 contactos, 5,000 emails al mes
Smartlead Plan, según contactos almacenados y envíos al mes Ilimitados en todos los planes Un nivel de warm-up por plan Base: 2,000 contactos, 6,000 envíos al mes
lemlist Plan o usuario Plan Email: remitentes ilimitados; Multichannel: 5 por usuario lemwarm incluido en todos los planes Email: 50,000 emails al mes, contactos sin límite
Apollo Puesto, con un fondo mensual de créditos Solo Gmail en Free; cualquier proveedor en los planes de pago Se paga con créditos, según el plan Basic: 2,500 créditos por puesto

Desliza hacia los lados para ver las 5 columnas

Cuánto cuesta cada herramienta según el tamaño de tu lista

Con 2,500 contactos, el puesto Basic de Apollo y el plan Email de lemlist son los más baratos de los cuatro; con 10,000, lo es el plan Email de lemlist. Apollo no publica un precio único para 10,000.

Smartlead cuesta menos que Instantly en todos los tamaños de lista, y con 50,000 contactos cuesta menos de la mitad. La cifra de Apollo es por puesto, así que un equipo de tres personas la paga tres veces.

Aquí, contactos son los prospectos cargados o almacenados. lemlist no limita los contactos y restringe el plan Email a 50,000 emails al mes. Una secuencia de tres pasos a 50,000 personas suma unos 150,000 emails, más de lo que cubre el único tramo de volumen que muestra la página. Apollo cobra las búsquedas en créditos; cuando se acaba el fondo del puesto, los créditos extra se compran en un control deslizante que no muestra total mensual.

Las herramientas de cold email, una por una

Instantly: planes fijos con todos los buzones incluidos

El plan Outreach Growth de Instantly cuesta $47 al mes con “Unlimited email accounts & warmup”, 1,000 contactos cargados y 5,000 emails al mes (precios de Instantly).

Página de precios de Instantly con pago mensual: Growth a $47 al mes con 1,000 contactos cargados y 5,000 emails, Hypergrowth a $97 con 25,000 contactos y 125,000 emails, Light Speed a $358, Enterprise personalizado
Planes de Instantly, facturación mensual: precio según contactos subidos y correos enviados Página de precios de Instantly, capturada el

Hypergrowth, $107 al mes, lo sube a 25,000 contactos y 125,000 emails. Los precios de Instantly cubren todos los planes.

La búsqueda de leads y los agentes de IA van en planes de Credits aparte, desde $9 al mes por 150 créditos. Los usuarios dicen que hay funciones que se venden por separado, lo que eleva la factura por encima del plan de portada (3 de 17 fuentes: Trustpilot, Trustpilot). Las disputas por cancelaciones, reembolsos y doble cobro son el grupo de quejas más grande (7 de 17: Trustpilot, Trustpilot).

Ideal para
Equipos con muchos buzones que quieren un precio fijo de envío: Growth permite cuentas de email ilimitadas con 1,000 contactos cargados y 5,000 emails al mes.
Descártalo si
quieres búsqueda de leads y agentes de IA en un solo precio: ambos usan un plan Instantly Credits aparte que se factura además de Outreach.

Smartlead: sin límite de contactos desde Unlimited Smart

El plan Base de Smartlead cuesta $39 al mes por 2,000 contactos almacenados y 6,000 envíos al mes. Pro, $94 al mes, almacena 30,000 contactos, y Unlimited Smart, $174 al mes, elimina el límite de contactos. La página de precios dice “All plans include unlimited email accounts at no extra cost.”

Página de precios de Smartlead: Base a $32 al mes con 2,000 contactos y 6,000 envíos, Pro a $78, Unlimited Smart a $144, Unlimited Prime a $315 al mes
Tabla de planes de Smartlead: precio según correos enviados y contactos almacenados Página de precios de Smartlead, capturada el

La tarjeta muestra precios anuales; los precios mensuales de arriba son más altos. Los emails verificados de prospectos cuestan $59 extra al mes en Base y Pro. Un hilo de r/coldemail que lo compara con Instantly concluye que la entregabilidad es casi igual cuando el DNS, el warm-up y las listas están limpios (r/coldemail). Otros hablan de buzones quemados y problemas con el fondo de warm-up (4 de 20: r/coldemail, r/coldemail).

