Prix de beehiiv : chaque formule de 500 à 50 000 abonnés
beehiiv facture selon un seul critère : le nombre d'abonnés. Free couvre jusqu'à 2 500. Lite démarre à 59 $ par mois et Pro à 109 $ par mois, tous deux pour un maximum de 1 000 abonnés, et chaque formule permet des envois d'e-mails illimités (page des tarifs). Prix vérifiés le .
| Formule | Prix mensuel (USD) | Facturé à l'année, par mois (USD) | Publicité payante | Facturé à l'année, par mois (USD) |
|---|---|---|---|---|
| Free | Free | Free | Flou | Free |
| Lite | 59 $ | 49 $ | Flou | 49 $ |
| Pro | 109 $ | 95 $ | Flou | 95 $ |
| Enterprise | Non publié | Non publié | Flou | Non publié |
Faites défiler sur le côté pour voir les 4 colonnes
Le contenu de chaque offre, et des remarques
- Free
- Ce que vous obtenez : jusqu'à 2 500 abonnés ; envois d'e-mails illimités ; 1 utilisateur, 1 publication ; site web, podcast et communauté ; créateur de site par IA ; MCP en lecture seule et beehiiv Agent ; usage limité de l'IA.
- Remarques : pas de domaine personnalisé, d'automatisations, de tests A/B ni de beehiiv AI dans l'éditeur. Historique des statistiques : 30 jours. Un avis Trustpilot (9 oct. 2026) affirme que la limite d'auteurs invités de l'offre gratuite a été réduite sans préavis.
- Lite
- Ce que vous obtenez : tranche d'entrée jusqu'à 1 000 abonnés (jusqu'à 100 000 au maximum). Envois illimités, 2 utilisateurs, 3 publications, automatisations (10 actives), tests A/B, sondages et enquêtes, domaines personnalisés, Ad Network et recommandations, abonnements payants avec 0 % de commission pour beehiiv, beehiiv AI dans l'éditeur, usage élevé de l'IA, accès en écriture à MCP et à l'Agent.
- Remarques : 59 $ en facturation mensuelle ou 49 $ par mois en facturation annuelle pour la tranche d'entrée. Le prix augmente selon la tranche d'abonnés (voir email-prices). Ne retire pas la marque beehiiv.
- Pro
- Ce que vous obtenez : tout Lite, plus le retrait de la marque, 10 publications, 10 utilisateurs, contenu dynamique, API d'envoi, contrôle des robots d'IA, automatisations déclenchées par clic, abonnements de groupe, support prioritaire, usage de l'IA 5 fois celui de Lite.
- Remarques : 109 $ en facturation mensuelle ou 95 $ par mois en facturation annuelle pour la tranche d'entrée ; vendue jusqu'à 250 000 abonnés.
- Enterprise
- Ce que vous obtenez : tout Pro, plus SSO, IP dédiées, journaux d'audit, option d'IA sans entraînement ni conservation des données, clé de modèle personnelle, responsable de compte dédié.
- Remarques : prix sur mesure, contactez l'équipe commerciale.
Source : beehiiv.com/pricing
Les prix des formules ci-dessus correspondent à la tranche d'entrée. Avec plus d'abonnés, Lite et Pro montent tranche après tranche, tandis que Free reste à zéro jusqu'à sa limite de 2 500.
Le prix de beehiiv pour 500, 2 500, 10 000 et 50 000 abonnés
Free couvre les deux premières tailles de liste ; Lite est la formule la moins chère à 10 000 et 50 000.
| Outil | 500 contacts | 2 500 contacts | 10 000 contacts | 50 000 contacts | Offre gratuite | Vérifié | Page de prix |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| beehiiv | 0 $ Free | 0 $ Free | 139 $ Lite | 299 $ Lite | Free : jusqu'à 2 500 contactsEnvois d'e-mails illimités, 1 utilisateur, 1 publication, site web, podcast, communauté, statistiques sur 30 jours, usage limité de l'IA. Pas de domaine personnalisé, d'automatisations, de test A/B ni d'IA beehiiv dans l'éditeur ; la marque beehiiv reste affichée. | beehiiv.com/pricing |
Faites défiler sur le côté pour voir les 8 colonnes
Une tranche est une fourchette de prix avec une limite haute : « Up to 5 000 », « Up to 10 000 ». La description de l'outil get_pricing de beehiiv dans pricing.md indique qu'un devis est arrondi à la tranche publiée suivante. 5 001 abonnés paient donc le prix de 10 000.
