adtestbench Higgsfield
PT

Brevo vs MailerLite

Por Alexandre S. Publicado em Preços verificados em

Veredito: Brevo ou MailerLite

Brevo se você envia e-mails raramente para uma lista grande; MailerLite se você envia com frequência e quer automações no plano de entrada. Nos planos com automações, o MailerLite custa menos até 2.500 contatos, os dois empatam em 10.000 e o Brevo custa menos em 50.000, verificado em . O preço do Brevo pressupõe quatro e-mails por contato por mês e sobe se você enviar mais; o preço do MailerLite Comfort se mantém até dez e-mails por assinante.

Brevo

Ideal para
Listas que enviam pouco: o Free armazena até 100.000 contatos e envia 300 e-mails por dia; o Starter custa US$ 9 por mês para 5.000 e-mails.
Evite se
Listas com envios frequentes: o preço sobe com os envios, e o Starter tem um limite de contatos atrelado à faixa de e-mails (500 contatos com 5.000 e-mails). Automação de marketing e otimização do horário de envio começam no Standard.

MailerLite

Ideal para
Listas pequenas que querem automações, landing pages e redação com IA por um preço de entrada baixo: o Comfort começa em US$ 12 por mês para 500 assinantes.
Evite se
Quem precisa de plano gratuito acima de 250 assinantes ou de recursos de IA no Free (o assistente de escrita com IA é só pago); os termos permitem ao MailerLite usar suas entradas e saídas de IA para melhorar modelos de IA (cláusula 17.3).
Brevo e MailerLite em cobrança, IA e treinamento. Preços verificados em 6 de nov. de 2026.
BrevoMailerLite
Onde diferem
A partir de (US$/mês) US$ 9US$ 12
Teste grátis Sem teste: um plano Free funciona em toda conta nova (FAQ de preços, 2026-11-01).A página de preços diz que os planos pagos têm teste grátis de 14 dias sem exigir cartão de crédito (consultada em 2026-11-01).
O que define a cobrança E-mails enviados por mês, com limite de contatos em cada faixa de e-mailsAssinantes ativos, com limite mensal de e-mails no Comfort
Tamanho do plano gratuito 100.000 contatos armazenados, 300 e-mails por dia250 assinantes, 2.500 e-mails por mês
Escrita com IA a partir de Starter (gerador de conteúdo com IA)Comfort (assistente de escrita com IA)
Otimização do horário de envio a partir de PadrãoComfort (envio inteligente)
Treina IA com seu conteúdo Sim, para melhorar o serviço que você usa, em especial na prevenção de fraude e spam (termos 6.7)Sim, para melhorar modelos de IA (termos 17.3)
Igual nos dois
Plano gratuito Ambos: sim
API Ambos: sim

Qual custa menos no tamanho da sua lista?

O plano mais barato do Brevo que comporta a sua lista custa menos em todos os tamanhos que precificamos. Com 500 contatos, esse plano é o Free, se você dividir cada envio em dois dias. Quando precisar de automações, o MailerLite custa menos até 2.500 contatos e os dois empatam em 10.000. A tabela abaixo mostra o plano mais barato de cada ferramenta que comporta a lista, consultado em na página de preços do Brevo e na página de preços do MailerLite.

As duas cobranças seguem coisas diferentes. O Brevo cobra por e-mails enviados, então nossos valores pressupõem cerca de quatro e-mails por contato por mês, uma newsletter semanal. O MailerLite cobra por assinantes ativos, não importa o que você envie até o limite.

Isso muda quais planos comparar. As linhas do Brevo com 2.500 e 10.000 contatos são do Starter, que não tem automação de marketing: uma série de boas-vindas ou um e-mail de formulário abandonado exige o Standard. O plano Comfort do MailerLite inclui 50 automações no preço de entrada.

Comparando em condições iguais, com automações nos dois, a ordem se inverte na faixa pequena. Brevo Standard e MailerLite Comfort, cobrança mensal, das mesmas duas páginas de preços:

Brevo Standard e MailerLite Comfort com quatro e-mails por contato por mês, em dólares
Contatos Brevo Standard MailerLite Comfort
500 US$ 18 US$ 12
2.500 US$ 49 US$ 33
10.000 US$ 89 US$ 89
50.000 US$ 249 US$ 319

Role para o lado para ver as 3 colunas

Os dois fornecedores dão 10% de desconto na cobrança anual, então a ordem se mantém nos planos anuais (preços do Brevo, preços do MailerLite). Uma lista de 1.000 contatos fica entre as linhas de 500 e 2.500. Todos os planos em todas as faixas, com um localizador para o tamanho da sua lista: preços de e-mail marketing.

