Alternativas ao Instantly: ferramentas de cold email com preço calculado para o mesmo volume de envios
Veredito sobre as alternativas ao Instantly
O Smartlead custa menos que o Instantly nos quatro tamanhos de lista que calculamos, com caixas de e-mail ilimitadas em todos os planos. Com 2.500 e 10.000 contatos, o lemlist Email sai ainda mais barato, a US$ 69 por mês, com até 50.000 e-mails (verificado em ).
O problema do Smartlead é o cancelamento: 5 de 20 relatos de usuários dizem que ele só pausa o plano e a cobrança volta (Trustpilot, Trustpilot).
Para guardar 30.000 contatos ou mais pagando menos: Smartlead
O Pro guarda 30.000 contatos e o Unlimited Smart não tem limite de contatos. Todos os planos incluem contas de e-mail ilimitadas.
Para incluir etapas no LinkedIn e ligações nas sequências de e-mail: lemlist
O Multichannel é cobrado por usuário, com 5 remetentes cada, e o aquecimento lemwarm vem em todos os planos.
Para encontrar leads e enviar na mesma licença: Apollo.io
Todos os planos do Apollo incluem a base de contatos; o Basic acrescenta aquecimento de e-mail e compra de caixas de e-mail, pagos com um pacote de créditos.
| Ferramenta | A partir de (US$/mês) | Plano gratuito | O que faz |
|---|---|---|---|
| Instantly A ferramenta que você quer trocar | US$ 47 | Não | Ferramenta de envio de cold email com caixas ilimitadas e warm-up, cobrada por contatos enviados e e-mails por mês. |
| Apollo.io | US$ 65 | Sim | Base de contatos B2B com sequências de e-mail, cobrada por licença, com um pacote mensal de créditos para buscas de e-mail e telefone. |
| lemlist | US$ 69 | Não | Ferramenta de outreach multicanal (e-mail, LinkedIn, ligações, SMS) cobrada por usuário, com contatos ilimitados. |
| Smartlead | US$ 39 | Não | Ferramenta de envio de cold email com caixas ilimitadas em todos os planos, precificada por contatos armazenados e envios por mês. |
Role para o lado para ver as 4 colunas
Preços verificados em 6 de nov. de 2026.
Por que as pessoas procuram alternativas ao Instantly
O Instantly vende envio e dados de leads em duas assinaturas. O Outreach Growth cobre o envio por US$ 47 por mês, com contas de e-mail e aquecimento ilimitados (preços do Instantly). O AI Sequence Writer vem no Growth.
A base de leads e os agentes de IA ficam em um plano Credits. O Credits Growth custa US$ 47 por mês por 1.500 créditos, e o AI Sales Agent gasta 5 créditos por lead (pricing.md). Contratados juntos no pacote Starter, os dois custam US$ 94 por mês.
As avaliações públicas trazem mais dois motivos. Disputas sobre cancelamento, reembolso e cobrança em duplicidade lideram as reclamações (5 de 17 fontes: Trustpilot, Trustpilot). Outros usuários dizem que a reformulação da interface, no fim de 2026, ficou mais difícil de usar (4 de 17: Trustpilot, Trustpilot).
Quanto cada ferramenta custa no mesmo volume de envio
O plano Base do Smartlead envia mais e armazena mais que o Growth do Instantly, por menos. Num patamar acima, o Hypergrowth do Instantly permite mais e-mails por mês que o Smartlead Pro.