Toutes les tranches de Lite et Pro
Le tableau ci-dessous reprend les paliers publiés par beehiiv. La colonne annuelle indique le montant par mois affiché par beehiiv quand vous payez l'année d'avance.
| Abonnés | Lite, mensuel | Lite, annuel | Pro, mensuel | Pro, annuel |
|---|---|---|---|---|
| Jusqu’à 1 000 | 59 $ | 49 $ | 109 $ | 95 $ |
| Jusqu’à 2 500 | 79 $ | 69 $ | 149 $ | 129 $ |
| Jusqu’à 5 000 | 109 $ | 95 $ | 199 $ | 169 $ |
| Jusqu’à 10 000 | 139 $ | 119 $ | 239 $ | 199 $ |
| Jusqu’à 25 000 | 199 $ | 169 $ | 349 $ | 299 $ |
| Jusqu’à 50 000 | 299 $ | 249 $ | 469 $ | 399 $ |
| Jusqu’à 75 000 | 389 $ | 329 $ | 589 $ | 499 $ |
| Jusqu’à 100 000 | 469 $ | 399 $ | 699 $ | 599 $ |
| Jusqu’à 150 000 | Non proposé | Non proposé | 799 $ | 689 $ |
| Jusqu’à 200 000 | Non proposé | Non proposé | 899 $ | 779 $ |
| 250 000 et plus | Non proposé | Non proposé | 999 $ | 869 $ |
Faites défiler sur le côté pour voir les 5 colonnes
Pro coûte 50 $ de plus que Lite par mois à 1 000 abonnés, et 170 $ de plus à 50 000 (tableau des paliers). Enterprise est chiffré par l'équipe commerciale, quelle que soit la taille.
beehiiv est-il gratuit ? Ce que permet l'offre gratuite
Oui. Selon la FAQ tarifaire, l'offre Free est « gratuite, pour toujours, sans carte bancaire », jusqu'à 2 500 abonnés et avec des envois illimités (page des tarifs).
Les limites figurent dans le tableau comparatif. L'offre Free comprend 1 siège, 1 publication, 1 auteur invité, 1 page web personnalisée, 3 segments et une fenêtre d'analyse de 30 jours. Automatisations, tests A/B, sondages, HTML personnalisé et abonnements payants démarrent tous avec la formule Lite (pricing.md).
La page se contredit sur un point. La carte Free cite les « Custom Domains » parmi ses fonctionnalités, alors que le tableau comparatif les réserve à partir de Lite. Si votre newsletter doit avoir sa propre adresse web, prévoyez la formule Lite.
Un utilisateur affirme que la limite d'auteurs invités de l'offre gratuite a été abaissée sans préavis (1 sur 19 : Trustpilot).
Lite et Pro s'accompagnent d'un essai gratuit sans carte, mais la page des tarifs n'indique pas sa durée. L'Ad Network, les recommandations, la commission de 0 % et les sièges supplémentaires sont tous signalés « not in trial » (pricing.md).
Ce qui vous fait passer à l'offre supérieure
Le premier palier est le plus raide. À 2 501 abonnés, l'offre Free ne suffit plus, et la tranche au-delà de 2 500 s'intitule « Up to 5 000 » : Lite y coûte 109 $ par mois. La facture passe de zéro à ce montant dès un abonné de plus.
Ensuite, chaque seuil de tranche alourdit la facture. Franchir 25 000 fait passer Lite de 199 $ à 299 $, le plus gros saut du barème Lite (tableau des paliers).
Les lecteurs inactifs comptent. La FAQ tarifaire compte les adresses e-mail uniques abonnées à votre publication : une adresse qui n'ouvre jamais rien mais ne se désabonne pas garde sa place dans votre tranche. Les éliminer demande un segment et une automatisation, et les automatisations démarrent avec Lite.
Les plafonds de Lite poussent vers Pro. Cette formule permet 10 automatisations actives, 3 publications, 2 sièges et 10 segments, et conserve la marque beehiiv sur vos e-mails et votre site. Pro lève toutes ces limites et affiche 3 Getty Images (l'unité n'est pas précisée), tandis que Lite n'est pas vendue au-delà de 100 000 abonnés.
Ce que fait économiser la facturation annuelle
beehiiv annonce jusqu'à 20 % d'économie avec la facturation annuelle. Les paliers publiés économisent moins : selon la tranche, payer à l'année revient entre 12,7 % et 16,9 % moins cher que douze paiements mensuels (tableau des paliers).
Le meilleur taux est celui de Lite jusqu'à 1 000 : 588 $ par an contre 708 $ en paiement mensuel, soit 16,9 % d'économie. Le moins bon est Lite jusqu'à 2 500, avec 12,7 %. Chaque économie se calcule ainsi : 1 moins le total annuel divisé par douze paiements mensuels, d'après le tableau des paliers.
