adtestbench Higgsfield
DE

Cold-Email-Software: KI-Tools nach Preis, Postfächern, Warm-up und Leads

Von Alexandre S. Veröffentlicht Preise geprüft

Fazit zu KI-Tools für Cold Emails

Instantly oder Smartlead für viele Postfächer auf einer Rechnung, Apollo, wenn zusätzlich noch die Leads fehlen (gelesen am ). Bei 50.000 Kontakten kostet Smartleads Unlimited Smart weniger als die Hälfte von Instantlys Light Speed. Kündigung und Abrechnungsstreit stehen bei beiden an der Spitze der Beschwerden (7 von 17 Bewertungen bei Instantly, 5 von 20 bei Smartlead).

Für den Versand aus Dutzenden Postfächern zum Pauschaltarif: Instantly

Jeder Outreach-Tarif enthält unbegrenzt viele E-Mail-Konten und Warm-up; Growth begrenzt hochgeladene Kontakte auf 1.000.

Für Agenturen, die 30.000 Kontakte oder mehr speichern: Smartlead

Pro speichert 30.000 Kontakte, Unlimited Smart hat keine Kontaktgrenze, beide mit unbegrenzt vielen Postfächern.

Für E-Mail, LinkedIn und Anrufe in einer Sequenz: lemlist

Multichannel wird pro Nutzer berechnet, mit je 5 Absendern und unbegrenzt vielen E-Mails und Nachrichten.

Um Leads zu finden und sie von einem Seat aus anzuschreiben: Apollo.io

Jeder Tarif enthält Apollos Kontaktdatenbank und Sequenzen; Credits decken Abfragen, Warm-up und Postfächer ab.

KI-Tools für Cold Emails nach Preis und Funktionen: 4 Tools.
Tool Monatlich ab (USD)Gratis-TarifWas es leistet
Apollo.io 65 $JaB2B-Kontaktdatenbank mit E-Mail-Sequenzen, Abrechnung pro Seat mit einem monatlichen Credit-Pool für E-Mail- und Telefonabfragen.
Instantly 47 $NeinCold-Email-Versand mit unbegrenzt vielen Postfächern und Warm-up, abgerechnet nach hochgeladenen Kontakten und monatlichen E-Mails.
lemlist 69 $NeinMultichannel-Outreach-Tool (E-Mail, LinkedIn, Anrufe, SMS), abgerechnet pro Nutzer, mit unbegrenzt vielen Kontakten.
Smartlead 39 $NeinCold-Email-Versand mit unbegrenzt vielen Postfächern in jedem Tarif, Preis nach gespeicherten Kontakten und monatlichen Sendungen.

Seitlich scrollen für alle 4 Spalten

Preise geprüft am 6. Nov. 2026.

Hinweis Diese Liste behandelt B2B-Outreach an Personen, die sich nicht für Ihre Mails angemeldet haben. Für Newsletter und Shop-E-Mails gibt es eigene Listen: Newsletter-Plattformen und E-Mail-Marketing für E-Commerce.

Cold-Email-Software verschickt Sequenzen persönlicher E-Mails an Interessenten, und zwar von mehreren Absenderadressen aus, und stoppt, sobald jemand antwortet.

Wie die Cold-Email-Tools abrechnen

Die vier Tools berechnen jeweils etwas anderes, deshalb taugt der beworbene Preis kaum für einen Vergleich. Ein Postfach ist eine Absenderadresse, etwa sales@yourdomain.com. Cold-Email-Versender verteilen das Volumen auf viele davon, damit jede Adresse nur wenige Mails pro Tag verschickt. Deshalb zählen „unbegrenzt viele E-Mail-Konten“ hier mehr als bei Newsletter-Software.

Instantly und Smartlead berechnen Kontakte und Sendungen, Postfächer gibt es gratis dazu. Apollo rechnet pro Seat ab, lemlists Multichannel-Tarif pro Nutzer; lemlists Email-Tarif ist ein Pauschalpreis für unbegrenzt viele Nutzer.

