adtestbench Higgsfield
ES

Brevo vs MailerLite

Por Alexandre S. Publicado el Precios revisados el

Veredicto: Brevo o MailerLite

Brevo si envías emails pocas veces a una lista grande; MailerLite si envías a menudo y quieres automatizaciones desde el plan de entrada. En planes con automatizaciones, MailerLite cuesta menos hasta 2,500 contactos, empatan en 10,000 y Brevo cuesta menos con 50,000, revisado el . El precio de Brevo supone cuatro emails por contacto al mes y sube si envías más; el precio de MailerLite Comfort se mantiene hasta diez emails por suscriptor.

Brevo

Ideal para
Listas que envían poco: Free guarda hasta 100,000 contactos y envía 300 emails al día; Starter cuesta $9 al mes por 5,000 emails.
No es ideal para
Listas a las que escribes a menudo: el precio sube con los envíos, y Starter tiene un tope de contactos ligado a su tramo de emails (500 contactos con 5,000 emails). La automatización de marketing y la optimización del momento de envío empiezan en Standard.

MailerLite

Ideal para
Listas pequeñas que quieren automatizaciones, landing pages y redacción con IA a un precio de entrada bajo: Comfort empieza en $12 al mes por 500 suscriptores.
No es ideal para
Quienes necesitan un plan gratuito por encima de 250 suscriptores o funciones de IA en Free (el asistente de redacción con IA es solo de pago); las condiciones permiten a MailerLite usar tus entradas y salidas de IA para mejorar modelos de IA (cláusula 17.3).
Brevo y MailerLite en facturación, IA y entrenamiento. Precios revisados el 6 nov 2026.
BrevoMailerLite
Dónde se diferencian
Desde (USD al mes) $9$12
Prueba gratuita Sin prueba: un plan Free funciona en toda cuenta nueva (preguntas frecuentes de precios, 2026-11-01).La página de precios dice que los planes de pago tienen una prueba gratuita de 14 días sin tarjeta de crédito (consultada 2026-11-01).
En qué se basa la factura Emails enviados al mes, con un tope de contactos en cada tramo de emailsSuscriptores activos, con un tope mensual de emails en Comfort
Tamaño del plan gratuito 100,000 contactos almacenados, 300 emails al día250 suscriptores, 2,500 emails al mes
Redacción con IA desde Starter (generador de contenido con IA)Comfort (asistente de redacción con IA)
Optimización del momento de envío desde EstándarComfort (smart sending)
Entrena IA con tu contenido Sí, para mejorar el servicio que usas, en particular la prevención de fraude y spam (condiciones 6.7)Sí, para mejorar modelos de IA (condiciones 17.3)
Igual en ambas
Plan gratuito Ambos: sí
API Ambos: sí

¿Cuál cuesta menos con el tamaño de tu lista?

El plan más barato de Brevo que se ajusta a tu lista cuesta menos en todos los tamaños que calculamos. Con 500 contactos, ese plan es Free, si repartes cada envío en dos días. Cuando necesitas automatizaciones, MailerLite cuesta menos hasta 2,500 contactos y ambos empatan en 10,000. La tabla de abajo calcula el plan más barato de cada herramienta que cubre la lista, consultado el en la página de precios de Brevo y la página de precios de MailerLite.

Las dos facturas siguen cosas distintas. Brevo cobra por emails enviados, así que nuestras cifras suponen unos cuatro emails por contacto al mes, un newsletter semanal. MailerLite cobra por suscriptores activos, envíes lo que envíes hasta su tope.

Eso cambia qué planes comparas. Las filas de Brevo con 2,500 y 10,000 contactos son Starter, que no tiene automatización de marketing: una serie de bienvenida o un email de formulario abandonado necesitan Standard. El plan Comfort de MailerLite incluye 50 automatizaciones en su precio de entrada.

Comparando en igualdad de condiciones, con automatizaciones en ambos, el orden se invierte en el extremo pequeño. Brevo Standard y MailerLite Comfort, facturación mensual, de las mismas dos páginas de precios:

Brevo Standard y MailerLite Comfort con cuatro emails por contacto al mes, en USD
Contactos Brevo Standard MailerLite Comfort
500 $18 $12
2,500 $49 $33
10,000 $89 $89
50,000 $249 $319

Desliza hacia los lados para ver las 3 columnas

Ambas aplican un 10 por ciento de descuento por facturación anual, así que el orden se mantiene en los planes anuales (precios de Brevo, precios de MailerLite). Una lista de 1,000 contactos queda entre las filas de 500 y 2,500. Todos los planes en todos los tramos, con un buscador para el tamaño de tu lista: precios de email marketing.

