Preços do MailerLite: Free, Comfort e Power de 500 a 50.000 assinantes
O MailerLite é grátis até 250 assinantes ativos. Os planos pagos começam no Comfort, a US$ 12 por mês para 500 assinantes, que acrescenta o assistente de redação com IA. O Power custa US$ 25 por mês no mesmo tamanho e elimina o limite de envios. Preços verificados em em mailerlite.com/pricing.
| Plano | Preço mensal (US$) | Cobrança anual, por mês (US$) | Anúncios pagos | Cobrança anual, por mês (US$) |
|---|---|---|---|---|
| Free | Free | Free | Pouco claro | Free |
| Comfort | US$ 12 | US$ 10,80 | Pouco claro | US$ 10,80 |
| Power | US$ 25 | US$ 22,50 | Pouco claro | US$ 22,50 |
| Enterprise | Não publicado | Não publicado | Pouco claro | Não publicado |
Role para o lado para ver as 4 colunas
O que cada plano oferece e observações
- Free
- O que você recebe: 250 assinantes, 2.500 e-mails por mês, 2 acessos de usuário, 1 site, 1 landing page, 3 formulários ativos, 3 automações ativas, logo do MailerLite nos e-mails; gerador de linhas de assunto limitado, criador de landing pages com IA uma vez, API e servidor MCP limitados
- Observações: Os envios (campanhas e automações) são bloqueados quando os assinantes ativos passam de 250. O suporte é só a base de conhecimento. Sem assistente de redação com IA (tabela comparativa da página de preços, 2026-11-01).
- Comfort
- O que você recebe: 500 assinantes na faixa de entrada, 5.000 e-mails por mês (10 vezes o topo da faixa de assinantes), 3 acessos de usuário, 50 automações, 10 formulários, 10 sites, 5 produtos digitais; assistente de redação com IA, gerador de linhas de assunto, envio inteligente, reenvio automático, teste multivariado, criador de landing pages com IA
- Observações: A cobrança anual tem 10% de desconto sobre o preço mensal. Suporte apenas por e-mail. O limite mensal de e-mails cresce com a faixa (FAQ, 2026-11-01).
- Power
- O que você recebe: 500 assinantes na faixa de entrada, e-mails mensais ilimitados (uso justo), acessos de usuário ilimitados, automações, formulários, sites e produtos digitais ilimitados; tudo do Comfort, mais vários gatilhos de automação, descontos de parceiros e suporte por chat ao vivo 24/7
- Observações: A cobrança anual tem 10% de desconto. Suporte prioritário por e-mail e chat ao vivo.
- Enterprise
- O que você recebe: 200.000 ou mais assinantes, volume de envio personalizado, gerente de sucesso dedicado, IP dedicado como complemento, auditorias de conta, suporte de entregabilidade
- Observações: Apenas cotação sob medida; sem preço publicado.
Fonte: mailerlite.com/pricing
Preço do MailerLite com 500, 2.500, 10.000 e 50.000 assinantes
O Comfort sobe de US$ 12 para US$ 319 por mês entre 500 e 50.000 assinantes, e o Power fica acima dele em todas as faixas.
A diferença aumenta conforme a lista cresce, de US$ 13 por mês com 500 a US$ 70 com 50.000.
| Assinantes | Comfort | Power | O Power custa a mais |
|---|---|---|---|
| 500 | US$ 12 | US$ 25 | US$ 13 |
| 2.500 | US$ 33 | US$ 49 | US$ 16 |
| 10.000 | US$ 89 | US$ 129 | US$ 40 |
| 50.000 | US$ 319 | US$ 389 | US$ 70 |
Role para o lado para ver as 4 colunas
O Enterprise começa em 200.000 assinantes e não tem preço publicado.
O que o plano gratuito do MailerLite permite
O Free comporta 250 assinantes ativos e 2.500 e-mails por mês. Inclui 2 acessos de usuário, 1 site, 1 landing page, 3 formulários ativos e 3 automações ativas de 5 passos cada. Todo e-mail leva o logo do MailerLite, e o suporte é só a base de conhecimento.
Em 16 de junho de 2026, o limite de assinantes caiu de 500 para 250. A franquia mensal de envios caiu de 12.000 para 2.500 e-mails (Free plan update FAQ). Os acessos de usuário subiram de 1 para 2.
Ao passar de 250 assinantes ativos, o MailerLite pausa os envios e novos cadastros até você fazer upgrade ou reduzir a lista.
Em IA, o Free recebe o gerador de linhas de assunto marcado como “Limitado” e uma execução do criador de landing pages com IA. O assistente de redação não está incluído.
Comfort e Power têm teste de 14 dias sem cartão, segundo a página de preços.
