Preços do beehiiv: todos os planos de 500 a 50.000 assinantes
O beehiiv cobra por uma única coisa: quantos assinantes você tem. O Free cobre até 2.500. O Lite começa em US$ 59 por mês e o Pro em US$ 109 por mês, ambos para até 1.000 assinantes, e todos os planos enviam e-mails sem limite (página de preços). Preços verificados em .
| Plano | Preço mensal (US$) | Cobrança anual, por mês (US$) | Anúncios pagos | Cobrança anual, por mês (US$) |
|---|---|---|---|---|
| Free | Free | Free | Pouco claro | Free |
| Lite | US$ 59 | US$ 49 | Pouco claro | US$ 49 |
| Pro | US$ 109 | US$ 95 | Pouco claro | US$ 95 |
| Enterprise | Não publicado | Não publicado | Pouco claro | Não publicado |
Role para o lado para ver as 4 colunas
O que cada plano oferece e observações
- Free
- O que inclui: Até 2.500 assinantes; envios de e-mail ilimitados; 1 usuário, 1 publicação; site, podcast e comunidade; criador de sites com IA; MCP somente leitura e beehiiv Agent; uso limitado de IA.
- Observações: Sem domínio próprio, automações, testes A/B nem beehiiv AI no editor. Histórico de análises de 30 dias. Um avaliador do Trustpilot (9 de out. de 2026) diz que o limite de autores convidados do plano gratuito foi cortado sem aviso.
- Lite
- O que inclui: Faixa de entrada de até 1.000 assinantes (máximo de 100.000). Envios ilimitados, 2 usuários, 3 publicações, automações (10 ativas), testes A/B, enquetes e pesquisas, domínios próprios, Ad Network e recomendações, assinaturas pagas com taxa de 0% para o beehiiv, beehiiv AI no editor, uso elevado de IA, MCP e acesso de escrita do Agent.
- Observações: US$ 59 com cobrança mensal ou US$ 49 por mês com cobrança anual na faixa de entrada. O preço sobe por faixa de assinantes (veja email-prices). Não remove a marca do beehiiv.
- Pro
- O que inclui: Tudo do Lite, mais remoção da marca, 10 publicações, 10 usuários, conteúdo dinâmico, Send API, controle de bots de IA, automações acionadas por clique, assinaturas em grupo, suporte prioritário e uso de IA 5x o do Lite.
- Observações: US$ 109 com cobrança mensal ou US$ 95 por mês com cobrança anual na faixa de entrada; vendido até 250.000 assinantes.
- Enterprise
- O que inclui: Tudo do Pro, mais SSO, IPs dedicados, logs de auditoria, opção de IA sem treinamento e sem retenção de dados, chave de modelo própria e gerente de conta dedicado.
- Observações: Preço personalizado, fale com vendas.
Fonte: beehiiv.com/pricing
Os preços dos planos acima são os da faixa de entrada. Com mais assinantes, Lite e Pro sobem faixa a faixa, enquanto o Free fica em zero até parar em 2.500.
Preço do beehiiv com 500, 2.500, 10.000 e 50.000 assinantes
O Free cobre os dois primeiros tamanhos de lista; o Lite é o plano mais barato com 10.000 e 50.000.
| Ferramenta | 500 contatos | 2.500 contatos | 10.000 contatos | 50.000 contatos | Plano gratuito | Verificado em | Página de preços |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| beehiiv | US$ 0 Free | US$ 0 Free | US$ 139 Lite | US$ 299 Lite | Free: até 2.500 contatosEnvios de e-mail ilimitados, 1 usuário, 1 publicação, site, podcast, comunidade, análises de 30 dias, uso limitado de IA. Sem domínio próprio, automações, teste A/B nem IA do beehiiv no editor; a marca do beehiiv permanece. | beehiiv.com/pricing |
Role para o lado para ver as 8 colunas
Uma faixa (bucket) é um intervalo de preço com limite superior: “Up to 5.000”, “Up to 10.000”. A descrição da ferramenta get_pricing do beehiiv em pricing.md diz que a cotação arredonda para a próxima faixa publicada. Assim, 5.001 assinantes pagam o preço de 10.000.
