adtestbench Higgsfield
FR

Instantly AI : ce que coûte le cold emailing selon la taille de votre liste, et ce que l'IA apporte

Par Alexandre S. Mis à jour le Prix vérifiés le

Verdict sur Instantly

Instantly convient aux adeptes du cold emailing qui envoient depuis de nombreuses boîtes mail : chaque formule Outreach inclut comptes et warm-up illimités. Growth coûte 47 $ par mois pour 1 000 contacts importés et 5 000 e-mails, prix vérifiés le . Ses agents IA exigent un second abonnement Credits à partir de 47 $ par mois, ce qui double la facture Growth.

Instantly

Idéal pour
Équipes avec de nombreuses boîtes mail qui veulent un prix d'envoi fixe : Growth permet des comptes email illimités pour 1 000 contacts importés et 5 000 emails par mois.
À éviter si
vous voulez des agents IA et la recherche de leads dans le prix d'envoi. Ils puisent dans un abonnement Instantly Credits distinct, facturé en plus d'Outreach. Apollo inclut sa base de contacts dans chaque formule.
Instantly en un coup d'œil
Éditeur Foo Monk, LLC (exploitant nommé dans les conditions), sous le nom commercial Instantly
Catégorie E-mail marketing
Crée Séquences et envois de cold emails ; séquences et réponses rédigées par IA (AI Sequence Writer, Email Writer Agent, Reply Agent) ; listes de leads B2B (Lead Finder, plus de 450 M de fiches) ; trafic de warm-up ; domaines et boîtes mail clés en main
Prix d'entrée À partir de 47 $ par mois Modifié le
Coût par résultat Non calculé : aucune formule n’indique de quantité
Usage en pub Conditions mises à jour le 23 octobre 2026. Clause 4.3 : les outils d'IA renvoient des Output, et As between the parties, each of the Inputs and Output are considered « Subscriber Data » ; 6.3 : Subscriber retains all right, title and interest in and to the Subscriber Data, donc l'acheteur détient le texte des e-mails rédigés par IA entre les parties. La même clause accorde à Instantly une licence perpétuelle pour utiliser des données dépersonnalisées et agrégées afin d'améliorer le service et de créer des fonctions comme la délivrabilité, la qualité des leads, l'engagement et la suppression. 4.3 précise aussi qu'Instantly n'est pas responsable de la façon dont les fournisseurs de modèles tiers traitent handling of your Inputs or Outputs, including for use in their model training : les conditions ne promettent donc pas que ces fournisseurs n'entraînent pas leurs modèles. 6.3 n'accorde aucune licence pour resell, license, rent, transfer, or otherwise commercialize Outputs. 1.4 inclut dans la Data Resale Activity le fait de publishing des données obtenues via le service, outputs compris, et 4.10 qualifie toute Data Resale Activity, avérée ou tentée, de manquement grave et non réparable. Conditions
Offre gratuite Non
Essai gratuit Essai gratuit de 14 jours, sans carte bancaire, avec 250 contacts importés et 1 000 e-mails (instantly.ai/pricing.md, consulté le 1 novembre 2026). Le catalogue Credits mentionne aussi un essai gratuit avec 100 crédits.
Langues Interface en anglais ; les séquences peuvent être rédigées dans n'importe quelle langue (non précisé sur la page des tarifs)
API Oui
Statut Actif

Ce qu'est Instantly

Instantly est un outil d'envoi de cold emails. Le cold emailing consiste à écrire à des contacts professionnels qui ne se sont jamais inscrits pour vous lire, généralement pour décrocher un rendez-vous commercial. Il se distingue de Kit ou de Mailchimp, qui envoient des newsletters à des personnes ayant donné leur accord.

Vous connectez vos propres boîtes mail, ou en achetez des toutes prêtes, et Instantly répartit une séquence entre elles. Le warm-up tourne en arrière-plan : l'outil fait échanger des e-mails entre les boîtes pour que les fournisseurs de messagerie apprennent à faire confiance à une nouvelle adresse.

