adtestbench Higgsfield
PT

Instantly AI: quanto custa o cold email para o tamanho da sua lista e o que a IA acrescenta

Por Alexandre S. Atualizado em Preços verificados em

Veredito sobre o Instantly

O Instantly serve a quem faz cold email com muitas caixas de e-mail, já que todo plano Outreach inclui contas e warm-up ilimitados. O Growth custa US$ 47 por mês para 1.000 contatos enviados e 5.000 e-mails, com preços verificados em . Os agentes de IA exigem uma segunda assinatura de Credits, a partir de US$ 47 por mês, o que dobra a fatura do Growth.

Instantly

Ideal para
Equipes que operam muitas caixas e querem um preço fixo de envio: o Growth permite contas de e-mail ilimitadas para 1.000 contatos enviados e 5.000 e-mails por mês.
Evite se
você quer agentes de IA e busca de leads dentro do preço de envio. Eles consomem uma assinatura separada de Instantly Credits, cobrada além do Outreach. O Apollo inclui a base de contatos em todos os planos.
Instantly em resumo
Desenvolvido por Foo Monk, LLC (operadora citada nos termos), com a marca Instantly
Categoria E-mail marketing
O que cria Sequências e envios de cold email; sequências e respostas escritas por IA (AI Sequence Writer, Email Writer Agent, Reply Agent); listas de leads B2B (Lead Finder, mais de 450 milhões de registros); tráfego de warm-up; domínios e caixas de e-mail prontos
Preço de entrada A partir de US$ 47 por mês Alterado em
Custo por geração Não calculado: nenhum plano informa uma quantidade
Uso em anúncios Termos atualizados em 23 de outubro de 2026. Cláusula 4.3: as ferramentas de IA devolvem Output, e As between the parties, each of the Inputs and Output are considered “Subscriber Data”; 6.3: Subscriber retains all right, title and interest in and to the Subscriber Data, ou seja, o comprador é dono do texto de e-mail escrito por IA, entre as partes. A mesma cláusula dá à Instantly uma licença perpétua para usar dados anonimizados e agregados para melhorar o serviço e criar recursos como entregabilidade, qualidade de leads, engajamento e supressão. O item 4.3 também diz que a Instantly não responde pelo handling of your Inputs or Outputs, including for use in their model training pelos provedores de modelos terceirizados, então os termos não prometem que esses provedores não treinam. O item 6.3 não concede licença para resell, license, rent, transfer, or otherwise commercialize Outputs. O item 1.4 define Data Resale Activity de modo a incluir publishing de dados obtidos pelo serviço, inclusive os outputs, e o item 4.10 trata qualquer Data Resale Activity, real ou tentada, como violação grave e irremediável. Termos
Plano gratuito Não
Teste grátis Teste grátis de 14 dias, sem cartão, com 250 contatos enviados e 1.000 e-mails (instantly.ai/pricing.md, lido em 1 de novembro de 2026). O catálogo de Credits também lista um teste grátis com 100 créditos.
Idiomas Interface em inglês; as sequências podem ser escritas em qualquer idioma (não consta na página de preços)
API Sim
Status Ativo

O que é o Instantly

O Instantly é um disparador de cold email. Cold email é escrever para contatos comerciais que nunca pediram para ouvir de você, em geral para marcar uma call de vendas. Isso o diferencia do Kit ou do Mailchimp, que enviam newsletters a quem aceitou receber.

Você conecta suas próprias caixas de e-mail, ou compra caixas prontas, e o Instantly distribui uma sequência entre elas. O warm-up roda em segundo plano: a ferramenta troca e-mails entre as caixas para que os provedores aprendam a confiar em um endereço novo.

O número de contas nunca muda o preço. Todo plano Outreach permite contas de e-mail e warm-up ilimitados (ficha de preços). Você paga pelos contatos enviados e pelos e-mails disparados.