Options : sièges, SMS et IP dédiées
La page des tarifs ne vend aucune option. Les sièges sont inclus dans la formule : 1 avec Free, 2 avec Lite, 10 avec Pro et un nombre illimité avec Enterprise. Un troisième éditeur sur Lite ? Le tableau n'indique aucun prix de siège : la réponse est donc Pro.
Les adresses IP dédiées, c'est-à-dire une adresse d'envoi que seule votre newsletter utilise, sont réservées à Enterprise. Les SMS n'apparaissent pas du tout sur la page des tarifs.
Les abonnements payants entraînent un coût extérieur. beehiiv prélève 0 % à partir de Lite, et Stripe prélève encore 2,9 % plus 0,30 $ par paiement (FAQ tarifaire). Substack garde 10 % des revenus d'abonnement payant, plus les frais de carte (Substack). beehiiv vs Substack calcule à partir de quel revenu cette part dépasse le coût d'une formule Lite.
Quelle formule beehiiv inclut l'assistant d'écriture IA
Lite est la première formule avec beehiiv AI, l'assistant d'écriture intégré à l'éditeur. L'offre Free propose un usage de l'IA « Limited », sans assistant.
| Outil | Fonction IA | Formule minimale | Limites | Vérifié |
|---|---|---|---|---|
| beehiiv | Rédaction d'e-mails IA de beehiiv (dans l'éditeur) | Lite | Usage de l'IA inclus : limité sur Free, élevé sur Lite, 5 fois Lite sur Pro, sur mesure sur Enterprise. Volume de crédits non publié. | |
| beehiiv | Agent IA beehiiv Agent et MCP | Free (lecture) / Lite (écriture) | Accès en lecture sur toutes les formules ; accès en écriture à partir de Lite. Le MCP propose aussi un outil get_pricing. | |
| beehiiv | Autre créateur de site IA | Free | Listé parmi les fonctions incluses dans l'offre Free. | |
| beehiiv | Autre newsletter IA depuis un podcast | Pro | Transforme des épisodes de podcast en newsletter ; réservé à Pro et Enterprise. | |
| beehiiv | Autre contrôle des bots IA | Pro | Contrôle l'accès des robots d'IA au site de la publication ; ce n'est pas une fonction de rédaction. |
Faites défiler sur le côté pour voir les 5 colonnes
Pro porte l'usage de l'IA à « 5x Lite », mais la page des tarifs ne dit jamais à combien s'élève l'usage « Elevated » de Lite. L'option sans entraînement ni conservation des données, et la possibilité d'utiliser votre propre clé de modèle d'IA, sont réservées à Enterprise (pricing.md).
La fiche beehiiv détaille ce que disent, et ce que taisent, les conditions de beehiiv sur l'entraînement de l'IA. Les fonctions d'IA des outils d'e-mailing montre la ligne IA des formules chez 14 autres éditeurs.
Questions fréquentes sur les prix de beehiiv
Combien coûte beehiiv pour 10 000 abonnés ?
Lite coûte 139 $ par mois en facturation mensuelle, ou 119 $ par mois facturé à l'année (tableau des paliers).
beehiiv facture-t-il chaque e-mail envoyé ?
Non. Selon la FAQ tarifaire, toutes les formules, Free comprise, offrent des envois illimités : seul le nombre d'abonnés fixe le prix.
beehiiv Pro vaut-il le coup face à Lite ?
Pro devient rentable si vous voulez retirer la marque, gérer plus de 3 publications ou plus de 10 automatisations. Sinon, Lite remplit la même mission de newsletter pour moins cher.
Où comparer beehiiv aux autres outils pour la taille de ma liste ?
Le comparateur de prix d'e-mailing chiffre votre liste sur 15 outils, et beehiiv vs Kit met les deux formules de newsletter côte à côte.
Comparez ce prix à celui de 14 autres outils d'e-mailing dans le dossier e-mailing IA
Sources
- beehiiv : tarifs beehiiv, les cartes des formules, la liste des fonctions de l'offre Free et la FAQ tarifaire sur les abonnés, les envois, l'essai gratuit et la commission. Vérifié le
- beehiiv : tarifs beehiiv (édition Markdown), le tableau des paliers Lite et Pro de 1 000 à 250 000 abonnés, la description de l'outil get_pricing, les fonctions exclues de l'essai et le comparatif des fonctions par formule. Vérifié le
- beehiiv : Conditions d'utilisation de beehiiv, dernière modification le 6 octobre 2026. Vérifié le
- Substack : Substack, passer au payant, 10 % des revenus d'abonnement payant, plus les frais de carte Stripe. Vérifié le