adtestbench Higgsfield
DE

Instantly AI: Was Cold Email bei Ihrer Listengröße kostet und was die KI obendrauf bringt

Von Alexandre S. Aktualisiert: Preise geprüft:

Fazit zu Instantly

Instantly eignet sich für Cold-Email-Versender, die von vielen Postfächern senden, denn jeder Outreach-Tarif enthält unbegrenzt viele Konten und Warm-up. Growth kostet 47 $ pro Monat für 1.000 hochgeladene Kontakte und 5.000 E-Mails, Preise geprüft am . Die KI-Agenten brauchen ein zweites Credits-Abo ab 47 $ pro Monat, das die Growth-Rechnung verdoppelt.

Instantly

Ideal für
Teams mit vielen Postfächern, die einen einzigen Pauschalpreis für den Versand wollen: Growth erlaubt unbegrenzt viele E-Mail-Konten für 1.000 hochgeladene Kontakte und 5.000 E-Mails pro Monat.
Nicht geeignet für
Alle, die KI-Agenten und Lead-Suche im Versandpreis enthalten haben wollen. Sie laufen über ein separates Instantly-Credits-Abo, das zusätzlich zu Outreach berechnet wird. Apollo enthält seine Kontaktdatenbank in jedem Tarif.
Instantly im Überblick
Hersteller Foo Monk, LLC (in den Nutzungsbedingungen genannter Betreiber), firmiert als Instantly
Kategorie E-Mail-Marketing
Erzeugt Cold-Email-Sequenzen und -Versand; KI-geschriebene Sequenzen und Antworten (AI Sequence Writer, Email Writer Agent, Reply Agent); B2B-Leadlisten (Lead Finder, 450 Mio.+ Datensätze); Warm-up-Traffic; fertig eingerichtete Domains und Postfächer
Einstiegspreis Ab 47 $ pro Monat Geändert
Kosten pro Ergebnis Nicht berechnet: Kein Tarif nennt eine Menge
Einsatz in Anzeigen Bedingungen zuletzt aktualisiert am 23. Oktober 2026. Klausel 4.3: Die KI-Tools liefern Output, und As between the parties, each of the Inputs and Output are considered „Subscriber Data“; 6.3: Subscriber retains all right, title and interest in and to the Subscriber Data, der Käufer besitzt KI-geschriebene E-Mail-Texte also im Verhältnis zwischen den Parteien. Dieselbe Klausel räumt Instantly eine unbefristete Lizenz ein, de-identifizierte, aggregierte Daten zu nutzen, um den Dienst zu verbessern und Funktionen wie Zustellbarkeit, Lead-Qualität, Engagement und Suppression aufzubauen. 4.3 besagt außerdem, dass Instantly nicht für den Umgang der externen Modellanbieter mit handling of your Inputs or Outputs, including for use in their model training verantwortlich ist; die Bedingungen versprechen also nicht, dass diese Anbieter nicht trainieren. 6.3 erteilt keine Lizenz, resell, license, rent, transfer, or otherwise commercialize Outputs. 1.4 zählt zur Data Resale Activity auch das publishing von Daten aus dem Dienst, Outputs eingeschlossen, und 4.10 nennt jede tatsächliche oder versuchte Data Resale Activity einen wesentlichen, nicht heilbaren Verstoß. Bedingungen
Gratis-Tarif Nein
Kostenlose Testphase Kostenlose 14-Tage-Testphase ohne Karte, mit 250 hochgeladenen Kontakten und 1.000 E-Mails (instantly.ai/pricing.md, gelesen am 1. November 2026). Der Credits-Katalog nennt außerdem eine kostenlose Testphase mit 100 Credits.
Sprachen Englische Oberfläche; Sequenzen lassen sich in jeder Sprache schreiben (auf der Preisseite nicht angegeben)
API Ja
Status Aktiv

Was Instantly ist

Instantly ist ein Versandtool für Cold Email. Cold Email heißt: Geschäftskontakte anschreiben, die sich nie für Ihre Mails angemeldet haben, meist um einen Vertriebstermin zu vereinbaren. Damit unterscheidet es sich von Kit oder Mailchimp, die Newsletter an Empfänger mit Einwilligung senden.

Sie verbinden Ihre eigenen Postfächer oder kaufen fertige, und Instantly verteilt eine Sequenz darauf. Im Hintergrund läuft das Warm-up: Das Tool tauscht E-Mails zwischen den Postfächern aus, damit E-Mail-Provider einer neuen Adresse vertrauen lernen.

