Instantly-Alternativen: Cold-Email-Tools beim gleichen Sendevolumen im Preisvergleich
Fazit zu den Instantly-Alternativen
Smartlead kostet bei allen vier verglichenen Listengrößen weniger als Instantly, mit unbegrenzt vielen Postfächern in jedem Tarif. Bei 2.500 und 10.000 Kontakten ist lemlist Email noch günstiger: 69 $ pro Monat, bis zu 50.000 E-Mails (geprüft am ).
Der Haken bei Smartlead ist die Kündigung: In 5 von 20 Nutzerberichten heißt es, der Tarif werde nur pausiert und die Abrechnung laufe weiter (Trustpilot, Trustpilot).
Ideal, um 30.000 Kontakte oder mehr günstiger zu speichern: Smartlead
Pro speichert 30.000 Kontakte, und Unlimited Smart hat kein Kontaktlimit. Jeder Tarif enthält unbegrenzt viele E-Mail-Konten.
Zum Ergänzen von LinkedIn-Schritten und Anrufen in E-Mail-Sequenzen: lemlist
Multichannel wird pro Nutzer abgerechnet, mit jeweils 5 Absendern; das lemwarm-Warm-up ist in jedem Tarif enthalten.
Zum Finden von Leads und Versenden aus demselben Seat: Apollo.io
Jeder Apollo-Tarif enthält die Kontaktdatenbank; Basic bietet zusätzlich E-Mail-Warm-up und Postfachkauf, bezahlt aus einem Credit-Pool.
| Tool | Monatlich ab (USD) | Gratis-Tarif | Was es leistet |
|---|---|---|---|
| Instantly Das Tool, das Sie ersetzen | 47 $ | Nein | Cold-Email-Versand mit unbegrenzt vielen Postfächern und Warm-up, abgerechnet nach hochgeladenen Kontakten und monatlichen E-Mails. |
| Apollo.io | 65 $ | Ja | B2B-Kontaktdatenbank mit E-Mail-Sequenzen, Abrechnung pro Seat mit einem monatlichen Credit-Pool für E-Mail- und Telefonabfragen. |
| lemlist | 69 $ | Nein | Multichannel-Outreach-Tool (E-Mail, LinkedIn, Anrufe, SMS), abgerechnet pro Nutzer, mit unbegrenzt vielen Kontakten. |
| Smartlead | 39 $ | Nein | Cold-Email-Versand mit unbegrenzt vielen Postfächern in jedem Tarif, Preis nach gespeicherten Kontakten und monatlichen Sendungen. |
Seitlich scrollen für alle 4 Spalten
Preise geprüft am 6. Nov. 2026.
Warum Nutzer eine Instantly-Alternative suchen
Instantly verkauft Versand und Lead-Daten als zwei Abos. Outreach Growth deckt den Versand ab, für 47 $ pro Monat, mit unbegrenzt vielen E-Mail-Konten und Warm-up (Instantly-Preise). Der AI Sequence Writer ist in Growth enthalten.
Lead-Datenbank und KI-Agenten laufen über einen Credits-Tarif. Credits Growth kostet 47 $ pro Monat für 1.500 Credits, und der AI Sales Agent verbraucht 5 Credits pro Lead (pricing.md). Zusammen als Starter-Bundle gebucht, kosten beide 94 $ pro Monat.
Öffentliche Bewertungen nennen zwei weitere Gründe. Streitigkeiten um Kündigung, Rückerstattung und Doppelabbuchungen dominieren die Beschwerden (5 von 17 Quellen: Trustpilot, Trustpilot). Andere finden das Interface-Redesign von Ende 2026 schwerer zu bedienen (4 von 17: Trustpilot, Trustpilot).
