Precios de beehiiv: todos los planes de 500 a 50,000 suscriptores
beehiiv cobra por una sola cosa: cuántos suscriptores tienes. Free cubre hasta 2,500. Lite empieza en $59 al mes y Pro en $109 al mes, ambos para hasta 1,000 suscriptores, y todos los planes envían emails sin límite (página de precios). Precios revisados el .
| Plan | Precio mensual (USD) | Facturación anual, por mes (USD) | Anuncios de pago | Facturación anual, por mes (USD) |
|---|---|---|---|---|
| Free | Free | Free | Poco claro | Free |
| Lite | $59 | $49 | Poco claro | $49 |
| Pro | $109 | $95 | Poco claro | $95 |
| Enterprise | No publicado | No publicado | Poco claro | No publicado |
Desliza hacia los lados para ver las 4 columnas
Qué incluye cada plan y notas
- Free
- Qué incluye: Hasta 2,500 suscriptores; envíos de email ilimitados; 1 usuario, 1 publicación; sitio web, podcast y comunidad; creador de sitios web con IA; MCP de solo lectura y beehiiv Agent; uso limitado de IA.
- Notas: Sin dominio propio, automatizaciones, pruebas A/B ni beehiiv AI en el editor. Historial de analíticas de 30 días. Un usuario de Trustpilot (9 oct 2026) dice que el límite de autores invitados del plan gratuito se recortó sin aviso.
- Lite
- Qué incluye: Tramo de entrada de hasta 1,000 suscriptores (hasta 100,000 como máximo). Envíos ilimitados, 2 usuarios, 3 publicaciones, automatizaciones (10 activas), pruebas A/B, encuestas y sondeos, dominios propios, ad network y recomendaciones, suscripciones de pago con una comisión de beehiiv del 0%, beehiiv AI en el editor, uso elevado de IA, acceso de escritura a MCP y Agent.
- Notas: $59 al mes con facturación mensual o $49 al mes con facturación anual en el tramo de entrada. El precio sube por tramo de suscriptores (ver email-prices). No quita la marca de beehiiv.
- Pro
- Qué incluye: Todo lo de Lite más eliminación de la marca, 10 publicaciones, 10 usuarios, contenido dinámico, Send API, control de bots de IA, automatizaciones activadas por clics, suscripciones grupales, soporte prioritario y uso de IA 5 veces el de Lite.
- Notas: $109 al mes con facturación mensual o $95 al mes con facturación anual en el tramo de entrada; se vende hasta 250,000 suscriptores.
- Enterprise
- Qué incluye: Todo lo de Pro más SSO, IP dedicadas, registros de auditoría, opción de IA sin entrenamiento y sin retención de datos, clave de modelo propia y gestor de cuenta dedicado.
- Notas: Precio personalizado, contacta con ventas.
Fuente: beehiiv.com/pricing
Los precios de los planes de arriba corresponden al tramo de entrada. Al sumar suscriptores, Lite y Pro suben tramo a tramo, mientras que Free se queda en cero hasta que se detiene en 2,500.
Precio de beehiiv con 500, 2,500, 10,000 y 50,000 suscriptores
Free cubre los dos primeros tamaños de lista; Lite es el plan más barato con 10,000 y 50,000.
| Herramienta | 500 contactos | 2,500 contactos | 10,000 contactos | 50,000 contactos | Plan gratuito | Revisado | Página de precios |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| beehiiv | $0 Free | $0 Free | $139 Lite | $299 Lite | Free: hasta 2,500 contactosEnvíos de email ilimitados, 1 usuario, 1 publicación, sitio web, podcast, comunidad, analítica de 30 días y uso limitado de IA. Sin dominio propio, automatizaciones, pruebas A/B ni IA de beehiiv en el editor; la marca de beehiiv se mantiene. | beehiiv.com/pricing |
Desliza hacia los lados para ver las 8 columnas
Un tramo es una banda de precio con un límite superior: “Up to 5,000”, “Up to 10,000”. La descripción de la herramienta get_pricing de beehiiv en pricing.md dice que una cotización se redondea al siguiente tramo publicado. Así, 5,001 suscriptores pagan el precio de 10,000.