A central de e-mail marketing com IA coloca o Instantly ao lado das outras 14 ferramentas de e-mail que acompanhamos.

Quanto o Instantly custa para o tamanho da sua lista

Cada plano Outreach limita dois números: contatos enviados e e-mails por mês. Uma lista de 500 cabe no Growth; 2.500 e 10.000 exigem o Hypergrowth.

O Growth vai até 1.000 contatos. O Hypergrowth custa US$ 107 por mês e comporta 25.000. Com 50.000, os cards de planos apontam para o Light Speed, a US$ 358 por mês.

Página de preços do Instantly com cobrança mensal: Growth a US$ 47 por mês com 1.000 contatos enviados e 5.000 e-mails, Hypergrowth a US$ 97 com 25.000 contatos e 125.000 e-mails, Light Speed a US$ 358, Enterprise sob consulta
Planos do Instantly, cobrança mensal: preço por contatos importados e e-mails enviados Página de preços do Instantly, capturada em

O Hypergrowth mais o complemento Outreach (mais 25.000 contatos por US$ 87 por mês) chega a 50.000 por US$ 194, cerca de metade do valor (ficha de preços).

Não há taxa por excedente. Ao passar de qualquer um dos limites, você sobe de plano (ficha de preços).

A ficha não diz se “uploaded contacts” é um total armazenado ou um fluxo mensal, nem se apagar contatos libera espaço. Pergunte ao suporte antes de planejar uma campanha de 50.000 contatos em cima disso. A página de preços do Instantly traz o valor anual, o caminho pelo complemento e os pacotes.

Qual plano do Instantly tem os recursos de IA

O Instantly vende IA em dois lugares, e só um deles está dentro do plano de envio.

O primeiro é o próprio Outreach. O Growth lista o AI Sequence Writer e um AI Spam Words Checker, que sinaliza palavras que levam o e-mail para o spam. O Hypergrowth acrescenta o Deliverability AI Agent (ficha de preços).

O segundo é o Instantly Credits, uma assinatura separada. Ele paga o Lead Finder, a busca na base de leads B2B do Instantly (ficha de preços).

O Lead Finder do Instantly como aparece na página inicial: um painel de filtros para cargo, localização, setor, palavras-chave, funcionários e receita ao lado de uma caixa de busca com IA que diz 'Start Your Search With Instantly AI'
Lead Finder do Instantly: filtros à esquerda e, à direita, uma caixa de busca com IA em linguagem natural Página inicial do Instantly: Lead Finder, capturada em

O AI Email Writer Agent, o AI Sales Agent e o AI Reply Agent também consomem Credits. O Sales Agent custa 5 créditos por lead gerado e o Reply Agent 5 créditos por resposta.

O Credits Growth dá 1.500 créditos por mês, então 300 respostas de IA consomem toda a cota. Nos planos mensais, os créditos não usados expiram 2 meses depois da compra.

Uma cláusula merece atenção antes de deixar um agente enviar. Os Termos, item 4.3(b), tornam você o único remetente das mensagens criadas pelas ferramentas de IA, inclusive as enviadas sem revisão humana.

O Instantly treina IA com os seus contatos?

Os termos não dizem. Nenhuma cláusula afirma que o Instantly treina modelos próprios com seus dados, e nenhuma exclui o treinamento pelos provedores de modelos por trás das ferramentas de IA.

A página de preços cita esses provedores como “OpenAI, Anthropic & more”. A cláusula 4.3 dos termos (23 de outubro de 2026) deixa o tratamento dos seus inputs e outputs por eles, inclusive o treinamento, fora da responsabilidade do Instantly.

Terms of Service, 4.3

Instantly is not responsible for the Third-Party Services’ handling of your Inputs or Outputs, including for use in their model training.

Termos da Instantly, cláusula 4.3. Instantly, Terms of Service, 4.3,

A cláusula 6.3(b) acrescenta uma licença perpétua e irrevogável sobre dados anonimizados e agregados. O Instantly pode usá-los para melhorar o serviço e criar recursos como ferramentas de entregabilidade e de qualidade de leads.