Cómo cuentan tu lista Brevo y MailerLite

Brevo cuenta emails. Un email a un contacto usa un crédito, y cada tramo de pago también limita cuántos contactos puedes almacenar (archivo de precios de Brevo). Con 5,000 emails al mes, Starter y Standard admiten 500 contactos. Con 10,000 emails admiten 1,500.

Ese tope fija el precio de Brevo con 2,500 contactos. Cuatro envíos cada uno serían 10,000 emails, pero el tramo de 10,000 emails almacena solo 1,500 contactos, así que la cuenta sube al tramo de 15,000 emails. Desde 20,000 emails al mes el tope sube a 500,000 contactos y deja de importar.

MailerLite cuenta suscriptores activos. Las direcciones dadas de baja y rebotadas no cuentan. Una dirección activa en cualquier momento de un ciclo de facturación cuenta durante todo ese ciclo, aunque la elimines (preguntas frecuentes de precios de MailerLite).

How do you count subscribers?

Counting Billing is based on the number of active subscribers in your account. Subscribers who have unsubscribed or bounced don’t count. To keep things fair, we use a cumulative count within each billing cycle: this means any address that was active at any point during the cycle counts toward your limit, even if it’s deleted later.

Paid accounts When the number of active subscribers exceeds the current subscriber limit, the subscriber limit will automatically increase and your credit card will be charged for the next pricing tier.

Free accounts When the number of active subscribers exceeds the 250 active subscriber limit, sendings will be locked (campaigns + automation).

Preguntas frecuentes de precios de MailerLite sobre cómo se cuentan los suscriptores y qué pasa al superar el límite. MailerLite, Pricing FAQ: how subscribers are counted,

Comfort permite enviar al mes diez veces el tope de emails de tu tramo; Power elimina el tope bajo una política de uso razonable.

Así que el hábito que decide la factura es la frecuencia de envío. Una lista a la que escribes una vez al mes compra la cuarta parte de los emails de Brevo que suponen nuestras cifras. Una a la que escribes dos veces por semana compra el doble, mientras que el precio de MailerLite Comfort se mantiene hasta diez envíos por suscriptor.

Brevo también mantiene su logo en los emails de Starter salvo que añadas el eliminador de logo, con precio en la página de precios de Brevo; Standard lo quita. El plan Free de MailerLite lleva el logo de MailerLite.

¿Qué funciones de IA hay en cada plan?

Brevo pone la redacción con IA en Starter y MailerLite en Comfort, el plan de pago más barato de cada una. La mayor diferencia está por encima: Brevo reserva para Professional la segmentación con IA, las recomendaciones de producto y su AI Data Analyst.

Página de agentes de IA de Brevo con las tarjetas de los agentes de marketing, ventas, conversación y datos
Página de AI Agents de Brevo: agentes de marketing, ventas, conversación y datos. Página de agentes de IA de Brevo, capturada el

El plan Professional de Brevo empieza en $499 al mes con 150,000 emails, consultado el en la página de precios de Brevo. La página de precios de MailerLite no lista segmentación con IA en ningún plan.

Página de precios de Brevo: Starter a 8.08 dólares al mes facturado al año con el generador de contenido con IA y MCP para ChatGPT y Claude, Standard con optimización de la hora de envío con IA, Professional con segmentación con IA y AI Data Analyst
Brevo lista el generador de contenido con IA en Starter, la optimización de la hora de envío con IA en Standard y la segmentación con IA en Professional. Página de precios de Brevo, captura del

MailerLite da al plan Free un generador de asuntos limitado y un intento con el creador de landing pages con IA. La página de precios de MailerLite marca el asistente de redacción con IA como solo de pago. La página de precios de Brevo lista su generador de contenido con IA desde Starter y no aclara si Free lo incluye.

Ambas se conectan a ChatGPT y Claude mediante un servidor MCP (un enlace que permite a un asistente de IA leer y modificar tu cuenta). Las condiciones de MailerLite añaden que conectar un agente lo autoriza a leer y modificar datos de la cuenta, listas de suscriptores incluidas (17.2).

Página HeyLite Intelligence de MailerLite con su conjunto de herramientas de IA: servidor MCP, herramientas de IA, generador de landing pages, Smart sending, sugerencias en contexto y un asistente de código con IA
La página HeyLite Intelligence de MailerLite lista su conjunto de herramientas de IA: servidor MCP, herramientas de redacción con IA, generador de landing pages, Smart sending, sugerencias en contexto y un asistente de código con IA. Página HeyLite Intelligence de MailerLite, capturada el

Qué hace cada función de IA en 15 herramientas: funciones de IA en herramientas de email.

¿Brevo o MailerLite entrenan IA con tus emails?

