Precios de Instantly: cuánto cuestan el cold email y su IA de 500 a 50,000 contactos
Instantly vende el cold email con dos límites, los contactos subidos y los emails al mes, y nunca por número de buzones. Outreach Growth cuesta $47 al mes por 1,000 contactos y 5,000 emails. Hypergrowth cuesta $107 al mes por 25,000 contactos. Los agentes de IA van en una segunda suscripción, Instantly Credits. Precios revisados el en instantly.ai/pricing.
| Plan | Precio mensual (USD) | Facturación anual, por mes (USD) | Anuncios de pago | Facturación anual, por mes (USD) |
|---|---|---|---|---|
| Outreach: Growth | $47 | $37.60 | Poco claro | $37.60 |
| Outreach: Hypergrowth | $107 | $85.58 | Poco claro | $85.58 |
| Outreach: Light Speed | $358 | $286.30 | Poco claro | $286.30 |
| Credits: Growth | $47 | $37.60 | Poco claro | $37.60 |
| Bundle: Starter (Outreach Growth + Credits Growth) | $94 | $85 | Poco claro | $85 |
| Bundle: Scale | $194 | $175 | Poco claro | $175 |
| Bundle: Agency | $555 | $500 | Poco claro | $500 |
Desliza hacia los lados para ver las 4 columnas
Qué incluye cada plan y notas
- Outreach: Growth
- Qué incluye: cuentas de email y calentamiento ilimitados; 1,000 contactos subidos; 5,000 emails al mes; soporte por chat. Lista de funciones (pricing.md): AI Sequence Writer, AI Spam Words Checker, pruebas A/Z básicas, Unibox solo en vista previa.
- Notas: La cifra anual es el precio mensual que se ve con el selector Yearly. Outreach no incluye créditos de IA ni créditos de la base de datos de leads; eso son los planes Credits, aparte. Al pasar del volumen incluido, subes de nivel; no hay cargo por exceso (pricing.md).
- Outreach: Hypergrowth
- Qué incluye: cuentas de email y calentamiento ilimitados; 25,000 contactos subidos; 125,000 emails al mes según la tarjeta del plan y pricing.md; soporte premium en vivo. Añade el Deliverability AI Agent, webhooks nativos y respuesta completa desde Unibox dentro de la app (pricing.md).
- Notas: La tabla comparativa de funciones de la misma página indica 100,000 correos al mes para Hypergrowth, frente a 125,000 en la tarjeta del plan; se registran ambas cifras. Un complemento de $87 al mes añade 25,000 contactos subidos y 125,000 correos (pricing.md). Hasta el 2 de noviembre de 2026, Hypergrowth costaba $97 al mes ($77.60 con facturación anual); desde el 3 de noviembre de 2026, la tarjeta, el selector anual y pricing.md muestran $107 ($85.58 con facturación anual).
- Outreach: Light Speed
- Qué incluye: todo lo de Hypergrowth; 500,000 emails al mes; 100,000 contactos subidos; sistema SISR (servidor dedicado o privado y rotación de IP).
- Notas: Enterprise tiene precio a medida desde 500,000+ emails y 100,000+ contactos, con red de entregabilidad privada y un gestor de cuenta dedicado.
- Credits: Growth
- Qué incluye: 1,500 créditos de Instantly al mes (pricing.md: de $47 a $77 por 1,500 a 2,000); base de datos B2B de más de 450 M de leads; 13 filtros de búsqueda; enriquecimiento en cascada de emails de trabajo con más de 5 proveedores; Web Researcher Agent; AI Email Writer Agent; acceso a 5 LLM (OpenAI, Anthropic y otros) o a tu propia clave de API de LLM.