Todos los tramos de Lite y Pro
La tabla de abajo copia los niveles publicados por beehiiv. La columna anual es la cifra al mes que muestra beehiiv cuando pagas el año por adelantado.
| Suscriptores | Lite, mensual | Lite, anual | Pro, mensual | Pro, anual |
|---|---|---|---|---|
| Hasta 1,000 | $59 | $49 | $109 | $95 |
| Hasta 2,500 | $79 | $69 | $149 | $129 |
| Hasta 5,000 | $109 | $95 | $199 | $169 |
| Hasta 10,000 | $139 | $119 | $239 | $199 |
| Hasta 25,000 | $199 | $169 | $349 | $299 |
| Hasta 50,000 | $299 | $249 | $469 | $399 |
| Hasta 75,000 | $389 | $329 | $589 | $499 |
| Hasta 100,000 | $469 | $399 | $699 | $599 |
| Hasta 150,000 | No se vende | No se vende | $799 | $689 |
| Hasta 200,000 | No se vende | No se vende | $899 | $779 |
| 250,000 o más | No se vende | No se vende | $999 | $869 |
Desliza hacia los lados para ver las 5 columnas
Pro cuesta $50 más que Lite al mes con 1,000 suscriptores y $170 más con 50,000 (tabla de niveles). Enterprise se cotiza con ventas en todos los tamaños.
¿Es gratis beehiiv? Qué permite el plan gratuito
Sí. Las preguntas frecuentes de precios dicen que Free es “gratis, para siempre y sin tarjeta de crédito”, hasta 2,500 suscriptores y con envíos ilimitados (página de precios).
Los límites están en la tabla comparativa. Free incluye 1 puesto, 1 publicación, 1 autor invitado, 1 página web personalizada, 3 segmentos y una ventana de analítica de 30 días. Las automatizaciones, las pruebas A/B, las encuestas, el HTML personalizado y las suscripciones de pago empiezan en Lite (pricing.md).
Una línea de la página contradice a otra. La tarjeta de Free incluye “Custom Domains” entre sus funciones, pero la tabla comparativa marca los dominios personalizados a partir de Lite. Elige Lite si tu newsletter necesita su propia dirección web.
Un usuario dice que el límite de autores invitados del plan gratuito se redujo sin aviso (1 de 19: Trustpilot).
Lite y Pro tienen prueba gratuita sin tarjeta, y la página de precios no indica su duración. Ad Network, las recomendaciones, la comisión del 0 % y los puestos adicionales aparecen como “not in trial” (pricing.md).
Qué te empuja al siguiente nivel
El salto más fuerte es el primero. Con 2,501 suscriptores Free ya no basta, y el tramo por encima de 2,500 es “Up to 5,000”: ahí Lite cuesta $109 al mes. La factura pasa de cero a esa cifra con un solo suscriptor más.
Después, cada límite de tramo suma a la factura. Al pasar de 25,000, Lite sube de $199 a $299, el mayor salto individual de la tabla de Lite (tabla de niveles).
Los lectores inactivos cuentan. Las preguntas frecuentes de precios cuentan las direcciones de email únicas suscritas a tu publicación, así que una dirección que nunca abre pero tampoco se da de baja conserva su lugar en tu tramo. Depurarlas requiere un segmento y una automatización, y las automatizaciones empiezan en Lite.
Los propios límites de Lite te empujan a Pro. Permite 10 automatizaciones activas, 3 publicaciones, 2 puestos y 10 segmentos, y mantiene la marca de beehiiv en tus emails y tu sitio. Pro elimina todos esos límites y lista 3 Getty Images (no indica la unidad), y Lite no se vende por encima de 100,000 suscriptores.
Cuánto ahorras con el pago anual
beehiiv anuncia ahorros anuales de hasta el 20 %. Los niveles publicados ahorran menos. En todos los tramos, pagar el año cuesta entre un 12.7 % y un 16.9 % menos que doce pagos mensuales (tabla de niveles).
La mejor tarifa es Lite hasta 1,000: $588 al año frente a $708 pagados mes a mes, un ahorro del 16.9 %. La peor es Lite hasta 2,500, con un 12.7 %. Cada ahorro es uno menos el total anual dividido entre doce pagos mensuales, según la tabla de niveles.