Was jedes Tool bei gleichem Versandvolumen kostet
Der Base-Tarif von Smartlead versendet und speichert mehr als der Growth-Tarif von Instantly, und das für weniger Geld. Weiter oben erlaubt Instantly Hypergrowth mehr E-Mails pro Monat als Smartlead Pro.
| Tarif | Preis (USD pro Monat) | E-Mails pro Monat | Kontakte |
|---|---|---|---|
| Instantly Outreach: Growth | 47 $ | 5.000 | 1.000 hochgeladen |
| Smartlead Base | 39 $ | 6.000 | 2.000 gespeichert |
| Instantly Outreach: Hypergrowth | 107 $ | 125.000 auf der Tarifkarte, 100.000 in der Funktionstabelle | 25.000 hochgeladen |
| Smartlead Pro | 94 $ | 90.000 | 30.000 gespeichert |
| Smartlead Unlimited Smart | 174 $ | 150.000 | Unlimited |
| lemlist Email | 69 $ | 50.000 | Unlimited |
| Apollo Basic, pro Seat | 65 $ | Keine Obergrenze angegeben | 2.500 Lookup-Credits |
Seitlich scrollen für alle 4 Spalten
Auf der Instantly-Seite steht nicht, ob die Kontaktgrenze eine gespeicherte Gesamtzahl oder Uploads pro Monat zählt. Der Preis bei vier Listengrößen laut der jeweiligen Preisseite:
| Tool | 500 Kontakte | 2.500 Kontakte | 10.000 Kontakte | 50.000 Kontakte | Gratis-Tarif | Geprüft | Preisseite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Instantly | 47 $ Outreach: Growth | 107 $ Outreach: Hypergrowth | 107 $ Outreach: Hypergrowth | 358 $ Outreach: Light Speed | Kein kostenloser Tarif | instantly.ai/pricing | |
| Smartlead | 39 $ Base | 94 $ Pro | 94 $ Pro | 174 $ Unlimited Smart | Kein kostenloser Tarif | smartlead.ai/pricing | |
| lemlist | 69 $ Email | 69 $ Email | 69 $ Email | Nicht veröffentlicht Email | Kein kostenloser Tarif | lemlist.com/pricing | |
| Apollo.io | 65 $ Basic | 65 $ Basic | Nicht veröffentlicht Professional | Nicht veröffentlicht Organization | Gratis-TarifFree: 75 Credits pro Nutzer und Monat, 2 Sequenzen, KI-Assistent auf 5 Chats begrenzt, Versand nur über Gmail, ohne Zeitlimit. | apollo.io/pricing |
Seitlich scrollen für alle 8 Spalten
KI-Texte und KI-Agenten gehören bei jedem Tool zu anderen Tarifen. Der günstigste Tarif mit der jeweiligen KI-Funktion:
| Tool | KI-Funktion | Günstigster Tarif | Einschränkungen | Geprüft |
|---|---|---|---|---|
| Instantly | E-Mail-Texte AI Sequence Writer | Outreach: Growth | In den Growth-Highlights in pricing.md aufgeführt; keine Credit-Grenze angegeben. | |
| Instantly | E-Mail-Texte AI Email Writer Agent | Credits: Growth | Verbraucht 1.500 Instantly-Credits pro Monat; Zugriff auf 5 LLMs oder den eigenen API-Schlüssel. | |
| Instantly | KI-Agent AI Sales Agent | Bundle: Starter | 5 Credits pro generiertem Lead. | |
| Instantly | Antwortbearbeitung AI Reply Agent | Bundle: Scale | 5 Credits pro generierter Antwort; die Karte des Scale-Bundles führt sie auf. | |
| Instantly | Sonstiges Deliverability AI Agent | Outreach: Hypergrowth | In den Hypergrowth-Highlights aufgeführt. | |
| Instantly | Sonstiges AI Spam Words Checker | Outreach: Growth | In den Growth-Highlights aufgeführt. | |
| Smartlead | Betreffzeilen AI Subject Line Generator | Gratis-Tool | Unter den kostenlosen Tools der Website aufgeführt, außerhalb der Bezahltarife. | |
| Smartlead | KI-Agent SmartAgents (7 Agenten, darunter Campaign Agent, Mailbox Agent und Advisory Agent) | Keine Angabe | Günstigster Tarif und etwaige Credit-Grenze werden weder auf der Preisseite noch in pricing.md genannt; llms.txt beschreibt die Agenten ohne Tarif. | |
| Smartlead | Personalisierung KI-gestützte Personalisierung in der Follow-up-Automatisierung | Keine Angabe | In llms.txt beschrieben; Tarif nicht angegeben. | |
