lemlist-Preise: was Sie bei wachsendem Versand und Team zahlen
Für Teams, die nur E-Mails versenden, ist der Tarif Email für 69 $ pro Monat bei jeder Teamgröße am günstigsten. Er deckt 50.000 E-Mails pro Monat ab, 1,38 $ pro 1.000 E-Mails. Kommen LinkedIn oder Anrufe dazu, kostet Multichannel 109 $ pro Monat und Nutzer. Enterprise gibt es auf Anfrage.
Preise geprüft am auf lemlist.com/pricing.
| Tarif | Monatspreis (USD) | Bei jährlicher Zahlung, pro Monat (USD) | Bezahlte Anzeigen | Bei jährlicher Zahlung, pro Monat (USD) |
|---|---|---|---|---|
| 69 $ | 55 $ | Unklar | 55 $ | |
| Multichannel | 109 $ | 87 $ | Unklar | 87 $ |
| Enterprise | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | Unklar | Nicht veröffentlicht |
Seitlich scrollen für alle 4 Spalten
Das bekommen Sie in jedem Tarif, und Hinweise
- Das ist enthalten: Unbegrenzt viele Nutzer und E-Mail-Sender; 50.000 E-Mails pro Monat zum angezeigten Preis; unbegrenzte Kontakte; lemwarm-Warm-up und Deliverability-Hub; Zugang zur Lead-Datenbank mit 650 Mio.+ Einträgen; Finder für E-Mail-Adressen und Telefonnummern; lemAgent sowie die KI-Agenten für Signale, Anreicherung und Nachrichten; MCP und CLI; CRM-Integrationen und API.
- Hinweise: Der Preis richtet sich nach einem vom Käufer gewählten monatlichen E-Mail-Volumen; im Seitentext ist nur die Standardstufe mit 50.000 E-Mails pro Monat (69 $ monatlich, 55 $ jährlich) lesbar, andere Volumen sind daher nicht erfasst. Quartalszahlung spart 10 %, jährliche Zahlung 20 % (Schalter auf der Seite). Lead-Credits sind nicht enthalten: Zusatzoption für 20 $ pro Monat (16 $ bei jährlicher Zahlung) mit 2.000 Credits (400 E-Mails oder 100 Telefonnummern).
- Multichannel
- Das ist enthalten: Pro Nutzer und Monat. Alles aus Email plus 5 Sender pro Nutzer, unbegrenzte E-Mails und Nachrichten, LinkedIn-Automatisierung, SMS-Automatisierung, integrierter Call-Dialer und VoIP-Integrationen, Nutzung aus Gmail und LinkedIn; WhatsApp ist eine Zusatzoption.
- Hinweise:
Pricing is based on the number of users
(FAQ). Zusatzoption Kaufsignale: 29 $ pro Monat (21 $ bei jährlicher Zahlung) für 100 Signale. - Enterprise
- Das ist enthalten: Die Funktionen von Multichannel plus 5 oder mehr Sender pro Nutzer, Nutzung aus dem eigenen CRM, individuelle Rollen, dedizierter Account Manager, individuelle Vertragsbedingungen, SSO und SAML, Priority-Support.
- Hinweise: Individueller Preis, Kontakt über den Vertrieb.
Quelle: lemlist.com/pricing
lemlist-Preis bei 500, 2.500, 10.000 und 50.000 Kontakten
Beide bezahlten Tarife nennen „Unlimited contacts“. Die Tabelle unten zeigt deshalb den einen Email-Preis, den die Seite ausweist, für 50.000 E-Mails pro Monat. Er gilt bei jeder Listengröße, bis der Versand diese Stufe übersteigt.
| Tool | 500 Kontakte | 2.500 Kontakte | 10.000 Kontakte | 50.000 Kontakte | Gratis-Tarif | Geprüft | Preisseite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| lemlist | 69 $ Email | 69 $ Email | 69 $ Email | Nicht veröffentlicht Email | Kein kostenloser Tarif | lemlist.com/pricing |
Seitlich scrollen für alle 8 Spalten
Die Zeile für 50.000 ist aus gutem Grund leer. Die Preisseite weist für den Tarif Email nur eine Volumenstufe aus: 50.000 E-Mails pro Monat. Wer mit einer dreistufigen Sequenz 50.000 Kontakte anschreibt, verschickt 150.000 E-Mails, das Dreifache dieser Stufe.