- Notas: Es una suscripción distinta de Outreach. El AI Sales Agent cuesta 5 créditos por lead y el AI Reply Agent 5 créditos por respuesta (pricing.md). Los créditos caducan a los 2 meses de la compra en los planes mensuales y al cabo de 1 año en los anuales. Supersonic cuesta $97 por 5,000 créditos (hasta $147 por 7,500) y Hyper Credits empieza en $197 por 10,000 a 200,000 créditos.
- Bundle: Starter (Outreach Growth + Credits Growth)
- Qué incluye: 5,000 emails al mes, 1,000 contactos subidos, 1,500 créditos, base de datos de leads, AI Sales Agent.
- Notas: La cifra anual es el precio con
Save 10%
de la página. - Bundle: Scale
- Qué incluye: 100,000 emails al mes, 25,000 contactos subidos, 5,000 créditos, AI Reply Agent, respuestas en Unibox, funciones avanzadas de entregabilidad, soporte premium en vivo.
- Notas: El texto de la tarjeta del paquete indica Hypergrowth a $358 y Supersonic a $197, lo que no coincide con los $194 del titular (Hypergrowth 107 + Supersonic 97 desde el 3 de noviembre de 2026; 97 + 97 antes). Se registra el titular y las cifras internas se tratan como un fallo de visualización de la página.
- Bundle: Agency
- Qué incluye: 500,000 emails al mes, 100,000 contactos subidos, 10,000 créditos, sistema SISR.
- Notas: La misma incoherencia en las cifras internas que en la tarjeta Scale.
Fuente: instantly.ai/pricing
El precio de Instantly con 500, 2,500, 10,000 y 50,000 contactos
Growth llega hasta 1,000 contactos, así que una lista de 2,500 ya necesita Hypergrowth. Ese plan te cubre hasta 25,000 contactos al mismo precio.
| Herramienta | 500 contactos | 2,500 contactos | 10,000 contactos | 50,000 contactos | Plan gratuito | Revisado | Página de precios |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Instantly | $47 Outreach: Growth | $107 Outreach: Hypergrowth | $107 Outreach: Hypergrowth | $358 Outreach: Light Speed | Sin plan gratuito | instantly.ai/pricing |
Desliza hacia los lados para ver las 8 columnas
Con 50,000 contactos, las tarjetas de los planes apuntan a Light Speed, a $358 al mes. La ficha de datos indica una vía más barata. Su complemento Outreach añade 25,000 contactos y 125,000 emails al mes por $87, en Hypergrowth y superiores (ficha de precios).
| Vía | Contactos | Emails al mes | Precio mensual |
|---|---|---|---|
| Hypergrowth más un complemento | 50,000 | 250,000 | $194 |
| Light Speed | 100,000 | 500,000 | $358 |
Desliza hacia los lados para ver las 4 columnas
La tabla de precios de arriba solo lee las tarjetas de los planes, por eso muestra Light Speed en 50,000; la vía del complemento sale de la ficha de datos. Sus 250,000 emails usan los 125,000 de la tarjeta de Hypergrowth; con los 100,000 de la tabla comparativa, la vía da 225,000.
La vía del complemento cuesta cerca de la mitad para una lista de 50,000. Light Speed justifica su precio con el doble de volumen y SISR, un servidor de envío dedicado o privado con rotación de IP. La ficha de datos no aclara si el complemento se puede comprar más de una vez.
Qué permite la prueba gratuita de Instantly
Instantly no tiene plan gratuito. Ofrece una prueba de 14 días con 250 contactos subidos y 1,000 emails, sin tarjeta (ficha de precios).
Alcanza para una secuencia de cuatro pasos a los 250 contactos (250 × 4 = 1,000 emails).
El lado Credits tiene su propia prueba con 100 créditos al mes. Cada respuesta del AI Reply Agent cuesta 5 créditos, así que la prueba cubre 20 respuestas de IA.
Qué te hace pasar al siguiente plan de Instantly
Dos límites deciden el plan: los contactos subidos y los emails al mes. Si superas cualquiera de los dos, subes de plan, porque Instantly no cobra cargo por exceso (ficha de precios).