| Smartlead | Antwortbearbeitung Absichtskategorien in der Unified Master Inbox | Keine Angabe | Ordnet Antworten laut llms.txt automatisch nach Absicht ein; Tarif nicht angegeben. | |
| Smartlead | Sonstiges SmartAssistant | Keine Angabe | Persönlicher KI-Assistent, der Listen erstellt, Kampagnen anlegt und Sequenzen entwirft; Tarif auf den gelesenen Seiten nicht angegeben. | |
| lemlist | E-Mail-Texte AI Copilot und AI Sequence Builder | Keine Angabe | Laut lemlist.com/ai-info läuft der AI Copilot auf Claude (Anthropic); der Tarif lässt sich nicht ablesen, weil die Häkchen der Vergleichstabelle nicht im Seitentext stehen. | |
| lemlist | KI-Agent lemAgent | Auf der Karte des Email-Tarifs aufgeführt. | ||
| lemlist | Personalisierung Smart Messaging (Messaging AI agents) | Auf der Karte des Email-Tarifs als Signal, Enrichment, & Messaging AI agentsaufgeführt. Daten laufen über Credits (20 $ pro Monat für 2.000). | ||
| lemlist | Antwortbearbeitung KI-Erkennung der Antwortabsicht, Abwesenheitserkennung und KI-generierte Antworten | Keine Angabe | In der Vergleichstabelle aufgeführt; die Häkchen pro Tarif lassen sich nicht ablesen. | |
| lemlist | Sonstiges AI Columns (OpenAI, Perplexity, Claude, Gemini) | Keine Angabe | Lässt Modelle auf Lead-Attributen laufen; Tarif nicht angegeben. | |
| Apollo.io | E-Mail-Texte AI Assistant (entwirft Vorschläge für E-Mail-Inhalte) | Basic | Der Free-Tarif erlaubt 5 Chats; für Bezahltarife ist keine Formulierung wie „unbegrenzte Chats“ angegeben. | |
| Apollo.io | Prognosen AI Lead Scoring | Professional | Free und Basic sind auf 2 Lead-Scores begrenzt; Professional listet unbegrenztes Lead-Scoring. | |
| Apollo.io | KI-Agent Agentic Workflows und MCP-Server | Keine Angabe | Die Datenschutzerklärung beschreibt KI-Agenten und einen MCP-Server; der Tarif wird in den Preisdaten nicht genannt. | |
| Apollo.io | Sonstiges AI Research | Free | Auf der Karte des Free-Tarifs aufgeführt; KI-recherchierte Daten verbrauchen Credits. | |
| Apollo.io | Sonstiges Anrufaufzeichnungen mit KI-Auswertung | Free | 150 Minuten bei Free und Basic, 4.000 bei Professional, 8.000 bei Organization. |
Seitlich scrollen für alle 5 Spalten
Smartlead vs. Instantly: mehr gespeicherte Kontakte pro Dollar, weniger Versand im Pro-Tarif
Smartlead rechnet nach gespeicherten Kontakten, monatlichen Sends und verifizierten Leads ab und berechnet nichts pro Postfach. Base speichert 2.000 Kontakte für 39 $ pro Monat bei monatlicher Zahlung (die Aufnahme unten zeigt die günstigeren Jahrespreise), Instantly Growth dagegen 1.000 für 47 $ pro Monat (Smartlead pricing.md).
Pro speichert 30.000 Kontakte, versendet aber nur 90.000 E-Mails pro Monat. Wer mehr verschickt, bekommt bei Instantly Hypergrowth 125.000 laut Tarifkarte und 100.000 laut Funktionstabelle, für 13 $ mehr. Verifizierte Prospect-E-Mails kosten in Base und Pro 59 $ pro Monat extra und sind ab Unlimited Smart inklusive.
Smartlead beschreibt sieben SmartAgents und KI-personalisierte Follow-ups, nennt auf seinen Preisseiten aber keinen Tarif dafür. Das Warm-up läuft über einen gemeinsamen Postfach-Pool, und jeder Tarif nennt den Pool, den er nutzt. Reddit-Nutzer berichten von verbrannten Postfächern und einem Warm-up-Score, der bei 100 % hängen bleibt (4 von 20 Quellen: r/coldemail, r/coldemail). In einem r/coldemail-Thread sagen Nutzer, die beide Tools einsetzen, die Zustellbarkeit sei bei sauberem Setup etwa gleich (r/coldemail).
