MailerLite-Preise: Free, Comfort und Power von 500 bis 50.000 Abonnenten
MailerLite ist bis 250 aktive Abonnenten kostenlos. Die bezahlten Tarife beginnen mit Comfort für 12 $ pro Monat bei 500 Abonnenten, inklusive KI-Schreibassistent. Power kostet bei gleicher Größe 25 $ pro Monat und hebt das Versandlimit auf. Preise geprüft am auf mailerlite.com/pricing.
| Tarif | Monatspreis (USD) | Bei jährlicher Zahlung, pro Monat (USD) | Bezahlte Anzeigen | Bei jährlicher Zahlung, pro Monat (USD) |
|---|---|---|---|---|
| Free | Free | Free | Unklar | Free |
| Comfort | 12 $ | 10,80 $ | Unklar | 10,80 $ |
| Power | 25 $ | 22,50 $ | Unklar | 22,50 $ |
| Enterprise | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | Unklar | Nicht veröffentlicht |
Seitlich scrollen für alle 4 Spalten
Das bekommen Sie in jedem Tarif, und Hinweise
- Free
- Das ist enthalten: 250 Abonnenten, 2.500 E-Mails pro Monat, 2 Nutzerplätze, 1 Website, 1 Landingpage, 3 aktive Formulare, 3 aktive Automatisierungen, MailerLite-Logo in den E-Mails; Betreffzeilen-Generator eingeschränkt, KI-Landingpage-Builder einmalig, API und MCP-Server eingeschränkt
- Hinweise: Der Versand (Kampagnen und Automatisierungen) wird gesperrt, wenn die aktiven Abonnenten 250 überschreiten. Support nur über die Wissensdatenbank. Kein KI-Schreibassistent (Tarifvergleichstabelle der Preisseite, 2026-11-01).
- Comfort
- Das ist enthalten: 500 Abonnenten in der Einstiegsstufe, 5.000 E-Mails pro Monat (das 10-Fache der Obergrenze der Abonnentenstufe), 3 Nutzerplätze, 50 Automatisierungen, 10 Formulare, 10 Websites, 5 digitale Produkte; KI-Schreibassistent, Betreffzeilen-Generator, Smart Sending, automatisches erneutes Senden, multivariates Testen, KI-Landingpage-Builder
- Hinweise: Bei jährlicher Zahlung gibt es 10 % Rabatt auf den Monatspreis. Nur E-Mail-Support. Das monatliche E-Mail-Limit wächst mit der Stufe (FAQ, 2026-11-01).
- Power
- Das ist enthalten: 500 Abonnenten in der Einstiegsstufe, unbegrenzte E-Mails pro Monat (Fair Use), unbegrenzte Nutzerplätze, Automatisierungen, Formulare, Websites und digitale Produkte; alles aus Comfort plus mehrere Automatisierungs-Trigger, Partnerrabatte und 24/7-Live-Chat-Support
- Hinweise: Bei jährlicher Zahlung 10 % Rabatt. Priorisierter E-Mail-Support und Live-Chat.
- Enterprise
- Das ist enthalten: 200.000 oder mehr Abonnenten, individuelles Versandvolumen, eigener Success Manager, dedizierte IP als Add-on, Konto-Audits, Support zur Zustellbarkeit
- Hinweise: Nur individuelles Angebot, kein veröffentlichter Preis.
Quelle: mailerlite.com/pricing
MailerLite-Preis bei 500, 2.500, 10.000 und 50.000 Abonnenten
Comfort steigt zwischen 500 und 50.000 Abonnenten von 12 $ auf 319 $ pro Monat, und Power liegt auf jeder Stufe darüber.
Der Abstand wächst mit der Liste: von 13 $ pro Monat bei 500 auf 70 $ bei 50.000.
| Abonnenten | Comfort | Power | Aufpreis für Power |
|---|---|---|---|
| 500 | 12 $ | 25 $ | 13 $ |
| 2.500 | 33 $ | 49 $ | 16 $ |
| 10.000 | 89 $ | 129 $ | 40 $ |
| 50.000 | 319 $ | 389 $ | 70 $ |
Seitlich scrollen für alle 4 Spalten
Enterprise beginnt bei 200.000 Abonnenten und hat keinen veröffentlichten Preis.