Complementos: puestos, SMS e IP dedicadas
La página de precios no vende complementos. Los puestos vienen con el plan: 1 en Free, 2 en Lite, 10 en Pro e ilimitados en Enterprise. ¿Quieres un tercer editor en Lite? La tabla no indica precio por puesto, así que la respuesta es Pro.
Las direcciones IP dedicadas, una dirección de envío que solo usa tu newsletter, son exclusivas de Enterprise. El SMS no aparece en la página de precios.
Las suscripciones de pago tienen un costo externo. beehiiv cobra un 0 % desde Lite, y Stripe sigue cobrando un 2.9 % más $0.30 por pago (preguntas frecuentes de precios). Substack se queda con el 10 % de los ingresos por suscripciones de pago, más las comisiones de tarjeta (Substack). beehiiv vs Substack calcula a partir de qué ingresos ese porcentaje supera un plan Lite.
Qué plan de beehiiv incluye el asistente de escritura con IA
Lite es el primer plan con beehiiv AI, el asistente de escritura dentro del editor. Free tiene un uso de IA “Limited” y ningún asistente.
| Herramienta | Función de IA | Plan más bajo | Límites | Revisado |
|---|---|---|---|---|
| beehiiv | Redacción de correos beehiiv AI (en el editor) | Lite | Uso de IA incluido: limitado en Free, elevado en Lite, 5x Lite en Pro, a medida en Enterprise. No se publican las cantidades de créditos. | |
| beehiiv | Agente de IA beehiiv Agent and MCP | Free (lectura) / Lite (escritura) | Acceso de lectura en todos los planes; acceso de escritura desde Lite. El MCP también ofrece una herramienta get_pricing. | |
| beehiiv | Otros AI website builder | Free | Figura entre las funciones incluidas del plan Free. | |
| beehiiv | Otros AI podcast newsletter | Pro | Convierte episodios de podcast en un newsletter; solo en Pro y Enterprise. | |
| beehiiv | Otros AI bot control | Pro | Controla el acceso de los rastreadores de IA al sitio de la publicación; no es una función de escritura. |
Desliza hacia los lados para ver las 5 columnas
Pro eleva el uso de IA a “5x Lite”, pero la página de precios nunca dice cuánto es el uso “Elevated” de Lite. La opción sin entrenamiento y sin retención de datos, y usar tu propia clave de modelo de IA, son solo de Enterprise (pricing.md).
El perfil de beehiiv recoge lo que dicen, y lo que omiten, las condiciones de beehiiv sobre el entrenamiento de IA. Funciones de IA en herramientas de email muestra la línea del plan de IA en otros 14 proveedores.
Preguntas de los compradores sobre los precios de beehiiv
¿Cuánto cuesta beehiiv con 10,000 suscriptores?
Lite cuesta $139 al mes con pago mensual, o $119 al mes con pago anual (tabla de niveles).
¿beehiiv cobra por cada email enviado?
No. Las preguntas frecuentes de precios dicen que todos los planes, Free incluido, tienen envíos ilimitados; solo el número de suscriptores fija el precio.
¿Vale la pena beehiiv Pro frente a Lite?
Pro compensa cuando necesitas quitar la marca, más de 3 publicaciones o más de 10 automatizaciones. Si no, Lite hace el mismo trabajo de newsletter por menos.
¿Dónde comparo beehiiv con otras herramientas según el tamaño de mi lista?
El buscador de precios de email marketing calcula el precio de tu lista en 15 herramientas, y beehiiv vs Kit pone los dos planes de newsletter frente a frente.
Compara este precio con el de otras 14 herramientas de email en el centro de email marketing con IA
Fuentes
- beehiiv: beehiiv pricing, las tarjetas de planes, la lista de funciones del plan Free y las preguntas frecuentes de precios sobre suscriptores, envíos, prueba gratuita y comisión. Revisado
- beehiiv: beehiiv pricing (Markdown edition), la tabla de niveles de Lite y Pro de 1,000 a 250,000 suscriptores, la descripción de la herramienta get_pricing, las funciones que no están en la prueba y la comparativa de funciones por plan. Revisado
- beehiiv: beehiiv Terms of Use, última modificación el 6 de octubre de 2026. Revisado
- Substack: Substack, going paid, 10 % de los ingresos por suscripciones de pago, más las comisiones de tarjeta de Stripe. Revisado