Preços do Instantly: quanto custam o cold email e a IA de 500 a 50.000 contatos
O Instantly vende cold email com dois limites, contatos enviados e e-mails por mês, e nunca pelo número de caixas de e-mail. O Outreach Growth custa US$ 47 por mês por 1.000 contatos e 5.000 e-mails. O Hypergrowth custa US$ 107 por mês por 25.000 contatos. Os agentes de IA ficam em uma segunda assinatura, o Instantly Credits. Preços verificados em em instantly.ai/pricing.
| Plano | Preço mensal (US$) | Cobrança anual, por mês (US$) | Anúncios pagos | Cobrança anual, por mês (US$) |
|---|---|---|---|---|
| Outreach: Growth | US$ 47 | US$ 37,60 | Pouco claro | US$ 37,60 |
| Outreach: Hypergrowth | US$ 107 | US$ 85,58 | Pouco claro | US$ 85,58 |
| Outreach: Light Speed | US$ 358 | US$ 286,30 | Pouco claro | US$ 286,30 |
| Credits: Growth | US$ 47 | US$ 37,60 | Pouco claro | US$ 37,60 |
| Bundle: Starter (Outreach Growth + Credits Growth) | US$ 94 | US$ 85 | Pouco claro | US$ 85 |
| Bundle: Scale | US$ 194 | US$ 175 | Pouco claro | US$ 175 |
| Bundle: Agency | US$ 555 | US$ 500 | Pouco claro | US$ 500 |
Role para o lado para ver as 4 colunas
O que cada plano oferece e observações
- Outreach: Growth
- O que você recebe: contas de e-mail e aquecimento ilimitados; 1.000 contatos enviados; 5.000 e-mails por mês; suporte por chat. Lista de recursos (pricing.md): AI Sequence Writer, AI Spam Words Checker, teste A/Z básico, Unibox só para visualização.
- Observações: O valor anual é o preço por mês exibido na opção Yearly. O Outreach não inclui créditos de IA nem de base de leads; esses ficam nos planos Credits, à parte. Ao passar do volume incluído, o usuário sobe de faixa; não há cobrança por excedente (pricing.md).
- Outreach: Hypergrowth
- O que você recebe: contas de e-mail e aquecimento ilimitados; 25.000 contatos enviados; 125.000 e-mails por mês no card do plano e no pricing.md; suporte premium ao vivo. Acrescenta o Deliverability AI Agent, webhooks nativos e resposta completa no Unibox dentro do app (pricing.md).
- Observações: A tabela comparativa de recursos da mesma página indica 100.000 e-mails por mês para o Hypergrowth, contra 125.000 no card do plano; os dois valores foram registrados. Um complemento de US$ 87 por mês adiciona 25.000 contatos importados e 125.000 e-mails (pricing.md). Até 2 de novembro de 2026, o Hypergrowth custava US$ 97 por mês (US$ 77,60 na cobrança anual); a partir de 3 de novembro de 2026, o card, a alternância de cobrança anual e o pricing.md mostram US$ 107 (US$ 85,58 na cobrança anual).
- Outreach: Light Speed
- O que você recebe: tudo do Hypergrowth; 500.000 e-mails por mês; 100.000 contatos enviados; sistema SISR (servidor dedicado ou privado e rotação de IP).
- Observações: O Enterprise tem preço sob consulta a partir de 500.000+ e-mails e 100.000+ contatos, com rede privada de entregabilidade e gerente de conta dedicado.
- Credits: Growth
- O que você recebe: 1.500 créditos Instantly por mês (pricing.md: de US$ 47 a US$ 77 por 1.500 a 2.000); base de leads B2B com mais de 450 milhões de contatos; 13 filtros de busca; enriquecimento em cascata de e-mails profissionais com mais de 5 provedores; Web Researcher Agent; AI Email Writer Agent; acesso a 5 LLMs (OpenAI, Anthropic e outros) ou à sua própria chave de API de LLM.
