adtestbench Higgsfield
ES

Alternativas a Instantly: herramientas de cold email con precios al mismo volumen de envío

Por Alexandre S. Actualizado Precios revisados

Veredicto sobre las alternativas a Instantly

Smartlead cuesta menos que Instantly en los cuatro tamaños de lista que comparamos, con buzones ilimitados en todos los planes. Con 2,500 y 10,000 contactos, lemlist Email cuesta aún menos: $69 al mes, hasta 50,000 correos (revisado el ).

El inconveniente de Smartlead es cancelar: 5 de 20 reseñas de usuarios dicen que solo pausa el plan y la facturación se reanuda (Trustpilot, Trustpilot).

Para guardar 30,000 contactos o más por menos: Smartlead

Pro guarda 30,000 contactos y Unlimited Smart no tiene límite de contactos. Todos los planes incluyen cuentas de correo ilimitadas.

Para añadir pasos de LinkedIn y llamadas a tus secuencias de email: lemlist

Multichannel se cobra por usuario, con 5 remitentes cada uno, y el calentamiento lemwarm viene con todos los planes.

Para encontrar leads y enviar desde la misma licencia: Apollo.io

Todos los planes de Apollo incluyen su base de datos de contactos. Basic añade calentamiento de email y compra de buzones, que se pagan con una bolsa de créditos.

Instantly y sus alternativas comparadas por precio de entrada, plan gratuito y función de cada una: Instantly y 3 alternativas.
Herramienta Desde (USD al mes)Plan gratuitoQué hace
Instantly La herramienta que quieres reemplazar $47NoHerramienta de envío de cold email con buzones y warm-up ilimitados, facturada según los contactos cargados y los emails al mes.
Apollo.io $65SíBase de datos de contactos B2B con secuencias de email, facturada por usuario con un fondo mensual de créditos para búsquedas de email y teléfono.
lemlist $69NoHerramienta de outreach multicanal (email, LinkedIn, llamadas, SMS) facturada por usuario, con contactos ilimitados.
Smartlead $39NoHerramienta de envío de cold email con buzones ilimitados en todos los planes, con precio según los contactos almacenados y los envíos al mes.

Desliza hacia los lados para ver las 4 columnas

Precios revisados el 6 nov 2026.

Por qué la gente busca una alternativa a Instantly

Instantly vende el envío y los datos de leads como dos suscripciones. Outreach Growth cubre el envío por $47 al mes, con cuentas de email ilimitadas y calentamiento (precios de Instantly). Su AI Sequence Writer viene con Growth.

Página de precios de Instantly con pago mensual: Growth a $47 al mes con 1,000 contactos cargados y 5,000 emails, Hypergrowth a $97 con 25,000 contactos y 125,000 emails, Light Speed a $358, Enterprise personalizado
Planes de Instantly, facturación mensual: precio según contactos subidos y correos enviados Página de precios de Instantly, capturada el

La base de datos de leads y los agentes de IA van en un plan Credits. Credits Growth cuesta $47 al mes por 1,500 créditos, y el AI Sales Agent gasta 5 créditos por lead (pricing.md). Contratados juntos en el bundle Starter, los dos cuestan $94 al mes.

Las reseñas públicas añaden dos motivos. Las disputas por cancelaciones, reembolsos y cobros dobles encabezan las quejas (5 de 17 fuentes: Trustpilot, Trustpilot). Otros dicen que el rediseño de la interfaz de finales de 2026 es más difícil de usar (4 de 17: Trustpilot, Trustpilot).

Cuánto cuesta cada herramienta con el mismo volumen de envíos

El plan Base de Smartlead envía más y almacena más que el plan Growth de Instantly, y cuesta menos. En los niveles altos, Hypergrowth de Instantly permite más emails al mes que Smartlead Pro.

Planes de cold email por precio, emails y contactos al mes, con facturación mensual
Plan Precio (USD al mes) Emails al mes Contactos
Instantly Outreach: Growth $47 5,000 1,000 subidos
Smartlead Base $39 6,000 2,000 guardados
Instantly Outreach: Hypergrowth $107 125,000 en la tarjeta del plan, 100,000 en la tabla de funciones 25,000 subidos
Smartlead Pro $94 90,000 30,000 guardados
Smartlead Unlimited Smart $174 150,000 Unlimited
lemlist Email $69 50,000 Unlimited
Apollo Basic, por licencia $65 Sin límite indicado 2,500 créditos de búsqueda

Desliza hacia los lados para ver las 4 columnas

La página de Instantly no aclara si su límite de contactos cuenta el total almacenado o las cargas de cada mes. El precio con cuatro tamaños de lista, según la página de precios de cada herramienta:

La escritura con IA y los agentes van en planes distintos en cada herramienta. El plan más barato con cada función de IA:

Smartlead vs Instantly: más contactos almacenados por dólar, menos envíos en Pro

Smartlead cobra según los contactos almacenados, los envíos mensuales y los leads verificados, y no cobra nada por buzón. Base almacena 2,000 contactos por $39 al mes con facturación mensual (la captura de abajo muestra los precios anuales, más baratos), frente a los 1,000 de Instantly Growth por $47 al mes (pricing.md de Smartlead).