Die Zahl der Konten ändert den Preis nie. Jeder Outreach-Tarif erlaubt unbegrenzt viele E-Mail-Konten und unbegrenztes Warm-up (Preisübersicht). Bezahlt werden hochgeladene Kontakte und versendete E-Mails.

Die Themenseite zu KI im E-Mail-Marketing stellt Instantly neben die anderen 14 E-Mail-Tools, die wir verfolgen.

Was Instantly bei Ihrer Listengröße kostet

Jeder Outreach-Tarif begrenzt zwei Werte: hochgeladene Kontakte und E-Mails pro Monat. Eine Liste mit 500 Kontakten passt in Growth; 2.500 und 10.000 brauchen beide Hypergrowth.

Growth endet bei 1.000 Kontakten. Hypergrowth kostet 107 $ pro Monat und fasst 25.000. Bei 50.000 verweisen die Tarifkarten auf Light Speed für 358 $ pro Monat.

Instantlys Preisseite bei monatlicher Zahlung: Growth für 47 $ pro Monat mit 1.000 hochgeladenen Kontakten und 5.000 E-Mails, Hypergrowth für 97 $ mit 25.000 Kontakten und 125.000 E-Mails, Light Speed für 358 $, Enterprise individuell
Tarifkarten von Instantly, monatliche Zahlung: Preis nach hochgeladenen Kontakten und versendeten E-Mails Preisseite von Instantly, erfasst am

Hypergrowth plus das Outreach-Add-on (25.000 weitere Kontakte für 87 $ pro Monat) erreicht 50.000 für 194 $, etwa die Hälfte (Preisübersicht).

Es gibt keine Überschreitungsgebühr. Wer eines der Limits überschreitet, wechselt in den nächsthöheren Tarif (Preisübersicht).

Die Preisübersicht sagt nicht, ob „uploaded contacts“ ein gespeicherter Gesamtbestand oder ein monatlicher Zufluss ist und ob gelöschte Kontakte wieder Platz schaffen. Fragen Sie den Support, bevor Sie eine Kampagne mit 50.000 Kontakten darauf aufbauen. Die Preisseite von Instantly nennt den Jahrespreis, den Add-on-Weg und die Bundles.

Welcher Instantly-Tarif enthält die KI-Funktionen?

Instantly verkauft KI an zwei Stellen, und nur eine davon steckt im Versandtarif.

Die erste Stelle ist Outreach selbst. Growth führt den AI Sequence Writer und einen AI Spam Words Checker auf, der Wörter markiert, die E-Mails in den Spam schieben. Hypergrowth ergänzt den Deliverability AI Agent (Preisübersicht).

Die zweite ist Instantly Credits, ein separates Abo. Es bezahlt den Lead Finder, die Suche in der B2B-Lead-Datenbank von Instantly (Preisübersicht).

Der Lead Finder von Instantly, wie ihn die Startseite zeigt: ein Filterfeld für Jobtitel, Standort, Branche, Stichwörter, Mitarbeiterzahl und Umsatz neben einer KI-Suchbox mit dem Text ‚Start Your Search With Instantly AI‘
Der Lead Finder von Instantly: Filter links, eine KI-Suchbox für normale Sprache rechts Instantly-Startseite: Lead Finder, aufgenommen am

Auch der AI Email Writer Agent, der AI Sales Agent und der AI Reply Agent verbrauchen Credits. Der Sales Agent kostet 5 Credits pro generiertem Lead, der Reply Agent 5 Credits pro Antwort.

Credits Growth enthält 1.500 Credits pro Monat, also verbrauchen 300 KI-Antworten das gesamte Kontingent. Bei Monatstarifen verfallen ungenutzte Credits 2 Monate nach dem Kauf.

Eine Klausel sollten Sie kennen, bevor ein Agent sendet. Nach den Bedingungen 4.3(b) sind Sie der alleinige Absender der Nachrichten, die die KI-Tools erstellen, auch wenn diese ohne menschliche Prüfung versendet werden.

Trainiert Instantly KI mit Ihren Kontakten?

Die Bedingungen sagen es nicht. Keine Klausel besagt, dass Instantly eigene Modelle mit Ihren Daten trainiert, und keine schließt Training durch die Modellanbieter hinter den KI-Tools aus.

Die Preisseite nennt diese Anbieter „OpenAI, Anthropic & more“. Klausel 4.3 der Bedingungen (23. Oktober 2026) nimmt deren Umgang mit Ihren Eingaben und Ergebnissen, Training eingeschlossen, aus der Verantwortung von Instantly heraus.

Terms of Service, 4.3

Instantly is not responsible for the Third-Party Services’ handling of your Inputs or Outputs, including for use in their model training.

