beehiiv-Preise: alle Tarife von 500 bis 50.000 Abonnenten
beehiiv berechnet nach nur einem Kriterium: der Zahl der Abonnenten. Free deckt bis zu 2.500 ab. Lite beginnt bei 59 $ pro Monat und Pro bei 109 $ pro Monat, beide für bis zu 1.000 Abonnenten, und jeder Tarif versendet unbegrenzt E-Mails (Preisseite). Preise geprüft am .
| Tarif | Monatspreis (USD) | Bei jährlicher Zahlung, pro Monat (USD) | Bezahlte Anzeigen | Bei jährlicher Zahlung, pro Monat (USD) |
|---|---|---|---|---|
| Free | Free | Free | Unklar | Free |
| Lite | 59 $ | 49 $ | Unklar | 49 $ |
| Pro | 109 $ | 95 $ | Unklar | 95 $ |
| Enterprise | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | Unklar | Nicht veröffentlicht |
Seitlich scrollen für alle 4 Spalten
Das bekommen Sie in jedem Tarif, und Hinweise
- Free
- Leistungsumfang: Bis zu 2.500 Abonnenten; unbegrenzter E-Mail-Versand; 1 Platz, 1 Publikation; Website, Podcast und Community; KI-Website-Builder; MCP nur mit Lesezugriff und beehiiv Agent; begrenzte KI-Nutzung.
- Hinweise: Keine eigene Domain, keine Automatisierungen, A/B-Tests oder beehiiv AI im Editor. Analyse-Rückblick 30 Tage. Ein Trustpilot-Bewertender (9. Okt. 2026) sagt, das Limit für Gastautoren im Gratis-Tarif sei ohne Ankündigung gekürzt worden.
- Lite
- Leistungsumfang: Einstiegsstufe bis zu 1.000 Abonnenten (maximal bis zu 100.000). Unbegrenzter Versand, 2 Plätze, 3 Publikationen, Automatisierungen (10 aktiv), A/B-Tests, Umfragen, eigene Domains, Ad Network und Empfehlungen, bezahlte Abos mit 0 % Anteil für beehiiv, beehiiv AI im Editor, erhöhte KI-Nutzung, MCP- und Agent-Schreibzugriff.
- Hinweise: 59 $ bei monatlicher Zahlung oder 49 $ pro Monat bei jährlicher Zahlung in der Einstiegsstufe. Der Preis steigt mit der Abonnentenstufe (siehe email-prices). Entfernt das beehiiv-Branding nicht.
- Pro
- Leistungsumfang: Alles aus Lite plus Entfernen des Brandings, 10 Publikationen, 10 Plätze, dynamische Inhalte, Send API, Steuerung von KI-Bots, klickgesteuerte Automatisierungen, Gruppenabos, Prioritäts-Support, KI-Nutzung 5x Lite.
- Hinweise: 109 $ bei monatlicher Zahlung oder 95 $ pro Monat bei jährlicher Zahlung in der Einstiegsstufe; verkauft bis zu 250.000 Abonnenten.
- Enterprise
- Leistungsumfang: Alles aus Pro plus SSO, dedizierte IPs, Audit-Logs, KI-Option ohne Training und ohne Datenspeicherung, eigener Modellschlüssel, persönlicher Account Manager.
- Hinweise: Individuelle Preise, Vertrieb kontaktieren.
Quelle: beehiiv.com/pricing
Die Tarifpreise oben gelten für die Einstiegsstufe. Mit mehr Abonnenten steigen Lite und Pro Stufe für Stufe, während Free bei null bleibt, bis es bei 2.500 endet.
beehiiv-Preis bei 500, 2.500, 10.000 und 50.000 Abonnenten
Free deckt die ersten beiden Listengrößen ab; bei 10.000 und 50.000 ist Lite der günstigste Tarif.
| Tool | 500 Kontakte | 2.500 Kontakte | 10.000 Kontakte | 50.000 Kontakte | Gratis-Tarif | Geprüft | Preisseite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| beehiiv | 0 $ Free | 0 $ Free | 139 $ Lite | 299 $ Lite | Free: bis zu 2.500 KontakteUnbegrenzter E-Mail-Versand, 1 Seat, 1 Publikation, Website, Podcast, Community, 30-Tage-Analysen, begrenzte KI-Nutzung. Keine eigene Domain, keine Automationen, keine A/B-Tests und keine beehiiv-KI im Editor; das beehiiv-Branding bleibt. | beehiiv.com/pricing |
Seitlich scrollen für alle 8 Spalten
Eine Stufe ist ein Preisband mit Obergrenze: „Bis zu 5.000“, „Bis zu 10.000“. Laut Beschreibung des Tools get_pricing von beehiiv in pricing.md wird ein Angebot auf die nächste veröffentlichte Stufe aufgerundet. 5.001 Abonnenten zahlen also den Preis für 10.000.
