adtestbench Higgsfield
FR

Prix d'Instantly : ce que coûtent le cold emailing et son IA de 500 à 50 000 contacts

Par Alexandre S. Mis à jour le Prix vérifiés le

Instantly facture le cold emailing selon deux plafonds, les contacts importés et les e-mails par mois, jamais selon le nombre de boîtes mail. Outreach Growth coûte 47 $ par mois pour 1 000 contacts et 5 000 e-mails. Hypergrowth coûte 107 $ par mois pour 25 000 contacts. Les agents IA relèvent d'un second abonnement, Instantly Credits. Prix vérifiés le sur instantly.ai/pricing.

Formules Instantly. Prix en dollars américains.
Formule Prix mensuel (USD) Facturé à l'année, par mois (USD) Publicité payante Facturé à l'année, par mois (USD)
Outreach : Growth 47 $ 37,60 $ Flou 37,60 $
Outreach : Hypergrowth 107 $ 85,58 $ Flou 85,58 $
Outreach: Light Speed 358 $ 286,30 $ Flou 286,30 $
Credits : Growth 47 $ 37,60 $ Flou 37,60 $
Bundle: Starter (Outreach Growth + Credits Growth) 94 $ 85 $ Flou 85 $
Bundle : Scale 194 $ 175 $ Flou 175 $
Bundle: Agency 555 $ 500 $ Flou 500 $

Faites défiler sur le côté pour voir les 4 colonnes

Le contenu de chaque offre, et des remarques
Outreach : Growth
Ce que vous obtenez : comptes e-mail et warm-up illimités ; 1 000 contacts importés ; 5 000 e-mails par mois ; support par chat. Liste des fonctionnalités (pricing.md) : AI Sequence Writer, AI Spam Words Checker, tests A/Z de base, Unibox en aperçu seulement.
Remarques : le prix annuel est le prix mensuel affiché sous la bascule Yearly. Outreach n'inclut ni crédits IA ni crédits de base de leads : ils relèvent des formules Credits, distinctes. Au-delà du volume inclus, il faut passer au palier supérieur ; il n'y a pas de frais de dépassement (pricing.md).
Outreach : Hypergrowth
Ce que vous obtenez : comptes e-mail et warm-up illimités ; 25 000 contacts importés ; 125 000 e-mails par mois sur la fiche de la formule et dans pricing.md ; support premium en direct. Ajoute le Deliverability AI Agent, les webhooks natifs et la réponse complète depuis l'Unibox (pricing.md).
Remarques : le tableau comparatif des fonctionnalités de la même page indique 100 000 e-mails par mois pour Hypergrowth, contre 125 000 sur la carte de l'offre ; les deux chiffres sont consignés. Un module complémentaire à 87 $ par mois ajoute 25 000 contacts importés et 125 000 e-mails (pricing.md). Jusqu'au 2 novembre 2026, Hypergrowth coûtait 97 $ par mois (77,60 $ facturés à l'année) ; à partir du 3 novembre 2026, la carte, le sélecteur annuel et pricing.md affichent 107 $ (85,58 $ facturés à l'année).
Outreach : Light Speed
Ce que vous obtenez : tout Hypergrowth ; 500 000 e-mails par mois ; 100 000 contacts importés ; système SISR (serveur dédié ou privé et rotation d'IP).
Remarques : l'offre Enterprise est sur devis à partir de 500 000+ e-mails et 100 000+ contacts, avec un réseau de délivrabilité privé et un gestionnaire de compte dédié.
Credits : Growth
Ce que vous obtenez : 1 500 crédits Instantly par mois (pricing.md : de 47 $ à 77 $ pour 1 500 à 2 000) ; base de leads B2B de 450 M+ ; 13 filtres de recherche ; enrichissement en cascade des e-mails professionnels avec 5+ fournisseurs ; Web Researcher Agent ; AI Email Writer Agent ; accès à 5 LLM (OpenAI, Anthropic et autres) ou à votre propre clé d'API LLM.
Remarques : abonnement distinct d'Outreach. L'AI Sales Agent coûte 5 crédits par lead et l'AI Reply Agent 5 crédits par réponse (pricing.md). Les crédits expirent 2 mois après l'achat en formule mensuelle, 1 an en formule annuelle. Supersonic coûte 97 $ pour 5 000 crédits (jusqu'à 147 $ pour 7 500) et les Hyper Credits démarrent à 197 $ pour 10 000 à 200 000 crédits.
Bundle : Starter (Outreach Growth + Credits Growth)
Ce que vous obtenez : 5 000 e-mails par mois, 1 000 contacts importés, 1 500 crédits, base de leads, AI Sales Agent.
Remarques : le prix annuel est celui de la mention Save 10 % de la page.
Bundle : Scale
Ce que vous obtenez : 100 000 e-mails par mois, 25 000 contacts importés, 5 000 crédits, AI Reply Agent, réponses depuis l'Unibox, fonctions avancées de délivrabilité, support premium en direct.
Remarques : le texte de la carte du pack indique Hypergrowth à 358 $ et Supersonic à 197 $, ce qui ne correspond pas au total affiché de 194 $ (Hypergrowth 107 + Supersonic 97 à partir du 3 novembre 2026 ; 97 + 97 auparavant) ; le total affiché est retenu et les chiffres intermédiaires sont considérés comme une erreur d'affichage de la page.
Bundle : Agency
Ce que vous obtenez : 500 000 e-mails par mois, 100 000 contacts importés, 10 000 crédits, système SISR.
Remarques : même incohérence des montants intérieurs que sur la fiche Scale.