Las condiciones de ambas dicen que sí, con fines distintos. Brevo limita el entrenamiento a mejorar el servicio que recibes, “in particular” la prevención de fraude y spam. MailerLite se reserva una licencia para mejorar modelos de IA en general.

Las condiciones de uso de Brevo (versión del 1 de octubre de 2025) dicen: “Brevo may use Content and Usage Data to enrich and train its AI Features for the sole purpose of improving the performance of the Services provided to You” (6.7).

Terms of use, 6.7

Brevo may use Content and Usage Data to enrich and train its AI Features for the sole purpose of improving the performance of the Services provided to You, in particular to prevent fraud, phishing and unsolicited electronic communications, and to secure the Services.

Condiciones de uso de Brevo, cláusula 6.7. Brevo, Terms of use, 6.7,

El “Control Center” de la app gestiona las AI Features, pero la detección de fraude y spam no se puede desactivar.

La lista de subencargados del acuerdo de tratamiento de datos de Brevo, en la página de condiciones, nombra a OpenAI, Google Gemini, Anthropic y Langfuse como proveedores de IA.

Las condiciones de servicio de MailerLite (actualizadas el 22 de septiembre de 2026) dicen: “You grant MailerLite a license to use your Inputs and Outputs to improve AI models” (17.3).

Terms of service, 17.3

You grant MailerLite a license to use your Inputs and Outputs to improve AI models, and you agree to comply with any restrictions on AI usage.

Condiciones de uso de MailerLite, cláusula 17.3. MailerLite, Terms of service, 17.3,

Los Inputs y Outputs son lo que escribes en una función de IA y lo que ella te devuelve.

La política de IA añade que sus socios, OpenAI y Google, no entrenan con tus datos bajo acuerdos empresariales. Eso acota quién entrena, pero la licencia a favor de MailerLite sigue en pie. Ninguno de los dos documentos menciona una opción para excluirte.

La propiedad también difiere. Las 6.4 de Brevo dicen que eres dueño de todo el “Output”, en la medida que permita la ley. Las 17.3 de MailerLite dicen que los Outputs pueden repetirse entre clientes y no asignan ninguna propiedad. La cláusula de cada proveedor, lado a lado: ¿entrena con IA tu herramienta de email?

Planes gratuitos: 100,000 contactos almacenados frente a 250 suscriptores

El plan Free de Brevo almacena hasta 100,000 contactos y envía 300 emails al día. Una campaña más grande llega ese día a 300 contactos, y el resto lo reenvías al día siguiente con Requeue (ayuda de Brevo). Una lista de 500 contactos a la que escribes cada semana cabe en el total mensual (unos 2,000 emails), pero tarda dos días y exige un reenvío manual cada semana.

El plan Free de MailerLite llega hasta 250 suscriptores y 2,500 emails al mes. El envío se bloquea cuando los suscriptores activos superan 250, y el soporte es solo la base de conocimiento (precios de MailerLite). Sí incluye 3 automatizaciones activas, una página de destino y 3 formularios.

Página de precios de MailerLite con 500 suscriptores y facturación anual: Power a 22.50 dólares al mes, Comfort a 10.80 dólares, Free a 0 dólares con 250 suscriptores y 2,500 emails al mes
Tarjetas de planes de MailerLite con 500 suscriptores y facturación anual, y el plan Free limitado a 250 suscriptores y 2,500 emails al mes. Página de precios de MailerLite, captura del

Así que una lista nueva crece más en Brevo Free. Una lista que necesita automatización y redacción con IA desde el primer día empieza a pagar antes en cualquiera de las dos: $12 al mes en MailerLite frente a $18 al mes en Brevo, según la consulta del .

Cambiar de Brevo a MailerLite, o al revés

MailerLite publica una guía paso a paso para dejar Brevo (editada por última vez el 12 de agosto de 2026). Exportas tu lista de Brevo como archivo CSV. Luego la subes en la página Subscribers de MailerLite con Add subscribers y asocias cada columna a un campo.

La guía te indica que dejes atrás a los contactos que se dieron de baja, marcaron tus emails como spam o dejaron de abrirlos. Las plantillas y las automatizaciones no se trasladan: tienes que recrear las plantillas y rehacer los flujos automáticos a mano.

Para ir en sentido contrario, también empiezas con una exportación CSV de MailerLite y una importación en Brevo. Revisa una cosa antes de pasarte a Brevo. Cuenta tus envíos del último mes, porque esa cifra, más que el tamaño de tu lista, fija la nueva factura.

Qué cuentan los usuarios de Brevo y MailerLite

Las reseñas públicas legibles son escasas en ambos casos: siete fuentes en total, casi todas publicaciones de Reddit sin el cuerpo del texto, así que no se aprecia ningún patrón.