Jede Stufe von Lite und Pro
Die Tabelle unten übernimmt die veröffentlichten Stufen von beehiiv. Die Jahresspalte zeigt den Monatswert, den beehiiv anzeigt, wenn Sie das Jahr im Voraus bezahlen.
| Abonnenten | Lite, monatlich | Lite, jährlich | Pro, monatlich | Pro, jährlich |
|---|---|---|---|---|
| Bis zu 1.000 | 59 $ | 49 $ | 109 $ | 95 $ |
| Bis zu 2.500 | 79 $ | 69 $ | 149 $ | 129 $ |
| Bis zu 5.000 | 109 $ | 95 $ | 199 $ | 169 $ |
| Bis zu 10.000 | 139 $ | 119 $ | 239 $ | 199 $ |
| Bis zu 25.000 | 199 $ | 169 $ | 349 $ | 299 $ |
| Bis zu 50.000 | 299 $ | 249 $ | 469 $ | 399 $ |
| Bis zu 75.000 | 389 $ | 329 $ | 589 $ | 499 $ |
| Bis zu 100.000 | 469 $ | 399 $ | 699 $ | 599 $ |
| Bis zu 150.000 | Nicht im Angebot | Nicht im Angebot | 799 $ | 689 $ |
| Bis zu 200.000 | Nicht im Angebot | Nicht im Angebot | 899 $ | 779 $ |
| 250.000 und mehr | Nicht im Angebot | Nicht im Angebot | 999 $ | 869 $ |
Seitlich scrollen für alle 5 Spalten
Pro kostet pro Monat 50 $ mehr als Lite bei 1.000 Abonnenten und 170 $ mehr bei 50.000 (Stufentabelle). Enterprise wird bei jeder Größe vom Vertrieb bepreist.
Ist beehiiv kostenlos? Das bietet der Gratis-Tarif
Ja. Laut den FAQ auf der Preisseite ist Free „kostenlos, für immer und ohne Kreditkarte“, und zwar für bis zu 2.500 Abonnenten mit unbegrenztem Versand (Preisseite).
Die Limits stehen in der Vergleichstabelle. Free umfasst 1 Seat, 1 Publikation, 1 Gastautor, 1 individuelle Webseite, 3 Segmente und einen Analysezeitraum von 30 Tagen. Automatisierungen, A/B-Tests, Umfragen, individuelles HTML und kostenpflichtige Abos gibt es erst ab Lite (pricing.md).
Zwei Angaben auf der Seite widersprechen sich. Die Free-Karte nennt „Custom Domains“ unter den Funktionen, die Vergleichstabelle führt eigene Domains dagegen erst ab Lite. Wer für den Newsletter eine eigene Webadresse braucht, plant besser mit Lite.
Ein Nutzer berichtet, das Gastautoren-Limit im Gratis-Tarif sei ohne Ankündigung gekürzt worden (1 von 19: Trustpilot).
Lite und Pro gibt es mit kostenloser Testphase und ohne Karte; die Dauer nennt die Preisseite nicht. Ad Network, Empfehlungen, die Provision von 0 % und zusätzliche Seats sind als „nicht in der Testphase enthalten“ markiert (pricing.md).
Was Sie in den nächsten Tarif drängt
Der größte Sprung ist der erste. Bei 2.501 Abonnenten passt Free nicht mehr, und die Stufe oberhalb von 2.500 heißt „Bis zu 5.000“: Dort kostet Lite 109 $ pro Monat. Die Rechnung springt also mit einem einzigen Abonnenten von null auf diesen Betrag.
Danach treibt jede Stufengrenze die Rechnung weiter nach oben. Beim Überschreiten von 25.000 steigt Lite von 199 $ auf 299 $, der größte Einzelsprung in der Lite-Tabelle (Stufentabelle).
Auch inaktive Leser zählen. Laut Preis-FAQ zählen die eindeutigen E-Mail-Adressen, die Ihre Publikation abonniert haben. Eine Adresse, die nie öffnet, sich aber auch nie abmeldet, behält ihren Platz in Ihrer Stufe. Sie auszusortieren erfordert ein Segment und eine Automatisierung, und Automatisierungen gibt es erst ab Lite.
Auch Lites eigene Grenzen drängen zu Pro. Lite erlaubt 10 aktive Automatisierungen, 3 Publikationen, 2 Seats und 10 Segmente und blendet das beehiiv-Branding in E-Mails und auf der Website ein. Pro hebt all diese Grenzen auf und führt 3 Getty Images auf (die Einheit ist nicht angegeben). Lite wird oberhalb von 100.000 Abonnenten nicht verkauft.
Was jährliche Zahlung spart
beehiiv wirbt mit Ersparnissen von bis zu 20 % bei jährlicher Zahlung. Die veröffentlichten Stufen sparen weniger: Über alle Stufen hinweg kostet das Jahr zwischen 12,7 % und 16,9 % weniger als zwölf Monatszahlungen (Stufentabelle).
Das beste Angebot ist Lite bis 1.000: 588 $ pro Jahr gegenüber 708 $ bei monatlicher Zahlung, eine Ersparnis von 16,9 %. Am schlechtesten schneidet Lite bis 2.500 ab, mit 12,7 %. Jede Ersparnis ergibt sich aus eins minus Jahressumme geteilt durch zwölf Monatszahlungen, laut Stufentabelle.