Was der Gratis-Tarif von MailerLite erlaubt
Free umfasst 250 aktive Abonnenten und 2.500 E-Mails pro Monat. Enthalten sind 2 Nutzerplätze, 1 Website, 1 Landingpage, 3 aktive Formulare und 3 aktive Automatisierungen mit je 5 Schritten. Jede E-Mail trägt das MailerLite-Logo, Support gibt es nur über die Wissensdatenbank.
Am 16. Juni 2026 sank das Abonnentenlimit von 500 auf 250. Das monatliche Versandkontingent sank von 12.000 auf 2.500 E-Mails (FAQ zum Update des Free-Tarifs). Die Nutzerplätze stiegen von 1 auf 2.
Sobald mehr als 250 aktive Abonnenten erreicht sind, pausiert MailerLite Versand und neue Anmeldungen, bis Sie upgraden oder die Liste kürzen.
Bei der KI bietet Free den als „Limited“ markierten Betreffzeilen-Generator und einen Durchlauf des KI-Landingpage-Builders. Der Schreibassistent fehlt.
Comfort und Power gibt es laut Preisseite mit einer 14-tägigen Testphase und ohne Karte.
Was Sie in die nächste Stufe hebt
MailerLite rechnet nach aktiven Abonnenten ab. Abgemeldete und nicht zustellbare Adressen zählen nicht.
Eine Adresse, die zu irgendeinem Zeitpunkt im Abrechnungszyklus aktiv war, zählt für den gesamten Zyklus, auch wenn Sie sie am nächsten Tag löschen.
How do you count subscribers?
Counting Billing is based on the number of active subscribers in your account. Subscribers who have unsubscribed or bounced don’t count. To keep things fair, we use a cumulative count within each billing cycle: this means any address that was active at any point during the cycle counts toward your limit, even if it’s deleted later.
Paid accounts When the number of active subscribers exceeds the current subscriber limit, the subscriber limit will automatically increase and your credit card will be charged for the next pricing tier.
Free accounts When the number of active subscribers exceeds the 250 active subscriber limit, sendings will be locked (campaigns + automation).
Die Zählung startet am Abrechnungstag neu. Eine Listenbereinigung senkt also die Rechnung des nächsten Zyklus, nie die des laufenden.
Überschreiten Sie bei einem bezahlten Tarif eine Stufe, steigt das Limit automatisch, und die Karte wird für die nächste Stufe belastet. Laut Preis-FAQ erhalten Sie eine Warnung, wenn Sie sich der Grenze nähern.
Abwärts funktioniert es anders. Ein Downgrade gilt ab Beginn des nächsten Abrechnungszyklus (Preisseite).
Comfort oder Power: Das Versandlimit entscheidet
Comfort erlaubt pro Monat das 10-Fache der Obergrenze Ihrer Abonnentenstufe an E-Mails (Preis-FAQ). In der Stufe 2.500 sind das 25.000 E-Mails, also 10 Sendungen an jeden Abonnenten. Bei voller Ausschöpfung kosten Comforts 33 $ für 25.000 E-Mails 1,32 $ pro 1.000 versendete E-Mails.
Ein wöchentlicher Newsletter braucht davon 4 oder 5. Mit einer Willkommensserie und ein paar Aktionen reicht das immer noch. Wer täglich versendet, kommt nicht hin: Er stößt ans Limit und muss upgraden oder auf den nächsten Zyklus warten.
Power versendet laut Tarifübersicht ohne Limit im Rahmen einer Fair-Use-Regelung. Dazu kommen unbegrenzte Nutzerplätze (Comfort hat 3), mehrere Trigger pro Automatisierung und 24/7-Live-Chat. Bei Comfort läuft der Support per E-Mail.
Was jährliche Zahlung spart
Bei jährlicher Zahlung gibt es auf Comfort und Power 10 % Rabatt (Preisseite). Bei 500 Abonnenten sinkt Comfort bei jährlicher Zahlung auf 10,80 $ pro Monat und Power auf 22,50 $ pro Monat.