Laut FAQ wählen Sie Ihr monatliches E-Mail-Volumen („choose your monthly email volume“), die Seite preist aber nur die Stufe mit 50.000 aus. Die lemlist-Rechnung folgt also den versendeten E-Mails und der Zahl der Versender. Die Listengröße allein legt nichts fest.
Was ein Team in jedem lemlist-Tarif zahlt
Die beiden Tarife rechnen gegensätzlich ab. Email kostet pauschal einen Preis, egal wie viele Personen sich einloggen, während Multichannel für jeden Nutzer einen vollen Tarif berechnet („Pricing is based on the number of users“, FAQ).
| Team | Email, monatliche Zahlung | Email, jährliche Zahlung | Multichannel, monatliche Zahlung | Multichannel, jährliche Zahlung |
|---|---|---|---|---|
| 1 Nutzer | 69 $ | 55 $ | 109 $ | 87 $ |
| 3 Nutzer | 69 $ | 55 $ | 327 $ | 261 $ |
| 5 Nutzer | 69 $ | 55 $ | 545 $ | 435 $ |
Seitlich scrollen für alle 5 Spalten
Methode: Jede Multichannel-Zelle multipliziert den Preis pro Nutzer mit der Teamgröße. Die Email-Zellen bleiben gleich, weil die Tarifkarte unbegrenzt viele Nutzer und Sender nennt, innerhalb der 50.000 E-Mails pro Monat, die der Preis abdeckt.
Der Abstand wächst mit jedem Platz. Ein Team mit fünf Personen, das nur E-Mails versendet, zahlt den pauschalen Email-Preis. Wechselt dasselbe Team für LinkedIn und Anrufe zu Multichannel, kostet das 476 $ mehr pro Monat.
Wie viel jährliche Zahlung bei lemlist spart
Der Schalter auf der Preisseite bietet 10 % Rabatt bei Quartalszahlung und 20 % bei jährlicher Zahlung. Im Tarif Email ergibt das 660 $ pro Jahr gegenüber 828 $ bei monatlicher Zahlung.
Das ist eine Ersparnis von 168 $ pro Jahr. Jeder Multichannel-Platz spart zu denselben Bedingungen 264 $ pro Jahr.
Die Seite weist die Tarife in US-Dollar aus, lässt sich aber auf Euro oder Pfund umstellen.
Gibt es einen lemlist-Gratis-Tarif?
Nein. lemlist hat keinen Gratis-Tarif, nur eine Testphase. Die FAQ beschreibt 14 Tage mit den Funktionen des Tarifs Multichannel „except in-app calls“, dazu 200 Gratis-Credits zum Finden von E-Mail-Adressen und Telefonnummern (Preis-FAQ).
lemlist-Zusatzoptionen: Lead-Daten, Signale, SMS und IPs
Lead-Daten sind die Zusatzoption, die die meisten Käufer brauchen. Wer eine E-Mail-Adresse oder Telefonnummer findet, verbraucht Credits, und kein Tarif enthält ein monatliches Kontingent.
2.000 Credits kosten 20 $ pro Monat, bei jährlicher Zahlung 16 $. Laut Preisseite finden 2.000 Credits 400 E-Mails oder 100 Telefonnummern.
Bei monatlicher Zahlung ergibt das 0,05 $ pro gefundener E-Mail und 0,20 $ pro Telefonnummer. Ungenutzte Credits bleiben erhalten, solange das Abo läuft.
Kaufsignale, die Unternehmen mit Interesse markieren, kosten 29 $ pro Monat für 100, bei jährlicher Zahlung 21 $.
Bei SMS ist die Seite uneindeutig. Die Karte Multichannel nennt SMS-Automatisierung, die FAQ dagegen „SMS and WhatsApp available as add-ons“, ohne für eines von beiden einen Preis anzugeben. Die Vergleichstabelle nennt rotierende IPs in jedem Tarif, eine dedizierte IP führt die Seite nicht auf.
Was Sie in den nächsten lemlist-Tarif bringt
Die Listengröße treibt die Rechnung nie nach oben. Das Volumen schon: Über 50.000 E-Mails pro Monat weist die Seite keinen Email-Preis aus, Sie fragen dann bei lemlist an oder schauen sich Enterprise an.
Auch die Kanäle spielen eine Rolle. LinkedIn-Automatisierung, Call-Dialer und SMS-Schritte gehören zu Multichannel, für einen Nutzer 40 $ pro Monat mehr als Email.