Zusatzoptionen: Seats, SMS und dedizierte IPs
Zusatzoptionen verkauft die Preisseite nicht. Seats sind im Tarif enthalten: 1 bei Free, 2 bei Lite, 10 bei Pro und unbegrenzt bei Enterprise. Ein dritter Redakteur bei Lite? Die Tabelle nennt keinen Seat-Preis, die Antwort lautet also Pro.
Dedizierte IP-Adressen, also eine Absenderadresse, die nur Ihr Newsletter nutzt, gibt es nur bei Enterprise. SMS taucht auf der Preisseite gar nicht auf.
Kostenpflichtige Abos bringen eine externe Gebühr mit. beehiiv behält ab Lite 0 % ein, und Stripe nimmt zusätzlich 2,9 % plus 0,30 $ pro Zahlung (Preis-FAQ). Substack behält 10 % der Einnahmen aus bezahlten Abos, plus Kartengebühren (Substack). beehiiv vs. Substack zeigt, ab welchem Umsatz dieser Anteil einen Lite-Tarif übersteigt.
Welcher beehiiv-Tarif den KI-Schreibassistenten enthält
Lite ist der erste Tarif mit beehiiv AI, dem Schreibassistenten im Editor. Free bietet „Limited“-KI-Nutzung und keinen Assistenten.
| Tool | KI-Funktion | Günstigster Tarif | Einschränkungen | Geprüft |
|---|---|---|---|---|
| beehiiv | E-Mail-Texte beehiiv AI (im Editor) | Lite | KI-Nutzung inklusive: begrenzt bei Free, erhöht bei Lite, 5x Lite bei Pro, individuell bei Enterprise. Credit-Mengen nicht veröffentlicht. | |
| beehiiv | KI-Agent beehiiv Agent und MCP | Free (lesen) / Lite (schreiben) | Lesezugriff in jedem Tarif, Schreibzugriff ab Lite. Der MCP bietet außerdem ein Tool get_pricing. | |
| beehiiv | Sonstiges KI-Website-Builder | Free | In den enthaltenen Funktionen des Free-Tarifs aufgeführt. | |
| beehiiv | Sonstiges KI-Podcast-Newsletter | Pro | Macht aus Podcast-Folgen einen Newsletter; nur Pro und Enterprise. | |
| beehiiv | Sonstiges KI-Bot-Steuerung | Pro | Steuert den Zugriff von KI-Crawlern auf die Website der Publikation; keine Schreibfunktion. |
Seitlich scrollen für alle 5 Spalten
Pro hebt die KI-Nutzung auf „5x Lite“ an, doch wie viel Lites „Elevated“-Nutzung ist, verrät die Preisseite nicht. Die Option ohne Training und mit Zero Retention sowie der Einsatz eines eigenen KI-Modell-Schlüssels gibt es nur bei Enterprise (pricing.md).
Das beehiiv-Profil zeigt, was die Nutzungsbedingungen von beehiiv zum KI-Training sagen und was sie offenlassen. KI-Funktionen in E-Mail-Tools zeigt die KI-Tarifzeile bei 14 weiteren Anbietern.
Häufige Fragen zu den beehiiv-Preisen
Was kostet beehiiv bei 10.000 Abonnenten?
Lite kostet 139 $ pro Monat bei monatlicher Zahlung oder 119 $ pro Monat bei jährlicher Zahlung (Stufentabelle).
Berechnet beehiiv den Versand pro E-Mail?
Nein. Laut Preis-FAQ hat jeder Tarif, auch Free, unbegrenzten Versand. Den Preis bestimmt allein die Abonnentenzahl.
Lohnt sich beehiiv Pro gegenüber Lite?
Pro lohnt sich, wenn das Branding entfernt werden soll oder wenn mehr als 3 Publikationen bzw. mehr als 10 Automatisierungen nötig sind. Sonst erledigt Lite denselben Newsletter-Job günstiger.
Wo kann ich beehiiv bei meiner Listengröße mit anderen Tools vergleichen?
Der Preisfinder für E-Mail-Marketing berechnet Ihre Liste für 15 Tools, und beehiiv vs. Kit stellt die beiden Newsletter-Tarife nebeneinander.
Vergleichen Sie diesen Preis mit 14 anderen E-Mail-Tools auf der Themenseite KI-E-Mail-Marketing
Quellen
- beehiiv: beehiiv-Preise, die Tarifkarten, die Funktionsliste des Free-Tarifs und die Preis-FAQ zu Abonnenten, Versand, Testphase und Provision. Geprüft
- beehiiv: beehiiv-Preise (Markdown-Version), die Stufentabelle für Lite und Pro von 1.000 bis 250.000 Abonnenten, die Beschreibung des Tools get_pricing, die Funktionen außerhalb der Testphase und der Funktionsvergleich nach Tarif. Geprüft
- beehiiv: beehiiv-Nutzungsbedingungen, zuletzt geändert am 6. Oktober 2026. Geprüft
- Substack: Substack, going paid, 10 % der Einnahmen aus bezahlten Abos, plus Stripe-Kartengebühren. Geprüft