Source : instantly.ai/pricing

Le prix d'Instantly pour 500, 2 500, 10 000 et 50 000 contacts

Growth s'arrête à 1 000 contacts : une liste de 2 500 impose donc déjà Hypergrowth. Cette formule monte ensuite jusqu'à 25 000 contacts au même prix.

Page des tarifs d'Instantly en facturation mensuelle : Growth à 47 $ par mois avec 1 000 contacts importés et 5 000 emails, Hypergrowth à 97 $ avec 25 000 contacts et 125 000 emails, Light Speed à 358 $, Enterprise sur mesure
Offres d'Instantly, facturation mensuelle : tarifées selon les contacts importés et les e-mails envoyés Page tarifs d'Instantly, capturée le

À 50 000 contacts, les fiches de formules orientent vers Light Speed à 358 $ par mois. La fiche tarifaire détaille une voie moins chère : son option Outreach ajoute 25 000 contacts et 125 000 e-mails par mois pour 87 $, à partir d'Hypergrowth (fiche tarifaire).

deux voies vers 50 000 contacts importés, facturation mensuelle, relevé sur instantly.ai/pricing.md
Accès Contacts E-mails par mois Prix mensuel
Hypergrowth plus une option 50 000 250 000 194 $
Light Speed 100 000 500 000 358 $

Faites défiler sur le côté pour voir les 4 colonnes

Le tableau des prix ci-dessus ne lit que les fiches de formules : il affiche donc Light Speed à 50 000 ; la voie par option vient de la fiche tarifaire. Ses 250 000 e-mails reprennent les 125 000 de la fiche Hypergrowth ; avec les 100 000 du tableau comparatif, cette voie donne 225 000.

La voie par option coûte environ moitié moins pour une liste de 50 000. Light Speed justifie son prix par un volume doublé et par SISR, un serveur d'envoi dédié ou privé avec rotation d'IP. La fiche tarifaire ne dit pas si l'option peut être achetée plusieurs fois.

Ce que permet l'essai gratuit d'Instantly

Instantly n'a pas d'offre gratuite. Il propose un essai de 14 jours avec 250 contacts importés et 1 000 e-mails, sans carte bancaire (fiche tarifaire).

De quoi envoyer une séquence de quatre étapes à l'ensemble des 250 contacts (250 × 4 = 1 000 e-mails).

