adtestbench Higgsfield
DE

Brevo vs. MailerLite

Von Alexandre S. Veröffentlicht Preise geprüft

Fazit: Brevo oder MailerLite

Brevo, wenn Sie selten an eine große Liste mailen; MailerLite, wenn Sie oft mailen und Automatisierungen schon im Einstiegstarif wollen. Bei Tarifen mit Automatisierungen ist MailerLite bis 2.500 Kontakte günstiger, bei 10.000 liegen beide gleichauf und bei 50.000 ist Brevo günstiger (geprüft am ). Der Preis von Brevo geht von vier E-Mails pro Kontakt und Monat aus und steigt bei mehr Versand; der Preis von MailerLite Comfort bleibt bis zu zehn E-Mails pro Abonnent gleich.

Brevo

Ideal für
Listen mit seltenem Versand: Free speichert bis zu 100.000 Kontakte und versendet 300 E-Mails pro Tag; Starter kostet 9 $ pro Monat für 5.000 E-Mails.
Nicht geeignet für
Listen, die häufig mailen: Der Preis steigt mit dem Versand, und Starter hat eine Kontaktgrenze, die an die E-Mail-Stufe gekoppelt ist (500 Kontakte bei 5.000 E-Mails). Marketing-Automatisierung und Versandzeit-Optimierung gibt es erst ab Standard.

MailerLite

Ideal für
Kleine Listen, die Automationen, Landingpages und KI-Entwürfe zum günstigen Einstiegspreis wollen: Comfort startet bei 12 $ pro Monat für 500 Abonnenten.
Nicht geeignet für
Teams, die einen Gratis-Tarif über 250 Abonnenten oder KI-Funktionen in Free brauchen (der KI-Schreibassistent ist nur kostenpflichtig); laut Nutzungsbedingungen darf MailerLite KI-Eingaben und -Ausgaben nutzen, um KI-Modelle zu verbessern (Klausel 17.3).
Brevo und MailerLite im Vergleich: Abrechnung, KI und Training. Preise geprüft am 6. Nov. 2026.
BrevoMailerLite
Hier unterscheiden sie sich
Monatlich ab (USD) 9 $12 $
Kostenlose Testphase Keine Testphase: Auf jedem neuen Konto läuft ein Free-Tarif (Preis-FAQ, 2026-11-01).Laut Preisseite haben die Bezahltarife eine 14-tägige kostenlose Testphase ohne Kreditkarte (gelesen am 2026-11-01).
Wonach sich die Rechnung richtet Versendete E-Mails pro Monat, mit Kontaktgrenze je E-Mail-StufeAktive Abonnenten, bei Comfort mit monatlicher E-Mail-Grenze
Größe des Gratis-Tarifs 100.000 gespeicherte Kontakte, 300 E-Mails pro Tag250 Abonnenten, 2.500 E-Mails pro Monat
KI-Texte ab Starter (KI-Content-Generator)Comfort (KI-Schreibassistent)
Versandzeit-Optimierung ab StandardComfort (Smart Sending)
Trainiert KI mit Ihren Inhalten Ja, zur Verbesserung des genutzten Dienstes, insbesondere zur Betrugs- und Spam-Abwehr (Abschn. 6.7)Ja, zur Verbesserung von KI-Modellen (Abschn. 17.3)
Bei beiden gleich
Gratis-Tarif Beide: Ja
API Beide: Ja

Was kostet bei Ihrer Listengröße weniger?

Der günstigste passende Tarif von Brevo kostet bei jeder berechneten Größe weniger. Bei 500 Kontakten ist das Free, wenn Sie jeden Versand auf zwei Tage verteilen. Sobald Sie Automatisierungen brauchen, ist MailerLite bis 2.500 Kontakte günstiger, bei 10.000 liegen beide gleichauf. Die Tabelle unten nennt den jeweils günstigsten passenden Tarif beider Tools, abgerufen am auf der Preisseite von Brevo und der Preisseite von MailerLite.

Die beiden Rechnungen folgen unterschiedlichen Größen. Brevo berechnet versendete E-Mails, die Werte gehen daher von etwa vier E-Mails pro Kontakt und Monat aus, also einem wöchentlichen Newsletter. MailerLite berechnet aktive Abonnenten, egal wie viel Sie bis zum Limit versenden.

Das verändert, welche Tarife man vergleicht. Die Brevo-Zeilen bei 2.500 und 10.000 Kontakten sind Starter, das keine Marketing-Automatisierung hat: Eine Willkommensserie oder eine E-Mail bei abgebrochenem Formular erfordert Standard. Im Tarif Comfort von MailerLite sind schon im Einstiegspreis 50 Automatisierungen enthalten.