Página de precios de Smartlead: Base a $32 al mes con 2,000 contactos y 6,000 envíos, Pro a $78, Unlimited Smart a $144, Unlimited Prime a $315 al mes
Tabla de planes de Smartlead: precio según correos enviados y contactos almacenados Página de precios de Smartlead, capturada el

Pro almacena 30,000 contactos, pero envía 90,000 emails al mes. Si envías más que eso, Instantly Hypergrowth permite 125,000 según su tarjeta de plan y 100,000 según su tabla de funciones, por $13 más. Los emails verificados de prospectos cuestan $59 extra al mes en Base y Pro, y vienen incluidos desde Unlimited Smart.

Smartlead describe siete SmartAgents y seguimientos personalizados con IA, pero sus páginas de precios no indican ningún plan para ellos. El calentamiento funciona con un grupo compartido de buzones, y cada plan nombra el grupo que usa. Usuarios de Reddit cuentan que se queman buzones y que la puntuación de calentamiento se queda en 100% (4 de 20 fuentes: r/coldemail, r/coldemail). En un hilo de r/coldemail, quienes usan ambas herramientas dicen que la entregabilidad es parecida con una configuración limpia (r/coldemail).

Ideal para
Agencias y remitentes con muchos buzones y clientes: todos los planes tienen cuentas de email ilimitadas, y Pro añade API, webhooks y espacios de trabajo de pago para clientes.
Descártalo si
quieres ayuda en vivo cuando falla una campaña: 4 de 20 reportes de usuarios hablan de soporte lento o solo con IA.

lemlist vs Instantly: un plan Email de precio fijo o un precio por usuario

lemlist combina el email con pasos de LinkedIn, SMS y llamadas. Su plan Email cuesta $69 al mes con facturación mensual (la captura muestra los precios anuales) por 50,000 emails al mes, sin límite de usuarios ni de contactos (precios de lemlist). Eso sale mejor que los $107 al mes de Hypergrowth si envías menos de 50,000.

Página de precios de lemlist con pago anual: Email a $55 al mes ($69 tachado) con usuarios ilimitados y 50,000 emails, Multichannel a $87 al mes ($109 tachado), Enterprise personalizado
Planes de lemlist con pago anual: el plan Email fija el precio en 50,000 emails al mes con remitentes ilimitados Página de precios de lemlist, captura del

El plan Email incluye acceso a una base de datos de más de 650 M de leads. Las búsquedas se pagan con créditos de datos: $20 al mes compran 2,000, unas 400 búsquedas de email o 100 números de teléfono. Todos los planes incluyen el calentamiento lemwarm. El plan Email incluye lemAgent y los agentes de IA de mensajería, y lemlist dice que su AI Copilot funciona con Claude (lemlist AI).

El soporte es el tema más elogiado en las reseñas recientes (13 de 15 fuentes: Trustpilot, Trustpilot). Dos reportes dicen que los precios o el contenido del plan los confundieron; uno afirma que el plan Multichannel no tenía lo que sugería su publicidad (2 de 15: Trustpilot, r/coldemail).

Ideal para
Equipos pequeños que mezclan email con LinkedIn y llamadas en una sola secuencia: el plan Multichannel tiene emails y mensajes ilimitados, con precio por usuario.
Descártalo si
envías más de 50,000 emails al mes: el precio de Email sube con el volumen, y el texto de la página de precios solo indica el nivel de 50,000.

Apollo vs Instantly: la base de datos de leads dentro del precio por licencia

Apollo es una base de datos de contactos B2B con secuencias integradas. Basic cuesta $65 al mes por licencia con facturación mensual y 2,500 créditos al mes (la captura muestra facturación anual y créditos anuales), y un crédito compra una búsqueda de lead. El calentamiento de email y la compra de buzones empiezan en Basic.

Página de precios de Apollo con pago anual: Free a $0 con 900 créditos al año, Basic a $49 por puesto al mes con 30,000 créditos, Professional a $79 con 48,000 créditos, Organization a $119 con 72,000 créditos
Planes de Apollo con pago anual: el precio es por puesto, con una cantidad anual de créditos Página de precios de Apollo, captura del

Para un solo remitente que además necesita leads, Basic cuesta menos que el bundle Starter de Instantly, de $94 al mes. Cada compañero extra suma una licencia completa, mientras que los planes Outreach de Instantly incluyen cuentas de email ilimitadas. Las tarjetas de los planes no indican un límite mensual de envíos. El AI Assistant que redacta emails empieza en Basic, y la puntuación de leads con IA es ilimitada desde Professional.