- Ideal für
- Agenturen und Versender mit vielen Postfächern und Kunden: Jeder Tarif bietet unbegrenzt viele E-Mail-Konten, Pro ergänzt API, Webhooks und kostenpflichtige Kunden-Workspaces.
- Nicht geeignet für
- Teams, die bei einer Kampagnenpanne schnelle Hilfe brauchen: 4 von 20 Nutzerberichten beschreiben langsamen oder rein KI-basierten Support.
lemlist vs. Instantly: ein Pauschaltarif für E-Mail oder ein Preis pro Nutzer
lemlist kombiniert E-Mail mit LinkedIn-Schritten, SMS und Anrufen. Der Tarif Email kostet 69 $ pro Monat bei monatlicher Zahlung (die Aufnahme zeigt Jahrespreise) für 50.000 E-Mails pro Monat, ohne Limit bei Nutzern oder Kontakten (lemlist-Preise). Das ist günstiger als Hypergrowth mit 107 $ pro Monat, solange Sie unter 50.000 Sends bleiben.
Der Tarif Email enthält Zugang zu einer Lead-Datenbank mit mehr als 650 Mio. Leads. Lookups laufen über Daten-Credits: 20 $ pro Monat bringen 2.000, etwa 400 E-Mail-Suchen oder 100 Telefonnummern. Jeder Tarif enthält das lemwarm-Warm-up. Der Tarif Email umfasst lemAgent und die KI-Agenten für Nachrichten, und laut lemlist läuft der AI Copilot auf Claude (lemlist AI).
Der Support ist das am häufigsten gelobte Thema in aktuellen Bewertungen (13 von 15 Quellen: Trustpilot, Trustpilot). Zwei Berichte sagen, Preise oder Tarifinhalte hätten sie in die Irre geführt; einer sagt, dem Multichannel-Tarif habe gefehlt, was die Werbung nahelegte (2 von 15: Trustpilot, r/coldemail).
- Ideal für
- Kleine Teams, die E-Mail mit LinkedIn und Anrufen in einer Sequenz verbinden: Der Multichannel-Tarif bietet unbegrenzt viele E-Mails und Nachrichten, abgerechnet pro Nutzer.
- Nicht geeignet für
- Teams, die mehr als 50.000 E-Mails pro Monat versenden: Der Preis für Email steigt mit dem Volumen, und der Text der Preisseite nennt nur die Stufe mit 50.000.
Apollo vs. Instantly: die Lead-Datenbank im Seat-Preis inklusive
Apollo ist eine B2B-Kontaktdatenbank mit integrierten Sequenzen. Basic kostet 65 $ pro Monat und Seat bei monatlicher Zahlung, mit 2.500 Credits pro Monat (die Aufnahme zeigt jährliche Zahlung und Jahres-Credits); ein Credit entspricht einem Lead-Lookup. E-Mail-Warm-up und Postfachkauf beginnen mit Basic.
Für einen Absender, der auch Leads braucht, ist Basic günstiger als das Starter-Bundle von Instantly für 94 $ pro Monat. Jeder zusätzliche Kollege braucht einen vollen Seat, während die Outreach-Tarife von Instantly unbegrenzt viele E-Mail-Konten enthalten. Die Tarifkarten nennen kein monatliches Sendelimit. Der AI Assistant, der E-Mails entwirft, startet in Basic, und KI-Lead-Scoring ist ab Professional unbegrenzt.
Nutzer loben die große, durchsuchbare Datenbank und den Gratis-Tarif (7 von 17 Quellen: Trustpilot, Trustpilot). Manche finden die Kontaktdaten veraltet (3 von 17: Trustpilot, r/coldemail).
- Ideal für
- Teams, die Leads und Versand in einem Tool wollen: Die Kontaktdatenbank mit 240 Mio. Kontakten und Sequenzen gehören zu jedem Tarif; Free bietet 75 Credits pro Seat.
- Nicht geeignet für
- Teams, die ihre Prospect-Listen vom KI-Training ausnehmen wollen: Laut AI Policy von Apollo darf das Unternehmen interne Modelle mit Customer Data trainieren.