Bedingungen von Instantly, Klausel 4.3. Instantly, Terms of Service, 4.3,

Klausel 6.3(b) ergänzt eine unbefristete, unwiderrufliche Lizenz an de-identifizierten, aggregierten Daten. Instantly darf sie nutzen, um den Dienst zu verbessern und Funktionen wie Zustellbarkeits- und Lead-Qualitäts-Tools zu bauen.

Dieselben Bedingungen enthalten eine Falle für Agenturen, die Ergebnisse teilen. Klausel 1.4 zählt zur Data Resale Activity auch das „publishing“ von Daten aus dem Dienst, „including Outputs, Performance Data“. Klausel 4.10 nennt jede tatsächliche oder versuchte Data Resale Activity einen wesentlichen Verstoß, der sich nicht heilen lässt.

Eine öffentliche Fallstudie mit Ihren Instantly-Antwortraten passt zu diesem Wortlaut. Der Ratgeber zum KI-Training stellt die Klauseln von Instantly neben die der anderen 14 Tools.

Zustellbarkeit und die Kontaktfallen

Zustellbarkeit bedeutet, ob Ihre E-Mail im Posteingang landet. Instantly baut seine Tarife darum herum: Warm-up in jedem Tarif, der Deliverability AI Agent bei Hypergrowth und SISR bei Light Speed. SISR ist Instantlys Bezeichnung für einen dedizierten oder privaten Server mit IP-Rotation, damit das Verhalten anderer Absender Ihre Reputation nicht herunterzieht.

Instantly verkauft außerdem fertige Google-Konten für 5 $ pro Monat (10 $ vorgewärmt) und Domains für 15 $ pro Jahr (Preisübersicht). Sie liegen außerhalb des Outreach-Preises.

Beschwerden über Warm-up und Versand tauchen in 3 von 17 Quellen auf (Trustpilot, Trustpilot). Ein Käufer schreibt, eine über Instantly gekaufte Domain liege in einem Konto, auf das er nicht zugreifen könne.

Ein Kommentator auf r/coldemail nutzt Instantly und Smartlead. Er sagt, die Inbox-Platzierung sei ungefähr gleich, sobald DNS-Einträge, Warm-up und Listen sauber sind (Reddit). Ein anderer im selben Thread hat Domains verbrannt, indem er eine alte Liste anschrieb.

Aktuelle Bewertungen zu Instantly drehen sich um Abrechnungsstreit und das Redesign

Ausgewertet wurden 17 öffentliche Bewertungen vom 7. Mai bis 29. Oktober 2026. Vierzehn sind die neuesten Trustpilot-Bewertungen, zwei sind Reddit-Threads und eine ist die archivierte Übersichtsseite von G2.

Über alle 1.179 Trustpilot-Bewertungen hinweg sind 66 % Fünf-Sterne-Bewertungen (Trustpilot), und die archivierte Seite von G2 zählt 4.161 Bewertungen (G2). Die neuesten Trustpilot-Bewertungen haben fast alle einen oder zwei Sterne, sie sagen also mehr über Ende 2026 als über den langen Verlauf.

Die Abrechnung steht bei den Beschwerden vorn. Streit um Kündigung, Erstattung und Doppelabbuchung taucht in 5 von 17 Quellen auf (Trustpilot, Trustpilot). Ein Nutzer schreibt, der Support habe die Kündigung „again and again“ verweigert.

Das Redesign Ende 2026 folgt als Nächstes (4 von 17 Quellen: Trustpilot, Trustpilot). Dann Upselling (2 von 17 Quellen: Trustpilot, Trustpilot).

Menschen, die über Instantly versendete Cold Emails erhalten haben, nennen es in 3 von 17 Quellen ein Spam-Tool (Trustpilot, Trustpilot). Diese Bewertungen stammen von Empfängern der E-Mails.

Auf Reddit dreht sich das Bild. Einzelversender und kleine Agenturen nennen Instantly das einfachere Tool, mit Domain-Einrichtung und Versand an einem Ort (2 von 17 Quellen: Reddit, Reddit).