- Observações: Assinatura separada do Outreach. O AI Sales Agent custa 5 créditos por lead e o AI Reply Agent, 5 créditos por resposta (pricing.md). Os créditos expiram 2 meses após a compra nos planos mensais e 1 ano nos anuais. O Supersonic custa US$ 97 por 5.000 créditos (até US$ 147 por 7.500) e os Hyper Credits começam em US$ 197 por 10.000 a 200.000 créditos.
- Bundle: Starter (Outreach Growth + Credits Growth)
- O que você recebe: 5.000 e-mails por mês, 1.000 contatos enviados, 1.500 créditos, base de leads, AI Sales Agent.
- Observações: O valor anual é o preço com
Save 10%
exibido na página. - Bundle: Scale
- O que você recebe: 100.000 e-mails por mês, 25.000 contatos enviados, 5.000 créditos, AI Reply Agent, respostas no Unibox, recursos avançados de entregabilidade, suporte premium ao vivo.
- Observações: O texto do card do pacote lista o Hypergrowth a US$ 358 e o Supersonic a US$ 197, o que não bate com o valor de destaque de US$ 194 (Hypergrowth 107 + Supersonic 97 a partir de 3 de novembro de 2026; 97 + 97 antes). O valor de destaque foi registrado, e os números internos são tratados como falha de exibição da página.
- Bundle: Agency
- O que você recebe: 500.000 e-mails por mês, 100.000 contatos enviados, 10.000 créditos, sistema SISR.
- Observações: Mesma inconsistência nos valores internos do card Scale.
Fonte: instantly.ai/pricing
Preço do Instantly com 500, 2.500, 10.000 e 50.000 contatos
O Growth para em 1.000 contatos, então uma lista de 2.500 já exige o Hypergrowth. Esse plano vai até 25.000 contatos pelo mesmo preço.
| Ferramenta | 500 contatos | 2.500 contatos | 10.000 contatos | 50.000 contatos | Plano gratuito | Verificado em | Página de preços |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Instantly | US$ 47 Outreach: Growth | US$ 107 Outreach: Hypergrowth | US$ 107 Outreach: Hypergrowth | US$ 358 Outreach: Light Speed | Sem plano gratuito | instantly.ai/pricing |
Role para o lado para ver as 8 colunas
Com 50.000 contatos, os cards dos planos apontam para o Light Speed, a US$ 358 por mês. A ficha de preços mostra um caminho mais barato. O complemento do Outreach soma 25.000 contatos e 125.000 e-mails por mês por US$ 87, no Hypergrowth ou acima (ficha de preços).
| Caminho | Contatos | E-mails por mês | Preço mensal |
|---|---|---|---|
| Hypergrowth mais um complemento | 50.000 | 250.000 | US$ 194 |
| Light Speed | 100.000 | 500.000 | US$ 358 |
Role para o lado para ver as 4 colunas
A tabela de preços acima considera só os cards dos planos, por isso mostra o Light Speed a 50.000; o caminho do complemento vem da ficha de preços. Os 250.000 e-mails usam os 125.000 do card do Hypergrowth; com os 100.000 da tabela comparativa, o caminho dá 225.000.
O caminho do complemento custa cerca de metade para uma lista de 50.000. O Light Speed justifica o preço com o dobro do volume e o SISR, um servidor de envio dedicado ou privado com rotação de IP. A ficha de preços não diz se o complemento pode ser comprado mais de uma vez.
O que o teste grátis do Instantly permite
O Instantly não tem plano gratuito. Oferece um teste de 14 dias com 250 contatos enviados e 1.000 e-mails, sem exigir cartão (ficha de preços).
É o suficiente para uma sequência de quatro etapas para todos os 250 contatos (250 × 4 = 1.000 e-mails).
O lado Credits tem um teste próprio com 100 créditos por mês. Cada resposta do AI Reply Agent custa 5 créditos, então o teste cobre 20 respostas de IA.
O que faz você subir para o próximo plano do Instantly
Dois limites definem o plano: contatos enviados e e-mails por mês. Ao passar de qualquer um, você sobe de plano, porque o Instantly não cobra taxa de excedente (ficha de preços).