Stattdessen lemlist verlassen: was Instantly und Smartlead ändern
lemlist Multichannel kostet 109 $ pro Monat und Nutzer. Ein Team mit drei Personen zahlt 327 $ pro Monat. Für reine E-Mail-Sequenzen ist der günstigere Weg oft ein Wechsel innerhalb von lemlist: Der Tarif Email kostet 69 $ pro Monat, mit unbegrenzt vielen Nutzern und Absendern, bis zu 50.000 E-Mails. Zu Instantly Hypergrowth oder Smartlead Pro zu wechseln lohnt sich nur, wenn Sie mehr versenden. LinkedIn-Schritte, SMS und Anrufe bleiben bei Multichannel.
Trainiert jedes Tool KI mit Ihren Prospect-Daten?
Apollo zufolge darf es Customer Data nutzen, um interne Modelle zu trainieren (AI Policy). Die Bedingungen von Instantly (Abschn. 4.3) schließen die Verantwortung für die Nutzung Ihrer Eingaben durch KI-Anbieter Dritter „in ihrem Modelltraining“ aus. Die Bedingungen von Smartlead und lemlist sagen weder, dass sie KI trainieren, noch, dass sie es nicht tun; Klausel 12 von Smartlead erlaubt die Nutzung Ihrer Daten, um „andere Dienste zu entwickeln“. Trainiert Ihr E-Mail-Tool KI? geht jede Klausel durch.
| Tool | Trainiert KI mit Ihren Daten | Kurz gesagt | Die Klausel | Nutzungsbedingungen |
|---|---|---|---|---|
| Instantly | Die Bedingungen sagen dazu nichts | Keine Klausel besagt, dass Instantly eigene KI-Modelle mit Kundeninhalten trainiert. Klausel 6.3(b) räumt eine unbefristete, unwiderrufliche Lizenz an anonymisierten, aggregierten Daten ein, um Service-Funktionen zu verbessern und aufzubauen. Klausel 4.3 besagt, Instantly sei nicht dafür verantwortlich, wie Modellanbieter Dritter Ein- und Ausgaben verarbeiten, including for use in their model training; ein Versprechen, dass diese nicht trainieren, gibt es also nicht. | Instantly is not responsible for the Third-Party Services' handling of your Inputs or Outputs, including for use in their model training.4.3 (Artificial Intelligence Tools); 6.3(b) (License to Subscriber Data) | Stand: 23. Okt. 2026 |
| Smartlead | Die Bedingungen sagen dazu nichts | Weder die Nutzungsbedingungen (19. Mai 2026) noch die Datenschutzerklärung (22. Oktober 2026), der AVV (18. September 2026) oder die Fair Use Policy erwähnen das Training von KI-Modellen. Klausel 12 der Bedingungen lizenziert Ihre Daten, um den Dienst bereitzustellen und zu pflegen, Mitarbeiter zu schulen und andere Dienste zu entwickeln, und erlaubt Smartlead, aggregierte, anonymisierte Analytics zu behalten. Für KI-Assistenten, die über MCP angebunden sind, sagt die Datenschutzerklärung, dass Smartlead weder Prompts noch Antworten speichert. | train our staff; and develop other services.Bedingungen, Klausel 12 (User Data); Datenschutzerklärung, Abschnitt 9 (Smartlead in AI assistants) | Stand: 19. Mai 2026 |
| lemlist | Die Bedingungen sagen dazu nichts | Keine Klausel in den Bedingungen (17. September 2025), der Datenschutzerklärung oder der KI-Seite sagt, dass lemlist Modelle mit Kundeninhalten trainiert, und keine sagt, dass es das nicht tut. Artikel 12 beschränkt die Erlaubnis über Your Data auf die Bereitstellung des Dienstes; 7.5 räumt ein längeres Recht an nicht personenbezogenen Daten ein, die durch ein Schutzrecht des geistigen Eigentums geschützt sind. Der AVV liegt als PDF auf docdro.id und wurde nicht gelesen. | only for the purpose of providing the service (and for no other purpose).Bedingungen, Artikel 12 (Your Data); Artikel 7.5 | Stand: 17. Sept. 2025 |
| Apollo.io | Ja | Apollo erklärt, Customer Data zum Training eigener interner Modelle nutzen zu dürfen (AI Policy, 10. August 2026; Datenschutzerklärung 3.1, 10. August 2026), und die Bedingungen räumen eine unbefristete Lizenz ein, Customer Data per KI auszuwerten, sobald sie aggregiert oder anonymisiert sind. Apollo gibt an, Customer Data nicht an Dritte weiterzugeben, damit diese Modelle trainieren, und verlangt die Löschung bei KI-Plattformen Dritter innerhalb von 30 Tagen. Eine Opt-out-Möglichkeit für Customer Data wurde nicht gefunden. | Apollo may use Customer Data (as defined in Apollo’s Terms of Service) and its proprietary data as inputs to train these internal models to provide more accurate and relevant recommendations.AI Policy (interne Modelle); Bedingungen, Grant of License to Apollo (Perpetual License); Datenschutzerklärung 3.1 | Stand: 10. Aug. 2026 |
Seitlich scrollen für alle 5 Spalten
Weggelassen, und warum
Reply.io, Woodpecker und Saleshandy konkurrieren um dieselben Absender und sind auf dieser Seite nicht mit Preisen erfasst. Die Liste der KI-Cold-Email-Tools ordnet diese vier nach Einsatzzweck, die Themenseite KI-E-Mail-Marketing deckt Newsletter- und Shop-Tools ab.