Todas as faixas do Lite e do Pro
A tabela abaixo reproduz os níveis publicados pelo beehiiv. A coluna anual mostra o valor por mês que o beehiiv exibe quando você paga o ano adiantado.
| Assinantes | Lite, mensal | Lite, anual | Pro, mensal | Pro, anual |
|---|---|---|---|---|
| Até 1.000 | US$ 59 | US$ 49 | US$ 109 | US$ 95 |
| Até 2.500 | US$ 79 | US$ 69 | US$ 149 | US$ 129 |
| Até 5.000 | US$ 109 | US$ 95 | US$ 199 | US$ 169 |
| Até 10.000 | US$ 139 | US$ 119 | US$ 239 | US$ 199 |
| Até 25.000 | US$ 199 | US$ 169 | US$ 349 | US$ 299 |
| Até 50.000 | US$ 299 | US$ 249 | US$ 469 | US$ 399 |
| Até 75.000 | US$ 389 | US$ 329 | US$ 589 | US$ 499 |
| Até 100.000 | US$ 469 | US$ 399 | US$ 699 | US$ 599 |
| Até 150.000 | Não vendido | Não vendido | US$ 799 | US$ 689 |
| Até 200.000 | Não vendido | Não vendido | US$ 899 | US$ 779 |
| 250.000 ou mais | Não vendido | Não vendido | US$ 999 | US$ 869 |
Role para o lado para ver as 5 colunas
O Pro custa US$ 50 a mais que o Lite por mês com 1.000 assinantes e US$ 170 a mais com 50.000 (tabela de faixas). O Enterprise tem preço definido pela equipe de vendas em qualquer tamanho.
A beehiiv é grátis? O que o plano gratuito permite
Sim. O FAQ de preços diz que o Free é “gratuito para sempre, sem exigir cartão de crédito”, para até 2.500 assinantes e com envios ilimitados (página de preços).
Os limites estão na tabela comparativa. O Free tem 1 assento, 1 publicação, 1 autor convidado, 1 página web personalizada, 3 segmentos e uma janela de análise de 30 dias. Automações, testes A/B, enquetes, HTML personalizado e assinaturas pagas só começam no Lite (pricing.md).
Uma linha da página contradiz outra. O card do Free lista “Custom Domains” entre os recursos, enquanto a tabela comparativa marca domínios personalizados a partir do Lite. Se a newsletter precisa de endereço próprio, conte com o Lite.
Um usuário diz que o limite de autores convidados do plano gratuito foi reduzido sem aviso (1 de 19: Trustpilot).
Lite e Pro têm teste grátis sem cartão, e a página de preços não informa a duração. O Ad Network, as recomendações, a comissão de 0% e os assentos extras aparecem como “not in trial” (pricing.md).
O que leva você ao plano seguinte
O degrau mais alto é o primeiro. Com 2.501 assinantes, o Free não atende mais, e a faixa acima de 2.500 é “Up to 5.000”: nela, o Lite custa US$ 109 por mês. A conta sai de zero para esse valor com um único assinante.
Depois disso, cada limite de faixa pesa na conta. Passar de 25.000 leva o Lite de US$ 199 para US$ 299, o maior salto individual da tabela do Lite (tabela de faixas).
Leitores inativos contam. O FAQ de preços conta endereços de e-mail únicos inscritos na publicação, então um endereço que nunca abre, mas nunca cancela, continua ocupando lugar na faixa. Limpar a lista exige um segmento e uma automação, e as automações começam no Lite.
Os próprios limites do Lite empurram você para o Pro. Ele permite 10 automações ativas, 3 publicações, 2 assentos e 10 segmentos, e mantém a marca da beehiiv nos e-mails e no site. O Pro elimina todos esses limites e lista 3 Getty Images (a unidade não é informada), e o Lite não é vendido acima de 100.000 assinantes.
Quanto a cobrança anual economiza
A beehiiv anuncia economia anual de até 20%. As faixas publicadas economizam menos. Em todas as faixas, pagar pelo ano custa entre 12,7% e 16,9% menos que doze pagamentos mensais (tabela de faixas).
A melhor taxa é a do Lite até 1.000: US$ 588 por ano contra US$ 708 no pagamento mensal, economia de 16,9%. A pior é a do Lite até 2.500, com 12,7%. Cada economia é um menos o total anual dividido por doze pagamentos mensais, conforme a tabela de faixas.