O número de caixas de e-mail nunca muda o preço. Todos os planos Outreach incluem contas de e-mail e aquecimento ilimitados. Assim, uma equipe que divide 5.000 e-mails entre 20 caixas paga o preço do Growth.
A ficha de preços deixa uma lacuna. Ela não diz se o limite de contatos conta o total armazenado ou os novos envios de cada mês, nem se apagar contatos libera espaço. Pergunte ao suporte antes de dimensionar um plano para uma lista antiga.
Quanto a cobrança anual economiza no Instantly
A opção anual da página de preços reduz todos os planos Outreach em 20%. O Growth cai para US$ 37,60 por mês com cobrança anual, o Hypergrowth para US$ 85,58 por mês com cobrança anual e o Light Speed para US$ 286,30 por mês com cobrança anual.
A cobrança anual também muda a validade dos créditos. Os créditos não usados duram 1 ano nos planos anuais, contra 2 meses nos mensais. Uma equipe que envia em rajadas perde menos créditos na cobrança anual.
Quanto custa a IA do Instantly no plano Credits
O Instantly Credits é uma assinatura separada do Outreach. Ele paga a busca de leads em uma base B2B que o Instantly estima em “mais de 450 milhões” de contatos, e os agentes de IA (ficha de preços).
Duas ferramentas de IA vêm no Outreach Growth sem custo extra: o AI Sequence Writer e o AI Spam Words Checker. O Hypergrowth acrescenta o Deliverability AI Agent. Todo o resto consome créditos.
| Ferramenta | Recurso de IA | Plano mais barato | Limites | Verificado em |
|---|---|---|---|---|
| Instantly | Redação de e-mails AI Sequence Writer | Outreach: Growth | Listado nos destaques do Growth em pricing.md; sem limite de créditos informado. | |
| Instantly | Redação de e-mails AI Email Writer Agent | Credits: Growth | Usa 1.500 créditos mensais do Instantly; acesso a 5 LLMs ou à sua própria chave de API. | |
| Instantly | Agente de IA AI Sales Agent | Bundle: Starter | 5 créditos por lead gerado. | |
| Instantly | Tratamento de respostas AI Reply Agent | Bundle: Scale | 5 créditos por resposta gerada; o card do bundle Scale informa isso. | |
| Instantly | Outros Deliverability AI Agent | Outreach: Hypergrowth | Listado nos destaques do Hypergrowth. | |
| Instantly | Outros AI Spam Words Checker | Outreach: Growth | Listado nos destaques do Growth. |
Role para o lado para ver as 5 colunas
O Credits Growth custa US$ 47 por mês por 1.500 créditos. O AI Sales Agent gasta 5 créditos por lead gerado e o AI Reply Agent, 5 por resposta. Assim, uma resposta de IA custa US$ 0,16, se todos os créditos forem usados.
Existe uma faixa menor. O Nano custa US$ 9 por 150 créditos, o que dá 30 respostas de IA. O perfil do Instantly explica o que cada agente faz e as cláusulas sobre treinamento de IA.
Bundles do Instantly e quando planos separados saem mais barato
Os bundles juntam um plano Outreach e um plano Credits. O Starter, a US$ 94 por mês, une os dois planos Growth. Na cobrança mensal, o valor é igual ao de comprar os dois separados.
Na cobrança anual, isso se inverte. Os dois planos Growth da página de preços custam US$ 75,20 por mês juntos. O bundle Starter anual, com o desconto “Save 10%” do card, custa US$ 85 por mês com cobrança anual. Comprar os dois planos separados economiza US$ 9,80 por mês.
O bundle Scale custa US$ 194 por mês e acrescenta o AI Reply Agent com 5.000 créditos. O card lista 100.000 e-mails por mês. O card do plano Hypergrowth diz 125.000, e a tabela comparativa da mesma página diz 100.000. Dimensione o plano pelo menor valor, 100.000.