El número de buzones nunca cambia el precio. Todos los planes Outreach incluyen cuentas de email y calentamiento ilimitados. Así, un equipo que reparte 5,000 emails entre 20 buzones paga el precio de Growth.
La ficha de datos deja un vacío. No dice si el límite de contactos cuenta un total almacenado o las cargas nuevas de cada mes, ni si borrar contactos libera espacio. Consulta con soporte antes de dimensionar un plan para una lista antigua.
Cuánto ahorra la facturación anual en Instantly
El selector anual de la página de precios reduce todos los planes Outreach un 20 por ciento. Growth baja a $37.60 al mes facturado al año, Hypergrowth a $85.58 al mes facturado al año y Light Speed a $286.30 al mes facturado al año.
La facturación anual también cambia la caducidad de los créditos. Los créditos sin usar duran 1 año en los planes anuales, frente a 2 meses en los mensuales. Un equipo que envía por ráfagas pierde menos créditos con la facturación anual.
Cuánto cuesta la IA de Instantly en el plan Credits
Instantly Credits es una suscripción distinta de Outreach. Paga la búsqueda de leads en una base de datos B2B que Instantly sitúa en “más de 450 M” de contactos, y los agentes de IA (ficha de precios).
Dos herramientas de IA vienen dentro de Outreach Growth sin costo extra: el AI Sequence Writer y el AI Spam Words Checker. Hypergrowth añade el Deliverability AI Agent. Todo lo demás gasta créditos.
| Herramienta | Función de IA | Plan más bajo | Límites | Revisado |
|---|---|---|---|---|
| Instantly | Redacción de emails AI Sequence Writer | Outreach: Growth | Aparece en las funciones destacadas de Growth en pricing.md; no se indica límite de créditos. | |
| Instantly | Redacción de emails AI Email Writer Agent | Credits: Growth | Usa 1,500 créditos mensuales de Instantly; acceso a 5 LLM o a tu propia clave de API. | |
| Instantly | Agente de IA AI Sales Agent | Bundle: Starter | 5 créditos por lead generado. | |
| Instantly | Gestión de respuestas AI Reply Agent | Bundle: Scale | 5 créditos por respuesta generada; lo indica la tarjeta del bundle Scale. | |
| Instantly | Otros Deliverability AI Agent | Outreach: Hypergrowth | Aparece en las funciones destacadas de Hypergrowth. | |
| Instantly | Otros AI Spam Words Checker | Outreach: Growth | Aparece en las funciones destacadas de Growth. |
Desliza hacia los lados para ver las 5 columnas
Credits Growth cuesta $47 al mes por 1,500 créditos. El AI Sales Agent gasta 5 créditos por lead generado y el AI Reply Agent 5 por respuesta. Así, una respuesta de IA cuesta $0.16, si se usan todos los créditos.
Existe un nivel más pequeño. Nano cuesta $9 por 150 créditos, es decir, 30 respuestas de IA. El perfil de Instantly explica qué hace cada agente y las cláusulas sobre entrenamiento de IA.
Los bundles de Instantly y cuándo salen más baratos los planes por separado
Los bundles unen un plan Outreach y un plan Credits. Starter, a $94 al mes, combina los dos planes Growth. Con facturación mensual equivale a comprar ambos por separado.
La facturación anual lo invierte. Los dos planes Growth de la página de precios cuestan $75.20 al mes en conjunto. El bundle Starter anual, con la tarifa “Save 10%” de la tarjeta, cuesta $85 al mes facturado al año. Comprar los dos planes por separado ahorra $9.80 al mes.
El bundle Scale cuesta $194 al mes y añade el AI Reply Agent con 5,000 créditos. Su tarjeta indica 100,000 emails al mes. La tarjeta del plan Hypergrowth dice 125,000, y la tabla comparativa de la misma página dice 100,000. Dimensiona el plan con la cifra más baja, 100,000.