Vergleicht man gleichwertig, mit Automatisierungen auf beiden Seiten, kehrt sich die Reihenfolge am unteren Ende um. Brevo Standard und MailerLite Comfort bei monatlicher Zahlung, von denselben beiden Preisseiten:

Brevo Standard und MailerLite Comfort bei vier E-Mails pro Kontakt und Monat, in USD
Kontakte Brevo Standard MailerLite Comfort
500 18 $ 12 $
2.500 49 $ 33 $
10.000 89 $ 89 $
50.000 249 $ 319 $

Seitlich scrollen für alle 3 Spalten

Beide Anbieter geben bei jährlicher Zahlung 10 % Rabatt, die Reihenfolge bleibt also bei Jahrestarifen gleich (Brevo-Preise, MailerLite-Preise). Eine Liste mit 1.000 Kontakten liegt zwischen den Zeilen für 500 und 2.500. Jeden Tarif auf jeder Stufe, mit Finder für Ihre eigene Listengröße, zeigen die E-Mail-Marketing-Preise.

So zählen Brevo und MailerLite Ihre Liste

Brevo zählt E-Mails. Eine E-Mail an einen Kontakt verbraucht einen Credit, und jede Bezahlstufe begrenzt zudem, wie viele Kontakte Sie speichern können (Preisdatei von Brevo). Bei 5.000 E-Mails pro Monat fassen Starter und Standard 500 Kontakte. Bei 10.000 E-Mails sind es 1.500.

Diese Grenze bestimmt den Brevo-Preis bei 2.500 Kontakten. Vier Sendungen je Kontakt wären 10.000 E-Mails, doch die Stufe mit 10.000 E-Mails speichert nur 1.500 Kontakte, das Konto rutscht also in die Stufe mit 15.000 E-Mails. Ab 20.000 E-Mails pro Monat steigt die Grenze auf 500.000 Kontakte und spielt keine Rolle mehr.

MailerLite zählt aktive Abonnenten. Abgemeldete und zurückgewiesene Adressen zählen nicht. Eine Adresse, die zu irgendeinem Zeitpunkt eines Abrechnungszeitraums aktiv war, zählt für den gesamten Zeitraum, auch wenn Sie sie löschen (Preis-FAQ von MailerLite).

How do you count subscribers?

Counting Billing is based on the number of active subscribers in your account. Subscribers who have unsubscribed or bounced don’t count. To keep things fair, we use a cumulative count within each billing cycle: this means any address that was active at any point during the cycle counts toward your limit, even if it’s deleted later.

Paid accounts When the number of active subscribers exceeds the current subscriber limit, the subscriber limit will automatically increase and your credit card will be charged for the next pricing tier.

Free accounts When the number of active subscribers exceeds the 250 active subscriber limit, sendings will be locked (campaigns + automation).

Die Preis-FAQ von MailerLite zur Zählung der Abonnenten und dazu, was bei Überschreiten des Limits passiert. MailerLite, Pricing FAQ: how subscribers are counted,

Comfort erlaubt pro Monat das Zehnfache der Obergrenze Ihrer Stufe an E-Mails; Power hebt das Limit im Rahmen einer Fair-Use-Regel auf.

Entscheidend für die Rechnung ist also, wie oft Sie senden. Eine Liste, die einmal im Monat angemailt wird, braucht ein Viertel der Brevo-E-Mails, von denen die Werte hier ausgehen. Bei zweimal pro Woche sind es doppelt so viele, während der Preis von MailerLite Comfort bis zu zehn Sendungen pro Abonnent gleich bleibt.

Brevo behält außerdem sein Logo in Starter-E-Mails, es sei denn, Sie buchen die Logo-Entfernung, deren Preis auf der Preisseite von Brevo steht; bei Standard entfällt es. Im Free-Tarif von MailerLite steht das MailerLite-Logo.

Welche KI-Funktionen stecken in welchem Tarif?

Brevo legt KI-Texte in Starter und MailerLite in Comfort, den jeweils günstigsten Bezahltarif. Die größere Lücke liegt darüber: Brevo reserviert KI-Segmentierung, Produktempfehlungen und seinen AI Data Analyst für Professional.

Seite „AI Agents“ von Brevo mit den Karten für die Agenten Marketing, Sales, Conversation und Data
Die Seite „AI Agents“ von Brevo: Agenten für Marketing, Vertrieb, Konversation und Daten. Brevo-Seite AI Agents, erfasst am

Der Tarif Professional von Brevo beginnt bei 499 $ pro Monat für 150.000 E-Mails, abgerufen am auf der Preisseite von Brevo. Auf der Preisseite von MailerLite ist in keinem Tarif KI-Segmentierung aufgeführt.