| Plano | Preço (US$ por mês) | E-mails por mês | Contatos |
|---|---|---|---|
| Instantly Outreach: Growth | US$ 47 | 5.000 | 1.000 enviados |
| Smartlead Base | US$ 39 | 6.000 | 2.000 armazenados |
| Instantly Outreach: Hypergrowth | US$ 107 | 125.000 no card do plano, 100.000 na tabela de recursos | 25.000 enviados |
| Smartlead Pro | US$ 94 | 90.000 | 30.000 armazenados |
| Smartlead Unlimited Smart | US$ 174 | 150.000 | Unlimited |
| lemlist Email | US$ 69 | 50.000 | Unlimited |
| Apollo Basic, por usuário | US$ 65 | Sem limite informado | 2.500 créditos de consulta |
Role para o lado para ver as 4 colunas
A página do Instantly não esclarece se o limite de contatos conta o total armazenado ou os envios por mês. O preço em quatro tamanhos de lista, segundo a página de preços de cada ferramenta:
| Ferramenta | 500 contatos | 2.500 contatos | 10.000 contatos | 50.000 contatos | Plano gratuito | Verificado em | Página de preços |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Instantly | US$ 47 Outreach: Growth | US$ 107 Outreach: Hypergrowth | US$ 107 Outreach: Hypergrowth | US$ 358 Outreach: Light Speed | Sem plano gratuito | instantly.ai/pricing | |
| Smartlead | US$ 39 Base | US$ 94 Pro | US$ 94 Pro | US$ 174 Unlimited Smart | Sem plano gratuito | smartlead.ai/pricing | |
| lemlist | US$ 69 Email | US$ 69 Email | US$ 69 Email | Não publicado Email | Sem plano gratuito | lemlist.com/pricing | |
| Apollo.io | US$ 65 Basic | US$ 65 Basic | Não publicado Professional | Não publicado Organization | Plano gratuitoFree: 75 créditos por usuário por mês, 2 sequências, Assistente de IA limitado a 5 conversas, envio apenas pelo Gmail, sem limite de tempo. | apollo.io/pricing |
Role para o lado para ver as 8 colunas
Escrita com IA e agentes ficam em planos diferentes em cada ferramenta. O plano mais barato com cada recurso de IA:
| Ferramenta | Recurso de IA | Plano mais barato | Limites | Verificado em |
|---|---|---|---|---|
| Instantly | Redação de e-mails AI Sequence Writer | Outreach: Growth | Listado nos destaques do Growth em pricing.md; sem limite de créditos informado. | |
| Instantly | Redação de e-mails AI Email Writer Agent | Credits: Growth | Usa 1.500 créditos mensais do Instantly; acesso a 5 LLMs ou à sua própria chave de API. | |
| Instantly | Agente de IA AI Sales Agent | Bundle: Starter | 5 créditos por lead gerado. | |
| Instantly | Tratamento de respostas AI Reply Agent | Bundle: Scale | 5 créditos por resposta gerada; o card do bundle Scale informa isso. | |
| Instantly | Outros Deliverability AI Agent | Outreach: Hypergrowth | Listado nos destaques do Hypergrowth. | |
| Instantly | Outros AI Spam Words Checker | Outreach: Growth | Listado nos destaques do Growth. | |
| Smartlead | Linhas de assunto AI Subject Line Generator | ferramenta gratuita | Listado entre as ferramentas gratuitas do site, fora dos planos pagos. | |
| Smartlead | Agente de IA SmartAgents (7 agentes, incluindo Campaign Agent, Mailbox Agent e Advisory Agent) | Não informado | Plano mais barato e eventual limite de créditos não informados na página de preços nem em pricing.md; o llms.txt descreve os agentes sem citar plano. | |
| Smartlead | Personalização Personalização com IA na automação de follow-up | Não informado | Descrito no llms.txt; plano não informado. | |
| Smartlead | Tratamento de respostas Categorias de intenção na Unified Master Inbox | Não informado | Categoriza respostas automaticamente por intenção, segundo o llms.txt; plano não informado. | |
| Smartlead | Outros SmartAssistant | Não informado | Assistente pessoal de IA que monta listas, cria campanhas e redige sequências; plano não informado nas páginas lidas. | |
| lemlist | Redação de e-mails AI Copilot e AI Sequence Builder | Não informado | Funciona com Claude (Anthropic), segundo lemlist.com/ai-info; não dá para saber o plano porque os checks da tabela comparativa não aparecem no texto da página. | |
| lemlist | Agente de IA lemAgent | Listado no card do plano Email. | ||
| lemlist | Personalização Smart Messaging (agentes de IA de mensagens) | Listado no card do plano Email como Signal, Enrichment, & Messaging AI agents. Os dados funcionam com créditos (US$ 20 por mês por 2.000). | ||
| lemlist | Tratamento de respostas Detecção de intenção das respostas, detecção de ausência e respostas geradas por IA | Não informado | Listado na tabela comparativa; os checks por plano não são legíveis. | |
| lemlist | Outros AI Columns (OpenAI, Perplexity, Claude, Gemini) | Não informado | Roda modelos sobre atributos dos leads; plano não informado. | |
| Apollo.io | Redação de e-mails AI Assistant (sugere rascunhos de conteúdo de e-mail) | Basic | O plano gratuito permite 5 chats; não há menção a chats ilimitados nos planos pagos. | |
| Apollo.io | Previsões AI Lead Scoring | Professional | Free e Basic têm limite de 2 pontuações de leads; o Professional lista pontuação de leads ilimitada. | |
| Apollo.io | Agente de IA Fluxos agênticos e servidor MCP | Não informado | A política de privacidade descreve agentes de IA e um servidor MCP; o plano não é informado nos dados de preços. | |
| Apollo.io | Outros AI Research | Free | Listado no card do plano Free; dados pesquisados por IA consomem créditos. | |
| Apollo.io | Outros Gravação de ligações com insights de IA | Free | 150 minutos no Free e no Basic, 4.000 no Professional, 8.000 no Organization. |
Role para o lado para ver as 5 colunas
Smartlead vs Instantly: mais contatos armazenados por dólar, menos envios no Pro
O Smartlead cobra por contatos armazenados, envios mensais e leads verificados, e não cobra nada por caixa de e-mail. O Base armazena 2.000 contatos por US$ 39 por mês na cobrança mensal (a captura abaixo mostra os preços anuais, mais baratos), contra 1.000 do Growth do Instantly por US$ 47 por mês (Smartlead pricing.md).