Extras: assentos, SMS e IPs dedicados
A página de preços não vende extras. Os assentos vêm com o plano: 1 no Free, 2 no Lite, 10 no Pro e ilimitados no Enterprise. Quer um terceiro editor no Lite? A tabela não lista preço de assento, então a resposta é o Pro.
IPs dedicados, um endereço de envio usado só pela sua newsletter, são exclusivos do Enterprise. SMS nem aparece na página de preços.
Assinaturas pagas têm um custo externo. A beehiiv cobra 0% a partir do Lite, e o Stripe ainda leva 2,9% mais US$ 0,30 por pagamento (FAQ de preços). O Substack fica com 10% da receita de assinaturas pagas, além das taxas de cartão (Substack). beehiiv vs Substack mostra a receita a partir da qual essa fatia supera um plano Lite.
Qual plano da beehiiv inclui o assistente de escrita com IA
O Lite é o primeiro plano com a IA da beehiiv, o assistente de escrita dentro do editor. O Free tem uso “Limited” de IA e nenhum assistente.
| Ferramenta | Recurso de IA | Plano mais barato | Limites | Verificado em |
|---|---|---|---|---|
| beehiiv | Escrita de e-mail beehiiv AI (no editor) | Lite | Uso de IA incluído: limitado no Free, elevado no Lite, 5x o Lite no Pro, personalizado no Enterprise. Quantidade de créditos não divulgada. | |
| beehiiv | Agente de IA beehiiv Agent e MCP | Free (leitura) / Lite (escrita) | Acesso de leitura em todos os planos; escrita a partir do Lite. O MCP também oferece uma ferramenta get_pricing. | |
| beehiiv | Outros Criador de sites com IA | Free | Listado entre os recursos incluídos no plano Free. | |
| beehiiv | Outros Newsletter de podcast com IA | Pro | Transforma episódios de podcast em newsletter; apenas Pro e Enterprise. | |
| beehiiv | Outros Controle de bots de IA | Pro | Controla o acesso de crawlers de IA ao site da publicação; não é um recurso de escrita. |
Role para o lado para ver as 5 colunas
O Pro eleva o uso de IA para “5x Lite”, mas a página de preços nunca diz quanto é o uso “Elevated” do Lite. A opção sem treinamento e com retenção zero, e a possibilidade de usar a própria chave de modelo de IA, ficam só no Enterprise (pricing.md).
O perfil da beehiiv mostra o que os termos da beehiiv dizem, e omitem, sobre treinamento de IA. Recursos de IA em ferramentas de e-mail mostra a linha do plano de IA em 14 outros fornecedores.
Perguntas frequentes sobre os preços da beehiiv
Quanto custa a beehiiv para 10.000 assinantes?
O Lite custa US$ 139 por mês com cobrança mensal, ou US$ 119 por mês com cobrança anual (tabela de faixas).
A beehiiv cobra por e-mail enviado?
Não. O FAQ de preços diz que todos os planos, inclusive o Free, têm envios ilimitados; só o número de assinantes define o preço.
O plano Pro da beehiiv vale a pena em vez do Lite?
O Pro compensa quando você precisa remover a marca, ter mais de 3 publicações ou mais de 10 automações. Fora isso, o Lite cumpre a mesma função de newsletter por menos.
Onde comparar a beehiiv com outras ferramentas para o tamanho da minha lista?
O comparador de preços de e-mail marketing calcula o preço da sua lista em 15 ferramentas, e beehiiv vs Kit coloca os dois planos de newsletter lado a lado.
Compare este preço com o de outras 14 ferramentas de e-mail na central de e-mail marketing com IA
Fontes
- beehiiv: Preços da beehiiv, os cards dos planos, a lista de recursos do plano Free e o FAQ de preços sobre assinantes, envios, teste grátis e comissão. Verificado em
- beehiiv: Preços da beehiiv (versão em Markdown), a tabela de faixas do Lite e do Pro de 1.000 a 250.000 assinantes, a descrição da ferramenta get_pricing, os recursos fora do teste e a comparação de recursos por plano. Verificado em
- beehiiv: Termos de uso da beehiiv, última modificação em 6 de outubro de 2026. Verificado em
- Substack: Substack, going paid, 10% da receita de assinaturas pagas, mais taxas de cartão do Stripe. Verificado em