Preisseite von Brevo: Starter für 8.08 Dollar pro Monat bei jährlicher Zahlung mit KI-Content-Generator und MCP für ChatGPT und Claude, Standard mit KI-Versandzeitoptimierung, Professional mit KI-Segmentierung und KI-Datenanalyst
Brevo führt den KI-Content-Generator unter Starter, die KI-Versandzeitoptimierung unter Standard und die KI-Segmentierung unter Professional auf. Brevo-Preisseite, erfasst am

MailerLite gibt dem Free-Tarif einen eingeschränkten Betreff-Generator und einen einzigen Versuch mit dem KI-Landingpage-Builder. Die Preisseite von MailerLite kennzeichnet den KI-Schreibassistenten als nur kostenpflichtig. Auf der Preisseite von Brevo steht der KI-Content-Generator ab Starter; ob Free ihn bekommt, sagt sie nicht.

Beide lassen sich über einen MCP-Server mit ChatGPT und Claude verbinden (eine Verbindung, über die ein KI-Assistent Ihr Konto lesen und ändern kann). In den Bedingungen von MailerLite heißt es zusätzlich, dass die Anbindung eines Agenten diesen berechtigt, Kontodaten zu lesen und zu ändern, einschließlich Abonnentenlisten (17.2).

Seite „HeyLite Intelligence“ von MailerLite mit dem KI-Toolkit: MCP-Server, KI-Tools, Landingpage-Generator, Smart Sending, kontextbezogene Vorschläge und ein KI-Coding-Assistent
Die Seite „HeyLite Intelligence“ von MailerLite listet das KI-Toolkit: MCP-Server, KI-Schreibtools, Landingpage-Generator, Smart Sending, kontextbezogene Vorschläge und einen KI-Coding-Assistenten. MailerLite-Seite HeyLite Intelligence, erfasst am

Was jede KI-Funktion bei 15 Tools leistet: KI-Funktionen in E-Mail-Tools.

Trainieren Brevo oder MailerLite KI mit Ihren E-Mails?

Laut beiden Bedingungen ja, aber zu unterschiedlichen Zwecken. Brevo beschränkt das Training darauf, den genutzten Dienst zu verbessern, „insbesondere“ die Betrugs- und Spam-Abwehr. MailerLite nimmt sich eine Lizenz, um KI-Modelle allgemein zu verbessern.

In den Nutzungsbedingungen von Brevo (Version vom 1. Oktober 2025) heißt es: „Brevo may use Content and Usage Data to enrich and train its AI Features for the sole purpose of improving the performance of the Services provided to You“ (6.7).

Terms of use, 6.7

Brevo may use Content and Usage Data to enrich and train its AI Features for the sole purpose of improving the performance of the Services provided to You, in particular to prevent fraud, phishing and unsolicited electronic communications, and to secure the Services.

Nutzungsbedingungen von Brevo, Klausel 6.7. Brevo, Terms of use, 6.7,

Das „Control Center“ in der App steuert KI-Funktionen, doch Betrugs- und Spam-Erkennung lassen sich nicht abschalten.

Die Liste der Unterauftragsverarbeiter im Auftragsverarbeitungsvertrag von Brevo auf der Seite mit den Bedingungen nennt OpenAI, Google Gemini, Anthropic und Langfuse als KI-Anbieter.

In den Nutzungsbedingungen von MailerLite (aktualisiert am 22. September 2026) steht: „You grant MailerLite a license to use your Inputs and Outputs to improve AI models“ (17.3).

Terms of service, 17.3

You grant MailerLite a license to use your Inputs and Outputs to improve AI models, and you agree to comply with any restrictions on AI usage.

Nutzungsbedingungen von MailerLite, Klausel 17.3. MailerLite, Terms of service, 17.3,

Inputs und Outputs sind das, was Sie in eine KI-Funktion eingeben, und das, was sie zurückschreibt.

Die KI-Richtlinie ergänzt, dass die Partner OpenAI und Google im Rahmen von Enterprise-Verträgen nicht mit Ihren Daten trainieren. Das schränkt ein, wer trainiert; die Lizenz für MailerLite bleibt bestehen. Eine Opt-out-Möglichkeit nennt keines der beiden Dokumente.

