Precios de MailerLite: Free, Comfort y Power de 500 a 50,000 suscriptores
MailerLite es gratis hasta 250 suscriptores activos. Los planes de pago empiezan con Comfort a $12 al mes para 500 suscriptores, que añade el asistente de escritura con IA. Power cuesta $25 al mes con el mismo tamaño y elimina el límite de envíos. Precios revisados el en mailerlite.com/pricing.
| Plan | Precio mensual (USD) | Facturación anual, por mes (USD) | Anuncios de pago | Facturación anual, por mes (USD) |
|---|---|---|---|---|
| Free | Free | Free | Poco claro | Free |
| Comfort | $12 | $10.80 | Poco claro | $10.80 |
| Power | $25 | $22.50 | Poco claro | $22.50 |
| Enterprise | No publicado | No publicado | Poco claro | No publicado |
Desliza hacia los lados para ver las 4 columnas
Qué incluye cada plan y notas
- Free
- Qué incluye: 250 suscriptores, 2,500 emails al mes, 2 usuarios, 1 sitio web, 1 página de destino, 3 formularios activos, 3 automatizaciones activas, logo de MailerLite en los emails; generador de asuntos limitado, creador de páginas de destino con IA una vez, API y servidor MCP limitados
- Notas: Los envíos se bloquean (campañas y automatizaciones) cuando los suscriptores activos superan 250. El soporte es solo la base de conocimiento. Sin asistente de escritura con IA (tabla comparativa de la página de precios, 2026-11-01).
- Comfort
- Qué incluye: 500 suscriptores en el nivel de entrada, 5,000 emails al mes (10 veces el tope del nivel de suscriptores), 3 usuarios, 50 automatizaciones, 10 formularios, 10 sitios, 5 productos digitales; asistente de escritura con IA, generador de asuntos, envío inteligente, reenvío automático, pruebas multivariante, creador de páginas de destino con IA
- Notas: La facturación anual tiene un 10% de descuento sobre el precio mensual. Solo soporte por email. El tope mensual de emails crece con el nivel (preguntas frecuentes, 2026-11-01).
- Power
- Qué incluye: 500 suscriptores en el nivel de entrada, emails mensuales ilimitados (uso razonable), usuarios ilimitados, automatizaciones, formularios, sitios y productos digitales; todo lo de Comfort más varios disparadores de automatización, descuentos de socios y soporte por chat en vivo 24/7
- Notas: La facturación anual tiene un 10% de descuento. Soporte prioritario por email y chat en vivo.
- Enterprise
- Qué incluye: 200,000 o más suscriptores, volumen de envío a medida, gerente de éxito del cliente dedicado, IP dedicada como complemento, auditorías de cuenta, soporte de entregabilidad
- Notas: Solo cotización a medida; no se publica precio.
Fuente: mailerlite.com/pricing
Precio de MailerLite con 500, 2,500, 10,000 y 50,000 suscriptores
Comfort sube de $12 a $319 al mes entre 500 y 50,000 suscriptores, y Power se mantiene por encima en cada escalón.
La diferencia crece con la lista, de $13 al mes con 500 a $70 con 50,000.
| Suscriptores | Comfort | Power | Power cuesta más en |
|---|---|---|---|
| 500 | $12 | $25 | $13 |
| 2,500 | $33 | $49 | $16 |
| 10,000 | $89 | $129 | $40 |
| 50,000 | $319 | $389 | $70 |
Desliza hacia los lados para ver las 4 columnas
Enterprise empieza en 200,000 suscriptores y no tiene precio publicado.
Qué permite el plan gratuito de MailerLite
Free admite 250 suscriptores activos y 2,500 emails al mes. Incluye 2 usuarios, 1 sitio web, 1 página de destino, 3 formularios activos y 3 automatizaciones activas de 5 pasos cada una. Cada email lleva el logo de MailerLite, y el soporte es solo la base de conocimiento.
El 16 de junio de 2026 el límite de suscriptores bajó de 500 a 250. El cupo de envíos mensuales bajó de 12,000 a 2,500 emails (preguntas frecuentes sobre el cambio del plan Free). Los usuarios subieron de 1 a 2.
Si pasas de 250 suscriptores activos, MailerLite pausa los envíos y los nuevos registros hasta que mejores el plan o recortes la lista.
En IA, Free recibe el generador de asuntos marcado como “Limitado” y una sola ejecución del creador de páginas de destino con IA. Falta el asistente de escritura.
Comfort y Power incluyen una prueba de 14 días sin tarjeta, según la página de precios.