Le volet Credits a son propre essai, avec 100 crédits par mois. Chaque réponse de l'AI Reply Agent coûte 5 crédits : l'essai couvre donc 20 réponses IA.

Ce qui vous fait passer à la formule Instantly supérieure

Deux plafonds déterminent la formule : les contacts importés et les e-mails par mois. Dépassez l'un des deux et vous montez d'un cran, car Instantly ne facture aucun frais de dépassement (fiche tarifaire).

Le nombre de boîtes mail ne change jamais le prix. Toutes les formules Outreach incluent des comptes e-mail et un warm-up illimités. Une équipe qui répartit 5 000 e-mails sur 20 boîtes mail paie donc le prix de Growth.

La fiche tarifaire laisse un point dans le flou. Elle ne dit pas si le plafond de contacts compte un total stocké ou les nouveaux imports de chaque mois, ni si supprimer des contacts libère de la place. Demandez au support avant de dimensionner une formule sur une ancienne liste.

Ce que fait économiser la facturation annuelle d'Instantly

La bascule annuelle de la page de tarifs réduit de 20 % toutes les formules Outreach. Growth passe à 37,60 $ par mois facturé à l'année, Hypergrowth à 85,58 $ par mois facturé à l'année et Light Speed à 286,30 $ par mois facturé à l'année.

La facturation annuelle change aussi la durée de vie des crédits. Les crédits non utilisés durent 1 an en formule annuelle, contre 2 mois en formule mensuelle. Une équipe qui envoie par vagues perd donc moins de crédits avec la facturation annuelle.

Ce que coûte l'IA d'Instantly avec la formule Credits

Instantly Credits est un abonnement distinct d'Outreach. Il paie la recherche de leads dans une base B2B qu'Instantly chiffre à « 450 M+ » de contacts, ainsi que les agents IA (fiche tarifaire).

Deux outils IA sont inclus dans Outreach Growth sans supplément : l'AI Sequence Writer et l'AI Spam Words Checker. Hypergrowth ajoute le Deliverability AI Agent. Tout le reste consomme des crédits.

Credits Growth coûte 47 $ par mois pour 1 500 crédits. L'AI Sales Agent dépense 5 crédits par lead généré et l'AI Reply Agent 5 par réponse. Une réponse IA revient donc à 0,16 $, si tous les crédits sont utilisés.

Il existe un palier plus petit. Nano coûte 9 $ pour 150 crédits, soit 30 réponses IA. La fiche outil Instantly détaille le rôle de chaque agent et les clauses sur l'entraînement des IA.

Les bundles Instantly, et quand des formules séparées coûtent moins cher

Les bundles associent une formule Outreach et une formule Credits. Starter, à 94 $ par mois, réunit les deux formules Growth. En facturation mensuelle, cela revient au même que de les acheter séparément.

La facturation annuelle inverse la donne. Les deux formules Growth de la page de tarifs coûtent 75,20 $ par mois ensemble. Le bundle Starter annuel, au tarif « Save 10 % » de la fiche, coûte 85 $ par mois facturé à l'année. Acheter les deux formules séparément fait économiser 9,80 $ par mois.

Le bundle Scale coûte 194 $ par mois et ajoute l'AI Reply Agent avec 5 000 crédits. Sa fiche affiche 100 000 e-mails par mois. La fiche de la formule Hypergrowth indique 125 000, et le tableau comparatif de la même page 100 000. Dimensionnez votre formule sur le chiffre le plus bas, 100 000.

Le bundle Agency coûte 555 $ par mois pour 500 000 e-mails, 100 000 contacts et 10 000 crédits.