Wofür die Cold-Email-Tools berechnen, gelesen am 1. Nov. 2026
Tool Abrechnung nach Versandpostfächer Warm-up Grenzen im Einstiegstarif
Instantly Tarif, nach hochgeladenen Kontakten und E-Mails pro Monat Unbegrenzt in jedem Tarif In jedem Outreach-Tarif enthalten Growth: 1.000 Kontakte, 5.000 E-Mails pro Monat
Smartlead Tarif, nach gespeicherten Kontakten und Sendungen pro Monat Unbegrenzt in jedem Tarif Je Tarif eine benannte Warm-up-Stufe Base: 2.000 Kontakte, 6.000 Sendungen pro Monat
lemlist Tarif oder Nutzer Email-Tarif: unbegrenzt viele Absender; Multichannel: 5 pro Nutzer lemwarm in allen Tarifen enthalten Email: 50.000 E-Mails pro Monat, Kontakte unbegrenzt
Apollo Seat, mit monatlichem Credit-Pool Im Free-Tarif nur Gmail; in Bezahltarifen jeder Anbieter Wird je nach Tarif mit Credits bezahlt Basic: 2.500 Credits pro Seat

Seitlich scrollen für alle 5 Spalten

Was jedes Tool bei Ihrer Listengröße kostet

Bei 2.500 Kontakten sind Apollos Basic-Seat und lemlists Email-Tarif die günstigsten der vier; bei 10.000 ist es lemlists Email-Tarif. Für 10.000 nennt Apollo keinen einzelnen Preis.

Smartlead ist bei jeder Listengröße günstiger als Instantly, bei 50.000 Kontakten kostet es weniger als die Hälfte. Apollos Preis gilt pro Seat, ein Team aus drei Personen zahlt ihn also dreimal.

Kontakte sind hier hochgeladene oder gespeicherte Prospects. lemlist begrenzt Kontakte nicht, sondern den Email-Tarif auf 50.000 E-Mails pro Monat. Eine dreistufige Sequenz an 50.000 Personen ergibt etwa 150.000 E-Mails, mehr als die einzige Volumenstufe, die die Seite zeigt. Apollo rechnet Abfragen in Credits ab; über den Pool des Seats hinaus werden zusätzliche Credits per Schieberegler gekauft, der keinen Monatsbetrag anzeigt.

Die Cold-Email-Tools im Einzelnen

Instantly: Pauschaltarife mit allen Postfächern

Instantlys Tarif Outreach Growth kostet 47 $ pro Monat mit „Unlimited email accounts & warmup“, 1.000 hochgeladenen Kontakten und 5.000 E-Mails pro Monat (Instantly-Preise).

Instantlys Preisseite bei monatlicher Zahlung: Growth für 47 $ pro Monat mit 1.000 hochgeladenen Kontakten und 5.000 E-Mails, Hypergrowth für 97 $ mit 25.000 Kontakten und 125.000 E-Mails, Light Speed für 358 $, Enterprise individuell
Tarifkarten von Instantly, monatliche Zahlung: Preis nach hochgeladenen Kontakten und versendeten E-Mails Preisseite von Instantly, erfasst am

Hypergrowth für 107 $ pro Monat hebt das auf 25.000 Kontakte und 125.000 E-Mails an. Alle Tarife finden Sie unter Instantly-Preise.

Lead-Suche und KI-Agenten laufen über eigene Credits-Tarife, ab 9 $ pro Monat für 150 Credits. Nutzer berichten von separat verkauften Funktionen, die die Rechnung über den Preis des Haupttarifs hinaus treiben (3 von 17 Quellen: Trustpilot, Trustpilot). Streit um Kündigung, Erstattung und Doppelabbuchung ist die größte Beschwerdegruppe (7 von 17: Trustpilot, Trustpilot).

Ideal für
Teams mit vielen Postfächern, die einen einzigen Pauschalpreis für den Versand wollen: Growth erlaubt unbegrenzt viele E-Mail-Konten für 1.000 hochgeladene Kontakte und 5.000 E-Mails pro Monat.
Nicht geeignet für
Alle, die Lead-Suche und KI-Agenten zu einem Preis wollen: Beide laufen über einen separaten Instantly-Credits-Tarif, der zusätzlich zu Outreach berechnet wird.