Qué te sube de nivel
MailerLite cobra por suscriptores activos. Las direcciones dadas de baja y las rebotadas no cuentan.
Una dirección activa en cualquier punto de un ciclo de facturación cuenta para todo ese ciclo, aunque la borres al día siguiente.
How do you count subscribers?
Counting Billing is based on the number of active subscribers in your account. Subscribers who have unsubscribed or bounced don’t count. To keep things fair, we use a cumulative count within each billing cycle: this means any address that was active at any point during the cycle counts toward your limit, even if it’s deleted later.
Paid accounts When the number of active subscribers exceeds the current subscriber limit, the subscriber limit will automatically increase and your credit card will be charged for the next pricing tier.
Free accounts When the number of active subscribers exceeds the 250 active subscriber limit, sendings will be locked (campaigns + automation).
El recuento se reinicia en el aniversario de tu facturación. Así que limpiar la lista reduce la factura del siguiente ciclo, nunca la del actual.
Si superas un nivel en un plan de pago, el límite sube solo y se cobra a tu tarjeta el siguiente nivel. Las preguntas frecuentes de precios dicen que recibes un aviso al acercarte.
Bajar de nivel funciona al revés. Un cambio a un plan inferior se aplica al inicio del siguiente ciclo de facturación (página de precios).
Comfort o Power: decide el límite de envíos
Comfort permite 10 veces el tope de tu nivel de suscriptores en emails al mes (preguntas frecuentes de precios). En el nivel de 2,500 son 25,000 emails, o 10 envíos a cada suscriptor. Los $33 de Comfort por 25,000 emails equivalen a $1.32 por cada 1,000 emails enviados al tope.
Un newsletter semanal usa 4 o 5 de eso. Añade una serie de bienvenida y algunas promociones y sigues dentro. Quien envía a diario no: llega al tope y debe mejorar el plan o esperar al siguiente ciclo.
Power envía sin tope bajo una política de uso razonable, según la tabla de planes. También añade usuarios ilimitados (Comfort tiene 3), varios disparadores por automatización y chat en vivo 24/7. El soporte de Comfort es por email.
Cuánto ahorra el pago anual
La facturación anual descuenta un 10 por ciento en Comfort y Power (página de precios). Comfort baja a $10.80 al mes facturado al año con 500 suscriptores, y Power a $22.50 al mes facturado al año.
El cambio de mensual a anual se hace al pagar (página de precios). Volver a mensual espera a que termine el plan anual, así que un año pagado por adelantado sigue pagado (página de precios).
Las organizaciones sin fines de lucro reciben un 30 por ciento de descuento en los planes de pago (preguntas frecuentes de precios). Declaras esa condición cuando tu cuenta pasa por la aprobación y envías una prueba, como un certificado de exención fiscal, a soporte.
Complementos de MailerLite
La IP dedicada es el único complemento que nombra la página de precios, y está en Enterprise sin precio. Una IP dedicada significa que tu correo sale desde una dirección que ningún otro remitente comparte, así que su reputación es solo tuya.
La página de precios no lista ningún complemento de SMS ni paquetes de usuarios de pago. Los usuarios vienen con el plan: 2 en Free, 3 en Comfort, ilimitados en Power.
El email transaccional, como recibos y restablecimientos de contraseña, funciona con MailerSend, un producto aparte con sus propios precios.
Qué plan de MailerLite incluye las funciones de IA
Comfort las tiene. El asistente de escritura con IA, el generador de asuntos completo, el envío inteligente y las páginas de destino con IA ilimitadas empiezan ahí.
| Herramienta | Función de IA | Plan más bajo | Límites | Revisado |
|---|---|---|---|---|
| MailerLite | Asuntos Subject line generator | Free (limitado); completo en Comfort | Free figura como Limited, sin un tope indicado. | |
| MailerLite | Redacción de emails AI writing assistant | Comfort | No está en Free. Funciona con créditos: Comfort tiene una cantidad limitada y Power la mayor (artículo de ayuda, editado el 16 de junio de 2026). | |
| MailerLite | Hora de envío Smart sending | Comfort | No está en Free. En Comfort también envía por zona horaria. | |
| MailerLite | Agente de IA MCP server (Claude, ChatGPT) | Free (limitado); completo en Comfort | Cláusula 17.2 de las condiciones: conectar un agente lo autoriza a leer y modificar los datos de la cuenta. | |
| MailerLite | Imágenes AI landing page builder | Free (una vez); uso ilimitado en Comfort | La política de IA también menciona un generador de imágenes con IA (DALL-E 3); no indica el plan. | |
| MailerLite | Otros AI-powered A/B testing | Aparece en HeyLite intelligence; plan sin detallar | Se nombra en el menú de la página de precios; la tabla comparativa indica pruebas A/B de email en todos los planes y pruebas multivariante en Comfort. |
Desliza hacia los lados para ver las 5 columnas
Power no añade ninguna función de escritura con IA en la tabla de planes, pero recibe la mayor cantidad de créditos del asistente de escritura, mientras que Comfort tiene “una cantidad limitada” (artículo de ayuda). Así que la forma más barata de tener la IA con 10,000 suscriptores es Comfort, a $89 al mes.