Como Brevo e MailerLite contam a sua lista

O Brevo conta e-mails. Um e-mail para um contato usa um crédito, e cada faixa paga também limita quantos contatos você pode armazenar (arquivo de preços do Brevo). Com 5.000 e-mails por mês, Starter e Standard comportam 500 contatos. Com 10.000 e-mails, comportam 1.500.

Esse limite define o preço do Brevo com 2.500 contatos. Quatro envios para cada um seriam 10.000 e-mails, mas a faixa de 10.000 e-mails armazena só 1.500 contatos, então a conta sobe para a faixa de 15.000 e-mails. A partir de 20.000 e-mails por mês, o limite sobe para 500.000 contatos e deixa de importar.

O MailerLite conta assinantes ativos. Endereços descadastrados e com bounce não contam. Um endereço ativo em qualquer momento de um ciclo de cobrança conta durante todo o ciclo, mesmo que você o exclua (FAQ de preços do MailerLite).

How do you count subscribers?

Counting Billing is based on the number of active subscribers in your account. Subscribers who have unsubscribed or bounced don’t count. To keep things fair, we use a cumulative count within each billing cycle: this means any address that was active at any point during the cycle counts toward your limit, even if it’s deleted later.

Paid accounts When the number of active subscribers exceeds the current subscriber limit, the subscriber limit will automatically increase and your credit card will be charged for the next pricing tier.

Free accounts When the number of active subscribers exceeds the 250 active subscriber limit, sendings will be locked (campaigns + automation).

FAQ de preços do MailerLite sobre como os assinantes são contados e o que acontece ao passar do limite. MailerLite, Pricing FAQ: how subscribers are counted,

O Comfort permite, em e-mails por mês, dez vezes o teto da sua faixa; o Power remove o limite sob uma política de uso justo.

Então o hábito que define a conta é a frequência de envio. Uma lista que recebe e-mail uma vez por mês compra um quarto dos e-mails do Brevo que nossos valores pressupõem. Uma que recebe duas vezes por semana compra o dobro, enquanto o preço do MailerLite Comfort não muda até dez envios por assinante.

O Brevo também mantém seu logo nos e-mails do Starter, a menos que você adicione o removedor de logo, com preço na página de preços do Brevo; o Standard o retira. O plano Free do MailerLite exibe o logo do MailerLite.

Quais recursos de IA ficam em cada plano?

O Brevo coloca a escrita com IA no Starter e o MailerLite no Comfort, o plano pago mais barato de cada um. A diferença maior está acima disso: o Brevo reserva segmentação com IA, recomendações de produtos e seu AI Data Analyst para o Professional.

Página de agentes de IA do Brevo mostrando os cards dos agentes AI Marketing, Sales, Conversation e Data
Página de agentes de IA do Brevo: agentes de marketing, vendas, conversação e dados. Página de agentes de IA do Brevo, capturada em

O plano Professional do Brevo começa em US$ 499 por mês para 150.000 e-mails, consultado em na página de preços do Brevo. A página de preços do MailerLite não lista segmentação com IA em nenhum plano.

Página de preços do Brevo: Starter por US$ 8,08 por mês com cobrança anual, com o gerador de conteúdo com IA e MCP para ChatGPT e Claude; Standard com otimização do horário de envio por IA; Professional com segmentação por IA e AI Data Analyst
O Brevo lista o gerador de conteúdo com IA no Starter, a otimização do horário de envio por IA no Standard e a segmentação por IA no Professional. Página de preços do Brevo, capturada em

O MailerLite dá ao plano Free um gerador de assuntos limitado e uma tentativa no criador de landing pages com IA. A página de preços do MailerLite marca o assistente de escrita com IA como exclusivo dos planos pagos. A página de preços do Brevo lista o gerador de conteúdo com IA a partir do Starter e não diz se o Free o recebe.

Os dois se conectam ao ChatGPT e ao Claude por um servidor MCP (um vínculo que permite a um assistente de IA ler e alterar a sua conta). Os termos do MailerLite acrescentam que conectar um agente o autoriza a ler e modificar dados da conta, listas de assinantes incluídas (17.2).

Página HeyLite Intelligence do MailerLite listando o kit de IA: servidor MCP, ferramentas de IA, gerador de landing pages, Smart sending, sugestões no contexto e um assistente de código com IA
A página HeyLite Intelligence do MailerLite lista o kit de IA: servidor MCP, ferramentas de escrita com IA, gerador de landing pages, Smart sending, sugestões no contexto e um assistente de código com IA. Página HeyLite Intelligence do MailerLite, capturada em

O que cada recurso de IA faz em 15 ferramentas: recursos de IA em ferramentas de e-mail.

O Brevo ou o MailerLite treina IA com seus e-mails?