Ideal para
Agencias y remitentes con muchos buzones y clientes: todos los planes tienen cuentas de email ilimitadas, y Pro añade API, webhooks y espacios de trabajo de pago para clientes.
Descártalo si
esperas cancelar en pocos meses: 5 de 20 reportes de usuarios dicen que cancelar solo pausa el plan y el cobro se reanuda.

lemlist: email y LinkedIn en una sola secuencia

El plan Email de lemlist cuesta $69 al mes por 50,000 emails al mes, con usuarios y remitentes ilimitados (precios de lemlist).

Página de precios de lemlist con pago anual: Email a $55 al mes ($69 tachado) con usuarios ilimitados y 50,000 emails, Multichannel a $87 al mes ($109 tachado), Enterprise personalizado
Planes de lemlist con pago anual: el plan Email fija el precio en 50,000 emails al mes con remitentes ilimitados Página de precios de lemlist, captura del

La tarjeta muestra el pago anual, con el precio mensual tachado. Multichannel, $109 al mes por usuario, añade automatización de LinkedIn y SMS y un marcador telefónico. Cada usuario de Multichannel tiene 5 remitentes y emails y mensajes ilimitados. Los precios de lemlist detallan ambos planes.

Las preguntas frecuentes dicen “lemwarm and built-in deliverability protections are included in all plans.” Los datos de leads son un complemento aparte, $20 al mes por 2,000 créditos. Un soporte rápido y minucioso es el tema más repetido en las reseñas de lemlist (13 de sus 20 últimas reseñas en Trustpilot: Trustpilot, Trustpilot).

Ideal para
Equipos pequeños que mezclan email con LinkedIn y llamadas en una sola secuencia: el plan Multichannel tiene emails y mensajes ilimitados, con precio por usuario.
Descártalo si
envías solo email, en gran volumen: la página de precios muestra un único nivel Email, 50,000 emails al mes, y ningún precio por encima.

Apollo: la base de datos de leads y el envío en un solo puesto

El puesto Basic de Apollo cuesta $65 al mes con 2,500 créditos al mes, compartidos en todo el equipo. Un crédito equivale a una búsqueda de lead.

Página de precios de Apollo con pago anual: Free a $0 con 900 créditos al año, Basic a $49 por puesto al mes con 30,000 créditos, Professional a $79 con 48,000 créditos, Organization a $119 con 72,000 créditos
Planes de Apollo con pago anual: el precio es por puesto, con una cantidad anual de créditos Página de precios de Apollo, captura del

La tarjeta muestra el pago anual, así que el precio del puesto queda por debajo del mensual de arriba. La página de precios dice que los créditos dan acceso a “emails, phone numbers, email warmup, domains & mailboxes”, y que Free envía solo desde cuentas de Gmail.

Los usuarios valoran la gran base de contactos, fácil de buscar, y el plan gratuito (7 de 17 fuentes: Trustpilot, Trustpilot). Los datos de contacto desactualizados son una queja recurrente (3 de 17: Trustpilot, r/coldemail).

Ideal para
Equipos que quieren leads y envío en una sola herramienta: la base de 240M de contactos y las secuencias vienen con todos los planes; Free da 75 créditos por puesto.
Descártalo si
quieres mantener las listas de clientes fuera del entrenamiento de IA: la AI Policy de Apollo dice que puede usar Customer Data para entrenar sus modelos internos.

Qué hace un generador de cold email con IA en estas herramientas

Un generador de cold email con IA escribe la secuencia a partir de un breve resumen de tu oferta y del prospecto. Smartlead y lemlist también clasifican las respuestas por intención, y lemlist personaliza líneas con datos del lead. Cada función va en un plan o con créditos. Funciones de IA en herramientas de email las lista para todas las plataformas de email.

Instantly incluye AI Sequence Writer y un verificador de palabras spam con IA en Outreach Growth. Su AI Reply Agent gasta 5 créditos por respuesta generada. En la tarjeta del plan Email, lemlist incluye lemAgent y sus agentes de IA de mensajería, y dice que su AI Copilot funciona con Claude (lemlist AI).

El AI Assistant de Apollo redacta contenido de emails; Free permite 5 chats y los planes de pago no indican límite de chats. Smartlead describe siete SmartAgents, y su página de precios no menciona ningún plan para ellos.

¿Tu herramienta de cold email entrena IA con tus prospectos?

Apollo dice que sí. Su AI Policy afirma que Apollo “may use Customer Data … as inputs to train these internal models” (AI Policy de Apollo).

Las condiciones de Instantly 4.3 dicen que no se responsabiliza de cómo los proveedores de IA externos tratan tus datos de entrada, “including for use in their model training”. La cláusula 12 de Smartlead le permite usar tus datos para “develop other services”.