Auch bei den Eigentumsrechten gibt es Unterschiede. In Brevos 6.4 heißt es, Ihnen gehöre „all Output“, soweit das Gesetz es zulässt. MailerLites 17.3 besagt, dass sich Outputs bei verschiedenen Kunden wiederholen können, und räumt kein Eigentum ein. Die Klauseln aller Anbieter im Vergleich: Trainiert Ihr E-Mail-Tool KI?

Gratis-Tarife: 100.000 gespeicherte Kontakte gegenüber 250 Abonnenten

Der Free-Tarif von Brevo speichert bis zu 100.000 Kontakte und versendet 300 E-Mails pro Tag. Eine größere Kampagne erreicht an diesem Tag 300 Kontakte, den Rest versenden Sie am nächsten Tag per Requeue erneut (Brevo-Hilfe). Eine Liste mit 500 Kontakten, die wöchentlich angeschrieben wird, passt in das Monatskontingent (etwa 2.000 E-Mails), braucht aber jede Woche zwei Tage und einen manuellen Neuversand.

Der Free-Tarif von MailerLite endet bei 250 Abonnenten und 2.500 E-Mails pro Monat. Der Versand wird gesperrt, sobald die aktiven Abonnenten 250 überschreiten, und der Support besteht nur aus der Wissensdatenbank (MailerLite-Preise). Enthalten sind dagegen 3 aktive Automatisierungen, eine Landingpage und 3 Formulare.

Preisseite von MailerLite bei 500 Abonnenten mit gewählter Jahreszahlung: Power für 22.50 Dollar pro Monat, Comfort für 10.80 Dollar, Free für 0 Dollar mit 250 Abonnenten und 2.500 E-Mails pro Monat
Tarifkarten von MailerLite bei 500 Abonnenten mit gewählter Jahreszahlung; der Free-Tarif ist auf 250 Abonnenten und 2.500 E-Mails pro Monat begrenzt. MailerLite-Preisseite, erfasst am

Eine neue Liste kann bei Brevo Free also weiter wachsen. Braucht eine Liste von Anfang an Automatisierung und KI-Entwürfe, wird bei beiden Anbietern früher etwas fällig: 12 $ pro Monat bei MailerLite, 18 $ pro Monat bei Brevo (Stand ).

Wechsel von Brevo zu MailerLite und zurück

MailerLite veröffentlicht eine Schritt-für-Schritt-Anleitung für den Abschied von Brevo (zuletzt bearbeitet am 12. August 2026). Dazu exportieren Sie Ihre Liste aus Brevo als CSV-Datei. Anschließend laden Sie sie auf der Seite „Subscribers“ von MailerLite über „Add subscribers“ hoch und ordnen jede Spalte einem Feld zu.

Laut Anleitung lassen Sie Kontakte zurück, die sich abgemeldet, Ihre E-Mails als Spam markiert oder sie nicht mehr geöffnet haben. Vorlagen und Automatisierungen wandern nicht mit: Die Anleitung sieht vor, die Vorlagen neu anzulegen und die automatisierten Abläufe von Hand nachzubauen.

In die andere Richtung beginnt der Wechsel ebenfalls mit einem CSV-Export aus MailerLite und einem Import in Brevo. Eines sollten Sie vor dem Umstieg auf Brevo prüfen: Zählen Sie die Sendungen des letzten Monats, denn diese Zahl bestimmt die neue Rechnung stärker als die Listengröße.

Das berichten Nutzer von Brevo und MailerLite

Lesbare öffentliche Bewertungen gibt es für beide kaum: insgesamt sieben Quellen, die meisten davon Reddit-Beiträge, deren Text entfernt wurde. Ein Muster lässt sich daher nicht erkennen.

  • Ein Brevo-Nutzer schreibt, die 300 kostenlosen E-Mails pro Tag reichen für ein kleines Unternehmen (1 von 5 Brevo-Quellen: Reddit).
  • Ein ausführlicher Brevo-Beitrag besagt, Automatisierungs-E-Mails zählten als Transaktions-E-Mails, weshalb ihr Abmeldelink nur Transaktions-Mails sperre (1 von 5 Brevo-Quellen: Reddit).
  • Ein MailerLite-Nutzer, der von Mailchimp wechselt, berichtet, sein Konto sei beim ersten Versand geschlossen worden; der Beitragstext ist nicht mehr abrufbar (1 von 2 MailerLite-Quellen: Reddit).

Wer sollte was wählen?

Brevo passt, wenn Ihre Liste groß ist und Sie sie höchstens monatlich anschreiben. Der Free-Tarif fasst 100.000 Kontakte, und bei einer ruhigen Liste zahlen Sie nur für die wenigen E-Mails, die sie bekommt. Auch für Shops ist Brevo sinnvoll, die Bestell-E-Mails und SMS im selben Konto wollen: Beides wird auf der Brevo-Preisseite angeboten.