Le nombre de comptes ne change jamais le prix. Chaque formule Outreach autorise des comptes e-mail et un warm-up illimités (fiche tarifaire). Ce que vous payez, ce sont les contacts importés et les e-mails envoyés.

Le dossier e-mail marketing IA place Instantly à côté des 14 autres outils d'e-mailing que nous suivons.

Ce que coûte Instantly selon la taille de votre liste

Chaque formule Outreach plafonne deux valeurs : les contacts importés et les e-mails par mois. Une liste de 500 contacts tient dans Growth ; avec 2 500 et 10 000, il faut Hypergrowth.

Growth s'arrête à 1 000 contacts. Hypergrowth coûte 107 $ par mois et en contient 25 000. À 50 000, les cartes de formules renvoient vers Light Speed à 358 $ par mois.

Page des tarifs d'Instantly en facturation mensuelle : Growth à 47 $ par mois avec 1 000 contacts importés et 5 000 emails, Hypergrowth à 97 $ avec 25 000 contacts et 125 000 emails, Light Speed à 358 $, Enterprise sur mesure
Offres d'Instantly, facturation mensuelle : tarifées selon les contacts importés et les e-mails envoyés Page tarifs d'Instantly, capturée le

Hypergrowth plus l'option Outreach (25 000 contacts de plus pour 87 $ par mois) atteint 50 000 pour 194 $, soit environ moitié moins (fiche tarifaire).

Il n'y a pas de frais de dépassement. Si vous franchissez l'un des plafonds, vous passez à la formule supérieure (fiche tarifaire).

La fiche tarifaire ne précise pas si les « contacts importés » forment un total stocké ou un flux mensuel, ni si supprimer des contacts libère de la place. Posez la question au support avant de bâtir une campagne de 50 000 contacts là-dessus. La page des tarifs d'Instantly détaille le tarif annuel, l'option complémentaire et les packs.

Quelle formule Instantly inclut les fonctions d'IA ?

Instantly vend de l'IA à deux endroits, et un seul est compris dans la formule d'envoi.

Le premier, c'est Outreach lui-même. Growth inclut l'AI Sequence Writer et un AI Spam Words Checker, qui repère les mots poussant un e-mail vers les spams. Hypergrowth ajoute le Deliverability AI Agent (fiche tarifaire).

Le second, ce sont les Instantly Credits, un abonnement distinct. Ils paient Lead Finder, la recherche dans la base de leads B2B d'Instantly (fiche tarifaire).

Le Lead Finder d'Instantly tel que le montre sa page d'accueil : un panneau de filtres (postes, localisation, secteur, mots-clés, effectifs, chiffre d'affaires) à côté d'une zone de recherche IA qui affiche « Start Your Search With Instantly AI »
Le Lead Finder d'Instantly : filtres à gauche, zone de recherche IA en langage courant à droite Page d'accueil d'Instantly : Lead Finder, capture du

L'AI Email Writer Agent, l'AI Sales Agent et l'AI Reply Agent puisent eux aussi dans les Credits. Le Sales Agent coûte 5 crédits par lead généré et le Reply Agent 5 crédits par réponse.

Credits Growth donne 1 500 crédits par mois : 300 réponses IA épuisent donc toute l'enveloppe. Avec les formules mensuelles, les crédits inutilisés expirent 2 mois après l'achat.

Une clause compte avant de laisser un agent envoyer des messages. Les conditions 4.3(b) font de vous l'unique expéditeur des messages créés par les outils d'IA, y compris ceux envoyés sans relecture humaine.

Instantly entraîne-t-il son IA avec vos contacts ?

Les conditions ne le disent pas. Aucune clause n'indique qu'Instantly entraîne ses propres modèles avec vos données, et aucune n'exclut un entraînement par les fournisseurs de modèles derrière ses outils d'IA.

La page des tarifs nomme ces fournisseurs : « OpenAI, Anthropic & more ». La clause 4.3 des conditions (23 octobre 2026) exclut de la responsabilité d'Instantly leur traitement de vos entrées et sorties, entraînement compris.

Terms of Service, 4.3

Instantly is not responsible for the Third-Party Services’ handling of your Inputs or Outputs, including for use in their model training.

