adtestbench Higgsfield
DE

Brevo-Preise: Free, Starter, Standard und Professional nach versendeten E-Mails

Von Alexandre S. Veröffentlicht Preise geprüft

Brevo berechnet die Tarife nach den E-Mails, die Sie pro Monat versenden. Free versendet 300 pro Tag. Starter kostet 9 $ pro Monat für 5.000 E-Mails und bringt den KI-Texter Aura mit; Standard kostet 18 $ pro Monat und ergänzt unbegrenzte automatisierte Workflows.

Jede Liste über 2.500 Kontakten zahlt in einem Bezahltarif mindestens 32 $ pro Monat. Preise geprüft am auf brevo.com/pricing.

Brevo-Tarife. Preise in USD.
Tarif Monatspreis (USD) Bei jährlicher Zahlung, pro Monat (USD) Bezahlte Anzeigen Bei jährlicher Zahlung, pro Monat (USD)
Free Free Free Unklar Free
Starter 9 $ 8,08 $ Unklar 8,08 $
Standard 18 $ 16,17 $ Unklar 16,17 $
Professional 499 $ 449,08 $ Unklar 449,08 $
Enterprise Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Unklar Nicht veröffentlicht

Seitlich scrollen für alle 4 Spalten

Das bekommen Sie in jedem Tarif, und Hinweise
Free
Leistungen: Bis zu 100.000 gespeicherte Kontakte, 300 E-Mails pro Tag (Preis-FAQ und Preis-API), 1 Nutzer, E-Mail- und SMS-Kanäle nach Verbrauch
Hinweise: Brevo-Logo in den E-Mails. Ob der KI-Content-Generator in Free enthalten ist, ließ sich nicht klären: help.brevo.com lieferte 403 an curl und WebFetch.
Starter
Leistungen: Ab 5.000 E-Mails pro Monat (500 Kontakte in dieser Stufe), KI-Content-Generator, MCP für ChatGPT und Claude, erweiterte Segmentierung, Formulare, E-Mail-Support, 1 Seat
Hinweise: Jahressumme 97 $. Das Brevo-Logo bleibt, solange das Add-on zum Entfernen für 12 $ pro Monat nicht gebucht wird. Höhere E-Mail-Stufen kosten zusätzlich 8 $ (10.000) bis 73 $ (100.000) pro Monat zur Basis von 9 $.
Standard
Leistungen: Ab 5.000 E-Mails pro Monat (500 Kontakte in dieser Stufe), alles aus Starter plus Marketing-Automation, A/B-Tests, KI-Sendezeitoptimierung, erweiterte Berichte, 1 Landingpage, Brevo-Logo entfernt
Hinweise: Jahressumme 194 $. E-Mail-Stufen kosten zusätzlich 17 $ (10.000) bis 411 $ (500.000) pro Monat zur Basis von 18 $.
Professional
Leistungen: 150.000 E-Mails pro Monat, 10 Seats, WhatsApp, Pop-ups, Push, Contact Scoring, KI-Segmentierung, KI-Datenanalyst, Support per Telefon
Hinweise: Jahressumme 5.388,96 $ (Daten der Preisseite). Der Einstiegspreis enthält die erste Credit-Stufe mit 150.000 E-Mails.
Enterprise
Leistungen: Individuelles Volumen, Verwaltung mehrerer Konten, dedizierte IP, SSO und SAML
Hinweise: Nur individuelles Angebot, kein öffentlicher Preis.

Quelle: brevo.com/pricing

Brevo-Preis bei 500, 2.500, 10.000 und 50.000 Kontakten

Brevo hat keinen Kontakt-Slider, daher rechnet unsere Tabelle jede Listengröße in eine E-Mail-Zahl um. Sie geht von etwa 4 Sendungen pro Kontakt und Monat aus, also einem wöchentlichen Newsletter.

Bei 500 Kontakten deckt Free die Monatssumme von 2.000 E-Mails ab, doch jeder wöchentliche Versand von 500 dauert wegen des Limits von 300 pro Tag zwei Tage. Ab 2.500 Kontakten zahlen Sie, und bei 50.000 wechselt der Tarif, weil wöchentliche Mails dann Starters Obergrenze von 100.000 E-Mails überschreiten (Preis-API).

Der Versandrhythmus bestimmt die Rechnung

Dieselben 10.000 Kontakte können bei Starter 32 $ oder 74 $ pro Monat kosten. Den Unterschied macht allein, wie viele Kampagnen Sie versenden.

Brevo-Monatspreis für 10.000 Kontakte nach Sendungen pro Monat
Sendungen pro Monat E-Mails Starter Standard
1 oder 2 10.000 bis 20.000 32 $ 69 $
4 40.000 46 $ 89 $
8 80.000 74 $ 119 $

Seitlich scrollen für alle 4 Spalten

Auch ein Versand pro Monat wird noch nach der Stufe mit 20.000 E-Mails abgerechnet. Eine Stufe mit 10.000 E-Mails speichert nur 1.500 Kontakte, wie der nächste Abschnitt erklärt.