El bundle Agency cuesta $555 al mes por 500,000 emails, 100,000 contactos y 10,000 créditos.
Cómo es una factura completa de Instantly
Con IA, la factura supera el plan Outreach. Tres configuraciones, con precios de las tarjetas de los planes:
| Configuración | Planes | Mensual | Anual, por mes |
|---|---|---|---|
| Remitente individual, 1,000 contactos, sin agentes de IA | Outreach Growth | $47 | $37.60 |
| Agencia pequeña, 10,000 contactos, 300 respuestas de IA | Hypergrowth y Credits Growth | $154 | $123.18 |
| Agencia, 50,000 contactos, 300 respuestas de IA | Hypergrowth, el complemento Outreach y Credits Growth | $241 | No se indica |
Desliza hacia los lados para ver las 4 columnas
El complemento no tiene precio anual en las páginas que revisamos, así que la última fila queda en mensual. Por encima de 500,000 emails o 100,000 contactos, Instantly da precios Enterprise a través de ventas.
En la agencia pequeña, las respuestas de IA suman casi la mitad más al precio de envío de $107.
Complementos y costos extra de Instantly
La ficha de precios enumera los extras principales:
| Extra | Precio | Qué da |
|---|---|---|
| Complemento Outreach | $87 al mes | 25,000 contactos y 125,000 emails, Hypergrowth y superiores |
| Complemento de créditos | $425 al mes | 50,000 créditos, Hyper Credits y bundles |
| Cuenta de Google lista para usar | $5 al mes | Un buzón configurado para enviar |
| Dominio | $15 al año | Un dominio de envío, precalentado o gestionado por ellos |
Desliza hacia los lados para ver las 3 columnas
Una cuenta de Google precalentada cuesta $10 al mes. Ninguna de las páginas que revisamos indica un cargo por licencia ni por SMS. Lo más parecido a una IP dedicada es SISR, que viene solo con Light Speed.
Instantly frente a otras herramientas de cold email en precio
Los precios de lemlist muestran un rival que cobra por licencia. Herramientas de cold email con IA pone lado a lado Instantly, lemlist, Smartlead y Apollo. La tabla de precios de email compara las 15 herramientas de email con un mismo tamaño de lista.
El hub de email marketing con IA reúne todas las páginas de herramientas de email del sitio. Alternativas a Instantly compara los precios de Smartlead, lemlist y Apollo con el mismo volumen de envíos.
Preguntas de los compradores sobre los precios de Instantly
¿Cuánto cuesta Instantly al mes?
Outreach empieza en $47 al mes por 1,000 contactos y 5,000 emails. Los agentes de IA y la búsqueda de leads necesitan además un plan Credits.
¿Hay un plan gratuito de Instantly?
No. Una prueba de 14 días da 250 contactos subidos y 1,000 emails, sin tarjeta.
¿Instantly cobra por cuenta de email?
No. Todos los planes Outreach incluyen cuentas de email y calentamiento ilimitados.
¿Qué pasa si supero mi límite de contactos?
Subes de plan. Instantly no cobra cargo por exceso, y Hypergrowth y superiores pueden añadir 25,000 contactos con el complemento Outreach.
¿La IA está incluida en los precios de Instantly?
Dos herramientas sí: el AI Sequence Writer y el verificador de palabras spam, desde Growth. Los agentes AI Sales, Reply y Email Writer usan créditos de pago.
Compara este precio con el de otras 14 herramientas de email en el centro de email marketing con IA
Fuentes
- Instantly: Precios de Instantly, tarjetas de Outreach, Credits y bundles, el selector anual, la tabla comparativa de funciones. Revisado
- Instantly: Ficha de precios de Instantly, límites por plan, sin cargo por exceso, la prueba, los niveles de Credits, costo en créditos por acción de IA, complementos, cuentas listas para usar y caducidad de créditos. Revisado