Los usuarios valoran la base de datos, grande y con buscador, y el plan gratuito (7 de 17 fuentes: Trustpilot, Trustpilot). Algunos encuentran datos de contacto desactualizados (3 de 17: Trustpilot, r/coldemail).

Ideal para
Equipos que quieren leads y envío en una sola herramienta: la base de 240M de contactos y las secuencias vienen con todos los planes; Free da 75 créditos por puesto.
Descártalo si
quieres que tus listas de prospectos no se usen para entrenar IA: la política de IA de Apollo dice que puede entrenar modelos internos con los datos de los clientes.

Si dejas lemlist: qué cambia con Instantly y Smartlead

lemlist Multichannel cobra $109 al mes por cada usuario. Un equipo de tres personas paga $327 al mes. Para secuencias solo de email, lo más barato suele ser quedarse en lemlist: el plan Email cuesta $69 al mes con usuarios y remitentes ilimitados, hasta 50,000 emails. Pasa a Instantly Hypergrowth o a Smartlead Pro solo si envías más que eso. Los pasos de LinkedIn, los SMS y las llamadas se quedan en Multichannel.

¿Entrena cada herramienta una IA con los datos de tus prospectos?

Apollo dice que puede usar los datos de los clientes para entrenar sus modelos internos (política de IA). Las condiciones de Instantly 4.3 declinan la responsabilidad por el uso de tus datos que hagan proveedores de IA externos “en el entrenamiento de sus modelos”. Las condiciones de Smartlead y de lemlist ni dicen que entrenen IA ni dicen que no; la cláusula 12 de Smartlead le permite usar tus datos para “desarrollar otros servicios”. ¿Tu herramienta de email entrena IA? analiza cada cláusula.

Lo que queda fuera y por qué

Reply.io, Woodpecker y Saleshandy compiten por los mismos remitentes y no tienen precios en esta página. La lista de herramientas de cold email con IA ordena estas cuatro por tarea, y el hub de email marketing con IA cubre las herramientas de newsletters y tiendas.

Cuándo Instantly sigue siendo la mejor opción

Quédate en Instantly si envías de 90,000 a 100,000 emails al mes: Hypergrowth permite al menos 100,000, mientras que Smartlead Pro se queda en 90,000. Los usuarios también dicen que su interfaz es más fácil para remitentes individuales y agencias pequeñas (2 de 17 fuentes: r/coldemail, r/coldemail). El perfil de Instantly y sus precios cubren todos los planes.

Preguntas de los compradores sobre las alternativas a Instantly

¿Es Smartlead más barato que Instantly?

Sí, en cada tamaño de lista que comparamos. Base cuesta menos que Growth y almacena el doble de contactos. Unlimited Smart cuesta menos de la mitad que Light Speed con 50,000 contactos.

¿Qué alternativa a Instantly incluye una base de datos de leads?

Apollo incluye su base de datos en todos los planes, y las búsquedas se pagan con créditos. El plan Email de lemlist incluye acceso a la base de datos, con créditos de datos que se venden como complemento. Smartlead vende emails verificados de prospectos como complemento en Base y Pro.

¿Alguna alternativa a Instantly tiene plan gratuito?

Apollo sí: 75 créditos al mes por licencia y 2 secuencias, con envío solo desde Gmail. Smartlead y lemlist no indican ningún plan gratuito.

Más comparativas de herramientas de email en el centro de email marketing con IA

Fuentes

  1. Instantly: Precios de Instantly, planes Outreach, Credits y Bundle; selector anual. Revisado
  2. Instantly: Precios de Instantly (edición Markdown), listas de funciones de los planes, costo en créditos de los agentes de IA, límites de contactos subidos y de emails. Revisado
  3. Instantly: Condiciones de uso de Instantly (23 de octubre de 2026), 4.3, Herramientas de inteligencia artificial; 6.3(b). Revisado
  4. Smartlead: Precios de Smartlead (edición Markdown), contactos almacenados, envíos, emails verificados de prospectos y grupo de calentamiento por plan. Revisado
  5. Smartlead: Términos y condiciones de Smartlead (19 de mayo de 2026), cláusula 12, Datos del usuario. Revisado
  6. lemlist: Precios de lemlist, planes Email y Multichannel, lemwarm, base de datos de leads, créditos de datos. Revisado
  7. lemlist: Información de IA de lemlist, proveedor del modelo del AI Copilot. Revisado
  8. lemlist: Condiciones de lemlist (17 de septiembre de 2025), artículo 12, Tus datos. Revisado
  9. Apollo.io: Precios de Apollo.io, licencias, bolsas mensuales de créditos, calentamiento y compra de buzones desde Basic. Revisado
  10. Apollo.io: Política de IA de Apollo.io (10 de agosto de 2026), modelos internos entrenados con datos de clientes. Revisado
Retrato de Alexandre S.

Alexandre S.

Alexandre S. es estratega creativo de anuncios y redactor publicitario, con diez años de experiencia en marketing digital en múltiples canales.