O bundle Agency custa US$ 555 por mês por 500.000 e-mails, 100.000 contatos e 10.000 créditos.
Como fica uma fatura completa do Instantly
Com a IA, a fatura passa do valor do plano Outreach. Três configurações, calculadas a partir dos cards dos planos:
| Configuração | Planos | Mensal | Anual, por mês |
|---|---|---|---|
| Remetente solo, 1.000 contatos, sem agentes de IA | Outreach Growth | US$ 47 | US$ 37,60 |
| Agência pequena, 10.000 contatos, 300 respostas de IA | Hypergrowth e Credits Growth | US$ 154 | US$ 123,18 |
| Agência, 50.000 contatos, 300 respostas de IA | Hypergrowth, complemento do Outreach e Credits Growth | US$ 241 | Não informado |
Role para o lado para ver as 4 colunas
O complemento não tem preço anual nas páginas consultadas, então a última linha fica no valor mensal. Acima de 500.000 e-mails ou 100.000 contatos, o Instantly passa a cotar o Enterprise pela equipe de vendas.
Para a agência pequena, as respostas de IA acrescentam quase metade a mais ao preço de envio de US$ 107.
Complementos e custos extras do Instantly
A ficha de preços lista os principais extras:
| Extra | Preço | O que oferece |
|---|---|---|
| Complemento do Outreach | US$ 87 por mês | 25.000 contatos e 125.000 e-mails, do Hypergrowth em diante |
| Complemento de créditos | US$ 425 por mês | 50.000 créditos, Hyper Credits e bundles |
| Conta Google pronta (done-for-you) | US$ 5 por mês | Uma caixa de e-mail configurada para envio |
| Domínio | US$ 15 por ano | Um domínio de envio, pré-aquecido ou pronto (done-for-you) |
Role para o lado para ver as 3 colunas
Uma conta Google pré-aquecida custa US$ 10 por mês. Nenhuma das páginas consultadas lista cobrança por licença nem SMS. O mais próximo de um IP dedicado é o SISR, que só vem com o Light Speed.
Instantly contra outras ferramentas de cold email em preço
Os preços do lemlist mostram uma concorrente que cobra por usuário. A página de ferramentas de cold email com IA coloca Instantly, lemlist, Smartlead e Apollo lado a lado. A tabela de preços de e-mail compara todas as 15 ferramentas de e-mail num mesmo tamanho de lista.
A central de e-mail marketing com IA reúne todas as páginas de ferramentas de e-mail do site. As alternativas ao Instantly comparam Smartlead, lemlist e Apollo no mesmo volume de envio.
Perguntas frequentes sobre os preços do Instantly
Quanto custa o Instantly por mês?
O Outreach começa em US$ 47 por mês por 1.000 contatos e 5.000 e-mails. Agentes de IA e busca de leads exigem um plano Credits à parte.
Existe plano gratuito do Instantly?
Não. Um teste de 14 dias dá 250 contatos enviados e 1.000 e-mails, sem exigir cartão.
O Instantly cobra por conta de e-mail?
Não. Todos os planos Outreach incluem contas de e-mail e aquecimento ilimitados.
O que acontece quando passo do limite de contatos?
Você sobe de plano. O Instantly não cobra taxa de excedente, e do Hypergrowth em diante dá para somar 25.000 contatos com o complemento do Outreach.
A IA está incluída nos preços do Instantly?
Duas: o AI Sequence Writer e o verificador de palavras de spam, a partir do Growth. Os agentes AI Sales, Reply e Email Writer usam créditos pagos.
Compare este preço com o de outras 14 ferramentas de e-mail na central de e-mail marketing com IA
Fontes
- Instantly: Preços do Instantly, cards Outreach, Credits e bundles, opção anual, tabela comparativa de recursos. Verificado em
- Instantly: Ficha de preços do Instantly, limites por plano, ausência de cobrança por excedente, teste, faixas do Credits, custo em créditos por ação de IA, complementos, contas done-for-you e validade dos créditos. Verificado em