adtestbench Higgsfield
ES

Instantly AI: cuánto cuesta el cold email con el tamaño de tu lista y qué añade la IA

Por Alexandre S. Actualizado Precios revisados

Veredicto sobre Instantly

Instantly es ideal para quien hace cold email desde muchos buzones, ya que todos los planes Outreach incluyen cuentas y warm-up ilimitados. Growth cuesta $47 al mes por 1,000 contactos cargados y 5,000 correos, con precios revisados el . Sus agentes de IA exigen una segunda suscripción de Credits desde $47 al mes, lo que duplica la factura de Growth.

Instantly

Ideal para
Equipos con muchos buzones que quieren un precio fijo de envío: Growth permite cuentas de email ilimitadas con 1,000 contactos cargados y 5,000 emails al mes.
Descártalo si
quieres agentes de IA y búsqueda de leads dentro del precio de envío. Usan una suscripción aparte de Instantly Credits, que se cobra además de Outreach. Apollo incluye su base de datos de contactos en todos los planes.
Instantly de un vistazo
Creado por Foo Monk, LLC (operador que figura en las condiciones), con el nombre comercial Instantly
Categoría Marketing por correo
Crea Secuencias y envíos de cold email; secuencias y respuestas escritas con IA (AI Sequence Writer, Email Writer Agent, Reply Agent); listas de leads B2B (Lead Finder, más de 450 M de registros); tráfico de warm-up; dominios y buzones listos para usar
Precio de entrada Desde $47 al mes Cambió el
Costo por resultado No calculado: ningún plan indica una cantidad
Uso en anuncios Condiciones actualizadas por última vez el 23 de octubre de 2026. Cláusula 4.3: las herramientas de IA devuelven Output, y As between the parties, each of the Inputs and Output are considered “Subscriber Data”; 6.3: Subscriber retains all right, title and interest in and to the Subscriber Data, de modo que el comprador es dueño del texto de correo escrito con IA entre las partes. La misma cláusula concede a Instantly una licencia perpetua para usar datos anonimizados y agregados con el fin de mejorar el servicio y crear funciones como las de entregabilidad, calidad de leads, interacción y supresión. La 4.3 también dice que Instantly no responde por el handling of your Inputs or Outputs, including for use in their model training de los proveedores de modelos externos, así que las condiciones no prometen que esos proveedores no entrenen. La 6.3 no da ninguna licencia para resell, license, rent, transfer, or otherwise commercialize Outputs. La 1.4 define Data Resale Activity de modo que incluye publishing datos obtenidos mediante el servicio, resultados incluidos, y la 4.10 califica cualquier Data Resale Activity real o intentada como incumplimiento grave e irremediable. Condiciones
Plan gratuito No
Prueba gratuita Prueba gratuita de 14 días, sin tarjeta, con 250 contactos cargados y 1,000 correos (instantly.ai/pricing.md, leído el 1 de noviembre de 2026). El catálogo de Credits también lista una prueba gratuita con 100 créditos.
Idiomas Interfaz en inglés; las secuencias pueden escribirse en cualquier idioma (no se indica en la página de precios)
API Sí
Estado Activa

Qué es Instantly

Instantly es una herramienta de cold email. Cold email es escribir a contactos de empresas que nunca se suscribieron para recibir noticias tuyas, normalmente para agendar una llamada de ventas. Eso lo distingue de Kit o Mailchimp, que envían boletines a personas que dieron su permiso.

Conectas tus propios buzones, o compras buzones ya preparados, e Instantly reparte una secuencia entre ellos. El warm-up funciona en segundo plano: la herramienta intercambia correos entre buzones para que los proveedores de correo aprendan a confiar en una dirección nueva.

El número de cuentas nunca cambia el precio. Todos los planes Outreach permiten cuentas de correo y warm-up ilimitados (ficha de precios). Lo que pagas son los contactos cargados y los correos enviados.

El centro de email marketing con IA compara Instantly con las otras 14 herramientas de email que seguimos.

Cuánto cuesta Instantly con el tamaño de tu lista

Cada plan Outreach limita dos cifras: contactos cargados y correos al mes. Una lista de 500 cabe en Growth; 2,500 y 10,000 necesitan Hypergrowth.

Growth se queda en 1,000 contactos. Hypergrowth cuesta $107 al mes y admite 25,000. Con 50,000, las tarjetas de plan apuntan a Light Speed, a $358 al mes.

Página de precios de Instantly con pago mensual: Growth a $47 al mes con 1,000 contactos cargados y 5,000 emails, Hypergrowth a $97 con 25,000 contactos y 125,000 emails, Light Speed a $358, Enterprise personalizado
Planes de Instantly, facturación mensual: precio según contactos subidos y correos enviados Página de precios de Instantly, capturada el

Hypergrowth más el complemento Outreach (25,000 contactos más por $87 al mes) llega a 50,000 por $194, cerca de la mitad (ficha de precios).

No hay recargo por exceso. Si superas cualquiera de los dos límites, subes de plan (ficha de precios).