O que faz você subir de faixa
O MailerLite cobra por assinantes ativos. Endereços descadastrados e com bounce não contam.
Um endereço ativo em qualquer ponto do ciclo de cobrança conta para o ciclo inteiro, mesmo que você o exclua no dia seguinte.
How do you count subscribers?
Counting Billing is based on the number of active subscribers in your account. Subscribers who have unsubscribed or bounced don’t count. To keep things fair, we use a cumulative count within each billing cycle: this means any address that was active at any point during the cycle counts toward your limit, even if it’s deleted later.
Paid accounts When the number of active subscribers exceeds the current subscriber limit, the subscriber limit will automatically increase and your credit card will be charged for the next pricing tier.
Free accounts When the number of active subscribers exceeds the 250 active subscriber limit, sendings will be locked (campaigns + automation).
A contagem zera no aniversário da cobrança. Assim, uma limpeza de lista reduz a fatura do próximo ciclo, nunca a do ciclo atual.
Se você passar de uma faixa em um plano pago, o limite sobe sozinho e o cartão é cobrado pela faixa seguinte. Segundo o FAQ de preços, você recebe um aviso quando está perto.
Reduzir de faixa funciona ao contrário. O downgrade vale a partir do início do próximo ciclo de cobrança (página de preços).
Comfort ou Power: o limite de envios decide
O Comfort permite, por mês, 10 vezes o topo da sua faixa de assinantes em e-mails (FAQ de preços). Na faixa de 2.500, são 25.000 e-mails, ou 10 envios para cada assinante. Os US$ 33 do Comfort por 25.000 e-mails dão US$ 1,32 a cada 1.000 e-mails enviados no limite.
Uma newsletter semanal usa 4, ou 5, desse total. Some uma série de boas-vindas e algumas promoções e ainda cabe. Quem envia todo dia não cabe: atinge o limite e precisa fazer upgrade ou esperar o próximo ciclo.
Segundo a tabela de planos, o Power envia sem limite, sob uma política de uso justo. Ele também traz acessos de usuário ilimitados (o Comfort tem 3), vários gatilhos por automação e chat ao vivo 24/7. O suporte do Comfort é por e-mail.
Quanto a cobrança anual economiza
A cobrança anual dá 10% de desconto no Comfort e no Power (página de preços). Com 500 assinantes, o Comfort cai para US$ 10,80 por mês na cobrança anual, e o Power, para US$ 22,50 por mês na cobrança anual.
A mudança de mensal para anual começa na finalização da compra (página de preços). Voltar para o mensal só é possível quando o plano anual termina, então o ano pago adiantado continua pago (página de preços).
Organizações sem fins lucrativos têm 30% de desconto nos planos pagos (FAQ de preços). Você declara essa condição na aprovação da conta e envia ao suporte um comprovante, como um certificado de isenção fiscal.
Complementos do MailerLite
O IP dedicado é o único complemento que a página de preços cita, e ele fica no Enterprise, sem preço. Um IP dedicado significa que seus e-mails saem de um endereço que nenhum outro remetente compartilha, então a reputação dele é só sua.
A página de preços não lista complemento de SMS nem pacotes pagos de acessos de usuário. Os acessos vêm com o plano: 2 no Free, 3 no Comfort e ilimitados no Power.
O e-mail transacional, como recibos e redefinição de senha, roda no MailerSend, um produto separado com preços próprios.
Qual plano do MailerLite tem os recursos de IA
O Comfort tem. O assistente de redação com IA, o gerador completo de linhas de assunto, o envio inteligente e as landing pages com IA ilimitadas começam nele.
| Ferramenta | Recurso de IA | Plano mais barato | Limites | Verificado em |
|---|---|---|---|---|
| MailerLite | Assunto Subject line generator | Free (limitado); completo no Comfort | O Free aparece como limitado, sem informar o teto. | |
| MailerLite | Texto do e-mail AI writing assistant | Comfort | Não está no Free. Funciona com créditos: o Comfort tem uma quantidade limitada e o Power, a maior (artigo de ajuda, editado em 16 de junho de 2026). | |
| MailerLite | Horário de envio Smart sending | Comfort | Não está no Free. No Comfort, também envia por fuso horário. | |
| MailerLite | Agente de IA MCP server (Claude, ChatGPT) | Free (limitado); completo no Comfort | Cláusula 17.2 dos termos: ao conectar um agente, você o autoriza a ler e modificar os dados da conta. | |
| MailerLite | Imagens AI landing page builder | Free (uma vez); uso ilimitado no Comfort | A política de IA também lista um gerador de imagens com IA (DALL-E 3); o plano não foi informado. | |
| MailerLite | Outros AI-powered A/B testing | Listado em HeyLite intelligence; plano não detalhado | Citado no menu da página de preços; a tabela comparativa lista teste A/B de e-mail em todos os planos e teste multivariado no Comfort. |
Role para o lado para ver as 5 colunas
Na tabela de planos, o Power não acrescenta nenhum recurso de redação com IA, mas recebe mais créditos do assistente de redação, enquanto o Comfort tem “uma quantidade limitada” (artigo de ajuda). Então a forma mais barata de ter a IA com 10.000 assinantes é o Comfort, a US$ 89 por mês.