Wann Instantly weiterhin die bessere Wahl ist
Bei Instantly bleiben, wenn Sie 90.000 bis 100.000 E-Mails pro Monat versenden: Hypergrowth erlaubt mindestens 100.000, Smartlead Pro hört bei 90.000 auf. Nutzer nennen die Oberfläche außerdem einfacher für Solo-Absender und kleine Agenturen (2 von 17 Quellen: r/coldemail, r/coldemail). Das Instantly-Profil und die Instantly-Preise behandeln jeden Tarif.
Häufige Fragen zu Instantly-Alternativen
Ist Smartlead günstiger als Instantly?
Ja, bei jeder Listengröße, die wir bepreisen. Base kostet weniger als Growth und speichert doppelt so viele Kontakte. Unlimited Smart kostet bei 50.000 Kontakten weniger als die Hälfte von Light Speed.
Welche Instantly-Alternative enthält eine Lead-Datenbank?
Apollo enthält seine Datenbank in jedem Tarif, Lookups werden aus Credits bezahlt. Der Tarif Email von lemlist enthält Datenbankzugang, Daten-Credits gibt es als Zusatz. Smartlead verkauft verifizierte Prospect-E-Mails als Zusatz in Base und Pro.
Gibt es eine Instantly-Alternative mit Gratis-Tarif?
Apollo: 75 Credits pro Seat und Monat sowie 2 Sequenzen, Versand nur über Gmail. Smartlead und lemlist führen keinen Gratis-Tarif.
Weitere Vergleiche von E-Mail-Tools finden Sie gesammelt auf der Themenseite KI-E-Mail-Marketing
Quellen
- Instantly: Instantly-Preise, Tarife Outreach, Credits und Bundle; Jahres-Umschalter. Geprüft
- Instantly: Instantly-Preise (Markdown-Version), Funktionslisten der Tarife, Credit-Kosten der KI-Agenten, Grenzen für hochgeladene Kontakte und E-Mails. Geprüft
- Instantly: Instantly-Nutzungsbedingungen (23. Oktober 2026), 4.3, Artificial Intelligence Tools; 6.3(b). Geprüft
- Smartlead: Smartlead-Preise (Markdown-Version), gespeicherte Kontakte, Sends, verifizierte Prospect-E-Mails und Warm-up-Pool pro Tarif. Geprüft
- Smartlead: Smartlead-Nutzungsbedingungen (19. Mai 2026), Klausel 12, User Data. Geprüft
- lemlist: lemlist-Preise, Tarife Email und Multichannel, lemwarm, Lead-Datenbank, Daten-Credits. Geprüft
- lemlist: lemlist-Informationen zu KI, Modellanbieter des AI Copilot. Geprüft
- lemlist: lemlist-Bedingungen (17. September 2025), Artikel 12, Your Data. Geprüft
- Apollo.io: Apollo.io-Preise, Seats, monatliche Credit-Pools, Warm-up und Postfachkauf ab Basic. Geprüft
- Apollo.io: Apollo.io AI Policy (10. August 2026), mit Customer Data trainierte interne Modelle. Geprüft