O Pro armazena 30.000 contatos, mas envia 90.000 e-mails por mês. Para enviar mais que isso, o Hypergrowth do Instantly permite 125.000 no card do plano e 100.000 na tabela de recursos, por US$ 13 a mais. E-mails verificados de prospects custam US$ 59 extras por mês no Base e no Pro, e já vêm incluídos a partir do Unlimited Smart.
O Smartlead descreve sete SmartAgents e follow-ups personalizados por IA, mas suas páginas de preços não indicam nenhum plano para eles. O aquecimento usa um pool compartilhado de caixas de e-mail, e cada plano informa qual pool utiliza. Usuários do Reddit relatam caixas queimadas e nota de aquecimento travada em 100% (4 de 20 fontes: r/coldemail, r/coldemail). Em um tópico do r/coldemail, usuários que usam as duas ferramentas dizem que a entregabilidade é parecida numa configuração limpa (r/coldemail).
- Ideal para
- Agências e remetentes com muitas caixas e clientes: todos os planos têm contas de e-mail ilimitadas, e o Pro acrescenta API, webhooks e workspaces de clientes pagos.
- Evite se
- você quer ajuda ao vivo quando uma campanha dá problema: 4 de 20 relatos de usuários descrevem suporte lento ou só com IA.
lemlist vs Instantly: um plano Email com preço fixo ou um preço por usuário
O lemlist combina e-mail com etapas no LinkedIn, SMS e ligações. O plano Email custa US$ 69 por mês na cobrança mensal (a captura mostra os preços anuais) por 50.000 e-mails por mês, sem limite de usuários nem de contatos (preços do lemlist). Isso sai mais barato que os US$ 107 por mês do Hypergrowth se você enviar menos de 50.000 e-mails.
O plano Email dá acesso a uma base de mais de 650 milhões de leads. As consultas usam créditos de dados: US$ 20 por mês compram 2.000, o equivalente a cerca de 400 e-mails encontrados ou 100 telefones. Todos os planos incluem o aquecimento lemwarm. O plano Email inclui o lemAgent e os agentes de IA de mensagens, e o lemlist diz que seu AI Copilot funciona com o Claude (lemlist AI).
O suporte é o ponto mais elogiado nas avaliações recentes (13 de 15 fontes: Trustpilot, Trustpilot). Dois relatos dizem que preços ou o conteúdo dos planos os induziram ao erro; um afirma que o plano Multichannel não tinha o que o anúncio sugeria (2 de 15: Trustpilot, r/coldemail).
- Ideal para
- Equipes pequenas que misturam e-mail, LinkedIn e ligações em uma só sequência: o plano Multichannel tem e-mails e mensagens ilimitados, com preço por usuário.
- Evite se
- você envia mais de 50.000 e-mails por mês: o preço do Email sobe com o volume, e o texto da página de preços informa só a faixa de 50.000.
Apollo vs Instantly: a base de leads dentro do preço por usuário
O Apollo é uma base de contatos B2B com sequências integradas. O Basic custa US$ 65 por mês por usuário na cobrança mensal, com 2.500 créditos por mês (a captura mostra cobrança anual e créditos anuais), e um crédito compra uma consulta de lead. Aquecimento de e-mail e compra de caixas de e-mail começam no Basic.