Os mesmos termos trazem uma armadilha para agências que divulgam resultados. A cláusula 1.4 define Data Resale Activity de modo a incluir o “publishing” de dados obtidos pelo serviço, “including Outputs, Performance Data”. A cláusula 4.10 trata qualquer Data Resale Activity, real ou tentada, como violação grave e irremediável.

Um estudo de caso público citando suas taxas de resposta no Instantly se encaixa nessas palavras. O guia de treinamento de IA compara as cláusulas do Instantly com as das outras 14 ferramentas.

Entregabilidade e as armadilhas dos contatos

Entregabilidade é saber se o e-mail chega à caixa de entrada. O Instantly monta seus planos em torno disso: warm-up em todos os planos, o Deliverability AI Agent no Hypergrowth e o SISR no Light Speed. SISR é o nome que o Instantly dá a um servidor dedicado ou privado com rotação de IP, para que os hábitos de outros remetentes não derrubem a sua reputação.

O Instantly também vende contas Google prontas a US$ 5 por mês (US$ 10 já aquecidas) e domínios a US$ 15 por ano (ficha de preços). Esses itens ficam fora do preço do Outreach.

Reclamações sobre warm-up e envio aparecem em 3 de 17 fontes (Trustpilot, Trustpilot). Um comprador diz que um domínio comprado pelo Instantly está numa conta que ele não consegue abrir.

Um comentarista do r/coldemail usa o Instantly e o Smartlead. Ele diz que a entrega na caixa de entrada é praticamente a mesma quando os registros DNS, o warm-up e as listas estão em ordem (Reddit). Outro, na mesma discussão, queimou domínios ao enviar para uma lista antiga.

As avaliações recentes do Instantly giram em torno de disputas de cobrança e do redesign

Lemos 17 avaliações públicas de 7 de maio a 29 de outubro de 2026. Catorze são as avaliações mais recentes do Trustpilot, duas são discussões no Reddit e uma é a página de resumo arquivada do G2.

Entre todas as 1.179 avaliações do Trustpilot, 66% têm cinco estrelas (Trustpilot), e a página arquivada do G2 soma 4.161 avaliações (G2). As avaliações mais recentes do Trustpilot têm quase todas uma ou duas estrelas, então dizem mais sobre o fim de 2026 do que sobre o longo prazo.

A cobrança lidera as reclamações. Disputas de cancelamento, reembolso e cobrança em dobro aparecem em 5 de 17 fontes (Trustpilot, Trustpilot). Um usuário escreve que o suporte se recusou a cancelar “again and again”.

O redesign do fim de 2026 vem em seguida (4 de 17 fontes: Trustpilot, Trustpilot). Depois, o upselling (2 de 17 fontes: Trustpilot, Trustpilot).

Pessoas que receberam cold email enviado pelo Instantly o chamam de ferramenta de spam em 3 de 17 fontes (Trustpilot, Trustpilot). Essas avaliações vêm de quem está do lado de quem recebe o e-mail.

No Reddit, o quadro muda. Quem envia sozinho e pequenas agências dizem que o Instantly é a ferramenta mais fácil, com configuração de domínio e envio no mesmo lugar (2 de 17 fontes: Reddit, Reddit).