Conditions d’Instantly, clause 4.3. Instantly, Terms of Service, 4.3,

La clause 6.3(b) ajoute une licence perpétuelle et irrévocable sur des données dépersonnalisées et agrégées. Instantly peut s'en servir pour améliorer le service et créer des fonctions comme des outils de délivrabilité et de qualité des leads.

Ces mêmes conditions contiennent un piège pour les agences qui partagent leurs résultats. La clause 1.4 inclut dans la Data Resale Activity le fait de « publishing » des données obtenues via le service, « including Outputs, Performance Data ». La clause 4.10 qualifie toute Data Resale Activity, avérée ou tentée, de manquement grave qui ne peut être réparé.

Une étude de cas publique citant vos taux de réponse sur Instantly correspond à ces termes. Le guide de l'entraînement des IA place les clauses d'Instantly à côté de celles des 14 autres outils.

Délivrabilité et pièges liés aux contacts

La délivrabilité, c'est la capacité de vos e-mails à arriver en boîte de réception. Instantly construit ses formules autour d'elle : warm-up sur toutes les formules, Deliverability AI Agent sur Hypergrowth et SISR sur Light Speed. SISR est le nom qu'Instantly donne à un serveur dédié ou privé avec rotation d'IP : les pratiques des autres expéditeurs ne dégradent pas votre réputation.

Instantly vend aussi des comptes Google prêts à l'emploi à 5 $ par mois (10 $ déjà préchauffés) et des domaines à 15 $ par an (fiche tarifaire). Ces achats s'ajoutent au prix d'Outreach.

Des plaintes sur le warm-up et l'envoi apparaissent dans 3 sources sur 17 (Trustpilot, Trustpilot). Un acheteur affirme qu'un domaine acheté via Instantly se trouve dans un compte auquel il ne peut pas accéder.

Un commentateur de r/coldemail utilise à la fois Instantly et Smartlead. Selon lui, le placement en boîte de réception est à peu près le même quand les enregistrements DNS, le warm-up et les listes sont propres (Reddit). Un autre, dans le même fil, a grillé des domaines en écrivant à une vieille liste.

Les avis récents sur Instantly portent surtout sur les litiges de facturation et la refonte

Nous avons lu 17 avis publics datés du 7 mai au 29 octobre 2026. Quatorze sont les avis Trustpilot les plus récents, deux sont des fils Reddit et un est la page de synthèse archivée de G2.

Sur l'ensemble des 1 179 avis Trustpilot, 66 % sont à cinq étoiles (Trustpilot), et la page archivée de G2 compte 4 161 avis (G2). Les derniers avis Trustpilot sont presque tous à une ou deux étoiles : ils en disent donc plus sur la fin 2026 que sur le long terme.

La facturation arrive en tête des plaintes. Litiges sur la résiliation, le remboursement et les doubles prélèvements apparaissent dans 5 sources sur 17 (Trustpilot, Trustpilot). Un auteur écrit que le support a refusé de résilier « again and again ».

Vient ensuite la refonte de fin 2026 (4 sources sur 17 : Trustpilot, Trustpilot), puis la pression à la vente additionnelle (2 sources sur 17 : Trustpilot, Trustpilot).

Des personnes qui ont reçu des cold emails envoyés via Instantly le qualifient d'outil de spam dans 3 sources sur 17 (Trustpilot, Trustpilot). Ces avis viennent donc de destinataires des e-mails.

Sur Reddit, le tableau s'inverse. Les expéditeurs indépendants et les petites agences jugent Instantly plus simple, avec la configuration des domaines et l'envoi au même endroit (2 sources sur 17 : Reddit, Reddit).