Smartlead: keine Kontaktgrenze ab Unlimited Smart

Smartleads Base-Tarif kostet 39 $ pro Monat für 2.000 gespeicherte Kontakte und 6.000 Sendungen pro Monat. Pro für 94 $ pro Monat speichert 30.000 Kontakte, und Unlimited Smart für 174 $ pro Monat hebt die Kontaktgrenze auf. Die Preisseite sagt: „All plans include unlimited email accounts at no extra cost.“

Smartleads Preisseite: Base für 32 $ pro Monat mit 2.000 Kontakten und 6.000 Sendungen, Pro für 78 $, Unlimited Smart für 144 $, Unlimited Prime für 315 $ pro Monat
Tariftabelle von Smartlead: Preis nach versendeten E-Mails und gespeicherten Kontakten Preisseite von Smartlead, erfasst am

Die Karte zeigt Jahrespreise; die oben genannten Monatspreise sind höher. Verifizierte Prospect-E-Mails kosten bei Base und Pro 59 $ pro Monat extra. Ein r/coldemail-Thread, der Smartlead mit Instantly vergleicht, sieht die Zustellbarkeit als etwa gleich gut, sobald DNS, Warm-up und Listen sauber sind (r/coldemail). Andere berichten von verbrannten Postfächern und Problemen mit dem Warm-up-Pool (4 von 20: r/coldemail, r/coldemail).

Ideal für
Agenturen und Versender mit vielen Postfächern und Kunden: Jeder Tarif bietet unbegrenzt viele E-Mail-Konten, Pro ergänzt API, Webhooks und kostenpflichtige Kunden-Workspaces.
Nicht geeignet für
Alle, die in wenigen Monaten kündigen wollen: 5 von 20 Nutzerberichten sagen, dass die Kündigung den Tarif nur pausiert und die Abrechnung wieder anläuft.

lemlist: E-Mail und LinkedIn in einer Sequenz

lemlists Email-Tarif kostet 69 $ pro Monat für 50.000 E-Mails pro Monat, mit unbegrenzt vielen Nutzern und Absendern (lemlist-Preise).

lemlists Preisseite bei jährlicher Zahlung: Email für 55 $ pro Monat (69 $ durchgestrichen) mit unbegrenzt vielen Nutzern und 50.000 E-Mails, Multichannel für 87 $ pro Monat (109 $ durchgestrichen), Enterprise individuell
lemlists Tarifkarten bei jährlicher Zahlung: Der Email-Tarif umfasst 50.000 E-Mails pro Monat mit unbegrenzt vielen Absendern lemlist-Preisseite, erfasst am

Die Karte zeigt jährliche Zahlung, der Monatspreis ist durchgestrichen. Multichannel für 109 $ pro Monat und Nutzer ergänzt LinkedIn- und SMS-Automatisierung sowie einen Dialer. Jeder Multichannel-Nutzer erhält 5 Absender und unbegrenzt viele E-Mails und Nachrichten. Beide Tarife stehen unter lemlist-Preise.

Laut FAQ sind „lemwarm and built-in deliverability protections … included in all plans“. Lead-Daten sind ein separates Add-on für 20 $ pro Monat und 2.000 Credits. Schneller, gründlicher Support ist das häufigste Thema in lemlists Bewertungen (13 der 20 jüngsten Trustpilot-Bewertungen: Trustpilot, Trustpilot).

Ideal für
Kleine Teams, die E-Mail mit LinkedIn und Anrufen in einer Sequenz verbinden: Der Multichannel-Tarif bietet unbegrenzt viele E-Mails und Nachrichten, abgerechnet pro Nutzer.
Nicht geeignet für
Alle, die ausschließlich E-Mails in großem Volumen verschicken: Die Preisseite zeigt nur eine Email-Stufe mit 50.000 E-Mails pro Monat und keinen Preis darüber.

Apollo: Lead-Datenbank und Versand in einem Seat

Apollos Basic-Seat kostet 65 $ pro Monat mit 2.500 Credits pro Monat, die im Team gebündelt sind. Ein Credit entspricht einer Lead-Abfrage.