Os dois termos dizem que sim, com finalidades diferentes. O Brevo limita o treinamento a melhorar o serviço que você recebe, “em especial” a prevenção de fraude e spam. O MailerLite obtém uma licença para melhorar modelos de IA em geral.

Os termos de uso do Brevo (versão de 1 de outubro de 2025) dizem: “O Brevo pode usar Conteúdo e Dados de Uso para enriquecer e treinar seus Recursos de IA com o único objetivo de melhorar o desempenho dos Serviços prestados a Você” (6.7).

Terms of use, 6.7

Brevo may use Content and Usage Data to enrich and train its AI Features for the sole purpose of improving the performance of the Services provided to You, in particular to prevent fraud, phishing and unsolicited electronic communications, and to secure the Services.

Termos de uso do Brevo, cláusula 6.7. Brevo, Terms of use, 6.7,

O “Control Center” dentro do app gerencia os recursos de IA, mas a detecção de fraude e spam não pode ser desativada.

A lista de subprocessadores no acordo de processamento de dados do Brevo, na página de termos, cita OpenAI, Google Gemini, Anthropic e Langfuse como provedores de IA.

Os termos de serviço do MailerLite (atualizados em 22 de setembro de 2026) dizem: “Você concede ao MailerLite uma licença para usar suas Entradas e Saídas para melhorar modelos de IA” (17.3).

Terms of service, 17.3

You grant MailerLite a license to use your Inputs and Outputs to improve AI models, and you agree to comply with any restrictions on AI usage.

Termos de serviço do MailerLite, cláusula 17.3. MailerLite, Terms of service, 17.3,

Entradas e Saídas são o que você digita em um recurso de IA e o que ele escreve de volta.

A política de IA acrescenta que os parceiros, OpenAI e Google, não treinam com seus dados sob contratos corporativos. Isso restringe quem treina, mas a licença concedida à MailerLite continua valendo. Nenhum dos dois documentos menciona opção de desativar (opt-out).

A titularidade também difere. Os 6.4 do Brevo dizem que você é “dono de todo o Output”, na medida em que a lei permitir. Os 17.3 da MailerLite dizem que os Outputs podem se repetir entre clientes e não atribuem propriedade. A cláusula de cada fornecedor lado a lado: sua ferramenta de e-mail marketing treina IA?

Planos gratuitos: 100.000 contatos armazenados contra 250 assinantes

O plano Free do Brevo armazena até 100.000 contatos e envia 300 e-mails por dia. Uma campanha maior chega a 300 contatos naquele dia, e você reenvia para o restante no dia seguinte com o Requeue (ajuda do Brevo). Uma lista de 500 contatos com envio semanal cabe no total mensal (cerca de 2.000 e-mails), mas leva dois dias e exige um reenvio manual a cada semana.

O plano Free da MailerLite vai até 250 assinantes e 2.500 e-mails por mês. O envio é bloqueado quando os assinantes ativos passam de 250, e o suporte se resume à base de conhecimento (preços da MailerLite). Em compensação, inclui 3 automações ativas, uma landing page e 3 formulários.

Página de preços do MailerLite com 500 assinantes e cobrança anual: Power por US$ 22,50 por mês, Comfort por US$ 10,80, Free por US$ 0 com 250 assinantes e 2.500 e-mails por mês
Cards dos planos do MailerLite com 500 assinantes e cobrança anual, e o plano Free limitado a 250 assinantes e 2.500 e-mails por mês. Página de preços do MailerLite, capturada em

Ou seja, uma lista nova cresce mais no Brevo Free. Já uma lista que precisa de automação e redação com IA desde o primeiro dia passa a pagar mais cedo em qualquer um dos dois: US$ 12 por mês na MailerLite contra US$ 18 por mês no Brevo, conforme consulta em .

Migrando do Brevo para a MailerLite, ou o contrário

A MailerLite publica um passo a passo para sair do Brevo (editado pela última vez em 12 de agosto de 2026). Você exporta a lista do Brevo em arquivo CSV. Depois, envia o arquivo na página Subscribers da MailerLite, em Add subscribers, e associa cada coluna a um campo.

O guia orienta a deixar para trás contatos que cancelaram a inscrição, marcaram seus e-mails como spam ou pararam de abrir. Templates e automações não são migrados: os passos são recriar os templates e refazer os fluxos automatizados manualmente.

No sentido inverso, o processo também começa com uma exportação em CSV da MailerLite e uma importação no Brevo. Antes de migrar para o Brevo, confira um ponto: conte os envios do último mês, porque esse número, mais do que o tamanho da lista, define o novo valor da fatura.

O que usuários do Brevo e da MailerLite relatam

As avaliações públicas legíveis são poucas para ambos: sete fontes no total, a maioria posts do Reddit com o texto removido, então não aparece nenhum padrão.