Há uma cláusula junto. A cláusula 17.3 dos termos concede ao MailerLite “uma licença para usar suas Entradas e Saídas para aprimorar modelos de IA”.
Terms of service, 17.3
You grant MailerLite a license to use your Inputs and Outputs to improve AI models, and you agree to comply with any restrictions on AI usage.
O perfil do MailerLite trata dessa cláusula, do servidor MCP e das 22 avaliações públicas por trás dos prós e contras.
MailerLite e outras ferramentas de e-mail: comparação de preços
O Comfort é o plano pago mais barato com preço publicado para 500 assinantes; Kit, Brevo e beehiiv são grátis nessa faixa. A partir de 2.500, GetResponse Starter e Brevo custam menos. O Brevo cobra por e-mails enviados; os valores dele aqui pressupõem cerca de 4 envios por contato por mês.
| Ferramenta | 500 contatos | 2.500 contatos | 10.000 contatos | 50.000 contatos | Plano gratuito | Verificado em | Página de preços |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MailerLite | US$ 12 Comfort | US$ 33 Comfort | US$ 89 Comfort | US$ 319 Comfort | Free: até 250 contatos, 2.500 e-mails por mês250 assinantes e 2.500 e-mails por mês, 2 usuários, 1 site, 1 landing page, 3 formulários, 3 automações, logo do MailerLite, suporte apenas pela base de conhecimento. Gerador de assuntos limitado, construtor de landing page com IA uma vez, sem assistente de escrita com IA. | mailerlite.com/pricing | |
| GetResponse | US$ 19 Starter | US$ 29 Starter | US$ 79 Starter | US$ 299 Starter | Sem plano gratuito | getresponse.com/pricing | |
| Brevo | US$ 0 Free | US$ 25 Starter | US$ 46 Starter | US$ 249 Standard | Free: até 100.000 contatos, 9.000 e-mails por mês300 e-mails por dia (cerca de 9.000 por mês), até 100.000 contatos armazenados, 1 usuário, logo do Brevo, automações limitadas a 2.000 contatos. O acesso à IA no Free não foi confirmado. | brevo.com/pricing |
Role para o lado para ver as 8 colunas
Kit vs MailerLite compara o MailerLite com um plano Free de 10.000 assinantes. Mailchimp vs MailerLite traz um concorrente que conta contatos descadastrados. A central de e-mail marketing com IA mapeia a seção inteira, e os preços do GetResponse mostram as faixas dele.
Perguntas frequentes sobre os preços do MailerLite
Quanto custa o MailerLite por mês?
Grátis até 250 assinantes. O Comfort custa US$ 12 por mês e o Power, US$ 25 por mês com 500, com valores maiores a cada faixa. Preços verificados em .
O plano gratuito do MailerLite ficou menor?
Sim. O Free comporta 250 assinantes ativos e 2.500 e-mails por mês desde 16 de junho de 2026.
Contatos descadastrados contam no MailerLite?
Não. Endereços descadastrados e com bounce não custam nada; qualquer endereço ativo durante um ciclo de cobrança conta para esse ciclo.
O MailerLite tem teste grátis?
Sim. Comfort e Power têm 14 dias grátis, sem cartão.
Qual plano do MailerLite tem IA?
O Comfort. Ele acrescenta o assistente de redação com IA e o gerador completo de linhas de assunto; o Free tem apenas linhas de assunto limitadas.
Compare este preço com o de outras 14 ferramentas de e-mail na central de e-mail marketing com IA
Fontes
- MailerLite: MailerLite pricing, os preços do controle deslizante para Comfort e Power, a tabela de planos, o FAQ de cobrança, o desconto para organizações sem fins lucrativos e o teste. Verificado em
- MailerLite: Free plan update FAQ, os limites antigos e novos do Free a partir de 16 de junho de 2026 e o que é pausado ao passar deles, editado em 2 de julho de 2026. Verificado em
- MailerLite: MailerLite terms of service, atualizado em 22 de setembro de 2026; cláusula 17.3 sobre entradas e saídas de IA. Verificado em