Apollos Preisseite bei jährlicher Zahlung: Free für 0 $ mit 900 Credits pro Jahr, Basic für 49 $ pro Seat und Monat mit 30.000 Credits, Professional für 79 $ mit 48.000 Credits, Organization für 119 $ mit 72.000 Credits
Apollos Tarifkarten bei jährlicher Zahlung: Der Preis gilt pro Seat, mit einem jährlichen Credit-Kontingent Apollo-Preisseite, erfasst am

Die Karte zeigt jährliche Zahlung, daher liegt der Seat-Preis unter dem oben genannten Monatspreis. Laut Preisseite geben Credits Zugriff auf „emails, phone numbers, email warmup, domains & mailboxes“, und Free versendet nur von Gmail-Konten.

Nutzer loben die große, leicht durchsuchbare Kontaktdatenbank und den Gratis-Tarif (7 von 17 Quellen: Trustpilot, Trustpilot). Veraltete Kontaktdaten sind eine wiederkehrende Beschwerde (3 von 17: Trustpilot, r/coldemail).

Ideal für
Teams, die Leads und Versand in einem Tool wollen: Die Kontaktdatenbank mit 240 Mio. Kontakten und Sequenzen gehören zu jedem Tarif; Free bietet 75 Credits pro Seat.
Nicht geeignet für
Alle, die Kundenlisten vom KI-Training fernhalten wollen: Laut Apollos AI Policy darf Apollo Customer Data nutzen, um interne Modelle zu trainieren.

Was ein KI-Cold-Email-Generator in diesen Tools leistet

Ein KI-Cold-Email-Generator schreibt die Sequenz aus einem kurzen Briefing zu Ihrem Angebot und zum Prospect. Smartlead und lemlist sortieren Antworten außerdem nach Absicht, und lemlist personalisiert Zeilen anhand von Lead-Daten. Jede Funktion gehört zu einem Tarif oder läuft über Credits. KI-Funktionen in E-Mail-Tools listet sie für alle E-Mail-Plattformen auf.

Instantly führt den AI Sequence Writer und einen KI-Spam-Wörter-Checker in Outreach Growth auf. Der AI Reply Agent verbraucht 5 Credits pro generierter Antwort. Auf der Karte des Email-Tarifs führt lemlist lemAgent und seine Messaging-KI-Agenten auf, und laut lemlist läuft der AI Copilot auf Claude (lemlist AI).

Apollos AI Assistant entwirft E-Mail-Inhalte; Free erlaubt 5 Chats, für die Bezahltarife ist keine Chat-Grenze genannt. Smartlead beschreibt sieben SmartAgents, nennt auf der Preisseite aber keinen Tarif dafür.

Trainiert Ihr Cold-Email-Tool KI mit Ihren Prospects?

Apollo sagt ja. Laut AI Policy darf Apollo „Customer Data … as inputs to train these internal models“ nutzen (Apollo AI Policy).

Laut Instantlys Nutzungsbedingungen 4.3 ist das Unternehmen nicht dafür verantwortlich, wie KI-Anbieter Dritter Ihre Eingaben verarbeiten, „including for use in their model training“. Smartleads Klausel 12 erlaubt, Ihre Daten zu nutzen, um andere Dienste zu entwickeln („develop other services“).

lemlists Artikel 12 beschränkt die Nutzung Ihrer Daten auf die Bereitstellung des Dienstes. Keine lemlist-Klausel nennt KI-Training. Trainiert Ihr E-Mail-Tool KI? liest dieselben Klauseln über alle E-Mail-Plattformen hinweg.

Was US- und EU-Recht von jeder Cold Email verlangen

In den USA gilt der CAN-SPAM Act auch für geschäftliche E-Mails: „The law makes no exception for business-to-business email“ (FTC). Jede Nachricht braucht Ihre gültige Postanschrift und eine klare Möglichkeit zum Abmelden. Eine Abmeldung müssen Sie innerhalb von 10 Werktagen umsetzen.

In der EU und im Vereinigten Königreich erlaubt Artikel 21 der DSGVO jedem, der Direktwerbung jederzeit zu widersprechen. Die Daten dürfen dann nicht mehr dafür genutzt werden (DSGVO Artikel 21). Setzen Sie deshalb in jeden Schritt der Sequenz einen funktionierenden Abmeldelink und Ihre Adresse.