El artículo 12 de lemlist limita el uso de tus datos a prestar el servicio. Ninguna cláusula de lemlist menciona el entrenamiento de IA. ¿Tu herramienta de email entrena IA? repasa las mismas cláusulas en todas las plataformas de email.

Qué exigen la ley de EE. UU. y la de la UE a cada cold email

En EE. UU., la ley CAN-SPAM también cubre el email de empresa a empresa: “The law makes no exception for business-to-business email” (FTC). Cada mensaje necesita tu dirección postal física válida y una forma clara de darse de baja. Debes atender una baja en un máximo de 10 días hábiles.

En la UE y el Reino Unido, el artículo 21 del RGPD permite a cualquiera oponerse en todo momento al marketing directo. Sus datos dejan entonces de usarse para ello (artículo 21 del RGPD). Por eso, pon un enlace de baja que funcione y tu dirección en cada paso de la secuencia.

En el Reino Unido, la PECR también exige consentimiento antes de enviar un email de marketing a un particular, autónomos incluidos, mientras que las sociedades limitadas no lo necesitan (ICO). Varios países de la UE tienen reglas de consentimiento de ePrivacy parecidas, así que la norma depende del país al que envíes.

Lo que queda fuera y por qué

Reply.io, Woodpecker, Saleshandy, Hunter y Mailshake también venden envío de cold email. No tienen fila en nuestros datos de precios de email. Las herramientas que sustituyen a Instantly se comparan en la página de alternativas a Instantly.

Preguntas de quienes envían cold email

¿Hay software de cold email gratuito?

Apollo tiene un plan gratuito: 75 créditos por puesto al mes y 2 secuencias, con envío solo desde Gmail. Instantly, Smartlead y lemlist no publican plan gratuito.

¿Necesito warm-up si la herramienta lo incluye?

El warm-up crea el historial de envío de un buzón nuevo antes de una campaña. Las cuatro herramientas lo incluyen o lo venden. Aun así, las reseñas públicas mencionan problemas de warm-up en Instantly (3 de 17) y Smartlead (4 de 20).

¿Qué herramienta de cold email incluye leads?

Apollo, mediante su fondo de créditos. Instantly vende búsqueda de leads en los planes Credits, lemlist vende créditos de datos y Smartlead vende emails verificados de prospectos como complemento.

Todas las páginas de email marketing con IA, ordenadas por tarea, están en el centro de email marketing con IA

Fuentes

  1. Instantly: Precios de Instantly (edición Markdown), planes Outreach: cuentas de email y warm-up ilimitados, límites de contactos cargados y de emails al mes; planes Credits aparte. Revisado el
  2. Instantly: Condiciones de uso de Instantly (23 de octubre de 2026), 4.3 y 6.3(b). Revisado el
  3. Smartlead: Precios de Smartlead (edición Markdown), cuentas de email ilimitadas en todos los planes; nivel de warm-up por plan; contactos almacenados y envíos mensuales limitados. Revisado el
  4. Smartlead: Condiciones de Smartlead (19 de mayo de 2026), cláusula 12. Revisado el
  5. lemlist: Precios de lemlist, plan Email con 50,000 emails al mes; Multichannel por usuario con 5 remitentes; lemwarm en todos los planes; complemento de créditos de datos. Revisado el
  6. lemlist: Condiciones de lemlist (17 de septiembre de 2025), artículo 12. Revisado el
  7. lemlist: Información de IA de lemlist, AI Copilot con tecnología de Claude; modelos de AI Columns. Revisado el
  8. Apollo.io: Precios de Apollo.io, los créditos dan acceso a emails, números de teléfono, warm-up de email, dominios y buzones; Free envía solo desde Gmail. Revisado el
  9. Apollo.io: AI Policy de Apollo.io (10 de agosto de 2026). Revisado el
  10. Federal Trade Commission: CAN-SPAM Act: a compliance guide for business. Revisado el
  11. Information Commissioner's Office: How do we comply with the PECR electronic mail marketing rules?, consentimiento antes de enviar email de marketing a suscriptores particulares, autónomos incluidos; suscriptores corporativos exentos. Revisado el
  12. Intersoft Consulting (texto del RGPD): Artículo 21 del RGPD, derecho de oposición. Revisado el
Retrato de Alexandre S.

Alexandre S.

Alexandre S. es estratega creativo de anuncios y redactor publicitario, con diez años de experiencia en marketing digital en múltiples canales.