Der Wechsel von monatlicher zu jährlicher Zahlung erfolgt im Checkout (Preisseite). Zurück zu monatlich geht es erst nach Ablauf des Jahrestarifs, ein im Voraus gezahltes Jahr bleibt also bezahlt (Preisseite).
Gemeinnützige Organisationen erhalten 30 % Rabatt auf bezahlte Tarife (Preis-FAQ). Den Status geben Sie bei der Kontoprüfung an und senden dem Support einen Nachweis, etwa eine Freistellungsbescheinigung.
MailerLite-Add-ons
Die dedizierte IP ist das einzige Add-on, das die Preisseite nennt, und sie gehört zu Enterprise, ohne Preis. Eine dedizierte IP bedeutet: Ihre Mails gehen von einer Adresse aus, die sich kein anderer Versender teilt, die Reputation gehört also Ihnen allein.
Die Preisseite führt kein SMS-Add-on und keine kostenpflichtigen Platzpakete auf. Nutzerplätze sind im Tarif enthalten: 2 bei Free, 3 bei Comfort, unbegrenzt bei Power.
Transaktions-E-Mails wie Bestellbestätigungen und Passwort-Resets laufen über MailerSend, ein eigenes Produkt mit eigenen Preisen.
Welcher MailerLite-Tarif die KI-Funktionen bietet
Comfort hat sie. KI-Schreibassistent, voller Betreffzeilen-Generator, Smart Sending und unbegrenzte KI-Landingpages starten dort alle.
| Tool | KI-Funktion | Günstigster Tarif | Einschränkungen | Geprüft |
|---|---|---|---|---|
| MailerLite | Betreffzeilen Betreffzeilen-Generator | Gratis (eingeschränkt); voll in Comfort | Free ist als eingeschränkt gekennzeichnet, ohne genannte Obergrenze. | |
| MailerLite | E-Mail-Texte KI-Schreibassistent | Comfort | Nicht in Free. Läuft über Credits: Comfort hat ein begrenztes Kontingent, Power das größte (Hilfeartikel, bearbeitet am 16. Juni 2026). | |
| MailerLite | Versandzeit Smart Sending | Comfort | Nicht in Free. In Comfort außerdem Zustellung nach Zeitzone. | |
| MailerLite | KI-Agent MCP-Server (Claude, ChatGPT) | Gratis (eingeschränkt); voll in Comfort | Klausel 17.2 der Bedingungen: Wer einen Agenten verbindet, erlaubt ihm, Kontodaten zu lesen und zu ändern. | |
| MailerLite | Bilder KI-Landingpage-Builder | Gratis (einmalig); unbegrenzt in Comfort | Die KI-Richtlinie nennt außerdem einen KI-Bildgenerator (DALL-E 3); der Tarif ist nicht angegeben. | |
| MailerLite | Sonstiges KI-gestütztes A/B-Testing | Unter HeyLite Intelligence aufgeführt; Tarif nicht einzeln ausgewiesen | Im Menü der Preisseite genannt; die Vergleichstabelle listet E-Mail-A/B-Tests in allen Tarifen und multivariate Tests in Comfort. |
Seitlich scrollen für alle 5 Spalten
Power bringt laut Tarifübersicht keine zusätzliche KI-Schreibfunktion, erhält aber die meisten Credits für den Schreibassistenten, während Comfort „eine begrenzte Menge“ hat (Hilfeartikel). Der günstigste Weg zur KI ist bei 10.000 Abonnenten also Comfort für 89 $ pro Monat.
Eine Klausel gehört dazu. Klausel 17.3 der Bedingungen gewährt MailerLite „eine Lizenz zur Nutzung Ihrer Inputs und Outputs zur Verbesserung von KI-Modellen“.
Terms of service, 17.3
You grant MailerLite a license to use your Inputs and Outputs to improve AI models, and you agree to comply with any restrictions on AI usage.
Das MailerLite-Profil behandelt diese Klausel, den MCP-Server und die 22 öffentlichen Bewertungen hinter den Vor- und Nachteilen.