Para um único remetente que também precisa de leads, o Basic custa menos que o pacote Starter do Instantly, de US$ 94 por mês. Cada colega a mais exige uma licença completa, enquanto os planos Outreach do Instantly incluem contas de e-mail ilimitadas. Os cards dos planos não informam limite mensal de envios. O AI Assistant, que redige e-mails, começa no Basic, e a pontuação de leads por IA é ilimitada a partir do Professional.
Usuários elogiam a base grande e com busca, além do plano gratuito (7 de 17 fontes: Trustpilot, Trustpilot). Alguns consideram os dados de contato desatualizados (3 de 17: Trustpilot, r/coldemail).
- Ideal para
- Equipes que querem leads e envio em uma só ferramenta: a base de 240 milhões de contatos e as sequências vêm em todos os planos; o Free dá 75 créditos por licença.
- Evite se
- você não quer suas listas de prospects usadas no treinamento de IA: a AI Policy do Apollo diz que a empresa pode treinar modelos internos com os Dados do Cliente.
Saindo do lemlist: o que muda com Instantly e Smartlead
O lemlist Multichannel cobra US$ 109 por mês por usuário. Uma equipe de três pessoas paga US$ 327 por mês. Para sequências só de e-mail, a saída mais barata costuma ser dentro do próprio lemlist: o plano Email custa US$ 69 por mês, com usuários e remetentes ilimitados, até 50.000 e-mails. Só migre para o Instantly Hypergrowth ou o Smartlead Pro se enviar mais que isso. Etapas no LinkedIn, SMS e ligações continuam no Multichannel.
Cada ferramenta treina IA com os dados dos seus prospects?
O Apollo diz que pode usar os Dados do Cliente para treinar seus modelos internos (AI Policy). Os termos do Instantly 4.3 isentam a empresa de responsabilidade pelo uso dos seus dados por provedores de IA de terceiros “no treinamento de seus modelos”. Os termos do Smartlead e do lemlist não dizem que treinam IA nem que não treinam; a cláusula 12 do Smartlead permite usar seus dados para “desenvolver outros serviços”. Sua ferramenta de e-mail treina IA? analisa cada cláusula.
| Ferramenta | Treina IA com os seus dados | Em português claro | A cláusula | Termos |
|---|---|---|---|---|
| Instantly | Os termos não dizem | Nenhuma cláusula diz que o Instantly treina seus próprios modelos de IA com conteúdo de clientes. A cláusula 6.3(b) concede uma licença perpétua e irrevogável sobre dados desidentificados e agregados para melhorar e criar recursos do serviço, e a cláusula 4.3 diz que o Instantly não se responsabiliza pelo tratamento de entradas e saídas por provedores de modelos terceiros inclusive para uso no treinamento de seus modelos, ou seja, não promete que eles não treinem. | O Instantly não se responsabiliza pelo tratamento das suas Entradas ou Saídas pelos Serviços de Terceiros, inclusive para uso no treinamento de seus modelos.4.3 (Ferramentas de Inteligência Artificial); 6.3(b) (Licença sobre Dados do Assinante) | Datado de 23 de out. de 2026 |
| Smartlead | Os termos não dizem | Nada nos termos (19 de maio de 2026), na política de privacidade (22 de outubro de 2026), no DPA (18 de setembro de 2026) ou na Política de Uso Justo menciona treinar modelos de IA. A cláusula 12 dos termos licencia seus dados para prestar e manter o serviço, treinar funcionários e desenvolver outros serviços, e permite que o Smartlead mantenha Analytics agregados e anonimizados. Para assistentes de IA conectados via MCP, a política de privacidade diz que o Smartlead não armazena prompts nem respostas. | treinar nossa equipe; e desenvolver outros serviços.Cláusula 12 dos termos (Dados do Usuário); seção 9 da política de privacidade (Smartlead em assistentes de IA) | Datado de 19 de maio de 2026 |
| lemlist | Os termos não dizem | Nenhuma cláusula dos termos (17 de setembro de 2025), da política de privacidade ou da página de IA diz que o lemlist treina modelos com conteúdo de clientes, nem que não treina. O artigo 12 limita a permissão sobre Seus Dados à prestação do serviço; o 7.5 concede um direito mais longo sobre Dados não pessoais protegidos por direito de propriedade intelectual. O DPA está hospedado como PDF no docdro.id e não foi lido. | somente para a finalidade de prestar o serviço (e para nenhuma outra finalidade).Artigo 12 dos termos (Seus Dados); artigo 7.5 | Datado de 17 de set. de 2025 |