Ebenso die Teamgröße. Multichannel gibt jedem Nutzer fünf Sender (verbundene Versandpostfächer). Enterprise bietet mehr Sender pro Nutzer, SSO- und SAML-Login, individuelle Rollen und einen dedizierten Account Manager, zu einem Preis, den der Vertrieb nennt.
In welchem lemlist-Tarif die KI enthalten ist
Im günstigsten. Die Tarifkarte Email nennt lemAgent und „Signal, Enrichment, & Messaging AI agents“, die KI ist also im Einstiegspreis enthalten.
| Tool | KI-Funktion | Günstigster Tarif | Einschränkungen | Geprüft |
|---|---|---|---|---|
| lemlist | E-Mail-Texte AI Copilot und AI Sequence Builder | Keine Angabe | Laut lemlist.com/ai-info läuft der AI Copilot auf Claude (Anthropic); der Tarif lässt sich nicht ablesen, weil die Häkchen der Vergleichstabelle nicht im Seitentext stehen. | |
| lemlist | KI-Agent lemAgent | Auf der Karte des Email-Tarifs aufgeführt. | ||
| lemlist | Personalisierung Smart Messaging (Messaging AI agents) | Auf der Karte des Email-Tarifs als Signal, Enrichment, & Messaging AI agentsaufgeführt. Daten laufen über Credits (20 $ pro Monat für 2.000). | ||
| lemlist | Antwortbearbeitung KI-Erkennung der Antwortabsicht, Abwesenheitserkennung und KI-generierte Antworten | Keine Angabe | In der Vergleichstabelle aufgeführt; die Häkchen pro Tarif lassen sich nicht ablesen. | |
| lemlist | Sonstiges AI Columns (OpenAI, Perplexity, Claude, Gemini) | Keine Angabe | Lässt Modelle auf Lead-Attributen laufen; Tarif nicht angegeben. |
Seitlich scrollen für alle 5 Spalten
Agenten, die Details zu einem Lead nachschlagen, verbrauchen dieselben Daten-Credits wie der Finder, intensive KI-Recherche erhöht also die Credit-Rechnung. Der Ratgeber zu KI-Funktionen vergleicht für alle 15 E-Mail-Tools, in welchem Tarif die KI dazukommt, und das lemlist-Profil behandelt die Bedingungen zum KI-Training.
lemlist-Preise im Vergleich
Instantly begrenzt Kontakte, lemlist nicht. Der Tarif Outreach Growth kostet 47 $ pro Monat für 1.000 hochgeladene Kontakte und 5.000 E-Mails pro Monat. Eine größere Liste führt in die nächste Stufe. Der Tarif Email von lemlist kostet von 500 bis 10.000 Kontakten immer gleich viel (Instantly-Preise).
Die Liste der besten KI-Cold-Email-Tools stellt lemlist, Instantly, Smartlead und Apollo bei Preismodell und Lead-Daten nebeneinander. Instantly-Alternativen deckt das weitere Feld ab.
Häufige Fragen zu den lemlist-Preisen
Was kostet lemlist pro Monat?
Email kostet 69 $ pro Monat für 50.000 E-Mails (Preisseite). Multichannel kostet 109 $ pro Monat und Nutzer. Bei jährlicher Zahlung sinkt der Preis bei beiden um 20 %.
Berechnet lemlist pro Kontakt?
Nein. Beide bezahlten Tarife nennen unbegrenzte Kontakte. Im Tarif Email zahlen Sie für das E-Mail-Volumen, bei Multichannel für die Nutzer.
Sind Lead-Credits in den lemlist-Tarifen enthalten?
Nein. Credits sind eine Zusatzoption, und 2.000 pro Monat finden etwa 400 E-Mail-Adressen.
Bietet lemlist eine kostenlose Testphase?
Ja. Die FAQ beschreibt 14 Tage mit Multichannel-Funktionen, außer Anrufen in der App, und 200 Credits.
Vergleichen Sie diesen Preis mit 14 anderen E-Mail-Tools auf der Themenseite KI-E-Mail-Marketing
Quellen
- lemlist: lemlist-Preise, die drei Tarifkarten, der Schalter für monatliche, quartalsweise und jährliche Zahlung, die Zusatzoptionen, die Vergleichstabelle und die FAQ zu Testphase, Nutzern, Volumen und Credits. Geprüft
- lemlist: lemlist General Terms, vom 17. September 2025; keine Postfach- oder Kontaktlimits in den Bedingungen festgelegt. Geprüft