Bei größeren Listen zeigt sich dasselbe Muster. Wer 50.000 Kontakte einmal im Monat anschreibt, zahlt in der Stufe mit 50.000 E-Mails bei Starter 56 $. Bei wöchentlichem Versand kostet die Stufe mit 250.000 E-Mails bei Standard 249 $ (Preis-API).

Die Kontaktgrenze, die Sie in die nächste Stufe drängt

Jede E-Mail-Stufe bei Starter und Standard begrenzt, wie viele Kontakte Sie speichern können. Die ersten drei Stufen sind knapp; ab 20.000 E-Mails liegt die Grenze bei 500.000 (pricing.md).

Kontakte, die Brevo Starter und Standard je E-Mail-Stufe speichern
E-Mail-Stufe Speicherbare Kontakte
5.000 E-Mails 500
10.000 E-Mails 1.500
15.000 E-Mails 2.500
20.000 bis 500.000 E-Mails 500.000

Seitlich scrollen für alle 2 Spalten

Eine Liste mit 2.600 Kontakten, die nur einmal im Monat bedient wird, braucht daher trotzdem die Stufe mit 20.000 E-Mails: 32 $ bei Starter. Das ist der niedrigste Bezahlpreis für jede Liste über 2.500 (Preis-API).

Professional speichert in jeder Stufe bis zu 2.000.000 Kontakte.

Das bietet der Brevo-Gratis-Tarif

Free speichert bis zu 100.000 Kontakte und versendet 300 E-Mails pro Tag. Es gibt 1 Nutzer, und jede E-Mail trägt das Brevo-Logo.

Das Tageslimit ist die eigentliche Grenze. Jeder Newsletter an mehr als 300 Kontakte braucht mehr als einen Tag, egal wie hoch die Monatssumme ist.

Laut Preis-FAQ ist für die Anmeldung keine Karte nötig. Der Versand beginnt, sobald Brevo Ihr Konto freigibt. Laut Brevos Mailchimp-Vergleich enthält Free Automatisierung für bis zu 2.000 Kontakte. Die Free-Karte nennt keine Funktionen, die Seite sagt also nicht, ob Free den Aura-Content-Generator enthält.

Starter oder Standard: Entscheidend ist die unbegrenzte Automatisierung

Starter ist ein Versandtarif. Er bietet den Drag-and-drop-Editor, Formulare, Segmente, den KI-Content-Generator und den MCP-Connector für ChatGPT und Claude, mit 1 Seat.

Standard ergänzt, was E-Mail von selbst laufen lässt: unbegrenzte Automatisierungs-Workflows, A/B-Tests, KI-Sendezeitoptimierung, Klick-Heatmaps und 1 Landingpage (Preisseite). Außerdem entfällt der Footer „Sent with Brevo“, und bis zu 3 Seats sind möglich.

Bei 5.000 E-Mails ist Standard die bessere Wahl als Starter plus Logo-Entfernung: 18 $ pro Monat bringen auch unbegrenzte Automatisierung, gegenüber 21 $ (Preis-API). Ab 10.000 E-Mails ist Starter mit Logo-Entfernung wieder günstiger.

Brevo-Zusatzoptionen und Extrakosten

Vier Extras haben in Brevos Preis-API einen Preis.

  • Zusätzliche Seats kosten bei Standard 12 $ pro Monat und Seat, bis zu 3 Seats. Starter erlaubt 1, Professional enthält 10.
  • Das Entfernen des Logos kostet bei Starter 12 $ pro Monat. Standard und Professional enthalten es.
  • Landingpages über die eine in Standard hinaus kosten 24 $ pro Monat für die Seiten 2 bis 6.
  • CRM-Seats (Sales Essentials) kosten 31 $ pro Monat und Nutzer.

Manche Extras haben in den Tarifdaten keinen Preis. SMS-Guthaben wird „separat verkauft“ und beim Kauf abgerechnet. E-Mail-Credits nach Verbrauch „verfallen nicht“, für Versender, die keinen Tarif wollen (Preis-FAQ).

Eine dedizierte IP, also eine Absenderadresse, von der nur Ihre Mails ausgehen, steht auf der Enterprise-Karte. Für Starter und Standard ist kein Preis angegeben.

Was jährliche Zahlung spart

Bei jährlicher Zahlung sinken Starter, Standard und Professional um 10 Prozent, jeweils für Basis und E-Mail-Stufe (Preis-API). Starter kostet dann 8,08 $ pro Monat bei jährlicher Zahlung, Standard 16,17 $ pro Monat bei jährlicher Zahlung.

Preisseite von Brevo mit jährlicher Zahlung: Starter für 8,08 $ pro Monat, Standard für 16,17 $, Professional für 449,08 $, Enterprise individuell, mit der Funktionsliste unter jedem Tarif
Tarifkarten von Brevo, jährliche Zahlung gewählt, Preis nach monatlichem E-Mail-Volumen Preisseite von Brevo, erfasst am

Der Jahresbetrag wird einmal im Voraus abgebucht. Monatstarife laufen in Zeiträumen von 30 Tagen, abgerechnet jeweils zu Beginn, und lassen sich über das Konto kündigen.