Im Vereinigten Königreich verlangt PECR außerdem eine Einwilligung, bevor eine Werbe-E-Mail an eine Einzelperson geht, auch an Einzelunternehmer, während Kapitalgesellschaften keine brauchen (ICO). Mehrere EU-Länder haben ähnliche ePrivacy-Einwilligungsregeln, die Vorgabe hängt also vom Zielland ab.

Weggelassen, und warum

Reply.io, Woodpecker, Saleshandy, Hunter und Mailshake bieten ebenfalls Cold-Email-Versand an. In unseren E-Mail-Preisdaten haben sie keine Zeile. Tools, die Instantly ersetzen, vergleicht die Seite mit Instantly-Alternativen.

Häufige Fragen zu Cold Emails

Gibt es kostenlose Cold-Email-Software?

Apollo hat einen Gratis-Tarif: 75 Credits pro Seat und Monat sowie 2 Sequenzen, Versand nur über Gmail. Instantly, Smartlead und lemlist veröffentlichen keinen Gratis-Tarif.

Brauche ich Warm-up, wenn das Tool es enthält?

Warm-up baut die Versandhistorie eines neuen Postfachs vor einer Kampagne auf. Alle vier Tools enthalten es oder verkaufen es. Öffentliche Bewertungen nennen dennoch Warm-up-Probleme bei Instantly (3 von 17) und Smartlead (4 von 20).

Welches Cold-Email-Tool enthält Leads?

Apollo, über seinen Credit-Pool. Instantly verkauft Lead-Suche in Credits-Tarifen, lemlist verkauft Daten-Credits, und Smartlead bietet verifizierte Prospect-E-Mails als Add-on an.

Alle Seiten zu KI im E-Mail-Marketing, nach Aufgabe sortiert, stehen in der Themenseite zu KI im E-Mail-Marketing

Quellen

  1. Instantly: Instantly-Preise (Markdown-Version), Outreach-Tarife: unbegrenzt viele E-Mail-Konten und Warm-up, Grenzen für hochgeladene Kontakte und monatliche E-Mails; Credits-Tarife separat. Geprüft am
  2. Instantly: Instantly-Nutzungsbedingungen (23. Oktober 2026), 4.3 und 6.3(b). Geprüft am
  3. Smartlead: Smartlead-Preise (Markdown-Version), unbegrenzt viele E-Mail-Konten in jedem Tarif; Warm-up-Stufe je Tarif; gespeicherte Kontakte und monatliche Sendungen begrenzt. Geprüft am
  4. Smartlead: Smartlead-Nutzungsbedingungen (19. Mai 2026), Klausel 12. Geprüft am
  5. lemlist: lemlist-Preise, Email-Tarif 50.000 E-Mails pro Monat; Multichannel pro Nutzer mit 5 Absendern; lemwarm in allen Tarifen; Daten-Credits als Add-on. Geprüft am
  6. lemlist: lemlist-Nutzungsbedingungen (17. September 2025), Artikel 12. Geprüft am
  7. lemlist: lemlist-KI-Informationen, AI Copilot mit Claude; Modelle der AI Columns. Geprüft am
  8. Apollo.io: Apollo.io-Preise, Credits geben Zugriff auf E-Mails, Telefonnummern, E-Mail-Warm-up, Domains und Postfächer; Free versendet nur über Gmail. Geprüft am
  9. Apollo.io: Apollo.io AI Policy (10. August 2026). Geprüft am
  10. Federal Trade Commission: CAN-SPAM Act: a compliance guide for business. Geprüft am
  11. Information Commissioner's Office: How do we comply with the PECR electronic mail marketing rules?, Einwilligung vor Werbe-E-Mails an Einzelpersonen, Einzelunternehmer eingeschlossen; Unternehmensabonnenten ausgenommen. Geprüft am
  12. Intersoft Consulting (DSGVO-Text): DSGVO Artikel 21, Widerspruchsrecht. Geprüft am
Porträt von Alexandre S.

Alexandre S.

Alexandre S. ist Creative Ad Strategist und Copywriter mit zehn Jahren Erfahrung im digitalen Marketing über mehrere Kanäle hinweg.