  • Um usuário do Brevo diz que os 300 e-mails grátis por dia bastam para uma empresa pequena (1 de 5 fontes do Brevo: Reddit).
  • Um post detalhado sobre o Brevo diz que e-mails de automação contam como transacionais, então o link de descadastro deles bloqueia apenas e-mails transacionais (1 de 5 fontes do Brevo: Reddit).
  • Um usuário da MailerLite que veio do Mailchimp relata uma conta encerrada no primeiro envio; o texto do post sumiu (1 de 2 fontes da MailerLite: Reddit).

Quem deve escolher qual?

Escolha o Brevo se a sua lista é grande e você envia e-mails uma vez por mês ou menos. O plano Free comporta 100.000 contatos, e uma lista pouco acionada paga pelos poucos e-mails que recebe. Também serve para lojas que querem e-mails de pedido e SMS na mesma conta, ambos vendidos na página de preços do Brevo.

Escolha a MailerLite se você envia toda semana ou mais e quer automações e redação com IA no plano de entrada. Até 2.500 assinantes, o Comfort custa menos que o Brevo Standard, e a fatura não varia com o volume de envios.

Uma lista de criador que vende assinaturas pagas combina com o Kit Free, que cobre menos de 10.000 assinantes e cobra apenas uma taxa por venda: Kit vs MailerLite. Para quem está saindo do Mailchimp, Mailchimp vs MailerLite calcula o custo da troca. Cada ferramenta separadamente: Brevo para email marketing e preços do Brevo, MailerLite para email marketing e preços da MailerLite. Todas as ferramentas da seção: IA para email marketing.

Perguntas frequentes sobre Brevo e MailerLite

O Brevo é mais barato que a MailerLite?

No plano mais barato de cada fornecedor que comporta a lista, sim, em todos os tamanhos que calculamos. Com 500 contatos, o Brevo é grátis se você dividir cada envio em dois dias. Com automações nos dois, a MailerLite sai mais barata até 2.500 contatos, os dois empatam em 10.000 e o Brevo sai mais barato com 50.000.

Brevo é a mesma coisa que Sendinblue?

Sim. O Brevo é a empresa antes chamada Sendinblue, e a página de preços vende o mesmo serviço de e-mail, SMS e e-mail transacional com o novo nome.

A MailerLite tem plano gratuito?

Sim, para até 250 assinantes e 2.500 e-mails por mês. O envio é bloqueado quando os assinantes ativos passam de 250, e o assistente de redação com IA existe apenas nos planos pagos.

Qual dos dois escreve e-mails com IA no plano mais barato?

Os dois. O gerador de conteúdo com IA do Brevo começa no Starter e o assistente de redação com IA da MailerLite, no Comfort, o plano pago mais barato de cada fornecedor.

Mais comparações de ferramentas de e-mail estão reunidas na central de e-mail marketing com IA

Fontes

  1. Brevo: Preços do Brevo, planos, recursos de IA por plano, os 300 e-mails por dia do plano Free; preços da API pública por trás da página. Verificado em
  2. Brevo: Arquivo de preços do Brevo, limite de contatos por faixa de e-mails no Starter e no Standard: 500 contatos com 5.000 e-mails, 1.500 com 10.000, 2.500 com 15.000. Verificado em
  3. Brevo: Termos de uso do Brevo, versão de 1 de outubro de 2025; 6.4 sobre a titularidade do Output, 6.7 sobre o treinamento de recursos de IA; a lista de subprocessadores no acordo de processamento de dados cita os provedores de IA. Verificado em
  4. MailerLite: Preços da MailerLite, preços do controle deslizante por faixa de assinantes, tabela comparativa de planos, FAQ de cobrança. Verificado em
  5. MailerLite: Termos de uso da MailerLite, atualizados em 22 de setembro de 2026; 17.3 sobre Inputs e Outputs de IA. Verificado em
  6. Central de ajuda do Brevo: FAQs: quais são os limites do plano Free?, 300 envios por dia no Free; o restante de uma campanha maior é reenviado manualmente com o Requeue. Verificado em
  7. MailerLite: Política de IA da MailerLite, parceiros de IA OpenAI e Google; a revisão essencial de contas e campanhas por IA não pode ser desativada. Verificado em
  8. Ajuda da MailerLite: Como migrar do Brevo para a MailerLite, editado pela última vez em 12 de agosto de 2026; exportação em CSV do Brevo, importação por Add subscribers. Verificado em
Retrato de Alexandre S.

Alexandre S.

Alexandre S. é estrategista criativo de anúncios e redator publicitário, com dez anos de experiência em marketing digital em vários canais.