MailerLite im Preisvergleich mit anderen E-Mail-Tools
Comfort ist bei 500 Abonnenten der günstigste bezahlte Tarif mit veröffentlichtem Preis. Kit, Brevo und beehiiv sind dort kostenlos. Ab 2.500 sind GetResponse Starter und Brevo beide günstiger. Brevo rechnet nach versendeten E-Mails ab, die Werte hier gehen von etwa 4 Sendungen pro Kontakt und Monat aus.
| Tool | 500 Kontakte | 2.500 Kontakte | 10.000 Kontakte | 50.000 Kontakte | Gratis-Tarif | Geprüft | Preisseite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MailerLite | 12 $ Comfort | 33 $ Comfort | 89 $ Comfort | 319 $ Comfort | Free: bis zu 250 Kontakte, 2.500 E-Mails pro Monat250 Abonnenten und 2.500 E-Mails pro Monat, 2 Seats, 1 Website, 1 Landingpage, 3 Formulare, 3 Automationen, MailerLite-Logo, Support nur über die Wissensdatenbank. Betreffzeilen-Generator begrenzt, KI-Landingpage-Builder einmalig, kein KI-Schreibassistent. | mailerlite.com/pricing | |
| GetResponse | 19 $ Starter | 29 $ Starter | 79 $ Starter | 299 $ Starter | Kein kostenloser Tarif | getresponse.com/pricing | |
| Brevo | 0 $ Free | 25 $ Starter | 46 $ Starter | 249 $ Standard | Free: bis zu 100.000 Kontakte, 9.000 E-Mails pro Monat300 E-Mails pro Tag (ca. 9.000 pro Monat), bis zu 100.000 gespeicherte Kontakte, 1 Nutzer, Brevo-Logo, Automationen auf 2.000 Kontakte begrenzt. KI-Zugriff in Free nicht bestätigt. | brevo.com/pricing |
Seitlich scrollen für alle 8 Spalten
Kit vs. MailerLite stellt MailerLite einem Free-Tarif mit 10.000 Abonnenten gegenüber. Mailchimp vs. MailerLite ergänzt einen Konkurrenten, der abgemeldete Kontakte mitzählt. Die Themenseite KI-E-Mail-Marketing gibt den Überblick über den gesamten Bereich, und GetResponse-Preise nennt dessen eigene Stufen.
Häufige Fragen zu den MailerLite-Preisen
Was kostet MailerLite pro Monat?
Bis 250 Abonnenten kostenlos. Bei 500 kostet Comfort 12 $ pro Monat und Power 25 $ pro Monat, mit jeder Stufe steigt der Preis. Preise geprüft am .
Ist der Gratis-Tarif von MailerLite kleiner geworden?
Ja. Free umfasst seit dem 16. Juni 2026 250 aktive Abonnenten und 2.500 E-Mails pro Monat.
Zählen abgemeldete Kontakte bei MailerLite mit?
Nein. Abgemeldete und nicht zustellbare Adressen sind kostenlos. Jede Adresse, die während eines Abrechnungszyklus aktiv war, zählt für diesen Zyklus.
Gibt es bei MailerLite eine kostenlose Testphase?
Ja. Comfort und Power gibt es 14 Tage kostenlos und ohne Karte.
Welcher MailerLite-Tarif hat KI?
Comfort. Er bringt den KI-Schreibassistenten und den vollen Betreffzeilen-Generator mit. Free hat nur eingeschränkte Betreffzeilen.
Vergleichen Sie diesen Preis mit 14 anderen E-Mail-Tools auf der Themenseite KI-E-Mail-Marketing
Quellen
- MailerLite: MailerLite pricing, die Schieberegler-Preise für Comfort und Power, die Tarifübersicht, die Abrechnungs-FAQ, der Rabatt für Gemeinnützige und die Testphase. Geprüft
- MailerLite: Free plan update FAQ, die alten und neuen Free-Limits ab dem 16. Juni 2026 und was darüber hinaus pausiert, bearbeitet am 2. Juli 2026. Geprüft
- MailerLite: MailerLite terms of service, aktualisiert am 22. September 2026; Klausel 17.3 zu KI-Inputs und -Outputs. Geprüft