La ficha no aclara si “uploaded contacts” es un total almacenado o un flujo mensual, ni si borrar contactos libera espacio. Pregunta a soporte antes de planear una campaña de 50,000 contactos. La página de precios de Instantly detalla la tarifa anual, la vía del complemento y los paquetes.

Qué plan de Instantly tiene las funciones de IA

Instantly vende IA en dos lugares, y solo uno está dentro del plan de envío.

El primero es el propio Outreach. Growth incluye el AI Sequence Writer y un AI Spam Words Checker, que marca las palabras que mandan el correo a spam. Hypergrowth añade el Deliverability AI Agent (ficha de precios).

El segundo es Instantly Credits, una suscripción aparte. Paga Lead Finder, la búsqueda en la base de datos de leads B2B de Instantly (ficha de precios).

El Lead Finder de Instantly como lo muestra su página de inicio: un panel de filtros por cargo, ubicación, sector, palabras clave, empleados e ingresos junto a un cuadro de búsqueda con IA que dice 'Start Your Search With Instantly AI'
Lead Finder de Instantly: filtros a la izquierda y un cuadro de búsqueda con IA en lenguaje natural a la derecha Página de inicio de Instantly: Lead Finder, captura del

El AI Email Writer Agent, el AI Sales Agent y el AI Reply Agent también usan Credits. El Sales Agent cuesta 5 créditos por lead generado y el Reply Agent 5 créditos por respuesta.

Credits Growth da 1,500 créditos al mes, así que 300 respuestas con IA agotan toda la reserva. En los planes mensuales, los créditos sin usar caducan 2 meses después de comprarlos.

Hay una cláusula que importa antes de dejar que un agente envíe. Las condiciones 4.3(b) te hacen el único remitente de los mensajes que crean las herramientas de IA, incluidos los enviados sin revisión humana.

¿Instantly entrena IA con tus contactos?

Las condiciones no lo dicen. Ninguna cláusula afirma que Instantly entrene sus propios modelos con tus datos, y ninguna descarta que lo hagan los proveedores de modelos detrás de sus herramientas de IA.

La página de precios nombra a esos proveedores como “OpenAI, Anthropic & more”. La cláusula 4.3 de las condiciones (23 de octubre de 2026) deja fuera de la responsabilidad de Instantly el tratamiento que den a tus entradas y salidas, entrenamiento incluido.

Terms of Service, 4.3

Instantly is not responsible for the Third-Party Services’ handling of your Inputs or Outputs, including for use in their model training.

Condiciones de Instantly, cláusula 4.3. Instantly, Terms of Service, 4.3,

La cláusula 6.3(b) añade una licencia perpetua e irrevocable sobre datos anonimizados y agregados. Instantly puede usarlos para mejorar el servicio y crear funciones como herramientas de entregabilidad y de calidad de leads.

Las mismas condiciones esconden una trampa para las agencias que comparten resultados. La cláusula 1.4 define Data Resale Activity de modo que incluye “publishing” datos obtenidos mediante el servicio, “including Outputs, Performance Data”. La cláusula 4.10 califica cualquier Data Resale Activity real o intentada como incumplimiento grave que no se puede subsanar.

Un caso de estudio público que cite tus tasas de respuesta en Instantly encaja con esas palabras. La guía de entrenamiento de IA compara las cláusulas de Instantly con las de las otras 14 herramientas.

Entregabilidad y las trampas de los contactos

La entregabilidad es que tu correo llegue a la bandeja de entrada. Instantly construye sus planes en torno a ella: warm-up en todos los planes, el Deliverability AI Agent en Hypergrowth y SISR en Light Speed. SISR es el nombre que da Instantly a un servidor dedicado o privado con rotación de IP, para que los hábitos de otros remitentes no hundan tu reputación.

Instantly también vende cuentas de Google ya preparadas a $5 al mes ($10 precalentadas) y dominios a $15 al año (ficha de precios). Todo eso queda fuera del precio de Outreach.

Las quejas sobre warm-up y envíos aparecen en 3 de 17 fuentes (Trustpilot, Trustpilot). Un comprador dice que un dominio adquirido a través de Instantly está en una cuenta que no puede abrir.

Un comentarista de r/coldemail usa Instantly y Smartlead. Dice que la ubicación en la bandeja de entrada es muy parecida cuando los registros DNS, el warm-up y las listas están limpios (Reddit). Otro, en el mismo hilo, quemó dominios al escribir a una lista vieja.

Las opiniones recientes de Instantly giran en torno a disputas de facturación y el rediseño

Se leyeron 17 reseñas públicas fechadas del 7 de mayo al 29 de octubre de 2026. Catorce son las reseñas más recientes de Trustpilot, dos son hilos de Reddit y una es la página de resumen archivada de G2.

Entre las 1,179 reseñas de Trustpilot, el 66% son de cinco estrellas (Trustpilot), y la página archivada de G2 cuenta 4,161 reseñas (G2). Las últimas reseñas de Trustpilot son casi todas de una o dos estrellas, así que dicen más sobre finales de 2026 que sobre el largo plazo.

La facturación encabeza las quejas. Las disputas por cancelación, reembolso y doble cobro aparecen en 5 de 17 fuentes (Trustpilot, Trustpilot). Un usuario escribe que soporte se negó a cancelar “again and again”.