À quoi ressemble une facture Instantly complète

Avec l'IA, la facture dépasse le prix de la formule Outreach. Trois configurations, chiffrées d'après les fiches de formules :

trois configurations Instantly, facturation mensuelle et annuelle, relevées sur instantly.ai/pricing
Configuration Formules Mensuel Annuel, par mois
Expéditeur solo, 1 000 contacts, sans agents IA Outreach Growth 47 $ 37,60 $
Petite agence, 10 000 contacts, 300 réponses IA Hypergrowth et Credits Growth 154 $ 123,18 $
Agence, 50 000 contacts, 300 réponses IA Hypergrowth, option Outreach et Credits Growth 241 $ Non précisé

Faites défiler sur le côté pour voir les 4 colonnes

L'option n'a pas de prix annuel sur les pages consultées : la dernière ligne reste donc en mensuel. Au-delà de 500 000 e-mails ou de 100 000 contacts, Instantly établit des prix Enterprise sur devis.

Pour la petite agence, les réponses IA ajoutent près de la moitié du prix d'envoi de 107 $.

Options et frais annexes d'Instantly

La fiche tarifaire recense les principaux suppléments :

Suppléments Instantly hors prix Outreach, relevés sur instantly.ai/pricing.md
Supplément Prix Apporte
Option Outreach 87 $ par mois 25 000 contacts et 125 000 e-mails, à partir d'Hypergrowth
Option Credits 425 $ par mois 50 000 crédits, Hyper Credits et bundles
Compte Google clé en main 5 $ par mois Une boîte mail prête pour l'envoi
Domaine 15 $ par an Un domaine d'envoi, pré-chauffé ou clé en main

Faites défiler sur le côté pour voir les 3 colonnes

Un compte Google pré-chauffé coûte 10 $ par mois. Aucune des pages consultées ne mentionne de frais par licence ni de SMS. Ce qui se rapproche le plus d'une IP dédiée est SISR, réservé à Light Speed.

Instantly face aux autres outils de cold emailing : le comparatif des prix

Les prix de lemlist montrent un concurrent qui facture par licence. Les outils de cold emailing IA comparent côte à côte Instantly, lemlist, Smartlead et Apollo. Le tableau des prix des outils d'e-mailing chiffre les 15 outils pour une même taille de liste.

Le dossier e-mailing IA recense toutes les pages d'outils d'e-mailing du site. Les alternatives à Instantly chiffrent Smartlead, lemlist et Apollo au même volume d'envoi.

Questions fréquentes sur les prix d'Instantly

Combien coûte Instantly par mois ?

Outreach démarre à 47 $ par mois pour 1 000 contacts et 5 000 e-mails. Les agents IA et la recherche de leads demandent en plus une formule Credits.

Existe-t-il une offre Instantly gratuite ?

Non. Un essai de 14 jours donne 250 contacts importés et 1 000 e-mails, sans carte bancaire.

Instantly facture-t-il chaque compte e-mail ?

Non. Toutes les formules Outreach incluent des comptes e-mail et un warm-up illimités.

Que se passe-t-il si je dépasse ma limite de contacts ?

Vous passez à la formule supérieure. Instantly ne facture aucun frais de dépassement, et à partir d'Hypergrowth, l'option Outreach permet d'ajouter 25 000 contacts.

L'IA est-elle incluse dans les prix d'Instantly ?

Deux outils le sont, dès Growth : l'AI Sequence Writer et le vérificateur de mots spam. Les agents AI Sales, Reply et Email Writer consomment des crédits payants.

Comparez ce prix à celui de 14 autres outils d'e-mailing dans le dossier e-mailing IA

Sources

  1. Instantly : Prix d'Instantly, fiches Outreach, Credits et bundles, bascule annuelle, tableau comparatif des fonctionnalités. Vérifié le
  2. Instantly : Fiche tarifaire d'Instantly, plafonds par formule, absence de frais de dépassement, essai, paliers Credits, coût en crédits par action IA, options, comptes clé en main et expiration des crédits. Vérifié le
Portrait d'Alexandre S.

Alexandre S.

Alexandre S. est stratège créatif en publicité et copywriter, avec dix ans d’expérience en marketing digital sur plusieurs canaux.