MailerLite passt, wenn Sie wöchentlich oder öfter versenden und Automatisierungen sowie KI-Entwürfe zum Einstiegspreis wollen. Bis zu 2.500 Abonnenten kostet Comfort weniger als Brevo Standard, und die Rechnung ändert sich nicht mit dem Versandvolumen.

Für eine Creator-Liste mit bezahlten Abos eignet sich Kit Free, das Listen mit weniger als 10.000 Abonnenten abdeckt und nur eine Gebühr pro Verkauf erhebt: Kit vs. MailerLite. Wer eine Liste von Mailchimp abzieht, findet in Mailchimp vs. MailerLite die Kosten des Wechsels. Die Tools einzeln: Brevo für E-Mail-Marketing und Brevo-Preise, MailerLite für E-Mail-Marketing und MailerLite-Preise. Alle Tools der Rubrik: KI im E-Mail-Marketing.

Häufige Fragen zu Brevo und MailerLite

Ist Brevo günstiger als MailerLite?

Ja, wenn man den jeweils günstigsten Tarif vergleicht, der zur Liste passt – bei jeder Listengröße, die wir durchrechnen. Bei 500 Kontakten ist Brevo kostenlos, wenn Sie jeden Versand auf zwei Tage verteilen. Mit Automatisierungen auf beiden Seiten ist MailerLite bis 2.500 Kontakte günstiger, bei 10.000 liegen beide gleichauf, und bei 50.000 ist Brevo günstiger.

Ist Brevo dasselbe wie Sendinblue?

Ja. Brevo ist das Unternehmen, das früher Sendinblue hieß; auf der Preisseite wird derselbe E-Mail-, SMS- und Transaktions-E-Mail-Dienst unter dem neuen Namen angeboten.

Hat MailerLite einen Gratis-Tarif?

Ja, für bis zu 250 Abonnenten und 2.500 E-Mails pro Monat. Der Versand wird gesperrt, sobald die aktiven Abonnenten 250 überschreiten, und der KI-Schreibassistent ist nur in bezahlten Tarifen enthalten.

Wer schreibt E-Mails mit KI schon im günstigsten Tarif?

Beide. Der KI-Content-Generator von Brevo startet mit Starter, der KI-Schreibassistent von MailerLite mit Comfort – jeweils der günstigste bezahlte Tarif.

Weitere Vergleiche von E-Mail-Tools finden Sie gesammelt auf der Themenseite KI-E-Mail-Marketing

Quellen

  1. Brevo: Brevo-Preise, Tarife, KI-Funktionen je Tarif, 300 E-Mails pro Tag im Free-Tarif; Preise aus der öffentlichen Preis-API hinter der Seite. Geprüft
  2. Brevo: Brevo-Preisdatei, Kontaktlimit je E-Mail-Stufe bei Starter und Standard: 500 Kontakte bei 5.000 E-Mails, 1.500 bei 10.000, 2.500 bei 15.000. Geprüft
  3. Brevo: Brevo-Nutzungsbedingungen, Version vom 1. Oktober 2025; 6.4 zum Eigentum an Outputs, 6.7 zum Training von KI-Funktionen; die Liste der Unterauftragsverarbeiter im Auftragsverarbeitungsvertrag nennt die KI-Anbieter. Geprüft
  4. MailerLite: MailerLite-Preise, Schieberegler-Preise je Abonnentenstufe, Tarifvergleichstabelle, FAQ zur Abrechnung. Geprüft
  5. MailerLite: MailerLite-Nutzungsbedingungen, Stand 22. September 2026; 17.3 zu KI-Inputs und -Outputs. Geprüft
  6. Brevo-Hilfecenter: FAQs: Was sind die Limits des Free-Tarifs?, 300 Sendungen pro Tag im Free-Tarif; der Rest einer größeren Kampagne wird per Requeue von Hand erneut versendet. Geprüft
  7. MailerLite: MailerLite-KI-Richtlinie, KI-Partner OpenAI und Google; die notwendige Prüfung von Konten und Kampagnen durch KI lässt sich nicht abschalten. Geprüft
  8. MailerLite-Hilfe: So migrieren Sie von Brevo zu MailerLite, zuletzt bearbeitet am 12. August 2026; CSV-Export aus Brevo, Import über „Add subscribers“. Geprüft
Porträt von Alexandre S.

Alexandre S.

Alexandre S. ist Creative Ad Strategist und Copywriter mit zehn Jahren Erfahrung im digitalen Marketing über mehrere Kanäle hinweg.