Viene con una cláusula. La cláusula 17.3 de las condiciones concede a MailerLite “una licencia para usar tus Entradas y Salidas para mejorar modelos de IA”.
Terms of service, 17.3
You grant MailerLite a license to use your Inputs and Outputs to improve AI models, and you agree to comply with any restrictions on AI usage.
El perfil de MailerLite cubre esa cláusula, el servidor MCP y las 22 reseñas públicas detrás de sus ventajas y desventajas.
Precio de MailerLite frente a otras herramientas de email
Comfort es el plan de pago más barato con precio publicado con 500 suscriptores; Kit, Brevo y beehiiv son gratis con ese tamaño. A partir de 2,500, GetResponse Starter y Brevo cuestan menos. Brevo cobra por emails enviados; sus cifras aquí suponen unos 4 envíos por contacto al mes.
| Herramienta | 500 contactos | 2,500 contactos | 10,000 contactos | 50,000 contactos | Plan gratuito | Revisado | Página de precios |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MailerLite | $12 Comfort | $33 Comfort | $89 Comfort | $319 Comfort | Free: hasta 250 contactos, 2,500 correos al mes250 suscriptores y 2,500 correos al mes, 2 usuarios, 1 sitio web, 1 página de destino, 3 formularios, 3 automatizaciones, logo de MailerLite y soporte solo con base de conocimiento. Generador de asuntos limitado, creador de páginas de destino con IA una sola vez y sin asistente de redacción con IA. | mailerlite.com/pricing | |
| GetResponse | $19 Starter | $29 Starter | $79 Starter | $299 Starter | Sin plan gratuito | getresponse.com/pricing | |
| Brevo | $0 Free | $25 Starter | $46 Starter | $249 Standard | Free: hasta 100,000 contactos, 9,000 correos al mes300 correos al día (unos 9,000 al mes), hasta 100,000 contactos almacenados, 1 usuario, logo de Brevo y automatizaciones limitadas a 2,000 contactos. No se confirmó el acceso a la IA en Free. | brevo.com/pricing |
Desliza hacia los lados para ver las 8 columnas
Kit vs MailerLite contrapone MailerLite a un plan Free de 10,000 suscriptores. Mailchimp vs MailerLite añade un rival que cuenta los contactos dados de baja. El centro de email marketing con IA recorre toda la sección, y los precios de GetResponse dan sus propios escalones.
Preguntas de los compradores sobre los precios de MailerLite
¿Cuánto cuesta MailerLite al mes?
Gratis hasta 250 suscriptores. Comfort cuesta $12 al mes y Power $25 al mes con 500, y el precio sube con cada nivel. Precios revisados el .
¿El plan gratuito de MailerLite se hizo más pequeño?
Sí. Free admite 250 suscriptores activos y 2,500 emails al mes desde el 16 de junio de 2026.
¿Los contactos dados de baja cuentan en MailerLite?
No. Las direcciones dadas de baja y las rebotadas son gratis; cualquier dirección activa durante un ciclo de facturación cuenta para ese ciclo.
¿MailerLite tiene prueba gratuita?
Sí. Comfort y Power incluyen 14 días gratis y sin tarjeta.
¿Qué plan de MailerLite incluye IA?
Comfort. Añade el asistente de escritura con IA y el generador de asuntos completo; Free solo tiene asuntos limitados.
Compara este precio con el de otras 14 herramientas de email en el centro de email marketing con IA
Fuentes
- MailerLite: Precios de MailerLite, los precios del control deslizante para Comfort y Power, la tabla de planes, las preguntas frecuentes de facturación, el descuento para organizaciones sin fines de lucro y la prueba. Revisado el
- MailerLite: Preguntas frecuentes sobre el cambio del plan Free, los límites antiguos y nuevos de Free desde el 16 de junio de 2026 y lo que se pausa al pasarlos, editado el 2 de julio de 2026. Revisado el
- MailerLite: Condiciones de uso de MailerLite, actualizadas el 22 de septiembre de 2026; cláusula 17.3 sobre entradas y salidas de IA. Revisado el