Instantly: prós e contras

Prós

  • Caixas de e-mail e warm-up ilimitados em todos os planos Outreach (ficha)
  • Sem taxa por excedente: ao passar de um limite, você sobe de plano
  • Interface mais fácil para quem envia sozinho e para pequenas agências (2 de 17 fontes: Reddit, Reddit)
  • Dois terços das 1.179 avaliações do Trustpilot têm cinco estrelas, e o G2 soma 4.161 avaliações (Trustpilot, G2)
  • AI Sequence Writer e verificador de palavras de spam incluídos a partir do Growth
  • Teste de 14 dias com 250 contatos e 1.000 e-mails, sem cartão

Contras

  • Disputas de cancelamento e reembolso (5 de 17 fontes: Trustpilot, Trustpilot)
  • Interface redesenhada mais difícil de usar (4 de 17 fontes: Trustpilot, Trustpilot)
  • Recursos vendidos à parte levam a fatura além do plano anunciado (2 de 17 fontes: Trustpilot, Trustpilot)
  • Agentes de IA e busca de leads exigem uma assinatura separada de Credits
  • Nos planos mensais, os créditos expiram 2 meses depois da compra
  • Os termos 1.4 tratam a publicação de outputs ou de dados de desempenho como Data Resale Activity

Como o Instantly se compara

Alternativas ao Instantly calcula o preço de Smartlead, lemlist e Apollo para o mesmo volume de envios. O perfil da lemlist mostra a concorrente que cobra por assento. Ferramentas de cold email com IA coloca os quatro disparadores lado a lado, por tipo de uso.

Para newsletters a quem aceitou receber, ferramentas de e-mail marketing com IA é o melhor ponto de partida. A tabela de preços de e-mail calcula o preço das 15 ferramentas para o tamanho da sua lista.

Perguntas frequentes sobre o Instantly

O Instantly.ai é confiável?

O Instantly é operado pela Foo Monk, LLC, citada nos termos, e publica seus preços e termos. Das 17 fontes que lemos, 5 relatam disputas de cancelamento ou reembolso, a maioria nas avaliações mais recentes do Trustpilot. O histórico mais longo é mais misto: dois terços das 1.179 avaliações do Trustpilot têm cinco estrelas, e a página arquivada do G2 soma 4.161 avaliações.

O Instantly tem plano gratuito?

Não. Há um teste de 14 dias com 250 contatos enviados e 1.000 e-mails, sem cartão.

A IA está incluída no preço do Instantly?

Em parte. O AI Sequence Writer vem com o Outreach Growth; os agentes AI Sales, Reply e Email Writer exigem um plano Instantly Credits além dele.

O Instantly usa meus dados para treinar IA?

Os termos não dizem que o Instantly treina modelos próprios, e a cláusula 4.3 deixa o treinamento por modelos de terceiros fora da responsabilidade da empresa.

Todas as ferramentas de e-mail, com o preço para o tamanho da sua lista, estão na central de e-mail marketing com IA

Fontes

  1. Instantly: Preços do Instantly, cards de Outreach, Credits e pacotes, preços mensais e anuais, o teste de 14 dias. Verificado em
  2. Instantly: Ficha de preços do Instantly, limites de contatos e e-mails, ausência de taxa por excedente, destaques de recursos por plano, custo em créditos por ação de IA, validade dos créditos. Verificado em
  3. Instantly: Termos de Serviço do Instantly, última atualização em 23 de outubro de 2026; 1.4 Data Resale Activity, 4.3 ferramentas de IA, 4.10 violação, 6.3 licença sobre Subscriber Data. Verificado em
  4. Instantly: Instantly AI Agent Terms, de 5 de agosto de 2026; o usuário responde pelas listas, pelos prompts e por toda mensagem que um agente envia. Verificado em
  5. Trustpilot: Instantly no Trustpilot, as 14 avaliações mais recentes lidas, de 19 de setembro a 29 de outubro de 2026. Verificado em
  6. Reddit, r/coldemail: Instantly vs Smartlead, discussão de maio de 2026 comparando os dois disparadores. Verificado em
  7. G2: Avaliações do Instantly no G2, cópia arquivada, arquivada em 18 de outubro de 2026; só a contagem de avaliações, sem o texto. Verificado em
Retrato de Alexandre S.

Alexandre S.

Alexandre S. é estrategista criativo de anúncios e redator publicitário, com dez anos de experiência em marketing digital em vários canais.