  • Un usuario de Brevo dice que los 300 emails gratis al día bastan para una empresa pequeña (1 de 5 fuentes de Brevo: Reddit).
  • Una publicación detallada sobre Brevo dice que los emails de automatización cuentan como transaccionales, así que su enlace de baja solo bloquea el correo transaccional (1 de 5 fuentes de Brevo: Reddit).
  • Un usuario de MailerLite que viene de Mailchimp cuenta que le cerraron la cuenta en el primer envío; el texto de la publicación ya no está (1 de 2 fuentes de MailerLite: Reddit).

¿Quién debería elegir cuál?

Elige Brevo si tu lista es grande y le escribes una vez al mes o menos. Su plan Free admite 100,000 contactos, y una lista tranquila paga los pocos emails que recibe. También encaja con tiendas que quieren emails de pedidos y SMS en la misma cuenta, ambos a la venta en la página de precios de Brevo.

Elige MailerLite si envías cada semana o más y quieres automatizaciones y redacción con IA al precio de entrada. Hasta 2,500 suscriptores, Comfort cuesta menos que Brevo Standard, y su factura no cambia con tus envíos.

Una lista de creador que vende suscripciones de pago encaja con Kit Free, que cubre menos de 10,000 suscriptores y cobra solo una comisión por venta: Kit vs MailerLite. Si tu lista sale de Mailchimp, Mailchimp vs MailerLite calcula el costo del cambio. Cada herramienta por separado: Brevo para email marketing y precios de Brevo, MailerLite para email marketing y precios de MailerLite. Todas las herramientas de la sección: email marketing con IA.

Preguntas de los compradores sobre Brevo y MailerLite

¿Es Brevo más barato que MailerLite?

Comparando el plan más barato de cada proveedor que admite la lista, sí, en todos los tamaños que calculamos. Con 500 contactos Brevo es gratis si divides cada envío en dos días. Con automatizaciones en ambos, MailerLite cuesta menos hasta 2,500 contactos, empatan en 10,000 y Brevo cuesta menos en 50,000.

¿Brevo es lo mismo que Sendinblue?

Sí. Brevo es la empresa que antes se llamaba Sendinblue, y su página de precios vende el mismo servicio de email, SMS y email transaccional con el nuevo nombre.

¿MailerLite tiene plan gratuito?

Sí, hasta 250 suscriptores y 2,500 emails al mes. El envío se bloquea cuando los suscriptores activos superan 250, y el asistente de redacción con IA es solo de pago.

¿Cuál escribe emails con IA en el plan más barato?

Los dos. El generador de contenido con IA de Brevo empieza en Starter y el asistente de redacción con IA de MailerLite en Comfort, el plan de pago más barato de cada proveedor.

Más comparativas de herramientas de email en el centro de email marketing con IA

Fuentes

  1. Brevo: precios de Brevo, planes, funciones de IA por plan, los 300 emails al día del plan Free; precios tomados de la API pública de precios que hay detrás de la página. Revisado el
  2. Brevo: archivo de precios de Brevo, límite de contactos por nivel de emails en Starter y Standard: 500 contactos con 5,000 emails, 1,500 con 10,000, 2,500 con 15,000. Revisado el
  3. Brevo: condiciones de uso de Brevo, versión del 1 de octubre de 2025; 6.4 sobre la propiedad del Output, 6.7 sobre el entrenamiento de las funciones de IA; la lista de subencargados del acuerdo de tratamiento de datos nombra a sus proveedores de IA. Revisado el
  4. MailerLite: precios de MailerLite, precios del control deslizante por nivel de suscriptores, tabla comparativa de planes, preguntas frecuentes de facturación. Revisado el
  5. MailerLite: condiciones de uso de MailerLite, actualizadas el 22 de septiembre de 2026; 17.3 sobre los Inputs y Outputs de IA. Revisado el
  6. Centro de ayuda de Brevo: FAQs: What are the limits of the Free plan?, 300 envíos al día en Free; el resto de una campaña más grande se reenvía a mano con Requeue. Revisado el
  7. MailerLite: política de IA de MailerLite, socios de IA OpenAI y Google; la revisión esencial de cuentas y campañas por IA no se puede desactivar. Revisado el
  8. Ayuda de MailerLite: How to migrate from Brevo to MailerLite, editada por última vez el 12 de agosto de 2026; exportación CSV desde Brevo, importación con Add subscribers. Revisado el
Retrato de Alexandre S.

Alexandre S.

Alexandre S. es estratega creativo de anuncios y redactor publicitario, con diez años de experiencia en marketing digital en múltiples canales.