El rediseño de finales de 2026 viene después (4 de 17 fuentes: Trustpilot, Trustpilot). Le sigue la venta insistente de extras (2 de 17 fuentes: Trustpilot, Trustpilot).

Quienes recibieron cold email enviado con Instantly lo llaman herramienta de spam en 3 de 17 fuentes (Trustpilot, Trustpilot). Esas reseñas vienen de personas que están al otro lado del correo.

En Reddit cambia el panorama. Los remitentes individuales y las agencias pequeñas dicen que Instantly es la herramienta más fácil, con la configuración de dominios y el envío en un solo lugar (2 de 17 fuentes: Reddit, Reddit).

Instantly: ventajas y desventajas

Ventajas

  • Buzones y warm-up ilimitados en todos los planes Outreach (ficha)
  • Sin recargo por exceso: si superas un límite, subes de plan
  • Interfaz más fácil para remitentes individuales y agencias pequeñas (2 de 17 fuentes: Reddit, Reddit)
  • Dos tercios de las 1,179 reseñas de Trustpilot son de cinco estrellas, y G2 cuenta 4,161 reseñas (Trustpilot, G2)
  • AI Sequence Writer y revisor de palabras spam incluidos desde Growth
  • Prueba de 14 días con 250 contactos y 1,000 correos, sin tarjeta

Desventajas

  • Disputas por cancelación y reembolso (5 de 17 fuentes: Trustpilot, Trustpilot)
  • Interfaz rediseñada más difícil de usar (4 de 17 fuentes: Trustpilot, Trustpilot)
  • Las funciones que se venden aparte elevan la factura por encima del plan anunciado (2 de 17 fuentes: Trustpilot, Trustpilot)
  • Los agentes de IA y la búsqueda de leads exigen una suscripción de Credits aparte
  • Los créditos caducan 2 meses después de comprarlos en los planes mensuales
  • Las condiciones 1.4 consideran Data Resale Activity la publicación de resultados o datos de rendimiento

Cómo se compara Instantly

Alternativas a Instantly pone precio a Smartlead, lemlist y Apollo con el mismo volumen de envío. El perfil de lemlist cubre al rival que cobra por usuario. Herramientas de cold email con IA compara los cuatro remitentes según el trabajo que hacen.

Para boletines a personas que dieron su permiso, herramientas de email marketing con IA es mejor punto de partida. La tabla de precios de email calcula el precio de las 15 herramientas con el tamaño de tu propia lista.

Preguntas frecuentes sobre Instantly

¿Es confiable Instantly.ai?

Instantly es operada por Foo Monk, LLC, que figura en sus condiciones, y publica sus precios y condiciones. De las 17 fuentes leídas, 5 mencionan disputas por cancelación o reembolso, la mayoría en las reseñas más recientes de Trustpilot. El historial más largo es más variado: dos tercios de sus 1,179 reseñas de Trustpilot son de cinco estrellas, y la página archivada de G2 cuenta 4,161 reseñas.

¿Instantly tiene plan gratuito?

No. Ofrece una prueba de 14 días con 250 contactos cargados y 1,000 correos, sin tarjeta.

¿La IA está incluida en el precio de Instantly?

En parte. El AI Sequence Writer viene con Outreach Growth; los agentes AI Sales, Reply y Email Writer necesitan además un plan de Instantly Credits.

¿Instantly usa mis datos para entrenar IA?

Las condiciones no dicen que Instantly entrene sus propios modelos, y la cláusula 4.3 deja el entrenamiento de modelos de terceros fuera de su responsabilidad.

Todas las herramientas de email, con su precio según el tamaño de tu lista, están en el centro de email marketing con IA

Fuentes

  1. Instantly: Instantly pricing, tarjetas de Outreach, Credits y paquetes, precios mensuales y anuales, la prueba de 14 días. Revisado el
  2. Instantly: Instantly pricing fact sheet, límites de contactos y correos, sin cargo por exceso, funciones destacadas por plan, costo en créditos de cada acción de IA, caducidad de créditos. Revisado el
  3. Instantly: Instantly Terms of Service, última actualización el 23 de octubre de 2026; 1.4 Data Resale Activity, 4.3 herramientas de IA, 4.10 incumplimiento, 6.3 licencia sobre Subscriber Data. Revisado el
  4. Instantly: Instantly AI Agent Terms, con fecha del 5 de agosto de 2026; el usuario responde por las listas, los prompts y cada mensaje que envía un agente. Revisado el
  5. Trustpilot: Instantly on Trustpilot, las 14 reseñas más recientes leídas, del 19 de septiembre al 29 de octubre de 2026. Revisado el
  6. Reddit, r/coldemail: Instantly vs Smartlead, un hilo de mayo de 2026 que compara las dos herramientas de envío. Revisado el
  7. G2: Instantly reviews on G2, archived copy, archivada el 18 de octubre de 2026; solo el número de reseñas, sin texto. Revisado el
Retrato de Alexandre S.

Alexandre S.

Alexandre S. es estratega creativo de anuncios y redactor publicitario, con diez años de experiencia en marketing digital en múltiples canales.