Welchen Brevo-Tarif Sie für die KI-Funktionen brauchen

Starter ergänzt den Aura-Content-Generator für Betreffzeilen und Texte sowie den MCP-Connector. Die Sendezeitoptimierung erfordert Standard. KI-Segmentierung, KI-Produktempfehlungen und der KI-Datenanalyst erfordern Professional für 499 $ pro Monat (Preisseite).

Bei 10.000 Kontakten mit wöchentlichem Versand kostet die Sendezeitoptimierung den Sprung von Starter zu Standard: 43 $ mehr pro Monat.

Die KI-Nutzung hat auch eine rechtliche Seite. Klausel 6.7 der Nutzungsbedingungen erlaubt Brevo, seine KI-Funktionen mit Ihren Inhalten anzureichern und zu trainieren („enrich and train“), um die Dienste zu verbessern.

Terms of use, 6.7

Brevo may use Content and Usage Data to enrich and train its AI Features for the sole purpose of improving the performance of the Services provided to You, in particular to prevent fraud, phishing and unsolicited electronic communications, and to secure the Services.

Nutzungsbedingungen von Brevo, Klausel 6.7. Brevo, Terms of use, 6.7,
Das Brevo-Profil behandelt diese Klausel und fünf Reddit-Threads zu Brevo.

Brevo im Preisvergleich mit anderen E-Mail-Tools

Bei unserer Annahme von 4 Sendungen kostet Brevo bei 2.500, 10.000 und 50.000 Kontakten weniger als MailerLite und Mailchimp. Die Brevo-Werte bei 2.500 und 10.000 gelten für Starter, das keine Automatisierung aufführt. Bei Standard kostet Brevo mit 10.000 Kontakten 89 $, gleichauf mit MailerLite. Bei 500 Kontakten deckt Brevo Free die Monatssumme ab, doch jeder wöchentliche Versand dauert zwei Tage.

MailerLite und Mailchimp rechnen nach Kontakten ab, ihre Werte gelten also unabhängig vom Rhythmus. Brevos Werte steigen, wenn Sie öfter als wöchentlich senden. Brevo vs. MailerLite wägt die beiden Modelle ab, und der E-Mail-Preisfinder nimmt Ihre eigene Listengröße und Versandzahl auf. Die Themenseite KI-E-Mail-Marketing zeigt alle Tools, die wir verfolgen.

Häufige Fragen zu den Brevo-Preisen

Was kostet Brevo pro Monat?

Free versendet 300 E-Mails pro Tag. Starter kostet 9 $ pro Monat und Standard 18 $ pro Monat für 5.000 E-Mails, mit jeder E-Mail-Stufe steigend. Preise geprüft am auf brevo.com/pricing.

Sind die Sendinblue-Preise dieselben wie die Brevo-Preise?

Ja. Sendinblue ist der frühere Name von Brevo, und die Tarife sind die Brevo-Tarife auf dieser Seite.

Was kostet Brevo bei 5.000 Kontakten?

Mindestens 32 $ pro Monat in einem Bezahltarif, selbst bei einem Versand pro Monat. Free speichert sie, versendet aber nur 300 pro Tag. Bezahlte Listen über 2.500 brauchen die Stufe mit 20.000 E-Mails (Preis-API).

Was fehlt im Gratis-Tarif von Brevo?

Versand über 300 pro Tag, der Footer ohne Logo und Automatisierung für mehr als 2.000 Kontakte. Unbegrenzte automatisierte Workflows gibt es ab Standard.

Gibt es bei Brevo eine kostenlose Testphase?

Eine Testphase gibt es nicht. Jedes neue Konto startet im Free-Tarif, der keine Karte erfordert.

Vergleichen Sie diesen Preis mit 14 anderen E-Mail-Tools auf der Themenseite KI-E-Mail-Marketing

Quellen

  1. Brevo: Brevo-Preise, die Tarifkarten, die FAQ zum Free-Tarif, die Zahlungsbedingungen und die Antwort zur dedizierten IP. Geprüft
  2. Brevo: Brevo-Preis-API, alle E-Mail-Stufen für Starter, Standard und Professional, Preise für Seats und Zusatzoptionen, der Jahresrabatt von 10 Prozent. Geprüft
  3. Brevo: Brevo-Preise als Markdown, Kontaktlimits nach E-Mail-Stufe und Seat-Limits nach Tarif, erstellt am 29. September 2026. Geprüft
  4. Brevo: Brevo vs Mailchimp, das Automatisierungslimit des Free-Tarifs von 2.000 Kontakten. Geprüft
  5. Brevo: Brevo-Nutzungsbedingungen, Version vom 1. Oktober 2025; Klausel 6.7 zum KI-Training. Geprüft
Porträt von Alexandre S.

Alexandre S.

Alexandre S. ist Creative Ad Strategist und Copywriter mit zehn Jahren Erfahrung im digitalen Marketing über mehrere Kanäle hinweg.