| Apollo.io | Sim | O Apollo diz que pode usar Dados do Cliente para treinar seus próprios modelos internos (Política de IA, 10 de agosto de 2026; política de privacidade 3.1, 10 de agosto de 2026), e os termos concedem uma licença perpétua para analisar Dados do Cliente com IA depois de agregados ou desidentificados. Ele afirma que não compartilha Dados do Cliente com terceiros para treinar os modelos deles e exige a exclusão em plataformas de IA de terceiros em até 30 dias. Não foi encontrada opção de recusa para Dados do Cliente. | O Apollo pode usar Dados do Cliente (conforme definidos nos Termos de Serviço do Apollo) e seus dados proprietários como entrada para treinar esses modelos internos, a fim de oferecer recomendações mais precisas e relevantes.Política de IA (modelos internos); Termos, Concessão de Licença ao Apollo (Licença Perpétua); Política de Privacidade 3.1 | Datado de 10 de ago. de 2026 |
Role para o lado para ver as 5 colunas
O que ficou de fora e por quê
Reply.io, Woodpecker e Saleshandy disputam os mesmos remetentes e não têm preço nesta página. A lista de ferramentas de cold email com IA ordena essas quatro por tarefa, e a central de e-mail marketing com IA reúne as ferramentas de newsletter e de loja.
Quando o Instantly ainda é a melhor opção
Fique no Instantly se você envia de 90.000 a 100.000 e-mails por mês: o Hypergrowth permite pelo menos 100.000, enquanto o Smartlead Pro para em 90.000. Usuários também dizem que a interface é mais fácil para quem envia sozinho e para pequenas agências (2 de 17 fontes: r/coldemail, r/coldemail). O perfil do Instantly e os preços do Instantly detalham todos os planos.
Perguntas frequentes sobre alternativas ao Instantly
O Smartlead é mais barato que o Instantly?
Sim, em todos os tamanhos de lista que calculamos. O Base custa menos que o Growth e armazena o dobro de contatos. O Unlimited Smart custa menos da metade do Light Speed com 50.000 contatos.
Qual alternativa ao Instantly inclui uma base de leads?
O Apollo inclui a base em todos os planos, com as consultas pagas por créditos. O plano Email do lemlist inclui acesso à base, e os créditos de dados são vendidos como complemento. O Smartlead vende e-mails verificados de prospects como complemento no Base e no Pro.
Alguma alternativa ao Instantly tem plano gratuito?
O Apollo tem: 75 créditos por usuário por mês e 2 sequências, com envio apenas pelo Gmail. Smartlead e lemlist não listam plano gratuito.
Mais comparações de ferramentas de e-mail estão reunidas na central de e-mail marketing com IA
Fontes
- Instantly: Preços do Instantly, planos Outreach, Credits e Bundle; opção anual. Verificado em
- Instantly: Preços do Instantly (versão em Markdown), listas de recursos dos planos, custo em créditos dos agentes de IA, limites de contatos enviados e de e-mails. Verificado em
- Instantly: Termos de uso do Instantly (23 de outubro de 2026), 4.3, Ferramentas de Inteligência Artificial; 6.3(b). Verificado em
- Smartlead: Preços do Smartlead (versão em Markdown), contatos armazenados, envios, e-mails verificados de prospects e pool de aquecimento por plano. Verificado em
- Smartlead: Termos e Condições do Smartlead (19 de maio de 2026), cláusula 12, Dados do Usuário. Verificado em
- lemlist: Preços do lemlist, planos Email e Multichannel, lemwarm, base de leads, créditos de dados. Verificado em
- lemlist: Informações de IA do lemlist, provedor do modelo do AI Copilot. Verificado em
- lemlist: Termos do lemlist (17 de setembro de 2025), artigo 12, Seus Dados. Verificado em
- Apollo.io: Preços do Apollo.io, licenças, pacotes mensais de créditos, aquecimento e compra de caixas de e-mail a partir do Basic. Verificado em
- Apollo.io: AI Policy do Apollo.io (10 de agosto de 2026), modelos internos treinados com Dados do Cliente. Verificado em