Instantly : points forts et points faibles

Points forts

  • Boîtes mail et warm-up illimités sur toutes les formules Outreach (fiche tarifaire)
  • Pas de frais de dépassement : franchir un plafond fait passer à la formule supérieure
  • Interface plus simple pour les expéditeurs indépendants et les petites agences (2 sources sur 17 : Reddit, Reddit)
  • Deux tiers des 1 179 avis Trustpilot sont à cinq étoiles, et G2 compte 4 161 avis (Trustpilot, G2)
  • AI Sequence Writer et détecteur de mots de spam inclus dès Growth
  • Essai de 14 jours avec 250 contacts et 1 000 e-mails, sans carte bancaire

Points faibles

  • Litiges sur la résiliation et les remboursements (5 sources sur 17 : Trustpilot, Trustpilot)
  • Interface refondue, plus difficile à prendre en main (4 sources sur 17 : Trustpilot, Trustpilot)
  • Des fonctions vendues à part font dépasser la facture de la formule affichée (2 sources sur 17 : Trustpilot, Trustpilot)
  • Agents IA et recherche de leads : un abonnement Credits distinct est nécessaire
  • Avec les formules mensuelles, les crédits expirent 2 mois après l'achat
  • Conditions 1.4 : publier des outputs ou des données de performance compte comme Data Resale Activity

Instantly face à la concurrence

Les alternatives à Instantly chiffre Smartlead, lemlist et Apollo pour le même volume d'envoi. La fiche lemlist présente le concurrent qui facture par poste. Les outils de cold emailing IA compare les quatre outils d'envoi selon l'usage.

Pour des newsletters à des personnes ayant donné leur accord, les outils d'e-mail marketing IA sont un meilleur point de départ. Le comparatif des prix e-mail chiffre les 15 outils pour la taille de votre liste.

Questions fréquentes sur Instantly

Instantly.ai est-il fiable ?

Instantly est exploité par Foo Monk, LLC, nommée dans ses conditions, et publie ses prix et ses conditions. Sur les 17 sources lues, 5 signalent des litiges de résiliation ou de remboursement, surtout dans les derniers avis Trustpilot. Sur la durée, le bilan est plus nuancé : deux tiers de ses 1 179 avis Trustpilot sont à cinq étoiles, et la page archivée de G2 compte 4 161 avis.

Instantly a-t-il une offre gratuite ?

Non. L'outil propose un essai de 14 jours avec 250 contacts importés et 1 000 e-mails, sans carte bancaire.

L'IA est-elle comprise dans le prix d'Instantly ?

En partie. L'AI Sequence Writer est inclus dans Outreach Growth ; les agents AI Sales, Reply et Email Writer exigent en plus une formule Instantly Credits.

Instantly utilise-t-il mes données pour entraîner son IA ?

Les conditions ne disent pas qu'Instantly entraîne ses propres modèles, et la clause 4.3 exclut de sa responsabilité l'entraînement de modèles par des tiers.

Tous les outils d'e-mailing, avec leur prix pour la taille de votre liste, sont dans le dossier e-mailing IA

Sources

  1. Instantly : Tarifs d'Instantly, cartes Outreach, Credits et packs, prix mensuels et annuels, essai de 14 jours. Vérifié le
  2. Instantly : Fiche tarifaire d'Instantly, plafonds de contacts et d'e-mails, absence de frais de dépassement, fonctions phares par formule, coût en crédits de chaque action d'IA, expiration des crédits. Vérifié le
  3. Instantly : Conditions d'utilisation d'Instantly, dernière mise à jour le 23 octobre 2026 ; 1.4 Data Resale Activity, 4.3 outils d'IA, 4.10 manquement, 6.3 licence sur les Subscriber Data. Vérifié le
  4. Instantly : Instantly AI Agent Terms, datées du 5 août 2026 ; l'utilisateur répond des listes, des prompts et de chaque message envoyé par un agent. Vérifié le
  5. Trustpilot : Instantly sur Trustpilot, les 14 avis les plus récents lus, du 19 septembre au 29 octobre 2026. Vérifié le
  6. Reddit, r/coldemail : Instantly vs Smartlead, un fil de mai 2026 qui compare les deux outils d'envoi. Vérifié le
  7. G2 : Avis sur Instantly sur G2, copie archivée, archivée le 18 octobre 2026 ; nombre d'avis uniquement, sans texte. Vérifié le
Portrait d'Alexandre S.

Alexandre S.

Alexandre S. est stratège créatif en publicité et copywriter, avec dix ans d’expérience en marketing digital sur plusieurs canaux.