Instantly: Vor- und Nachteile

Vorteile

  • Unbegrenzt viele Postfächer und Warm-up in jedem Outreach-Tarif (Preisübersicht)
  • Keine Überschreitungsgebühr: Wer ein Limit erreicht, wechselt in den nächsthöheren Tarif
  • Einfachere Oberfläche für Einzelversender und kleine Agenturen (2 von 17 Quellen: Reddit, Reddit)
  • Zwei Drittel der 1.179 Trustpilot-Bewertungen sind Fünf-Sterne-Bewertungen, und G2 zählt 4.161 Bewertungen (Trustpilot, G2)
  • AI Sequence Writer und Spam-Wörter-Check ab Growth enthalten
  • 14-Tage-Testphase mit 250 Kontakten und 1.000 E-Mails, ohne Karte

Nachteile

  • Streit um Kündigung und Erstattung (5 von 17 Quellen: Trustpilot, Trustpilot)
  • Neu gestaltete Oberfläche schwerer zu bedienen (4 von 17 Quellen: Trustpilot, Trustpilot)
  • Separat verkaufte Funktionen treiben die Rechnung über den Preis des Haupttarifs (2 von 17 Quellen: Trustpilot, Trustpilot)
  • KI-Agenten und Lead-Suche brauchen ein separates Credits-Abo
  • Credits verfallen bei Monatstarifen 2 Monate nach dem Kauf
  • Nach den Bedingungen 1.4 gilt das Veröffentlichen von Outputs oder Leistungsdaten als Data Resale Activity

Instantly im Vergleich

Die Instantly-Alternativen stellen Smartlead, lemlist und Apollo beim gleichen Sendevolumen preislich gegenüber. Das lemlist-Profil behandelt den Konkurrenten, der pro Seat abrechnet. KI-Tools für Cold Email ordnet alle vier Versandtools nach Einsatzzweck.

Für Newsletter an Empfänger mit Einwilligung sind die KI-Tools für E-Mail-Marketing der bessere Einstieg. Die Preistabelle für E-Mail-Tools rechnet alle 15 Tools für Ihre eigene Listengröße durch.

Häufige Fragen zu Instantly

Ist Instantly.ai seriös?

Instantly wird von Foo Monk, LLC betrieben, das in den Bedingungen genannt ist, und veröffentlicht Preise und Bedingungen. Von den 17 ausgewerteten Quellen berichten 5 von Streit um Kündigung oder Erstattung, die meisten aus den neuesten Trustpilot-Bewertungen. Der längere Verlauf fällt gemischter aus: Zwei Drittel der 1.179 Trustpilot-Bewertungen sind Fünf-Sterne-Bewertungen, und die archivierte Seite von G2 zählt 4.161 Bewertungen.

Hat Instantly einen Gratis-Tarif?

Nein. Es gibt eine 14-Tage-Testphase mit 250 hochgeladenen Kontakten und 1.000 E-Mails, ohne Karte.

Ist die KI im Preis von Instantly enthalten?

Teilweise. Der AI Sequence Writer gehört zu Outreach Growth; die Agenten AI Sales, Reply und Email Writer brauchen zusätzlich einen Instantly-Credits-Tarif.

Nutzt Instantly meine Daten, um KI zu trainieren?

Die Bedingungen sagen nicht, dass Instantly eigene Modelle trainiert, und Klausel 4.3 nimmt das Modelltraining durch Dritte aus der Verantwortung heraus.

Alle E-Mail-Tools mit ihrem Preis bei Ihrer Listengröße finden Sie auf der Themenseite KI-E-Mail-Marketing

Quellen

  1. Instantly: Instantly pricing, Karten für Outreach, Credits und Bundles, Monats- und Jahrespreise, die 14-Tage-Testphase. Geprüft
  2. Instantly: Instantly pricing fact sheet, Limits für Kontakte und E-Mails, keine Überschreitungsgebühr, Funktionshighlights je Tarif, Credit-Kosten pro KI-Aktion, Credit-Verfall. Geprüft
  3. Instantly: Instantly Terms of Service, zuletzt aktualisiert am 23. Oktober 2026; 1.4 Data Resale Activity, 4.3 KI-Tools, 4.10 Verstoß, 6.3 Lizenz an Subscriber Data. Geprüft
  4. Instantly: Instantly AI Agent Terms, datiert auf den 5. August 2026; der Nutzer haftet für Listen, Prompts und jede Nachricht, die ein Agent sendet. Geprüft
  5. Trustpilot: Instantly on Trustpilot, die 14 neuesten gelesenen Bewertungen, 19. September bis 29. Oktober 2026. Geprüft
  6. Reddit, r/coldemail: Instantly vs Smartlead, ein Thread vom Mai 2026, der die beiden Versandtools vergleicht. Geprüft
  7. G2: Instantly reviews on G2, archived copy, archiviert am 18. Oktober 2026; nur Anzahl der Bewertungen, kein Bewertungstext. Geprüft
Porträt von Alexandre S.

Alexandre S.

Alexandre S. ist Creative Ad Strategist und Copywriter mit zehn Jahren Erfahrung im digitalen Marketing über mehrere Kanäle hinweg.